Создал тренажер по аудированию. Прошу критики.

Личные дневники, заметки, темы для мелких вопросов и подобного. Не более трех тем для каждого участника форума.

Модератор: Aksamitka

glebson75

Сообщение glebson75 » 10 авг 2019, 12:36

Здравствуйте. При изучении английского у меня возникли проблемы с пониманием на слух. Смотреть фильмы с субтитрами - немного не то.
Возникла идея - Был бы такой сайт, где можно проиграть одно предложение, одну мысль говорящего. Остановится, подумать. Обычно пока думаешь - говорящие на километр убежать успевают. Так же попытаться самому ввести правильный текст с клавиатуры.
Искал похожее в Инете - немного не то. Решил сам создать сайт. Вот адрес: http://listen-voice.com
Это мой первый опыт в сайтостроении, так что просьба - сильно не пинать. :) Пожалуйста пишите свои комментарии здесь или у меня на сайте.
Так же может возникнут мысли по тренажерам, то что было бы интересно вам.
Проект не коммерческий, это не реклама. Модераторы не удаляйте пост пожалуйста

glebson75

Сообщение glebson75 » 13 авг 2019, 15:12

Иначе прийдется искать педагога, который согласится эти короткие преддложения составить. Возможно учебник Пимслера. Я его скачал, но руки не дошли посмотреть 🙂 Еще как вариант , в набирании контента, можно попросить людей (забугорных) что бы начитали тексты. Может согласится кто.

Andry

Сообщение Andry » 13 авг 2019, 17:13

Может согласится кто.
Я понял, что сначала все делаешь сам. И не факт, что после этого "кто-то" согласится. Если вы к этому готовы - тогда можно продолжать. И конечно нужны соратники.

В чем-то мы похожи. Что я, что Вы - не специалисты в области иностранных языков и на досуге нарисовали сайт для обучения иностранному языку (про мой в ветке "Мой сайт").

Единственное могу сказать, что авторское право (а это причина, по которой вам отказали в предоставлении материалов ) - это "деньги" и часто не малые.

PS: если будет желание совместно обсудить ваши и мои мысли - был бы рад знакомству.

glebson75

Сообщение glebson75 » 13 авг 2019, 17:48

в ответ Andry,
Увы, Капитан Очевидность отдыхает. Все так. И про специалистов, и про авторское право.
но про
Может согласится кто.
могу сказать что по ту сторону бугра то же есть немало людей которым нечем себя занять по вечерам. и не вижу причин почему бы им не поболтать с русскими.
Про Вашу ветку не совсем понял, можно конкретный адрес.
Про пообщаться лично, вот мой мейл: glebson_75@mail.ru ну или каким либо другим образом

Andry

Сообщение Andry » 13 авг 2019, 18:00

Список форумов > Разное > Персональные темы > Мой сайт.

glebson75

Сообщение glebson75 » 13 авг 2019, 18:20

Andry, посмотрел. Много умного про транскрипцию.
Но вот такая мысль. - Допустим просит иностранец обучить его русскому. Что вы сделаете? Включите Пугачеву или Газманова? Мне тоже кажется что обучение через песни - самый дешевый, но не самый лучший метод.
Кстати пытался разучивать Металлику, Скорпионз и ПинкФлойд - не помогло.

gavenkoa
Благодарил (а): 2193 раза

Сообщение gavenkoa » 13 авг 2019, 18:44

Yety пишет:
10 авг 2019, 21:26
Не понял, каким образом воспроизведение с разной скоростью должно искажать звук
Есть алгоритмы, удаляющие регулярные кусочки (гласные а-а-а), плавно склеивая речь.

Это на youtube и в VLC.

Andry

Сообщение Andry » 13 авг 2019, 19:44

Включите Пугачеву или Газманова?
Не вижу проблемы. Это такая же часть нашей идентичности и русского языка, как и Пушкин и Достоевский. При чем, вы упомянули "гигантов" российской эстрады. А ведь есть и менее известные певцы. И все равно они являются частью нашей страны и восприятия нами русского языка. Для примера: "Земля в иллюминаторе...", "Группа крови на рукаве...", "Дорогой длинною...", "Расцветали яблонт и груши..." для русского человека сразу будет иметь соответствующую отклик.

И я надеюсь, что с помощью песен можно будет учить иностранный язык. А пока просто исхожу из того, что упомянутый мною сайт предназначен для разучивания песен.

glebson75

Сообщение glebson75 » 13 авг 2019, 20:06

Беда в то что эти заразы отличают даже долготу звуков. К примеру : бич и биииич или кант и кааант совсем разные слова. Перевод найди сам - гугл в помощь. :) А теперь представь что получится с помощью попсятины.

Andry

Сообщение Andry » 13 авг 2019, 21:11

Беда в то что эти заразы отличают даже долготу звуков. К примеру : бич и биииич или кант и кааант совсем разные слова. Перевод найди сам - гугл в помощь. :) А теперь представь что получится с помощью попсятины.
Вы говорите об отдельных словах. А смысл начинается с предложений. И чем отличается восприятие иностранной речи от родной, что то, чего мы недослышали или недопоняли мы можем восстановить исходя из смысла и общего контекста.

Вот. Попробуйте прочитать.

Пичрина сгео феонемна, как вяысилнось, котерся в том, что мы не чтиаем кдажую бкуву по оетльндости, а фкиисреум все слвоо цлекиом. Сомае ундитвельное, что фкат эотт рпасорстрнаятеся не тьлоко на английксий яызк, но и на рсусикй, и на нмецеикй, и на ипнсаский, и на все якызи, афалвит, ктрооых сижодерт бквуы, а не ироелгифы. А чботы ощестбвнесноть не умнсоилась в эотм, рзелульатты илссеовадний блыи нпеатачаны по выизешежлоенному пцинрипу, то етсь всемто солв – слпонашя абракадабра.

Yety
Благодарил (а): 2206 раз

Сообщение Yety » 13 авг 2019, 21:40

gavenkoa пишет:
13 авг 2019, 18:44
Yety пишет:
10 авг 2019, 21:26
Не понял, каким образом воспроизведение с разной скоростью должно искажать звук
Есть алгоритмы, удаляющие регулярные кусочки (гласные а-а-а), плавно склеивая речь.
Это на youtube и в VLC.
Не уверен, что правильно понял. Вы хотите сказать, что если у кого-то на youtube медленная речь с запинками, то при ускорении в 1.5 раза, например, некий алгоритм вырежет эти запинки и сделает речь плавной?

gavenkoa
Благодарил (а): 2193 раза

Сообщение gavenkoa » 13 авг 2019, 23:54

Yety пишет:
13 авг 2019, 21:40
то при ускорении в 1.5 раза, например, некий алгоритм вырежет эти запинки и сделает речь плавной?
Я ошибался что ишутся одинаковые патерны.

2 подхода - явный - вырезать "тишину", сложный - сжимать цифровые интервалы и фильтрами "гасить" повышение частоты звука - pitch-shifter ("мультяшность").

https://en.wikipedia.org/wiki/Time-compressed_speech
https://dsp.stackexchange.com/questions ... me-t/23609

На ускорении x2 речь явно звучит обрывками (+ с искажениями от pitch-shifter ??).

В VLC кнопки [ / ] - ускорить / замедлить. Удобно, в 1.5 больше услышать в жизни чем без ускорения.

Yety
Благодарил (а): 2206 раз

Сообщение Yety » 14 авг 2019, 02:32

gavenkoa пишет:
13 авг 2019, 23:54
2 подхода - явный - вырезать "тишину", сложный - сжимать цифровые интервалы и фильтрами "гасить" повышение частоты звука - pitch-shifter ("мультяшность").
Осталось только понять, каким образом это умудряются делать - selectively removing silences - если аудио синхронизировано с видеорядом.)
Нигде не нащёл, что именно этот метод использует youtube.
Вопрос 4-хлетней давности по второй ссылке не знает, что в Audacity есть опция увеличения скорости без изменения pitch.
gavenkoa пишет:
На ускорении x2 речь явно звучит обрывками (+ с искажениями от pitch-shifter ??).
Не понял, о чем речь, увы. Но о таком ускорении для нужд аудирования вопрос не ставился.
gavenkoa пишет:
В VLC кнопки [ / ] - ускорить / замедлить. Удобно,
Несомненно, но ведь это видеоплеер, и каким образом можно выборочно подрезать паузы в аудиоряде, привязанном к видео, - that's beyond me.

Ответить

Вернуться в «Персональные темы»