Предложить клиенту найти носителя

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#26

Сообщение Violetta27 »

Umnaya90 пишет: 10 авг 2019, 18:36
Sour Patch Kids пишет: 10 авг 2019, 00:18 Я не думаю что ребенок имеет знания, как у вас. Вы ничего не теряете. Это очивидно.
ребёнок учится в школе в стране изучаемого языка, очевидно, его уровень знаний выше. Но не факт что он сможет подать материал, объяснить грамматику и тд Он там родился
Umnaya90,
Господи, я сейчас с дивана упаду! Вы реально в это верите? Что ребенок сможет что-то преподавать?
У Вас в ВУЗе про билингвизм что ли ничего не преподавали? Даже в моем провинциальном немосковском вузе целый курс был об этом.
Ничего они билингвы о системе языка даже в 14 лет не знают. Какое там преподавать в 10?
Я с американскими детьми ехала тут в Европе - они в 12 лет разговаривают настолько примитивно, как моя и в 5 лет не говорила на родном. В 12 лет у детей-носителей предложения на уровне Family and Friends2. Я как филолог 5 часов сидела "наслаждалась" их речью с предложениями типа - let's eat, mum calls you.
Максимум что может дать билинг в 10 лет - это общение! Но уж никак не обучение. Даже если он гений!
Идея общения с носителем неплохая, действительно дает разнообразие. Но это не обучение от преподавателя.
Последний раз редактировалось Violetta27 10 авг 2019, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#27

Сообщение Umnaya90 »

Violetta27, вы всю тему прочли? Я об этом и писала. Учить системно язык со мной + раз в неделю болтовня с носителем по скайпу для практики
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#28

Сообщение Violetta27 »

Umnaya90,
Как можно думать, что у 10-летнего билингва уровень знаний выше?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#29

Сообщение Umnaya90 »

Violetta27 пишет: 10 авг 2019, 22:46 Umnaya90,
Как можно думать, что у 10-летнего билингва уровень знаний выше?
он же родился в этой стране и свободно все понимает и разговаривает, учится там в школе и тд каждый день общается с носителем-отцом , с друзьями и тд
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#30

Сообщение Violetta27 »

В общем, про билингвизм я ничего тут пояснять не буду. Захотите найдете почитаете, глаза может и раскроются... Будете хотя бы знать, что это такое и как оно устроено.
Но идея общения с носителем одного возраста неплохая, в категории pen pal. Сразу обозначить родителям, что это просто как друг по переписке за деньги, не более. И вперед.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
Liza Boo
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#31

Сообщение someone »

Affen пишет: 10 авг 2019, 21:12 Хм. У нас есть билингв в семье, правда ему всего 5, и у него британский паспорт и фамилия. Но он ходит в школу при посольстве в Москве с 4 лет.
Надо ему предложить подработать:).
мда, не первый раз на форуме читаю такую конструкцию смысловую. Уничижение некое.
"Футакимбыть" (с)

Предложите! А, главное, получите от этого финансовый выхлоп!
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Umnaya90
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#32

Сообщение someone »

Violetta27 пишет: 10 авг 2019, 22:41
Umnaya90 пишет: 10 авг 2019, 18:36
Sour Patch Kids пишет: 10 авг 2019, 00:18 Я не думаю что ребенок имеет знания, как у вас. Вы ничего не теряете. Это очивидно.
ребёнок учится в школе в стране изучаемого языка, очевидно, его уровень знаний выше. Но не факт что он сможет подать материал, объяснить грамматику и тд Он там родился
Umnaya90,
Господи, я сейчас с дивана упаду! Вы реально в это верите? Что ребенок сможет что-то преподавать?
У Вас в ВУЗе про билингвизм что ли ничего не преподавали? Даже в моем провинциальном немосковском вузе целый курс был об этом.
Ничего они билингвы о системе языка даже в 14 лет не знают. Какое там преподавать в 10?
Я с американскими детьми ехала тут в Европе - они в 12 лет разговаривают настолько примитивно, как моя и в 5 лет не говорила на родном. В 12 лет у детей-носителей предложения на уровне Family and Friends2. Я как филолог 5 часов сидела "наслаждалась" их речью с предложениями типа - let's eat, mum calls you.
Максимум что может дать билинг в 10 лет - это общение! Но уж никак не обучение. Даже если он гений!
Идея общения с носителем неплохая, действительно дает разнообразие. Но это не обучение от преподавателя.
Umnaya90 пишет: 10 авг 2019, 22:43 Violetta27, вы всю тему прочли? Я об этом и писала. Учить системно язык со мной + раз в неделю болтовня с носителем по скайпу для практики
Violetta27 пишет: 10 авг 2019, 22:46 Umnaya90,
Как можно думать, что у 10-летнего билингва уровень знаний выше?
Прекрасная возможность создать на час среду языковую. Только общение: про друзей, про учитеоей, про то, что в школе задали, про бабушку, про поездки, про погоду, про опухший глаз от укуса осы, про......... Да, поначалу тык мык. А 15 минут подготовленного спикинга достаточно? Да, как минимум, языковой барьер станет тоньше/ниже/пройдет!

Другой вопрос, как это отразится на так алкаемых финансах Умной? Умная вы что об этом думаете?
За это сообщение автора someone поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#33

Сообщение Affen »

someone пишет: 11 авг 2019, 10:51
Affen пишет: 10 авг 2019, 21:12 Хм. У нас есть билингв в семье, правда ему всего 5, и у него британский паспорт и фамилия. Но он ходит в школу при посольстве в Москве с 4 лет.
Надо ему предложить подработать:).
мда, не первый раз на форуме читаю такую конструкцию смысловую. Уничижение некое.
"Футакимбыть" (с)

Предложите! А, главное, получите от этого финансовый выхлоп!
Все хорошо. Я думаю, когда Марк подрастет он сам решит.

С воскресеньем. Удачи.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#34

Сообщение someone »

Affen, ну а почему Марку вы даете право решить самому, а деаочке из примера нет?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#35

Сообщение SanaMi »

Затея организовать ребенку общение с носителем, безусловно, хороша. Но дьявол в деталях, которые мне, если честно, не очень нравятся.
Первое: мне непонятно, почему и за что ребенок(!) дает уроки и берет за это деньги. Ну вряд ли там что-то стоящее, даже в плане простой языковой практики без изысков. Мне кажется, это как раз один из таких случаев, когда люди (в данном случае - родители этого мальчика) решили срубить бабла по-быстренькому. Потому что это Вам как преподавателю понятно и ясно, что конкретно Вы хотите от занятий по разговорной практике, как они должны строиться, какие языковые единицы должны быть задействованы для отработки. Я вот очень сильно сомневаюсь, что ребенок, который дает уроки, всем этим будет заморачиваться и вообще что-то готовить, а следовательно, что такие занятия вообще могут пойти на пользу в данном случае.
Второе: даже если там что-то действительно неплохое, ребенок заявлен как владеющий русским и английским (в какой мере и в каком соотношении - вот это еще вопрос. Почему-то многие русские очень любят бросаться именно термином "билингв", будто это что-то такое прямо вау. На деле, скорее всего, кстати, у ребенка преобладающим языком будет все равно английский).
Так вот. В данном случае, если речь идет именно о занятиях для организации разговорной практики прямо с носителем, я не вижу никакого смысла нанимать человеку, обучающемуся английскому, человека, который владеет русским хотя бы в какой-то мере. Смысл этого всего? Тогда уж надо искать трушного носителя, который ни слова по-русски не знает, чтобы был какой-то эффект.
Третье: рекомендуя третьих лиц, мы все же несем определенную долю ответственности за качество предоставляемых такими лицами услуг. И если эти услуги будут, не дай Господи, сомнительного качества, это удар и по нашей репутации в том числе.
Четвертое: дружба за деньги, особенно в детстве - ну такое себе. Почему мне непонятно, почему в данном случае ставка делается на возраст, а не на качество.
Мне кажется, в сложившейся ситуации оптимальным будет порекомендовать Вашему ученику разговорный детский клуб с носителем (если таковой есть в Вашем городе), либо пару раз самой пригласить носителя языка на занятие. Либо же (и мне кажется, это будет самым правильным) порекомендовать мальчику и родителям список сайтов и приложений, где можно совершенно бесплатно найти себе друга по переписке/разговорной практике совершенно бесплатно, чтобы уже ОНИ САМИ, а не Вы, заморачивались по этому поводу.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
Eager Beaver, Umnaya90, Viverra
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#36

Сообщение someone »

Affen пишет: 10 авг 2019, 21:12
С воскресеньем. Удачи.
Вы чего ожидаете от этой фразы от меня? )))
Как Пружина это такой способ заткнуть собеседника дующего не в вашу дуду?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#37

Сообщение Umnaya90 »

someone пишет: 11 авг 2019, 15:07
Affen пишет: 10 авг 2019, 21:12
С воскресеньем. Удачи.
Вы чего ожидаете от этой фразы от меня? )))
Как Пружина это такой способ заткнуть собеседника дующего не в вашу дуду?
я заметила, что на этом форуме крайне негативно воспринимаются не совпадающие мнения , считаются за личное оскорбление фактически. А если такие мнения и высказываются, то в крайне невежливой форме, например "нормальные преподаватели так не делают.." или "...делать так это себя не уважать".
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#38

Сообщение someone »

someone пишет: 11 авг 2019, 15:07 решили срубить бабла по-быстренькому
именно поэтому я Аффен написала
SanaMi пишет: 11 авг 2019, 14:52 А, главное, получите от этого финансовый выхлоп!
неужели родители будут платить за бе-ме? Ну раз-два и все. А потом будут придирчивыми потребителями образовательных услуг.

С носитетелем (не преподавателем) хорошо бы, чтобы был план. Даже неважно чей- клиента или носителя. И уровень от а2((((
Последний раз редактировалось someone 11 авг 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#39

Сообщение Eager Beaver »

Umnaya90
в крайне невежливой форме, например "нормальные преподаватели так не делают.." или "...делать так это себя не уважать".
Это совсем не крайне невежливая форма ))
Последний раз редактировалось Eager Beaver 11 авг 2019, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#40

Сообщение someone »

Eager Beaver пишет: 11 авг 2019, 15:19
someone пишет: 11 авг 2019, 15:16 в крайне невежливой форме, например "нормальные преподаватели так не делают.." или "...делать так это себя не уважать".
Это совсем не крайне невежливая форма ))
Сбито цитирование
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#41

Сообщение Eager Beaver »

someone, поправил, спасибо.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#42

Сообщение cherkas »

Umnaya90 пишет: 11 авг 2019, 15:14 я заметила, что на этом форуме крайне негативно воспринимаются не совпадающие мнения
А это к теме про кросс-культурное общение просто.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#43

Сообщение SanaMi »

someone,
конечно, будут. Если они далеки от языков и всего, что с ними связано, то вполне себе и за бе-ме заплатят, и за учителя, разглагольствующего все занятие, и за другие мракобесия. Люди в большинстве своем не имеют представления, как именно надо учить английский (даже больше скажу - здесь на форуме среди специалистов-то нередки холивары - что уж говорить об обычных людях).
Зато у среднестатистического человека есть вполне себе нормальная и естественная лень и нежелание лишний раз напрягаться, а еще советское наследие в виде ГПМ. В итоге на выходе пипл, к сожалению, охотно хавает вообще все, и 10-летних "билингвов", ведущих занятия, в том числе.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#44

Сообщение someone »

SanaMi, соглашусь в целом по первой части. И то, я читаю записки одного репетитора на zen, она пишет, что недавно попала на "акцию невиданной щедрости" - 2 бесплатных занятия с нейтив(сами!!) для 2 возрастных групп. В одной группе в первый день было 300 чел и народ средние классы откровенно скучал, на второй день пришли 150 чел и уже факал. Ибо... Хоть и бодрое, но бе-ме - ниачом.

Но вот как гпм может быть связан с общением внеурочным с нейтивом я не могу представить.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#45

Сообщение SanaMi »

someone, я ничего против разумно вписанных в занятие элементов ГПМ не имею, если они вдумчиво и дозированно используются и по делу. Я именно про школьный хардкор в виде "Ху из он дьюти тудей?", бесконечных упражнений на раскрытие скобок и топиков. Вот этой армии из разряда "сели-пишем", в которой нормальному всестороннему развитию языка места очень часто нет.
Поэтому народ, часто не имея другого опыта изучения языка, обычно готов согласиться на любую другую дичь, лишь бы не назад в школьные годы.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#46

Сообщение someone »

SanaMi, народ разный. Но я все равно останусь при мнении, если будет совсем ботва - от силы 5 занятий. А если честно, то час для нейтива 10 лет большая нагрузка.от силы 20. А скорее 10-15 минут могли БЫ быть вполне эффективны при наличии плана (у вас есть план, мистер Фикс?) о чем выше кто-то писал (грамм./лекс/..) можно было бы вписать как-то в занятия Умной возможно, захоти она какого-то бесплатного икспириенса.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#47

Сообщение Affen »

Ох, вы не знаете сколько людей, родителей хотят старые добрые методы, ибо современные учебники,где мало слов, нет правил и одни картинки они не понимают.
Это началка.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
cherkas, SanaMi
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#48

Сообщение SanaMi »

Affen, есть и такие, да, коих немало - Вы правы. И это тоже дичь, к сожалению.
Самая большая проблема в том, что у среднестатистического клиента нет достаточных знаний об изучении гуманитарных дисциплин и иностранного языка в частности. И начинаются перекосы либо в степь "что угодно, только бы не как в школе", либо "как нас в старое доброе время учили".
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Umnaya90
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#49

Сообщение Irregardless »

Umnaya90 пишет: 09 авг 2019, 23:04 Недавно в соц сетях я натолкнулась на такое объявление..ребёнок-билингв даёт частные уроки по скайпу (проживает в той стране , мама русская, отец иностранец), по цене недорого. И я вот подумала , а может ли это быть неплохой языковой практикой для моих учеников? Все-таки ребёнок-ровесник, могут найтись общие интересы. С одной стороны, получается , что я вместо себя рекомендую кого-то другого и теряю клиента , ведь они могут насовсем уйти в скайп к носителю? Но возможно ученику будет полезнее раз в неделю заниматься со мной, и раз в неделю по скайпу с таким ребёнком-носителем (10 лет)? Стали бы вы такое предлагать?
Когда учитель уверен в качестве своих услуг, он не боится, что ученики от него уйдут. Потому что он знает, что его ученики всегда будут с ним, несмотря на количество нейтивов/курсов/программ и тд. Я бы предлагала своим ученикам любые ресурсы, какие им могут помочь, потому что я знаю, мои ученики меня не покинут, им нужна Я :-). И никакой нейтив/билингв меня не заменит.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»