Напоминание о встрече

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#51

Сообщение Solanna »

Liza Boo, я списываю проблемы с памятью на усталость. Перед выходом проверяю свет, газ, воду, утюг. Выхожу, закрываю дверь и не могу вспомнить, действительно ли всё ок, не вижу картинку перед глазами. Открываю дверь, возвращаюсь и ещё раз проверяю. Вечером после работы как в тумане - не помню, ни что куда поставила, ни что кому ответила. Какая-то сплошная рассеянность. То ли отдохнуть нужно хорошенько, то ли начинать пить какие-то витамины/БАДы.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Umnaya90
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#52

Сообщение Natasha »

Я абсолютно все и сразу же записываю в ежедневник. Иногда открываю его накануне и убей не помню, что я такое назначила, но раз записано - значит все правильно )))
За это сообщение автора Natasha поблагодарили (всего 2):
Solanna, Liza Boo
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#53

Сообщение cherkas »

Solanna, у Вас вообще хоть отпуск был? Берите хоть неделю.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Devinette, SanaMi
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#54

Сообщение Solanna »

cherkas, был))) наверное неделю на новогодние праздники, потом ещё несколько дней на майовку, несколько дней на Пасху. На школьных каникулах занимаюсь, ещё и по одному дополнительному занятию с группами школьников ставим. Летнего ещё не было. С группами работали вплоть до конца июля, уже всех распустила. С индивидуалами вот до следующего понедельника и отдохну, нужно уже мозгам и телу перезагрузиться. В том году я целый месяц гуляла, то курсы, то море. А в этом как-то основательно погрузилась в работу.

Но уже всех предупредила, что по субботам не занимаемся. Дочка идёт в школу, это наверное более ответственный период, чем сад. Хочу выходные полноценно проводить с семьёй. Правда уже один ученик на субботу есть)) Мальчик к ЗНО готовится, пришел летом. Взяла, но предупредила, что с осени смогу по субботам часа два подряд. Взяла на испытательный срок, думала будет халтурить - с осени не возьму. А он умничка, хоть у ровень и низкий, но всё делает, старается.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#55

Сообщение cherkas »

Solanna, это не считается. Я тоже все лето работаю, весь отдых, что нагрузка меньше. Но неделю себе выделила, иначе так можно же и скопытиться в уч. год. Вам звоночки уже пошли.
Я тоже уже забывала, кто, где, когда. Звонок в дверь, а я чего-то решила, что у меня никого в этот день, обычно он выходной, неглиже, в доме страх и ужас, коим я как раз наслаждались, что ни хрена убирать не надо. Ага, счас. Попросила минутку, дабы неглиже сменить, а за бардак извинилась,. Дама издалека ехала, не отправишь домой.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#56

Сообщение Liza Boo »

Solanna, вот и у меня что то подобное! Тоже на вижу картинку,что было. Может кто что посоветует для мозга и памяти попить?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#57

Сообщение Пружина »

Solanna пишет: 12 авг 2019, 01:25 Выхожу, закрываю дверь и не могу вспомнить, действительно ли всё ок, не вижу картинку перед глазами
Надо проговаривать вслух: утюг я выключила. газ я выключила. свет я выключила. Помогает. (это я, кстати, в каком-то женском журнале в детстве прочла типа "Работница")

Витамины тоже нужны. Или препараты типа ноотропила, фенотропила, какой-нибудь там янтарной кислоты, рибофлавина и т.п. Это, конечно, у врача вам нужно поинтересоваться. Может, адаптогенов попить типа элеутераккока (только не на ночь, он бодрит). Я время от времени пью Берокку, МагнеВ6 - потому что нервная система у нас истощена, конечно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Solanna
IrinaT
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 64 раза

#58

Сообщение IrinaT »

По поводу утюга и плиты. Прочла где-то такой совет. Перед выходом снять выключенные плиту и утюг на телефон. Если у Вас возникнут днем сомнения,посмотрите на фото в телефоне и успокоитесь.
За это сообщение автора IrinaT поблагодарил:
Solanna
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#59

Сообщение OlgaOlga »

Пружина пишет: 12 авг 2019, 09:22
Solanna пишет: 12 авг 2019, 01:25 Выхожу, закрываю дверь и не могу вспомнить, действительно ли всё ок, не вижу картинку перед глазами
Надо проговаривать вслух: утюг я выключила. газ я выключила. свет я выключила. Помогает. (это я, кстати, в каком-то женском журнале в детстве прочла типа "Работница")
О! Я так делаю. Думала, моя идея, ан нет, все придумано до нас)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#60

Сообщение Umnaya90 »

Solanna пишет: 12 авг 2019, 01:25 Liza Boo, я списываю проблемы с памятью на усталость. Перед выходом проверяю свет, газ, воду, утюг. Выхожу, закрываю дверь и не могу вспомнить, действительно ли всё ок, не вижу картинку перед глазами. Открываю дверь, возвращаюсь и ещё раз проверяю. Вечером после работы как в тумане - не помню, ни что куда поставила, ни что кому ответила. Какая-то сплошная рассеянность. То ли отдохнуть нужно хорошенько, то ли начинать пить какие-то витамины/БАДы.
над этим надо работать как-то. У меня есть такая мама ученика, бывало я приходила домой и ученик был удивлён, а потом я слышала, что отец ученика выговаривал маме когда она приходила мол почему ты не предупреждаешь о репетиторе. Или забывала распечатать материалы, приходилось напоминать каждый раз и все-равно не печатала. Один раз не предупредила об отмене. Или когда что-то обсуждали по переписке, приходилось по несколько раз одно и то же, она не понимала. Это очень раздражает. Но я не думаю, что тут витамины помогут. Я сколько ни пила витамины, от дешёвых аптечных др дорогих под заказ , особо не видела результата. Надо, наверное, на море или на отдых , менять обстановку, а потом снижать нагрузку.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#61

Сообщение Solanna »

Umnaya90, явно проблема в усталости, ибо сама по себе я очень ответственна, пунктуальная и передивателтная. А тут прям какой-то бардак((

Уже полсознательно ощущаю зараз моря, шум волн, лёгкий соленый бриз....

Буквально сегодня подумала о снижении нагрузки в следующем учебном году. Решила посчитать, что произойдет, если я буду отдыхать на школьных каникулах. А ещё плюс государственные выходные, праздники и суббота+воскресенье. Как-то слишком много отдыха получается. А у детей вместо желаемых 8/9 занятий в месяц показатель проваливается до 7-5. И им слишком много пропусков, и мне финансово не очень улыбается такая перспектива. Значит нужно просто перед учебным годом хорошо отдохну.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#62

Сообщение Tory »

Solanna
В моем случае лучше работают не напоминалки в гаджетах, а бумажные клейкие стикеры, которые развешиваю у компьютера. А забыть, как тут уже написали, может каждый. Поэтому не стоит себя сильно уж ругать.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Solanna
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#63

Сообщение Sky_limit »

Solanna, мне кажется, я Вас очень сильно понимаю (( Сочувствую ((( в такой ситуации не была, но легко представляю. И думается мне, что я ЕЩЁ раз позвонила бы и пригласила на консультацию 🙈

И да, если я не появляюсь на занятии по различным неожиданным причинам - за мной 100% бесплатное занятие+извинения.

И перед первой встречей всегда дополнительно пишу/звоню. Обязательно. Даже если занятия потоком: выделяю специально минуту во время аудирования для такого случая и звоню (перезваниваю/пишу/отвечаю). Все-таки консультации не каждый день. И начала делать после первого такого "неприхода" на первую встречу. Одного раза хватило.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
Solanna
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#64

Сообщение Popsicle »

Solanna пишет: 11 авг 2019, 19:08 Umnaya90, раньше работала на вызове, приходила и приезжала к ученикам домой. Сейчас работаю в арендованном помещении в другом районе, к которому мне от дома нужно ехать минут 20 автобусом. Но по сути ученики приходят ко мне. Когда не приходит на занятие ученик, если это индивидуальное занятие, я тоже не в восторге. Но я не отказываюсь от него сразу же, пытаюсь услышать и понять))
Я бы требовала бронировать занятие, внося предоплату, не менее, чем за три рабочих дня до его проведения. Ваш случай прям большим красным маяком указывает на это!!! ВСЕ международные курсы/школы работают ИМЕННО ТАК. Вносится НЕВОЗВРАЩАЕМЫЙ deposit в размере 20%. В день X оплачивается оставшаяся сумма.

У Вас же свой кабинет, т.е. вы оформлены официально, ЧТО ВАМ МЕШАЕТ ВВЕСТИ ТАКУЮ СИСТЕМУ? Я сама пока такую систему НЕ ВВЕЛА только потому, что до сих пор не ещё оформлена. Но при организации бизнеса, пусть малого, с оплатой налогов, арендой и проч... Я бы просто не рискнула продолжать работать a-la "бизнес на дому". Ведь в этом случае вашими клиентами будут становиться АБСОЛЮТНО НЕЗНАКОМЫЕ люди.

Тут из соседнего-то микрорайона люди норовят исчезнуть/пропасть, не заплатив. Благо, у меня нет аренды и т.п. И без этого расходов хватает, кстати говоря. А если ещё и налоги...

Но уважать и своё, и чужое время просто необходимо.

Если, упаси боже, забыли, ОБЯЗАТЕЛЬНО предложить компенсацию (равнозначно уважению ко времени студента.) Если в течение 15 минут можете подъехать, норм, кмк. Вы вспомните, как вас бы в языковой школе за подобные пропуски распекали. Да, если урок вот-вот уже, а преподавателя ещё нет, администратор в 99% случаев перезвонит вам. Потому что в основе, опять же, УВАЖЕНИЕ КО ВРЕМЕНИ СТУДЕНТОВ.

UPD: Знали бы вы, сколько раз ВЗРОСЛЫЕ студенты ко мне обещали и не приходили. То " Я забыл", то "подождите, сейчас на дачу только съезжу":))))) А ты сидишь весь такой подготовленный, как дурак.))

Уверена, при внесении депозита количество подобных инцидентов сократится. Собственно, именно потому, что придумывающие "быстренько смотаться НА ДАЧУ"(!), себя жалеючи, ЗАПЛАТИВ, БУДУТ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ ЕЩЁ БОЛЬШЕ:))
Последний раз редактировалось Popsicle 19 авг 2019, 08:12, всего редактировалось 6 раз.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Solanna
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#65

Сообщение Popsicle »

[mention]Solanna[/mention] , простите, вы в каком городе работаете? (Можно в ЛС)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#66

Сообщение Popsicle »

Мораль: внеси депозит и жалей себя спокойно:)))
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#67

Сообщение Solanna »

Popsicle, я живу в маленьком городке в центральной части Украины) Когда-то думала сделать предоплату прям вот за несколько занятий, но не знаю, почему эта идея пока не придивается у меня. Да, я оформлена, плачу налоги, аренду, всякие ком.услуги. Буквально в этом году с нового года решилась попробовать абонемент, беру оплату вначале месяца, а потом как бы отрабатываю эти деньги )) Возможно и к депозиту дойду. Я не бизнес вумен и с чёткой стратегией у меня не всегда всё хорошо. Во мне живёт какая-то идея быть ближе к людям, стараться войти в их положение, стараться быть полезной, чтоб наше сотрудничество было комфортным обеим сторонам. Даже вот сейчас с приходом осени и началом учебного сезона, я до сих пор формирую график, пытаюсь по возможности пометь местами каких-то учеников, предложить какую-то альтернативу. Раньше я это делала в убыток себе, ставила всех так, чтоб им удобно, а о своем комфорте не заботилась. Сейчас же я думаю и о том, как будет мне, в первую очередь, работать в таком темпе с таким расписанием.

Но за совет с предоплатой невозвратной спасибо. Нужно таки рассмотреть этот вариант. А ещё нужно всё же перезванивать людям и уточнять готовность прийти на встречу или занятие. Видимо подход "я одна, а вас много" тут не уместен. Я предоставляю услугу, значит я должна быть ответственна и за качество услуги, и за общую сопутствующую организацию.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#68

Сообщение Popsicle »

Solanna,
Я согласна с вашими словами о человечности и ответственности к людям ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ. Хоть табличку перед глазами вешай: Баранкин, будь Человеком!)))


НО!
Как говорит племянница (6,5 на тот момент), узнав, что бабуля угостила конфеткой соседскую девочку: "А ОБО МНЕ ТЫ ПОДУМАЛА?" Мудрейшее создание......
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Solanna
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»