ударение в словах

Русский язык как иностранный. Русский язык и родная речь. Лексика и грамматика русского языка.

Модератор: mikka

someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#1

Сообщение someone »

Все знают: свЁкла, звонИт и т.д.

А вот в выделенном слове где ударение? "постоянные и временные разницы" и почему? Я услышала это от бухгалтера, ударение она ставила на Ы, это наверное, проф. жаргон? как катАлог раньше, дОбыча, компАс?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#2

Сообщение acapnotic »

Тут она неправильно ударила. ВременнОй — это другое слово, оно противоположно не слову "постоянный", а, например, слову "пространственный".

Одно время в телевизоре использовали слово "властнОй", по той же логике, чтобы отличить от "влАстный", но потом оно исчезло — видимо, запретили использовать какие-то консерваторы. А ведь удобно: влАстный взгляд, но властнЫе полномочия. Значение же разное.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

пространствннно-временнОй континуум

temporary v. temporal
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#4

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 12 авг 2019, 16:56 Одно время в телевизоре использовали слово "властнОй", по той же логике, чтобы отличить от "влАстный", но потом оно исчезло — видимо, запретили использовать какие-то консерваторы.
В защиту "консервантов".) Следов этого варианта употребления не обретается.
acapnotic пишет: 12 авг 2019, 16:56 А ведь удобно: влАстный взгляд, но властнЫе полномочия. Значение же разное.
Оно может и удобно - в этом конкретном случае, но снова не проходит проверку на системность. ) Если примем *властнЫе полномочия (это ж от *властнОй/-Ое/-Ая, получается), то должны быть:
влАстный *властнОй орган (мн.ч. влАстные *властнЫе органы).
влАстные *властнЫе структуры (ед.ч. влАстная *властнАя структура).
влАстные *властнЫе функции главы государства (ед.ч. влАстная *властнАя функция).
Согласны соблюсти системность? :)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#5

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 12 авг 2019, 19:26 В защиту "консервантов".) Следов этого варианта употребления не обретается.
Ну так не дали прижиться, вырвали с корнем. Для меня тогда это ударение прозвучало естественно и логично. Я даже не подумал, что это какое-то нововведение. Наоборот, было ощущение, что начали говорить правильно. А когда оно внезапно исчезло, у меня это вызвало недоумение и раздражение.
Yety пишет: 12 авг 2019, 19:26 Согласны соблюсти системность? :)
Согласен. А в чём проблема? Где там непрохождение проверки на системность?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#6

Сообщение someone »

acapnotic пишет: 12 авг 2019, 16:56 ВременнОй — это другое слово, оно противоположно не слову "постоянный", а, например, слову "пространственный"
и что оно значит слово "временнОй"? Какие синонимы? И что-то антоним пространственный мне ясности не дал.

Сегодня в описании книги встретилось
Это поможет вам быстро обновить ваши прежние знания без лишних временных потерь.
а здесь где ударение? На Ы?

Потери могут быть временные и временные , как и границы. Вот и разницы могут, возможно, быть и такими, и такими. Но как понять какое слово именно употребить? Какой смысл вкладывается в тот или другой вариант? - тонкий , похоже, момент.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#7

Сообщение acapnotic »

someone пишет: 13 авг 2019, 07:13 и что оно значит слово "временнОй"?
Относящийся к времени. Есть пространственные измерения — длина, ширина, высота — и есть временнОе измерение — длительность.
someone пишет: 13 авг 2019, 07:13 Потери могут быть временные и временные , как и границы. Вот и разницы могут, возможно, быть и такими, и такими.
Могут, но если они озвучены в паре с "постоянными", то я не вижу, какой смысл использовать "временнЫе". "Постоянные" тоже относится к времени, т.е. это тоже временнАя характеристика разниц. А не количественная, например.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
gavenkoa
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#8

Сообщение someone »

acapnotic,
Вот вам контекст нагугленный:
Разница между бухгалтерской и налоговой прибылью состоит из временных и постоянных разниц. При этом, временные разницы возникают в случаях, когда расходы (доходы) признаются как в бухгалтерском, так и в налоговом учете в одной и той же сумме, но в разные периоды времени
Далее идёт расчёт КОГДА признавать временные разницы, в каком периоде.
СпойлерПоказать
Временные разницы
03.04.2017 Email
Из-за разных правил признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете бухгалтерская прибыль может отличаться от налоговой прибыли.

В этом случае, условный налог на бухгалтерскую прибыль будет отличаться от текущего налога на прибыль, отраженного в декларации по налогу на прибыль.

Разница между бухгалтерской и налоговой прибылью состоит из временных и постоянных разниц.

При этом, временные разницы возникают в случаях, когда расходы (доходы) признаются как в бухгалтерском, так и в налоговом учете в одной и той же сумме, но в разные периоды времени.

Виды временных разниц
В зависимости от характера влияния на налогооблагаемую прибыль (убыток) временные разницы подразделяются на:

вычитаемые временные разницы;

налогооблагаемые временные разницы.

Так, вычитаемые временные разницы будут предположительно уменьшать сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

А налогооблагаемые временные разницы будут предположительно увеличивать сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

ОНА и ОНО и временные разницы
Если расходы сначала признаются в бухгалтерском учете, а в следующие периоды - в налоговом (или доходы сначала признаются в налоговом учете, а затем в бухгалтерском), то в учете возникает вычитаемая временная разница и соответствующий отложенный налоговый актив (ОНА).

Если же расходы сначала признаются в налоговом учете, а в следующие периоды - в бухгалтерском учете (или доходы сначала признаются в бухгалтерском учете, а затем в налоговом), то в учете возникает налогооблагаемая временная разница и соответствующее отложенное налоговое обязательство (ОНО).
Последний раз редактировалось someone 13 авг 2019, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#9

Сообщение acapnotic »

someone пишет: 13 авг 2019, 07:13 Сегодня в описании книги встретилось
Это поможет вам быстро обновить ваши прежние знания без лишних временных потерь.
а здесь где ударение? На Ы?
Да, на Ы. Это же потери времени, а не чего-то другого. Тогда как "врЕменные потери" были бы потерями на время, а не навсегда.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#10

Сообщение acapnotic »

someone пишет: 13 авг 2019, 07:49 acapnotic,
Вот вам контекст нагугленный:
Разница между бухгалтерской и налоговой прибылью состоит из временных и постоянных разниц. При этом, временные разницы возникают в случаях, когда расходы (доходы) признаются как в бухгалтерском, так и в налоговом учете в одной и той же сумме, но в разные периоды времени
Ну, если я правильно понял, это разница, которая существует какое-то время, а потом исчезает. Значит, она врЕменная.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#11

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 13 авг 2019, 06:29 не дали прижиться, вырвали с корнем
И уничтожили все следы, как в Министерстве Правды образца 1984 года... Такого не бывает.)
Так что либо плохо искал, либо это случайное впечатление.
acapnotic пишет: 13 авг 2019, 06:29 Где там непрохождение проверки на системность?
Здесь:
Yety пишет: 12 авг 2019, 19:26 то должны быть:
*властнОй орган (мн.ч. *властнЫе органы).
*властнЫе структуры (ед.ч. *властнАя структура).
*властнЫе функции главы государства (ед.ч. *властнАя функция).
Готовы везде ставить ударение по образу *властнЫх полномочий?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#12

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 13 авг 2019, 08:01 И уничтожили все следы, как в Министерстве Правды образца 1984 года... Такого не бывает.)
Почему все? Во мне же они остались. Я имел в виду, что это не успело распространиться и укорениться, как источник уже уничтожили. Соответственно, эффект получился временный.
Yety пишет: 13 авг 2019, 08:01 Готовы везде ставить ударение по образу *властнЫх полномочий?
Так я ответил уже.
acapnotic пишет: 13 авг 2019, 06:29Согласен.
И задал вопрос.
acapnotic пишет: 13 авг 2019, 06:29 А в чём проблема? Где там непрохождение проверки на системность?
Жду ответа. :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#13

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 13 авг 2019, 08:29 Жду ответа. :)
Ну, если властнОй орган и властнАя функция не смущает, то пожалуйста. Просто не мог допустить, что не коробило.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#14

Сообщение someone »

acapnotic пишет: 13 авг 2019, 07:54
someone пишет: 13 авг 2019, 07:49 acapnotic,
Вот вам контекст нагугленный:
Разница между бухгалтерской и налоговой прибылью состоит из временных и постоянных разниц. При этом, временные разницы возникают в случаях, когда расходы (доходы) признаются как в бухгалтерском, так и в налоговом учете в одной и той же сумме, но в разные периоды времени
Ну, если я правильно понял, это разница, которая существует какое-то время, а потом исчезает. Значит, она врЕменная.
и все же, зачем-то стали писать и говорить временнЫе... какая-то логика должна быть.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#15

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 13 авг 2019, 08:52 Ну, если властнОй орган и властнАя функция не смущает, то пожалуйста. Просто не мог допустить, что не коробило.
Непривычно, но ведь это дело привычки. Вас коробит страстнАя неделя?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#16

Сообщение acapnotic »

someone пишет: 13 авг 2019, 09:01 и все же, зачем-то стали писать и говорить временнЫе... какая-то логика должна быть.
Ну, строго говоря, на письме не понятно, где там ударение. А логика может быть и ошибочной.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#17

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 13 авг 2019, 09:33 Непривычно, но ведь это дело привычки.
Привычки, именно.
Просто когда в следующий раз остановит гибддшник, желаю удачи в контакте с этим властнЫм органом.) А если не сможете соблюсти, тогда будьте любезны и с их влАстными полномочиями смириться.
acapnotic пишет: 13 авг 2019, 09:01 Вас коробит страстнАя неделя?
Логика этого аргумента понятна, о смыслоразличительной функции ударения слышал. Но кмк переносить с одного слова логику на другое некорректно. Тогда придется и в словах "частный, классный, квасной, ..." разные ударение приписывать двум разным значениям. Раз уж пошла такая системная пьянка.

Разница же между казусами властный/*властной и страстный/страстной в том, что в первом случае мы имеем дело с полисемией, а во втором - мы имеем гораздо более непохожие значения. Если бы слова во второй паре все-таки совпадали по произношению, мы бы имели дело с омонимами: страстнОй - относящийся к страсти-страданию, а стрАстный - относящийся к страсти-влечению.

Кроме того, очевидно, что "страстнОй" - более древнее слово, чем "стрАстный". Поэтому смещение ударение шло в противоположном направлении.

Вывод-предположение: для разотождествления омоформ смещение ударение - приемлемо (хоть и необязательно), для полисемии - однозначно чересчур мощное средство.

PS Аргумент выглядит тавтологичным, только если не признавать нашей способности отличать полисемию от омонимии даже в словах, полностью совпадающих по форме.
Последний раз редактировалось gavenkoa 13 авг 2019, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Fixed known forum quatation bug
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#18

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 13 авг 2019, 10:48 Логика этого аргумента понятна, о смыслоразличительной функции ударения слышал.
Нет, вы не поняли логики моего аргумента. Это ответ на ваш довод, что властнОй не проходит некую проверку на системность, поскольку коробит. Вот мне и стало интересно, коробит ли вас слово страстнОй. Из вашего поста я этого не понял. Так коробит или нет?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#19

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 13 авг 2019, 11:19 Нет, вы не поняли логики моего аргумента. Это ответ на ваш довод, что властнОй не проходит некую проверку на системность, поскольку коробит.
Ну почему же не понял - понял. *ВластнОй не проходит некую проверку на системность у йэти, поскольку его коробит "*властнОй орган/*властнАя структура/функция". Вот и вы пишете:
acapnotic пишет: 13 авг 2019, 09:33Непривычно, но
Но раз вы готовы выработать новую привычку так говорить и во всех остальных надлежащих случаях, никто вас в несистемности упрекнуть не сможет - "тогда пожалуйста". В этом был смысл и зарисовки с гибддшником.
acapnotic пишет: 13 авг 2019, 11:19 Вот мне и стало интересно, коробит ли вас слово страстнОй. Из вашего поста я этого не понял. Так коробит или нет?
Чесслово, был уверен, что вопрос риторический.
И каж, из моего поста можно понять, что против слова "страстнОй" - от страсти-страдания - у йэти никаких возражений (там же "звёздочки" нет, которую ставил перед *властнОй).
Опять же, Страстная седмица, Страстной Четверток/Пяток и, наконец, Страстной бульвар - как йэти может это "коробить"?

И в кои-то веки решил уместить всю аргументацию в одном посте, постаравшись предугадать ваши возможные возражения. Думаю, что там ответы на них даны. Можем проверить, только перечитайте.)
acapnotic пишет: 13 авг 2019, 08:29 Почему все? Во мне же они остались.
Ну, а что то был росток правды на ТВ, затоптанный на корню угрюмыми консерваторами, то этому казусу, который вы сохранили на скрижалях своего сердца, есть и менее конспирологическое объяснение. Возможно, кто-то из дикторов, подобно вам остро чувствуя многозначность слова "властный", вздумал разотождествить варианты его значения при помощи сдвига ударения - как и вам показалось логичным. Но ему/ей/им попеняли на то, что сдвиг ударения - это средство для разотождествления не вариантов внутри полисемии, а омонимов (стрАстная привязанность vs страстнАя седмица) и негоже. Ибо ошибка. Так оно и кануло в Лету.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#20

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 13 авг 2019, 23:19 Ну почему же не понял
Потому что озвучили другую логику. Что я должен был подумать?
Yety пишет: 13 авг 2019, 23:19 В этом был смысл и зарисовки с гибддшником.
К сожалению, я её не понял. Прозвучало как то ли угроза, то ли предупреждение об опасности. До сих пор не улавливаю связи гибддшника с ударениями в нашем слове.
Yety пишет: 13 авг 2019, 23:19 И каж, из моего поста можно понять, что против слова "страстнОй" - от страсти-страдания - у йэти никаких возражений (там же "звёздочки" нет, которую ставил перед *властнОй).
Так отсутствие звёздочки ведь означает норму, стандарт, а не личные предпочтения автора. Вроде бы так принято в разных грамматических текстах. Поэтому я и не счёл её отсутствие ответом на мой личный к вам вопрос. Т.е. звёздочку в ваших текстах надо понимать как "коробит лично меня"?
Yety пишет: 13 авг 2019, 23:19 Опять же, Страстная седмица, Страстной Четверток/Пяток и, наконец, Страстной бульвар - как йэти может это "коробить"?
Откуда же мне знать как? Чем гадать с риском ошибиться, проще ведь спросить, и человек сам скажет, коробит его или нет. Ну, или не скажет. :)
Yety пишет: 13 авг 2019, 23:19 Думаю, что там ответы на них даны. Можем проверить, только перечитайте.)
Так и вы можете убедиться, перечитав мой первый пост, что я там уже упомянул именно форму "властнОй". Зачем было перечислять мне все возможные формы слова, я не очень понял. Думали, что я сам не смогу их вычислить? Обидно, честное слово. Конечно, со мной лучше проще, но не до такой же степени. :)
Yety пишет: 13 авг 2019, 23:19 есть и менее конспирологическое объяснение. Возможно, кто-то из дикторов
По-моему, это было не у одного диктора. Возможно, и не на одном канале, но тут очень смутно.
Yety пишет: 13 авг 2019, 23:19 что сдвиг ударения - это средство для разотождествления не вариантов внутри полисемии
Я думаю, отсутствие слова "властнОй" можно объяснить довольно просто: эти два значения используются с разными объектами, в разных контекстах, поэтому нет опасности их перепутать. "Разница" может быть как врЕменной, так и временнОй, поэтому надо различать. Но что может быть как влАстным, так и властнЫм? Не могу что-то внятное придумать. Отсюда и отсутствие необходимости в явном различении этих двух смыслов.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#21

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 14 авг 2019, 07:12 я её не понял. Прозвучало как то ли угроза, то ли предупреждение об опасности. До сих пор не улавливаю связи гибддшника с ударениями в нашем слове.
Не и не. Ну и ладно - перемудрил с переисподвывертами, похоже.
acapnotic пишет: 14 авг 2019, 07:12 Т.е. звёздочку в ваших текстах надо понимать как "коробит лично меня"?
В этом обсуждении не различал такие тонкости.
acapnotic пишет: 14 авг 2019, 07:12 Зачем было перечислять мне все возможные формы слова, я не очень понял. Думали, что я сам не смогу их вычислить? Обидно, честное слово.
Не-не-не, старина, никакого высокомерия - токмо Zanudstvo vulgaris. Просто думал нащупать ту форму/то словосочетание с обсуждаемым ударением, которое у вас бы вызвало отторжение, и использовать это как аргумент "ну, значит, и с полномочиями будьте любезны".
Ну, аналогично: "если керосинопровОд, то, значицца, и нефтепровОд..."))
acapnotic пишет: 14 авг 2019, 07:12 отсутствие слова "властнОй" можно объяснить довольно просто: эти два значения используются с разными объектами, в разных контекстах, поэтому нет опасности их перепутать. "Разница" может быть как врЕменной, так и временнОй, поэтому надо различать. Но что может быть как влАстным, так и властнЫм? Не могу что-то внятное придумать. Отсюда и отсутствие необходимости в явном различении этих двух смыслов.
Годное соображение.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#22

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 14 авг 2019, 10:49
acapnotic пишет: 14 авг 2019, 07:12 Т.е. звёздочку в ваших текстах надо понимать как "коробит лично меня"?
В этом обсуждении не различал такие тонкости.
Опять не понял. Yety, вы раньше партизаном работали? :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#23

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 14 авг 2019, 12:24 партизаном работали? :)
Партизаном не работал, звездочку надо понимать как знак нарушения нормы, обычно они и "коробят". Когда отклонения от предписаний нормы не коробит, оговариваю отдельно.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#24

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 14 авг 2019, 14:17 нарушения нормы, обычно они и "коробят".
Т.е. иногда коробит и норма? Или это святое?
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#25

Сообщение acapnotic »

За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Yety
Опять Yety увильнул от ответа. Модераторам, что ли, на него пожаловаться? :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Русский язык»