ударение в словах

Русский язык как иностранный. Русский язык и родная речь. Лексика и грамматика русского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#76

Сообщение Michelangelo »

acapnotic пишет: 20 авг 2019, 13:00 временные разницы
Т.е. как я их понимаю? Если мы говорим о "постоянных и временных разницах", то я воспринимаю это на уровне "постоянной ошибки, или постоянного отклонения от нормы" и "временного отклонения, т.е. такого, что меняется по истечению времени, или динамическая ошибка"
Если мы стремимся исключить эти "разницы", то явно, что они нам мешают, и воспринимаются как ошибка. А вообще, я сейчас попытаюсь вникнуть глубже, если представлен контекст. Я прочитал первых три поста и последних три поста - и не видел в чем суть вопроса. Думал, что суть в том, как правильно ставить ударение. Ударение и так правильно и так - но слова будут означать абсолютно разное.
Например, кривая отклонений (функции) во времени, в школе нас учили называть с ударением на последний слог "временнАя кривая", но никак не "врЕменная кривая". В этом контексте врЕменная означало бы, что эта кривая пропадет по истечению времени. :) ну или как-то изменится. :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#77

Сообщение Michelangelo »

someone пишет: 13 авг 2019, 07:49 При этом, временные разницы возникают в случаях, когда расходы (доходы) признаются как в бухгалтерском, так и в налоговом учете в одной и той же сумме, но в разные периоды времени.
Вообще-то трудно мне проникнуться этими разницами. Понятно, что это не врЕменные разницы, но и сказать "временнЫе разницы" как-то язык не поворачивается. Может это бухгалтерский термин такой? Тогда, наверное, бухгалтер правильно ударение ставит, когда речь идет о подобных разницах :(
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#78

Сообщение Michelangelo »

someone пишет: 20 авг 2019, 09:01 в том-то и дело, что эта разница образовалась на дату 01/01 единовременно, затем в период с 01/02 по 31/12 (даты условные) включительно равными долями списывают/признают/не суть-что то с этой разницей делают в течение некоторого периода.
В таком случае, я бы сказал "единовременная" или "разовая" разница. Т.е. "случайная". Если у вас принято слово "временнАя", подразумевая, "разовая" - значит так принято и кто с этим поспорит?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Русский язык»