Создал тренажер по аудированию. Прошу критики.

Личные дневники, заметки, темы для мелких вопросов и подобного. Не более трех тем для каждого участника форума.

Модератор: Aksamitka

glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#1

Сообщение glebson75 »

Здравствуйте. При изучении английского у меня возникли проблемы с пониманием на слух. Смотреть фильмы с субтитрами - немного не то.
Возникла идея - Был бы такой сайт, где можно проиграть одно предложение, одну мысль говорящего. Остановится, подумать. Обычно пока думаешь - говорящие на километр убежать успевают. Так же попытаться самому ввести правильный текст с клавиатуры.
Искал похожее в Инете - немного не то. Решил сам создать сайт. Вот адрес: http://listen-voice.com
Это мой первый опыт в сайтостроении, так что просьба - сильно не пинать. :) Пожалуйста пишите свои комментарии здесь или у меня на сайте.
Так же может возникнут мысли по тренажерам, то что было бы интересно вам.
Проект не коммерческий, это не реклама. Модераторы не удаляйте пост пожалуйста
Перенесено из форума Аудирование и говорение в форум Персональные темы 12 авг 2019, 23:52 модератором JamesTheBond

glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#51

Сообщение glebson75 »

Иначе прийдется искать педагога, который согласится эти короткие преддложения составить. Возможно учебник Пимслера. Я его скачал, но руки не дошли посмотреть 🙂 Еще как вариант , в набирании контента, можно попросить людей (забугорных) что бы начитали тексты. Может согласится кто.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#52

Сообщение Andry »

Может согласится кто.
Я понял, что сначала все делаешь сам. И не факт, что после этого "кто-то" согласится. Если вы к этому готовы - тогда можно продолжать. И конечно нужны соратники.

В чем-то мы похожи. Что я, что Вы - не специалисты в области иностранных языков и на досуге нарисовали сайт для обучения иностранному языку (про мой в ветке "Мой сайт").

Единственное могу сказать, что авторское право (а это причина, по которой вам отказали в предоставлении материалов ) - это "деньги" и часто не малые.

PS: если будет желание совместно обсудить ваши и мои мысли - был бы рад знакомству.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#53

Сообщение glebson75 »

в ответ Andry,
Увы, Капитан Очевидность отдыхает. Все так. И про специалистов, и про авторское право.
но про
Может согласится кто.
могу сказать что по ту сторону бугра то же есть немало людей которым нечем себя занять по вечерам. и не вижу причин почему бы им не поболтать с русскими.
Про Вашу ветку не совсем понял, можно конкретный адрес.
Про пообщаться лично, вот мой мейл: [email protected] ну или каким либо другим образом
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#54

Сообщение Andry »

Адрес:
Список форумов > Разное > Персональные темы > Мой сайт.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#55

Сообщение glebson75 »

Andry, посмотрел. Много умного про транскрипцию.
Но вот такая мысль. - Допустим просит иностранец обучить его русскому. Что вы сделаете? Включите Пугачеву или Газманова? Мне тоже кажется что обучение через песни - самый дешевый, но не самый лучший метод.
Кстати пытался разучивать Металлику, Скорпионз и ПинкФлойд - не помогло.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#56

Сообщение gavenkoa »

Yety пишет: 10 авг 2019, 21:26 Не понял, каким образом воспроизведение с разной скоростью должно искажать звук
Есть алгоритмы, удаляющие регулярные кусочки (гласные а-а-а), плавно склеивая речь.

Это на youtube и в VLC.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#57

Сообщение Andry »

Включите Пугачеву или Газманова?
Не вижу проблемы. Это такая же часть нашей идентичности и русского языка, как и Пушкин и Достоевский. При чем, вы упомянули "гигантов" российской эстрады. А ведь есть и менее известные певцы. И все равно они являются частью нашей страны и восприятия нами русского языка. Для примера: "Земля в иллюминаторе...", "Группа крови на рукаве...", "Дорогой длинною...", "Расцветали яблонт и груши..." для русского человека сразу будет иметь соответствующую отклик.

И я надеюсь, что с помощью песен можно будет учить иностранный язык. А пока просто исхожу из того, что упомянутый мною сайт предназначен для разучивания песен.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#58

Сообщение glebson75 »

Беда в то что эти заразы отличают даже долготу звуков. К примеру : бич и биииич или кант и кааант совсем разные слова. Перевод найди сам - гугл в помощь. :) А теперь представь что получится с помощью попсятины.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#59

Сообщение Andry »

Беда в то что эти заразы отличают даже долготу звуков. К примеру : бич и биииич или кант и кааант совсем разные слова. Перевод найди сам - гугл в помощь. :) А теперь представь что получится с помощью попсятины.
Вы говорите об отдельных словах. А смысл начинается с предложений. И чем отличается восприятие иностранной речи от родной, что то, чего мы недослышали или недопоняли мы можем восстановить исходя из смысла и общего контекста.

Вот. Попробуйте прочитать.

Пичрина сгео феонемна, как вяысилнось, котерся в том, что мы не чтиаем кдажую бкуву по оетльндости, а фкиисреум все слвоо цлекиом. Сомае ундитвельное, что фкат эотт рпасорстрнаятеся не тьлоко на английксий яызк, но и на рсусикй, и на нмецеикй, и на ипнсаский, и на все якызи, афалвит, ктрооых сижодерт бквуы, а не ироелгифы. А чботы ощестбвнесноть не умнсоилась в эотм, рзелульатты илссеовадний блыи нпеатачаны по выизешежлоенному пцинрипу, то етсь всемто солв – слпонашя абракадабра.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#60

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 13 авг 2019, 18:44
Yety пишет: 10 авг 2019, 21:26 Не понял, каким образом воспроизведение с разной скоростью должно искажать звук
Есть алгоритмы, удаляющие регулярные кусочки (гласные а-а-а), плавно склеивая речь.
Это на youtube и в VLC.
Не уверен, что правильно понял. Вы хотите сказать, что если у кого-то на youtube медленная речь с запинками, то при ускорении в 1.5 раза, например, некий алгоритм вырежет эти запинки и сделает речь плавной?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#61

Сообщение gavenkoa »

Yety пишет: 13 авг 2019, 21:40 то при ускорении в 1.5 раза, например, некий алгоритм вырежет эти запинки и сделает речь плавной?
Я ошибался что ишутся одинаковые патерны.

2 подхода - явный - вырезать "тишину", сложный - сжимать цифровые интервалы и фильтрами "гасить" повышение частоты звука - pitch-shifter ("мультяшность").

https://en.wikipedia.org/wiki/Time-compressed_speech
https://dsp.stackexchange.com/questions ... me-t/23609

На ускорении x2 речь явно звучит обрывками (+ с искажениями от pitch-shifter ??).

В VLC кнопки [ / ] - ускорить / замедлить. Удобно, в 1.5 больше услышать в жизни чем без ускорения.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#62

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 13 авг 2019, 23:54 2 подхода - явный - вырезать "тишину", сложный - сжимать цифровые интервалы и фильтрами "гасить" повышение частоты звука - pitch-shifter ("мультяшность").
Осталось только понять, каким образом это умудряются делать - selectively removing silences - если аудио синхронизировано с видеорядом.)
Нигде не нащёл, что именно этот метод использует youtube.
Вопрос 4-хлетней давности по второй ссылке не знает, что в Audacity есть опция увеличения скорости без изменения pitch.
gavenkoa пишет: 13 авг 2019, 23:54 На ускорении x2 речь явно звучит обрывками (+ с искажениями от pitch-shifter ??).
Не понял, о чем речь, увы. Но о таком ускорении для нужд аудирования вопрос не ставился.
gavenkoa пишет: 13 авг 2019, 23:54 В VLC кнопки [ / ] - ускорить / замедлить. Удобно,
Несомненно, но ведь это видеоплеер, и каким образом можно выборочно подрезать паузы в аудиоряде, привязанном к видео, - that's beyond me.
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#63

Сообщение George »

Будет ли интересен кому-нибудь такой тренажер? Надо слушать аудирование предложения на английском, и потом вводить перевод на русском. Если не верно,то программа возвращается через круг снова. В уроке 10 предложений. Пока все 10 предложений не будут верно переведены и в ведены через клавиатуру, то программа не перейдет ко второму такому же уроку. Такой способ будет нормальным тренажером аудирования?
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#64

Сообщение glebson75 »

George пишет: 23 янв 2022, 17:03 Надо слушать аудирование предложения на английском, и потом вводить перевод на русском. Если не верно,то программа возвращается через круг снова. В уроке 10 предложений. Пока все 10 предложений не будут верно переведены и в ведены через клавиатуру, то программа не перейдет ко второму такому же уроку.
Здравствуйте. Спасибо за комментарий. Хоть тема и была поднята давно.

На самом деле можно переходить к предложениям в любом порядке. Задумывалось так что для зарегистрированных пользователей можно сохранять последнее упражнение на любом этапе изучения. В любой момент можно переходить от одного урока к другому.

Кроме понимания на слух, есть ещё один эффект. Навык правописания.

К сожалению, я не сумел придать упражнениям более интересный игровой момент. Поэтому обратился к людям за помощью. Пока понимания не нашел (:
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#65

Сообщение George »

glebson75 пишет: 23 янв 2022, 21:34 Здравствуйте. Спасибо за комментарий. Хоть тема и была поднята давно.

На самом деле можно переходить к предложениям в любом порядке. Задумывалось так что для зарегистрированных пользователей можно сохранять последнее упражнение на любом этапе изучения. В любой момент можно переходить от одного урока к другому.

Кроме п
Зашел на ваш сайт. Не понятно . Озвучка есть. Но мне например надо, вводить озвучку через клавиатуру,что бы верно перевод осуществлять. ТАкого не нашел. Може тя плохо искал. Вот первый минус. Если бы сделали на отдельном сайте отдельно тренажер только модальных глаголов. Для каждого времени свой урок. В уроке надо перевести 10 предложений с английского она русский и обратно. В каждом предложении есть один модальный глагол и остальные части предложения. Части предложения простые,что бы долго над переводом не трудится. Задача тренажера - заучить 50 модальных глаголов. КАк работает - в начале выбираю какое время буду отрабатывать прошлое настоящее или будущее. Захожу во вкладку и выбираю первый урок, их можно сделать 10 по жалению. Каждый урок содержит 10 предложений, в которых отрабатывается 5 разных модальных глаголов.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#66

Сообщение glebson75 »

Не понятно . Озвучка есть. Но мне например надо, вводить озвучку через клавиатуру,что бы верно перевод осуществлять. ТАкого не нашел
Здравствуйте. Непонятен вопрос. Что значит вводить озвучку?
На сайте есть возможность прослушать текст целиком. Отдельный монолог одного из дикторов или же конкретное предложение.

Так же, в режиме скрытого текста, можно выделить отдельное предложение, вывести диалоговое окно и попытаться набить предложение самостоятельно. Напечатанное можно проверить кнопкой "Проверить". Капитан Очевидность отдыхает. :) Одновременно звучит проверяемая фраза.

Предположу что это и есть "вводить озвучку". Если же вы хотите вводить произвольный текст и слушать, то гугл или яндекс трансляторы, механические тётка или дядька произнесут что угодно. здесь конкурентов не будет долго.

По поводу отработки отдельных групп слов. Модальных глаголов, существительных , прилагательных, в разных временах и т. п. Можно использовать словарные картчки, Вставлять пропущенное слово и т.д. Но всё это уже есть , например на ЛингваЛео или ПазлЕнглиш.

Я же хотел попробовать немного другое. И оно работает. Но.. Вы правы, слишком неинтересно. Хотелось бы придумать какой то игровой сценарий, красивую обертку, что бы человек "залипал" надолго.

Пример: Китайский маджонг, но вместо иероглифов пары английских и русских слов. Не помню производителя, и к сожалению потерял эту игру, но когда то мог залипать часами при разборе.
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#67

Сообщение George »

glebson75 пишет: 25 янв 2022, 11:45 Здравствуйте. Непонятен вопрос. Что значит вводить озвучку?
На сайте есть возможность прослушать текст целиком. Отдельный монолог одного из дикторов или же конкретное предложение.

Так же, в режиме скрытого текста, можно выделить отдельное предложение, вывести диалоговое окно и попытаться набить предложение самостоятельно. Напечатанное можно проверить кнопкой "Проверить". Капитан Очевидность отдыхает. :) Одновременно звучит проверяемая фраза.

Предположу что это и есть "вводить озвучку". Если же вы хотите вводить произвольный текст и слушать, то гугл или яндекс трансляторы, механические тётка или дядька произнесут что угодно. здесь конкурентов не будет долго.
Нажал на "пройти простой урок" далее показываются предложения и кнопки озвучки. Вопрос: куда вводить текст?
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#68

Сообщение George »

glebson75 пишет: 25 янв 2022, 11:45 По поводу отработки отдельных групп слов. Модальных глаголов, существительных , прилагательных, в разных временах и т. п. Можно использовать словарные картчки, Вставлять пропущенное слово и т.д. Но всё это уже есть , например на ЛингваЛео или ПазлЕнглиш.

Я же хотел попробовать немного другое. И оно работает. Но.. Вы правы, слишком неинтересно. Хотелось бы придумать какой то игровой сценарий, красивую обертку, что бы человек "залипал" надолго.

Пример: Китайский маджонг, но вместо иероглифов пары английских и русских слов. Не помню производителя, и к сожалению потерял эту игру, но когда то мог залипать часами при разборе.
Надо целыми предложениями вводить, а не отдельными словами, в которых все слова знакомые ,и одно слово изучаемое. Так слова легче заучиваются. Вид такой как на Дуолинго. Если можете,то попробуйте сделать такой тренажер. Возьмите 10 английских предложений из 5-7 слов, и переводы к ним. Выводится английское предложение и надо верно перевести на русский и на оборот. Если не верно,то продолжается по списку. Когда кончается список, то возвращается к началу и снова появляются те предложения,которые не были верно отвечены. Какая должна быть обертка для такого движка: Может это просто как переход из какой-то местность(картинка комнат или еще что-нибудь) и в какую-то местность пока 10-ток предложений не пройден,то перехода нет. Тоесть что бы попасть в выход надо изучить все предложения. Можно в конце поставить весь абзац без перевода,и несколько вопросов. Если ответы были верные, то контрольная работа сдана.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#69

Сообщение glebson75 »

Я похоже понял, в чем недоговоренность между нами.
Я делал упражнения для понимания на слух. Кое какой словарный запас уже есть, читать могу, но разговорный английский для меня как тарабарщина был.
Хотя да, можно вводить сразу словами, спасибо за подсказку. Так намного динамичнее будет.
А можно чередовать оба способа.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#70

Сообщение glebson75 »

Нажал на "пройти простой урок" далее показываются предложения и кнопки озвучки. Вопрос: куда вводить текст?
Прошу прощения. Не сразу увидел вопрос.
Над текстом есть выключатель "Скрыть текст" Включив опцию обратите внимание на то как изменился текст.
Так же появится кнопка "проверить фразу"
если вы не авторизовались, рядом появится напоминание "Авторизуйтесь"
Войдя в аккаунт у вас появится возможность сохранять результаты последнего упражнения.

А вообще посмотрите обучающее видео
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#71

Сообщение George »

glebson75 пишет: 25 янв 2022, 19:26 Прошу прощения. Не сразу увидел вопрос.
Над текстом есть выключатель "Скрыть текст" Включив опцию обратите внимание на то как изменился текст.
Так же появится кнопка "проверить фразу"
если вы не авторизовались, рядом появится напоминание "Авторизуйтесь"
Войдя в аккаунт у вас появится возможность сохранять результаты последнего упражнения.

А вообще посмотрите обучающее видео
На вашем сайте нет кнопки "Войти". Есть кнопка "Регистрация". Но что делать,если кто-то уже зарегистрировался? Вопрос по хостингу вашего сайта: он бесплатный или платный? Как такой же сайт сделать, имею ввиду просто хотя бы главную страницу.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#72

Сообщение glebson75 »

1. Внизу есть кнопка "вход в аккаунт" Далее всплывут два пункта "вход" и "регистрация"
2. Хостинг платный
3. Написать в любом HTML редакторе. А вообще в данном виде он сделан на фреймворке Laravel, JS скрипты на базе фабрики виджетов jquery.ui. Хочу все переписать на связку Laravel + Vue JS но нет интересной идеи
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#73

Сообщение George »

glebson75 пишет: 26 янв 2022, 05:46 2. Хостинг платный
3. Написать в любом HTML редакторе. А вообще в данном виде он сделан на фреймворке Laravel, JS скрипты на базе фабрики виджетов jquery.ui. Хочу все переписать на связку Laravel + Vue JS но нет интересной идеи
Можете пока сделать в этоv фраймворке просто ввод текста, который прокручивается. И если верно, то предложение исключается из списка тоесть повторно уже не участвует в тренажере когда начинается cписок по новой для всех предложений ,не верно переведенных и так для всех предложений. Вообщем пример как на Дуолинго. Хостинг в месяц дорого стоит?
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#74

Сообщение George »

тренажер по английскому https://disk.yandex.ru/d/zcL1KuO9mzcxPg Какие будут предложения?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Персональные темы»