Летние каникулы

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1

Сообщение cherkas »

Считаете ли вы необходимым для детей какой-то период ничегонеделания, то есть совсем, и какой? Неделя, две, месяц, все каникулы?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
LVShir
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#2

Сообщение September »

Нужен, конечно - что ж дети не люди?

Согласна вот с этой статьей - https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/13072019/155765
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
cherkas, Sky_limit
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#3

Сообщение someone »

считаю ничегонеделание очень полезным, а вот длина каникул не полезна. Неделю-две "вообще живи как хочешь" полезно, а дольше должно быть какое-то занятие. Необязательно интеллектуальное занятие, необязательно 8 часов в день.

Моя младшая вообще все лето пробездельничала в интеллектуальном смысле. Но она много общалась, помогала бабушке с садом, приезжая в город на конюшне проводила по 8 часов (ну любит это дело конюха - волонтерила, даже еда из дома была). Но за лето не выучила ни одного слова, ни одну книжку не прочла (((( что с одной стороны разрывает мне сердце, а с другой я нахожу общение более полезным, чем чтение литературы 18-19 вв.
Последний раз редактировалось someone 15 авг 2019, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#4

Сообщение cherkas »

September, не могу сейчас открыть. А какой период?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#5

Сообщение September »

cherkas,

Не знаю, возможно, от ребенка зависит?...- Мне все лето было нужно))) Правда, я очень много читала. А вот мысль об обязательных занятиях вызывала у меня приступ отвращения.

В статье никаких научных данных не приводится, но ссылаются на доктора Комаровского.
Еще, помню, пару статей встречались разных психологов о пользе ничегонеделании, но не найду сейчас.
За это сообщение автора September поблагодарил:
cherkas
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#6

Сообщение Devinette »

Мне каникулы длиной в 3 месяца кажутся слишком длинными.
То есть я сама в детстве не возражала, конечно, но и училась-то хорошо, много читала и много всякого узнавала из книг.

Как преподаватель я вижу, что многие дети "отдыхают" бестолково и бесполезно. Не в смысле решения примеров и прописывания прописей, а в смысле абсолютной безмозглости времяпровождения. Они ничего не выносят из поездок, читают только из-под палки, не учатся новым навыкам (родители не напрягают домашним трудом и т.п.), игры и разговоры в их ребячьей компании тупые и неразвивающие. Таких детей нужно специально учить, только тогда что-то в головушках у них оседает. И после трёх месяцев лета такие дети теряют не только знания, но и работспособность, внимание, память и т.п. Потому что даже многие детские подвижные игры развивают мышление с разных сторон, но современные дети не умеют в них играть. Учебную форму такие дети набирают только к третьей четверти, а к последней уже устают. Получается, эффективное окно обучения у них - всего 2,5-3 месяца (январь - апрель).

У меня есть два ученика, которые забывают материал, даже проболев всего неделю. И очень теряют в сообразительности и учебных навыках. Им бы покороче учебный день, но и каникулы покороче и почаще - эффективнее учились бы.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Tea42, ozon
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#7

Сообщение cherkas »

Devinette, ну хорошо, а конкретно, какой срок Вы считаете необходимым для восстановления? К примеру, ребёнок занимается почти все лето по 1-2 предметам. Ему нужен отдых? Если да, то сколько и входят ли туда лагеря с их активностями или практика, спортсборы, например?
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#8

Сообщение Umnaya90 »

Смотря как отдыхать. Если на даче , где есть общение со сверстниками, помощь на огороде, животные , чтение литературы на лето, то это полезно и все лето. А если отдых это пара тройка недель на море с ррдители, а остальное время сидение в квартире в планшете , то вредно. Зависит от качества, короче.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#9

Сообщение cherkas »

Umnaya90, там выше условие над Вашим постом.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#10

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 15 авг 2019, 12:23 Umnaya90, там выше условие над Вашим постом.
условие ничегонеделание? То есть спать до обеда и до ночи играть в планшет?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#11

Сообщение cherkas »

Umnaya90,
cherkas пишет: 15 авг 2019, 12:23 ну хорошо, а конкретно, какой срок Вы считаете необходимым для восстановления? К примеру, ребёнок занимается почти все лето по 1-2 предметам. Ему нужен отдых? Если да, то сколько и входят ли туда лагеря с их активностями или практика, спортсборы, например?
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#12

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 15 авг 2019, 12:30 Umnaya90,
cherkas пишет: 15 авг 2019, 12:23 ну хорошо, а конкретно, какой срок Вы считаете необходимым для восстановления? К примеру, ребёнок занимается почти все лето по 1-2 предметам. Ему нужен отдых? Если да, то сколько и входят ли туда лагеря с их активностями или практика, спортсборы, например?
конечно. Лето - это маленькпя жизнь в детстве и юности. Знакомства , друзья, путешествия. Обязательно надо съездить куда-то, если есть возможность.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#13

Сообщение Devinette »

cherkas пишет: 15 авг 2019, 10:51 Devinette, ну хорошо, а конкретно, какой срок Вы считаете необходимым для восстановления? К примеру, ребёнок занимается почти все лето по 1-2 предметам. Ему нужен отдых? Если да, то сколько и входят ли туда лагеря с их активностями или практика, спортсборы, например?
Если у ребёнка постоянная движуха, то так можно и три месяца провести.
Если вообще ничего не делать и деградировать, как я описала выше, то месяца хватит выше крыши.
У меня в детстве было насыщенное лето - и не потому что лагеря, сборы или учёба. Повторю, я много читала, много чего интересного делала, много конструктивно общалась и играла с друзьями. И у меня не выветривалось напрочь всё выученное за год.
И у меня достаточно было того самого "времени на себя", "ничегонеделанья", "плевания в потолок", никто меня не организовывал особенно. Но достаточно было и "нешкольного" развития просто из ниоткуда.

У меня самая стабильная ученица уходит на каникулы не больше месяца подряд в году. Да, случаются болезни, поездки на каникулах в течение года. Но она умничка и занимается стабильно. Поэтому я даже после месяца перерыва не придумываю для неё никакого особенного повторения, просто рециркуляция в текущем режиме. И недавно я осознала, что ведь звёзд с неба она не хватает, но уровень-то приличный получается.

И как я сказала выше, есть ученики, которые после недельной болезни приходят полными амёбами: ничего не помнят, темп резко падает, соображалка выключена напрочь. Судя по всему, если их не пинает никто (школа, я), то они просто ставят мозг на спящий режим.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Popsicle, ozon
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#14

Сообщение Solanna »

С точки зрения бизнеса - каникулы для меня слишком большая роскошь. Я не могу в достаточном объеме за учебный период отложить себе столько на три летних месяца, чтоб и на аренду, и на налоги, и на коммунальные, и на покушать.

С точки зрения преподавателя, желающего видеть результаты - три месяца слииишком много. И это не только про английский. Что бы мы ни учили, чем бы ни занимались, как только делаем перерыв, мы забываем. Я думаю больше месяца не должно быть перерыва. А если вспомнить, что дети отдыхают от школы ещё несколько раз в году, то возможно они не успевают прям так выгореть и устать к лету. Тем более лето, как по мне, это самый благоприятный период для школьников - нет той кучи домашки школьной, нет школьной нервотрёпки, нет утренних подъемов, нет остальных кружков, нет рефератов и олимпиад, презентаций и всяких внеурочных дел.

С точки зрения ученицы - днём я спала, ночью читала, смотрела фильмы, занималась ничегонеделанием. Но на дополнительные занятия ходила с удовольствием, выполняла массу заданий и не ныла, что я устала, что у меня лето, что мне тяжело. Ибо не так уж и тяжеле несколько часов в неделю потратить с пользой, сменяя привычную обстановку ленивого тюленя )))

Подводя итоги: мы, как преподаватели английского, не заставляем учеников разгружать вагоны, мы не заставляем корпеть их по 8 часов в день, согнувшись над словарями и книгами. Не вижу ни одной весомой причины, почему ребенок должен прекращать занятия сразу с наступлением школьных летних каникул и отдыхать/бездельничать все три месяца. Естественно, родители хотят оздоровить детей, отвезя их на море, отправив в лагерь или санаторий. Да, тут без вопросов, неделя/две/три для перезагрузки и смены декораций. Но все каникулы, потому что "ну он же ещё ребенок, он устал, ему нужно отдохнуть", я не воспринимаю в серьез.
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 2):
Tea42, ozon
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#15

Сообщение cherkas »

Блин, ребята, вопрос стоит так: если вы за то, чтоб напрягать, какой оптимальный срок для ребёнка для восстановления перед следующим учебным годом, если он и так не бездельничал? Какое-то время ему надо дать вообще для себя или нет?
Речь не о деньгах репетиторов и клубов, а о ребенке, чтобы он мог нормально работать следующие 9 месяцев.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#16

Сообщение Tea42 »

Согласна с Devinette и Solanna.
Я считаю, занятия английским (если вы, конечно, живым английским занимаетесь, а не мертвым языком с заданием учить длинным списком слова) вполне себе вписываются в летние каникулы для школьников или в отпуск для взрослых учеников. Два раза в неделю взять урок,-- почему бы нет? Интеллектуальные занятия в таком режиме разве могут как-то помешать вашему отдыху? Как раз-таки и хорошо: работы нет, школы нет -- бери да занимайся в свободное от отдыха/ничегонеделания время. Можно даже нагнать английский за каникулы или отпуск.

Другое дело, что дети уезжают с родителями на 2 недели их отпуска куда-то отдохнуть, в другую страну, к примеру, и родители вай-файем не пользуются почему-то (?). Ну, ладно, 2 недели куда ни шло. А если на месяц-два-три перерыв берут? По возвращении все всё забывают, увы.

Да и какой отдых без легкой интеллектуальной нагрузки? Ладно взрослые, уровня intermediate- upper - они хоть опыт общения на языке за границей получают. А дети что получают? Да ничего. Встают поздно, ложаться поздно, телевизор, планшеты, да "сопровождение" взрослых.

Так что я за занятия летом.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Solanna
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#17

Сообщение Tea42 »

cherkas пишет: 15 авг 2019, 22:17 какой оптимальный срок для ребёнка для восстановления перед следующим учебным годом, если он и так не бездельничал? Какое-то время ему надо дать вообще для себя или нет?
10 дней дайте, раз так хочется.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#18

Сообщение September »

Tea42 пишет: 15 авг 2019, 22:39 10 дней дайте, раз так хочется.
А почему не полчаса?...

Тут главное все-таки себе не врать - мы так заботимся об успехах детей или хотим денег летом? - И, конечно, можно рассказывать родителям, что дети все-все забудут, поэтому давайте-ка ходите летом, но я бы предпочла, чтобы дети, которые проделали огромный-преогромный труд в течение года, отдохнули от рутины уроков минимум два месяца (то, что мы на самом деле изучили, никуда от них не денется, а если они летом читают книги на английском летом, или смотрят youtube, или сериалы, так совсем замечательно).
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Viverra, Sana, Hunter
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#19

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 15 авг 2019, 22:17 какой оптимальный срок для ребёнка для восстановления перед следующим учебным годом, если он и так не бездельничал? Какое-то время ему надо дать вообще для себя или нет?
1,5 месяца - лагеря/моря/дача и валяние на диване с планшетом - без направленной учебной деятельности. Остальные 1,5 - можно уже чуть попинать и чем-то целенаправленно позаниматься по часу в день, например, в остальное время пусть дальше занимается тем, чем ему хочется.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
cherkas
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#20

Сообщение Tea42 »

September пишет: 15 авг 2019, 22:50 Тут главное все-таки себе не врать - мы так заботимся об успехах детей или хотим денег летом? - И, конечно, можно рассказывать родителям, что дети все-все забудут, поэтому давайте-ка ходите летом
Смешно стало. Я очень часто от денег отказываюсь, поэтому можете мне верить: я не из-за заработка так считаю. Просто изложила свое видение ситуации. Я прекрасно знаю, чем дети и взрослые занимаются летом. Два часа интеллектуальной работы в неделю никому не помешают.
И, кстати, я с детьми уже не занимаюсь, только со взрослыми, поэтому, про врать-не врать не ко мне.
Я понимаю отдых детей от ШКОЛЫ. Да, здесь три месяца каникул нужны. Но при чем тут частные уроки английского языка? Это две разные вещи.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
Solanna, ozon
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#21

Сообщение OlgaOlga »

Месяц отдыха, остальные два месяца - чтение литературы к школе, английский ежедневно, но не на весь день, конечно.
Viverra
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1005 раз

#22

Сообщение Viverra »

У меня 2/3 учеников - дети, и никто из них на летних каникулах не занимается. Одна девочка, самая умница из моих, занималась в июне, и я прямо ощущала, как она устала от меня и моего английского, когда лето на дворе, так что я сама потом была рада, что мы закончили :)
У меня непопулярное мнение, что необходимость впихивать английский в детей, пока они маленькие, сильно преувеличена. На мой взгляд, до многих тем надо просто дорасти, и тогда они идут намного проще. Поэтому я не вижу криминала в больших перерывах. Английский в школе идет 10-11 лет, все нужное можно выучить и за этот срок, даже с перерывами на каникулы.
Более того, мне кажется, что перерывы могут влиять благотворно. Голова отдыхает, все как-то там укладывается, куда надо, ученик соскучивается по предмету и по мне.
С другой стороны, со своими собственными детьми я летом занимаюсь больше, но исключительно потому, что у меня больше времени. Но в остальном и мои бездельничают, я не заставляю их все лето активно заниматься музыкой или обязательно продолжать занятия в бассейне. Нет, у нас лето, впрягаться обратно будем с сентября. А пока, если погода позволяет, мои могут и по 10 часов в день гулять, и я считаю, для маленьких мальчиков это полезнее, чем to be :)
P.S. Летнее чтение никто не отменял, но без фанатизма. В общем, я за отдых с элементами дозированного напряжения мозга :)
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 3):
September, Tory, Sana
Viverra
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1005 раз

#23

Сообщение Viverra »

Я считаю, что период ничегонеделания необходим не только детям, но и взрослым. Я не умею лениться без угрызений совести, и не раз замечала, что если загоняю себя, я просто заболеваю, например, ангиной, так, чтобы неделю лежать влёжку, отменив вообще все планы. Имхо, лучше до такого не доводить, а уметь устраивать себе полный релакс добровольно.
Если никуда не бежать, можно наконец-то услышать себя.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
September, Sana
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#24

Сообщение Devinette »

September пишет: 15 авг 2019, 22:50 Тут главное все-таки себе не врать - мы так заботимся об успехах детей или хотим денег летом? - И, конечно, можно рассказывать родителям, что дети все-все забудут, поэтому давайте-ка ходите летом, но я бы предпочла, чтобы дети, которые проделали огромный-преогромный труд в течение года, отдохнули от рутины уроков минимум два месяца (то, что мы на самом деле изучили, никуда от них не денется, а если они летом читают книги на английском летом, или смотрят youtube, или сериалы, так совсем замечательно).
Когда я отвечала, я думала об отдыхе от школы в целом, а о собственном заработке и не думала.
Повторю: 1-2 недели совсемничегонеделания выше крыши. В остальное время "заниматься" обязательно только тем детям, которые сами себя не займут и отупеют. Нормальные дети прекрасно отдохнут и развлекутся с пользой хоть в лагере и на сборах, хоть без. Пусть будет 1,5-2 месяца без школы, но при включённом мозге. Но это в большой степени ответственность семьи.
И уж если дети читают книги по-английски и смотрят видео всё лето 5 раз в неделю по полчаса, то с точки зрения репетитора я готова отпустить их на все 3 месяца.

Три месяца каникул подряд слишком много. Я бы перераспределила дни каникул более равномерно, возможно, с учётом региональных особенностей (климат, ведущая религия), укоротила бы третью четверть (и удлиннила последнюю), устроила бы официальные майские каникулы для всех (это всего лишь +2-3 дня к отдыху), снизила ежедневную/еженедельную нагрузку в школе (убрав лишние предметы на внеурочку или в "расписание по выбору"). И утомляемость бы снизилась.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Popsicle, ozon
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#25

Сообщение April »

September пишет: 15 авг 2019, 22:50
Tea42 пишет: 15 авг 2019, 22:39 10 дней дайте, раз так хочется.
А почему не полчаса?...

Тут главное все-таки себе не врать - мы так заботимся об успехах детей или хотим денег летом? - И, конечно, можно рассказывать родителям, что дети все-все забудут, поэтому давайте-ка ходите летом, но я бы предпочла, чтобы дети, которые проделали огромный-преогромный труд в течение года, отдохнули от рутины уроков минимум два месяца (то, что мы на самом деле изучили, никуда от них не денется, а если они летом читают книги на английском летом, или смотрят youtube, или сериалы, так совсем замечательно).
Я не вру ни себе, ни ученикам. Я честно говорю, что такие отношения мне как репетитору не выгодны. Не вижу в этом ничего страшного. С группами дело другое: мне не выгодны остатки от групп, которые останутся в силу объективных причин, поэтому у групп срок договора до 31 мая. На лето формируютсмя новые группы.
Вот у меня была девочка-индивидуал, бросившая занятия в середине мая. Возьму ее только в немалокомплектную группу. Иначе не возьму.
Последний раз редактировалось April 16 авг 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
Umnaya90, Popsicle, Tory
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»