Создал тренажер по аудированию. Прошу критики.

Личные дневники, заметки, темы для мелких вопросов и подобного. Не более трех тем для каждого участника форума.

Модератор: Aksamitka

glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#1

Сообщение glebson75 »

Здравствуйте. При изучении английского у меня возникли проблемы с пониманием на слух. Смотреть фильмы с субтитрами - немного не то.
Возникла идея - Был бы такой сайт, где можно проиграть одно предложение, одну мысль говорящего. Остановится, подумать. Обычно пока думаешь - говорящие на километр убежать успевают. Так же попытаться самому ввести правильный текст с клавиатуры.
Искал похожее в Инете - немного не то. Решил сам создать сайт. Вот адрес: http://listen-voice.com
Это мой первый опыт в сайтостроении, так что просьба - сильно не пинать. :) Пожалуйста пишите свои комментарии здесь или у меня на сайте.
Так же может возникнут мысли по тренажерам, то что было бы интересно вам.
Проект не коммерческий, это не реклама. Модераторы не удаляйте пост пожалуйста
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#2

Сообщение glebson75 »

З.Ы. Еще нюанс. Смотреть сайт лучше на полноценном ПК.
Андроиды и айфоны имеют свои особенности, и могут не все функции работать.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3

Сообщение Пружина »

glebson75,

Мне понравилось. Прикольно!

Мне кажется, имеет смысл сделать разноуровневое наполнение с разными лексическими темами и подтемами, чтобы прокачивать весь словарный запас.

Дерзайте, вы талантливы :)
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#4

Сообщение heather »

Умница,очень понравилось,наполняйте контент.А кто озвучивал?
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#5

Сообщение glebson75 »

Насчёт контента, это проблема :( пока взял то что нашел в инете. В основном с сайта spotlightenglish.com . Попытался списаться с администраторами сайта, что бы получить разрешение на использование их материала, но получил отказ.
Я же занимался только программной стороной дела. Выполнил то что задумал, и уперся лбом в стену. Вижу что надо сделать в игровом стиле, более интересно, но не вижу пока как.
Самое противное - не знаю, может ли это кому нибудь вообще пригодится. Я имею ввиду способ прослушивания и последующего набора текста.
Решил сюда обратится. Может у кого есть другие идеи насчет тренировок.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#6

Сообщение Opt »

glebson75 пишет: 10 авг 2019, 12:36 Проект не коммерческий, это не реклама.
Не коммерческий, так будет таковым. Или не будет. Это не важно. Важно чтобы помогал развитию лиссенинга в общем,а не пониманию конкретного текста в отдельности. Пока я не вижу,как он научит наш мозг понимать английский на слух. За счет медленной речи и остановок не получится. В реале так не говорят.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#7

Сообщение Пружина »

Opt пишет: 10 авг 2019, 17:42 За счет медленной речи и остановок не получится.
Я думаю, что это был низкий уровень просто. Можно же разные уровни сделать с плавным усложнением.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

glebson75 пишет: 10 авг 2019, 17:42 Выполнил то что задумал, и уперся лбом в стену.
Ну, это же, как учебник, грубо говоря, написать. Быстро не делается. Не падайте духом. Идея не нова, но обаятельна.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#9

Сообщение Opt »

Пружина пишет: 10 авг 2019, 18:18 Можно же разные уровни сделать с плавным усложнением.
В результате мы будем изучать тот же текст с ограниченным числом паттернов. Это поможет развитию лиссенинга. Но очень слабо. Собственно, для этого и программа не нужна. Достаточно слушать различного уровня тексты.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#10

Сообщение Eager Beaver »

glebson75, вообще может получиться очень классный и востребованный ресурс.
Я здесь периодически спрашиваю, нет ли нарезок фраз из фильмов и сериалов (серии полностью). Никто не сознается. :)
Вам, возможно, будет интересно посмотреть, как сделана программа LIM (Олега Лиманского).
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#11

Сообщение Пружина »

Opt пишет: 10 авг 2019, 18:27 тот же текст с ограниченным числом паттернов
Нет, почему тот же текст? Я так понимаю, что автор хочет создать большую библиотеку. В смысле, аудиотеку.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

Пружина пишет: 10 авг 2019, 19:11 Я так понимаю, что автор хочет создать большую библиотеку. В смысле, аудиотеку.
Возникла идея - Был бы такой сайт, где можно проиграть одно предложение, одну мысль говорящего. Остановится, подумать. Обычно пока думаешь - говорящие на километр убежать успевают. Так же попытаться самому ввести правильный текст с клавиатуры.
Уже пользуюсь готовой глоссикой. Там все это воплощено. Если автор сделает дешевле и методически лучше подберет материал - большой ему респект. Пока все проигрывает. И наполнение и озвучка. И нет многих функций в сравнении с глоссикой.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#13

Сообщение glebson75 »

Спасибо всем кто откликнулся.
Пружина,
Нет, почему тот же текст? Я так понимаю, что автор хочет создать большую библиотеку. В смысле, аудиотеку.
Вы правы, статей можно накидать хоть сколько. И разной степени быстроты и скорости произношения. Даже один и тот же аудиоролик можно воспроизводить с разной скоростью.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#14

Сообщение Opt »

glebson75 пишет: 10 авг 2019, 19:30 Даже один и тот же аудиоролик можно воспроизводить с разной скоростью.
Вы же в курсе, что в таком случае звук искажается? Или вам нейтивы будут начитывать тексты? Тогда круто. Но я сомневаюсь, что вы найдете такую возможность.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#15

Сообщение glebson75 »

Opt пишет: 10 авг 2019, 19:27 Уже пользуюсь готовой глоссикой. Там все это воплощено. Если автор сделает дешевле и методически лучше подберет материал - большой ему респект. Пока все проигрывает. И наполнение и озвучка. И нет многих функций в сравнении с глоссикой.
спасибо за наводку. Пока не разбирался но посмотрю обязательно. А есть там ввод текста по сказанному?
Насчет наполнения - ну так я ж не корпорация, Задумал идею. Пришлось в сайтостроение зарыться. Попутно изучил с десяток наречий по веб программированию. Так что английский забросил практически совсем. :)
Что бы полноценный портал по обучению соорудить наверное надо иметь команду англоязычных спичрайтеров, сценаристов, дикторов. Наверное так. Я понимаю.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#16

Сообщение glebson75 »

Opt пишет: 10 авг 2019, 19:36 Вы же в курсе, что в таком случае звук искажается? Или вам нейтивы будут начитывать тексты? Тогда круто. Но я сомневаюсь, что вы найдете такую возможность.
согласен. вообще я надеялся что с авторами Spotlightenglish можно договорится будет.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

glebson75 пишет: 10 авг 2019, 19:49 спасибо за наводку. Пока не разбирался но посмотрю обязательно. А есть там ввод текста по сказанному?
Там неделя фри. Пользуйтесь.
glebson75 пишет: 10 авг 2019, 19:49 Что бы полноценный портал по обучению соорудить наверное надо иметь команду англоязычных спичрайтеров, сценаристов, дикторов. Наверное так. Я понимаю.
Правильно понимаете. В обучении без системности не обойтись.И для этого нужны спецы. Или готовое решение запустить на вашей программе. Тогда будет нужный эффект. А эпизодические разборки случайных текстов навряд ли серьезно посодействуют развитию навыка аудирования.
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#18

Сообщение heather »

glebson75 пишет: 10 авг 2019, 17:42 Насчёт контента, это проблема
Сервантес,однорукий пират,написал Дон-Кихота в возрасте под 70.Пробуй и экспериментируй свой дивайс на учениках в школе,по договорённости с училкой.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#19

Сообщение Opt »

Люди склонны заблуждаться, считая, что прослушивание текстов на медленной скорости содействует развитию аудирования в реальной ситуации. Это не работает. Или работает слишком не эффективно. Да, вы научитесь понимать такие тексты. При встрече с реальностью будете в полном ступоре. А поэтому обучать надо на коротких фразах, но с реальной скоростью и предельно нейтивным произношением. Чтобы сразу понимать, что айроноу значит ай донт ноу. Вообще не вижу смысла в изучении иллюзорного языка. Не стоит самообманываться. Оно не работает. Проверил на себе.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#20

Сообщение Пружина »

Opt пишет: 10 авг 2019, 20:31Это не работает
Вы слишком категоричны для человека, не владеющего никакой более статистикой, кроме своей.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#21

Сообщение Opt »

Пружина пишет: 10 авг 2019, 20:40 Вы слишком категоричны для человека, не владеющего никакой более статистикой, кроме своей.
Вернуться к началу
Да, я люблю категорические высказывания в случае моей уверенности. Статистика у меня есть. Она не формальная, а из жизни. Абсолютное большинство изучавших язык вне среды 2-3 месяца адаптируются в среде для более-менее нормального его восприятия. Это если тебе около 20-ти. Стоит учесть, что они изучали полноценный язык. Не лайт версию.Старшее поколение может вообще никогда не войти в естественное понимание на слух. Хотя с говорением, грамматикой и прочими навыками проблем нет вообще.
glebson75
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:55

#22

Сообщение glebson75 »

Ну хорошо. С медленным говорением проблемы понятны. А как насчет разговора с нормальной скоростью и остановки после каждой фразы? и способа последующей проверки?
Как лучше проверять? После каждой фразы выдавать список возможных ответов? Или как у меня шаблон для ввода текста?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#23

Сообщение Opt »

glebson75 пишет: 10 авг 2019, 21:11 Как лучше проверять? После каждой фразы выдавать список возможных ответов? Или как у меня шаблон для ввода текста?
Сделайте все опции. И пусть юзер сам определяется в зависимости от желания, или задач. А еще опцию без проверки для возможности прослушивания за рулем.
sava2019
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 22:10
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 67 раз

#24

Сообщение sava2019 »

Хороший задел для тренажера аудирования. Мне нравится. Только наполнение такого сайта - это очень тяжелая задача для одного человека. Не знаю на сколько вашего энтузиазма хватит. Наверное это как-то нужно монетизировать, чтобы проект развивался.

По реализации - все довольно неплохо, но ряд моментов мне кажется можно было бы улучшить.
1) Обучение - отлично, только лучше, чтобы интерфейс был интуитивно понятным и оно не было нужно. Также, легко доступная легенда возможных действий была бы полезна. Я просмотрел обучение и тут же забыл что-где. Второй раз я в него вряд ли полезу, буду тыкать на месте.
2) Не понятен режим Монолог.
3) Не очень удобен режим впечатывания и проверки того, что слышишь. Мне кажется не нужно показывать это во всплывающем окне. Это немного раздражает - появление окна, пропадание окна. Сложно синхронизировать - что слушаешь в данный момент и что впечатываешь.
Посмотрите, например, похожий функционал здесь https://listenaminute.com/b/babysitting-rb.htm
Может быть что-то можно позаимствовать.
4) Мне не хватает возможности зациклить строчку на прослушивание. Либо я не нашел эту возможность.
5) Не уверен что прокрутка текста во время прослушивания - хорошая идея. Прокрутить вручную не проблема. А движущийся текст сбивает.
6) Возможно было бы удобным чтобы при клике на строчку, прослушивание текущей строчки прерывалось и начиналось прослушивание той, на которой кликнули. Так сделано на Ted и мне такой режим кажется удобнее.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#25

Сообщение Yety »

glebson75 пишет: 10 авг 2019, 19:30 Вы правы, статей можно накидать хоть сколько. И разной степени быстроты и скорости произношения. Даже один и тот же аудиоролик можно воспроизводить с разной скоростью.
В качестве одного из источников аудиоматериала можно набрать какие-нибудь винтажные аудиокурсы (см. ссылку и под спойлер), которые не требуют согласования с правообладателями как раз благодаря своей винтажности.
Теслу, кстати, дама начитала с каким-то весьма специфическим акцентом.
Разбиение текста на отрезки должно быть безукоризненным - это когда-то испортило впечатление от любимого Intermediate English Course - как он был сделан на диске под именем London English Course от MediaWorld.

Не понял, каким образом воспроизведение с разной скоростью должно искажать звук и как начитка нейтивами может решить эту "проблему". Все ролики на youtube смотрю исключительно с ускорением минимум на 1.25 - никогда не замечал никаких искажений.

Успехов!
Перенесено из форума Аудирование и говорение в форум Персональные темы 12 авг 2019, 23:52 модератором JamesTheBond

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Персональные темы»