Создал тренажер по аудированию. Прошу критики.

Личные дневники, заметки, темы для мелких вопросов и подобного. Не более трех тем для каждого участника форума.

Модератор: Aksamitka

glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#1

Сообщение glebson75 »

Здравствуйте. При изучении английского у меня возникли проблемы с пониманием на слух. Смотреть фильмы с субтитрами - немного не то.
Возникла идея - Был бы такой сайт, где можно проиграть одно предложение, одну мысль говорящего. Остановится, подумать. Обычно пока думаешь - говорящие на километр убежать успевают. Так же попытаться самому ввести правильный текст с клавиатуры.
Искал похожее в Инете - немного не то. Решил сам создать сайт. Вот адрес: http://listen-voice.com
Это мой первый опыт в сайтостроении, так что просьба - сильно не пинать. :) Пожалуйста пишите свои комментарии здесь или у меня на сайте.
Так же может возникнут мысли по тренажерам, то что было бы интересно вам.
Проект не коммерческий, это не реклама. Модераторы не удаляйте пост пожалуйста
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#26

Сообщение Opt »

Yety пишет: 10 авг 2019, 21:26 Не понял, каким образом воспроизведение с разной скоростью должно искажать звук и как начитка нейтивами может решить эту "проблему". Все ролики на youtube смотрю исключительно с ускорением минимум на 1.25 - никогда не замечал никаких искажений.
Здесь два аспекта следует рассматривать. Технический. Звук всегда искажается. И это даже не обсуждается. И второй вариант, когда сам диктор говорит быстрее. Тогда звуки связываются между собой, а некоторые и вовсе выпадают. Фактически получаем другой язык. Или вариант языка.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#27

Сообщение Пружина »

Opt пишет: 10 авг 2019, 20:57 Да, я люблю категорические высказывания в случае моей уверенности.
Заметно.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#28

Сообщение Opt »

Пружина пишет: 10 авг 2019, 21:56Заметно.
Не начинайте. А то снова побежите жаловаться.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#29

Сообщение glebson75 »

sava2019 пишет: 10 авг 2019, 21:19
Хороший задел для тренажера аудирования. Мне нравится. Только наполнение такого сайта - это очень тяжелая задача для одного человека.

Не знаю на сколько вашего энтузиазма хватит. Наверное это как-то нужно монетизировать, чтобы проект развивался.
Здесь вы правы. Я уже писал что надеялся на другой сайт, но не вышло.

только лучше, чтобы интерфейс был интуитивно понятным и оно не было нужно. Также, легко доступная легенда возможных действий была бы

полезна.
Просто когда в течении года, при разработке, тупишь в один и тот же интерфейс ... Становится непонятным, как кому то может быть непонятно

:)
2) Не понятен режим Монолог.
А вы наверное из упражнений для начинающих что то смотрели? Попробуйте в SpotMyEnglish -> Trips -> NiagaraFalls посмотреть. Там интереснее

будет. (Сорри, проект еще отлаживается и потому много лажи:) )
3) Не очень удобен режим впечатывания и проверки того, что слышишь. Мне кажется не нужно показывать это во всплывающем окне. Это

немного раздражает - появление окна, пропадание окна. Сложно синхронизировать - что слушаешь в данный момент и что впечатываешь.
А мне наоборот, кажется удобнее. Там в диалоговом окне три кнопки.
ПРОВЕРИТЬ - можно на лету проверять вводимое.
ВВЕСТИ - принять введенное и вернутся к основному тексту.
Ну и ОТМЕНА разумеется


Посмотрите, например, похожий функционал здесь https://listenaminute.com/b/babysitting-rb.htm
Может быть что-то можно позаимствовать.
4) Мне не хватает возможности зациклить строчку на прослушивание. Либо я не нашел эту возможность.
а самостоятельно на кнопку нажимать? Мне кажется что эффект заезженной пластинки раздражать будет.
5) Не уверен что прокрутка текста во время прослушивания - хорошая идея. Прокрутить вручную не проблема. А движущийся текст сбивает.
что ж, это можно будет в настройках реализовать
6) Возможно было бы удобным чтобы при клике на строчку, прослушивание текущей строчки прерывалось и начиналось прослушивание той, на

которой кликнули. Так сделано на Ted и мне такой режим кажется удобнее.
я подумаю
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#30

Сообщение Пружина »

Opt пишет: 10 авг 2019, 22:03
А то снова побежите жаловаться.
Да вы никак мне угрожаете? Здесь принято сообщать модераторам. Это не называется "жаловаться". Это называется "следовать правилам форума".
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#31

Сообщение Opt »

Пружина пишет: 10 авг 2019, 22:43 а вы никак мне угрожаете? Здесь принято сообщать модераторам. Это не называется "жаловаться". Это называется "следовать правилам форума".
Я же просил вас не заводиться. Остыньте. Дышите глубже.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#32

Сообщение Yety »

Opt пишет: 10 авг 2019, 21:51 Здесь два аспекта следует рассматривать. Технический. Звук всегда искажается. И это даже не обсуждается.
Изменяется не= искажается.
Opt пишет: 10 авг 2019, 21:51 И второй вариант, когда сам диктор говорит быстрее. Тогда звуки связываются между собой, а некоторые и вовсе выпадают. Фактически получаем другой язык. Или вариант языка.
Когда речь идёт об ускорении речи, которая была изначально начитана в нормальной манере со всеми характеристиками, свойственными речи в нормальном темпе (не так, как, кстати, в учебном формате начитан текст про Теслу девушкой), и это ускорение в 10-15-20 проц., никаких других связей между звуками ожидать не приходится, никакого другого языка мы не получаем, ни даже другого варианта языка. С таким уровнем ускорения имеем вполне органичную компрессию по темпу и получается просто нормальная, чётко артикулированная быстрая речь.
Так что при соблюдении этого условия автору сайта не стоит опасаться "искажений" при таком уровне ускорения.

PS И завязывайте уже с этим хамоватым тоном.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#33

Сообщение Opt »

Yety пишет: 10 авг 2019, 23:17 Когда речь идёт об ускорении речи, которая была изначально начитана в нормальной манере со всеми характеристиками, свойственными речи в нормальном темпе (не так, как, кстати, в учебном формате начитан текст про Теслу девушкой), и это ускорение в 10-15-20 проц., никаких других связей между звуками ожидать не приходится, никакого другого языка мы не получаем, ни даже другого варианта языка. С таким уровнем ускорения имеем вполне органичную компрессию по темпу и получается просто нормальная, чётко артикулированная быстрая речь.
Ваши уши искажения не слышат. А я слышу. Меня это нереально раздражает и я этим никогда не пользуюсь.
Yety пишет: 10 авг 2019, 23:17 PS И завязывайте уже с этим хамоватым тоном.
Я не хамил. Только сдерживал провокацию.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#34

Сообщение Yety »

Opt пишет: 10 авг 2019, 23:46А я слышу. Меня это нереально раздражает
Ну, с этим спорить...
Охотно верю: искажений нет, но вам они могут чудиться и нереально раздражать.
Какие могут быть искажения на уровне сочетаний звуков, редукций-ассимиляций-аккомодаций, - если ускорение затрагивает только темп...

Вообще, думал, с самого начала шла речь о нереалистичной (слишком чёткой и слишком спорой) речи, в которой "искажения" в том, что в ней нет ожидаемых естественных искажений, вызванных ограничениями артикуляционных способностей человека.
Корабли лавировали, лавировали да не вылаври-... лили...
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#35

Сообщение JamesTheBond »

glebson75 пишет: 10 авг 2019, 12:36 Модераторы не удаляйте пост пожалуйста
Думаю, что идея очень хорошая. Только не стоит в длинных фразах выделять еще и отдельные части? Ну, собственно, по "методу Пимслера".
Удалять я не собираюсь, но я бы Вам предложил, если не возражаете, перенести это в раздел "персональные темы". Там меньше тем и Ваша будет лучше видна. Но только если хотите, конечно.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#36

Сообщение Opt »

Yety пишет: 11 авг 2019, 08:45 Ну, с этим спорить...
Охотно верю: искажений нет, но вам они могут чудиться и нереально раздражать.
Какие могут быть искажения на уровне сочетаний звуков, редукций-ассимиляций-аккомодаций, - если ускорение затрагивает только темп...
Искажения на уровне изменения частоты звука. Он становится ниже или выше. Некоторые моменты затягиваются или ускоряются. Что создает не комфортное для слуха звучание. Я еще в далеком детстве переключал проигриватель для пластинок в разные скоростные режимы и знаю что это такое.
Yety пишет: 11 авг 2019, 08:45 Вообще, думал, с самого начала шла речь о нереалистичной (слишком чёткой и слишком спорой) речи, в которой "искажения" в том, что в ней нет ожидаемых естественных искажений, вызванных ограничениями артикуляционных способностей человека.
Корабли лавировали, лавировали да не вылаври-... лили...
Лавирование здесь ни при чем. Когда человек ускоряет свою речь, то он захлебывается, глотает некоторые звуки, сокращает их, избегает окончаний и тд и тп. Мы здесь не о виртуозах говорения ведем речь, а об обыкновенном человеке.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#37

Сообщение Yety »

Opt пишет: 11 авг 2019, 17:09 Искажения на уровне изменения частоты звука. Он становится ниже или выше. Некоторые моменты затягиваются или ускоряются. Что создает не комфортное для слуха звучание. Я еще в далеком детстве переключал проигрыватель для пластинок в разные скоростные режимы и знаю что это такое.
Ваш детский опыт вас подвёл. С проигрывателем пластинок изменение частоты звука совершенно естественно - это механический девайс. Со звуком при редактировании его в цифровую эпоху этого не происходит (т.е. необязательно).
Частота звука - это его высота; можете проэкспериментировать на любой детской песенке - переключение в youtube на скорость даже х2 не приводит к повышению высоты звука - никакие дети не начинают вдруг свистеть в стиле бурундуков Элвина, как это было бы в вашем ламповом детстве:
СпойлерПоказать
В любом цифровом аудиоредакторе (типа Audacity) предлагается два варианта повысить темп - с изменением частоты и без изменения частоты звука (вот прям опция такая). Во втором случае рисунок звукоряда ужимается по длине, но частотные характеристики остаются неизменными. Именно так работает ускорение воспроизведения и на ютубе.
Opt пишет: 11 авг 2019, 17:09 Лавирование здесь ни при чем. Когда человек ускоряет свою речь, то он захлебывается, глотает некоторые звуки, сокращает их, избегает окончаний и тд и тп. Мы здесь не о виртуозах говорения ведем речь, а об обыкновенном человеке.
Ahem. Ну, как бы...
Даже немного интересно, как вы пришли к такому пониманию обращённых к вам слов. Но да ладно, будем считать, что это вина йэти, который выразился слишком замысловато, переоценив то количество внимания, которое вы готовы уделить им.
Что ж, увы, бывает, не обессудьте.
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#38

Сообщение heather »

тренажёры бывают разные --
glebson75 пишет: 10 авг 2019, 12:36 может возникнут мысли по тренажерам
тренажер составления предложений на английском...
learnenglishbest.com›test/collect.php- озвучки нет ,но интересно.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#39

Сообщение glebson75 »

JamesTheBond пишет: 11 авг 2019, 14:52
glebson75 пишет: 10 авг 2019, 12:36 Модераторы не удаляйте пост пожалуйста
Думаю, что идея очень хорошая. Только не стоит в длинных фразах выделять еще и отдельные части? Ну, собственно, по "методу Пимслера".
Удалять я не собираюсь, но я бы Вам предложил, если не возражаете, перенести это в раздел "персональные темы". Там меньше тем и Ваша будет лучше видна. Но только если хотите, конечно.
Здравствуйте. Про "не удаляйте" я написал только потому что модераторы многих сайтов, как только видят ссылку на чужой сайт - подозревают спам и режут на корню :)
Про перенос поста в другую ветку - Вы лучше знаете структуру форума. Если считаете что там пост будет уместнее, то я согласен.
Про длинные фразы не совсем понял. Я разбивал их как в первоисточнике.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#40

Сообщение glebson75 »

Спасибо Sava2019 за обзор недостатков интерфейса.
Спасибо Yety подсказанный источник контента. И общее доброжелательное отношение.
heather - спасибо за подсказанный тренажер с составлением предложений из слов в определенном порядке, но таких много и на других сайтах. Не хочется копировать. Хотя ... может и сделаю, потом.
Opt сделал ценное замечание насчет скорости произношения. Буду стараться искать материалы с разной скоростью чтения. И ... Будьте добрее :)
Спасибо Пружине за поддержку
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#41

Сообщение glebson75 »

Я вот что ещё подумал. Для меня страшно выглядят неправильные глаголы и аж целых 12 времен глаголов.

Про неправильные глаголы я понял лишь одно - их немного, но они самые часто употребляемые. что если создать отдельную тренировку с ними. Но не тупое зубрение, а что то вроде диалогов. может есть у кого подобные материалы?

Про времена - пару раз прочитал теорию, понял общий смысл. Но применить не могу. Подумал - что если заставить человека думать на русском, но в стиле этих 12 времен? В свое время лоставляли фильмы в переводе Пучкова (Гоблина) - думал хохмит. А он просто переводил дословно.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#42

Сообщение Yety »

glebson75 пишет: 12 авг 2019, 21:54 Подумал - что если заставить человека думать на русском, но в стиле этих 12 времен?
Это требует пояснения.
glebson75 пишет: 12 авг 2019, 21:54 В свое время доставляли фильмы в переводе Пучкова (Гоблина) - думал хохмит. А он просто переводил дословно.
Да нет, он хохмил.
Перенесено из форума Аудирование и говорение в форум Персональные темы 12 авг 2019, 23:52 модератором JamesTheBond

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#43

Сообщение JamesTheBond »

glebson75 пишет: 12 авг 2019, 20:57 Про перенос поста в другую ветку - Вы лучше знаете структуру форума. Если считаете что там пост будет уместнее, то я согласен.
Про длинные фразы не совсем понял. Я разбивал их как в первоисточнике.
Перенес сюда - тут, повторюсь, меньше тем, думаю, будет виднее. Мне Ваша идея весьма нравится. Если Вам не понравится тут - вернем назад. :)
Насчет разбития, я имел в виду не стоит какие-то длинные фразы еще разбить на куски? Тогда начинающему было бы легче это повторять.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#44

Сообщение glebson75 »

JamesTheBond пишет: 12 авг 2019, 23:55 Насчет разбития, я имел в виду не стоит какие-то длинные фразы еще разбить на куски? Тогда начинающему было бы легче это повторять.
Может для начинающих сделать раздел "для начинающих" ? :) И он у меня кстати есть.
А дробить длинные предложения ... Можно конечно, но уж очень муторно.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#45

Сообщение glebson75 »

Подумал - что если заставить человека думать на русском, но в стиле этих 12 времен?
Yety пишет: 12 авг 2019, 22:08Это требует пояснения.
Не знаю, может это бред конечно:
Вот к примеру -
She will have read the book before the end of the week. (Она прочитает книгу до конца недели)
Для себя дословно перевел так: "Она будет иметь прочитанную книгу перед концом этой недели."
В жизни никогда бы не догадался сказать так по русски.

Или избитый пример из магазина - "Дайте мне пожалуйста эту книгу" так понимаю многие русские попросят именно так. Хотя правильнее "Я хотел бы купить эту книгу" У нас посмотрят как на идиота, хочешь купить, ну так покупай. Долго думал - почему у них именно так. Для себя решил, будь у нас на руках столько оружия, то тоже бы обращались к незнакомым людям крайне вежливо, ведь никогда не знаешь что прилетит в ответ. :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#46

Сообщение Yety »

glebson75 пишет: 13 авг 2019, 05:25 Для себя дословно перевел так:
Понятно, то есть речь идёт о дословном переводе грамматических форм в стиле Драгункина какого-нибудь.

Однако некоторые формы дают весьма сбивающий с панталыку перевод (She's smoking как "она есть курящая" означает как раз не то, что она курящая по жизни, но - в процессе курения в настоящий момент/период).

Кроме того, не все формы позволяют над собой такое издевательство (She will have been reading или It will have been read с трудом переносят дословный перевод граммоформы).

И так и не понятно, как это должно выглядеть в конечном счёте на сайте - в виде упражнений для пословного обратного перевода с искалеченного русского?

Для сложных форм есть традиционные упражнения на преобразования:
- для present perfect:
She came here 6 hours ago. And she is still here. =(FOR) ?
СпойлерПоказать
I got married to/married my husband 10 years ago. And we're still married. =(FOR) ?
СпойлерПоказать
We didn't have these extra pounds {when we were} in high school back then. =(SINCE) ?
СпойлерПоказать
- для present perfect continuous:
I started saving this money 6 years ago. And I'm still saving. =(FOR) ?
СпойлерПоказать
- для future perfect:
Tomorrow night, it will be 25 years since we got married. =(FOR) ?
СпойлерПоказать
- для passives из активных:
We have lost thousands of lives on this quadrant. =?
СпойлерПоказать
Officers from Preсrime are arresting your husband. =?
СпойлерПоказать
- для modal verbs:
{You've lost a lot of blood.} I think it is possible that you've been stabbed. =(MIGHT)?
СпойлерПоказать
итп.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#47

Сообщение glebson75 »

Хорошо, я погорячился. А как еще можно создать тркнировку по временам глаголов? Ну что бы в игровой форме?
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#48

Сообщение glebson75 »

Хорошо, я погорячился. А как еще можно создать тркнировку по временам глаголов? Ну что бы в игровой форме?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#49

Сообщение JamesTheBond »

glebson75 пишет: 13 авг 2019, 04:25
JamesTheBond пишет: 12 авг 2019, 23:55 Насчет разбития, я имел в виду не стоит какие-то длинные фразы еще разбить на куски? Тогда начинающему было бы легче это повторять.
Может для начинающих сделать раздел "для начинающих" ? :) И он у меня кстати есть.
А дробить длинные предложения ... Можно конечно, но уж очень муторно.

Да, да, я именно это и имел в виду - сделать это только в каком-то ограниченном варианте для начинающих. Ну, думаю, что в хорошем аудиоредакторе это уж и не так сложно. Я это делал - работа, конечно, но это же нужно, в общем, на первых порах. Просто я считаю, что главная проблема при изучении английского в то, что предложениями типа 'this is a cat' никто не говорит, а длинные предложения для начинающих слишком сложны. Вот нужен постепенный переход в виде составления длинных предложений из более коротких кусков, на мой взгляд.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#50

Сообщение glebson75 »

У меня есть скачанный учебник для начинающих. Первые три урока вы можете посмотреть. Мне кажется было бы оно самое. Истточник не помню, приду домой посмотрю. Но оппять же встает вопрос с авторским правом. Возможно удастся договориться
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Персональные темы»