ОГЭ-2020. Готовимся и готовим.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#26

Сообщение Helga1980 »

Oxmy,
Вроде официально заявили, что обязательным огэ могут сделать только регионы, в фгос огэ как обязательный не заложен, только ЕГЭ. Вот интересно по каким критериям будут решать, сдавать или не сдавать(. Я всех своих знакомых учителей замучила вопросом, когда это будет решаться и как. Но пока никто ничего не знает. Так то наша Саратовская область всегда впереди планеты всей по участию в проектах, жду сюрпризов (
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#27

Сообщение Пружина »

Helga1980 пишет: 11 авг 2019, 13:45 фгос огэ как обязательный не заложен, только ЕГЭ.
Правда?
Это же ужасно! Те, кто ОГЭ не сдавал, пороху не нюхал, образно говоря, тратят в разы больше времени на адаптацию, на формат, на раскачивание... Обязательно, с моей точки зрения, ОГЭ должно быть. Иначе ЕГЭ не сдать.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#28

Сообщение Пружина »

Вот, что называется, не могу молчать.

Сейчас иду по улице, встречаю подружку подружкиной дочки с молодым человеком. Приятные дети, интеллигентные, учатся, все дела. Ну заводим светскую беседу. Сдавали ОГЭ по англ.яз - ну, разумеется, о чем со мной еще можно поговорить :) У мальчика 5, у девочки - 4. Я удивилась, спрашиваю, за что можно получить приличному человеку 4 на ОГЭ. Оказывается, за сочинение НОЛЬ баллов. Ну, говорю, хоть бы моргнула мне, я же в телефонной доступности, пришла бы, я бы на пальцах объяснила, что к чему. Оказывается, занимается с репетитором, репетитор все время сочинение (письмо, в смысле) проверяла, меньше 7 баллов не было ни разу. Может, говорит, я мелко писала? Я объясняю, что ноль получить - это потрудиться надо, это надо, чтобы РКЗ вообще не решена была.

Ну вот как бы посмотреть в глаза репетитору? Вот как так можно относиться к обязанностям? Виню только ее. Девочка очень умненькая и ответственная.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#29

Сообщение Happy_girl »

Пружина, так вы видели скан этого письма-сочинения? Может, там правда 0 баллов?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#30

Сообщение Пружина »

Happy_girl,

Нет, не видела, конечно. Но по моей мысль ноль можно ухитриться заработать только если вообще в формат не попасть или вообще языка не знать.

Там и правда ноль, ребенок врать же не будет. Но ПОЧЕМУ у ребенка ноль в стандартной и довольно простой ситуации - не к ребенку вопрос.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#31

Сообщение Viverra »

Пружина, мне кажется, прежде чем репетитора винить, надо сначала скан посмотреть всё-таки. Возможно, девочка написала менее 90 слов, тогда автоматически ставят ноль.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#32

Сообщение Пружина »

Viverra,

Ну так слова же по умолчанию считать надо. Это не причина.

Я понимаю, что мы все вроде бы в одной лодке и коллег винить не хочется, но я ни вижу ни одной причины, по которой могла бы оправдать такую подготовку. Мне реально непонятно, как ребенок с неплохим английским мог так срезаться. Письмо в 9 классе - это не бином Ньютона.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#33

Сообщение Happy_girl »

Viverra пишет: 09 авг 2019, 23:17 Получается, если перспективную модель оставят такой, нет преемственности между ОГЭ и ЕГЭ. В ЕГЭ-то письмо осталось, а изложения по аудированию нет.
Я думаю, в 2022 сделают базовый и профильный ЕГЭ - и вот в базовом оставят изложение, а в профиле уже сочинение.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#34

Сообщение Пружина »

Happy_girl,

По тем речам, которые я читала, разделение на базу и профиль не планируется.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#35

Сообщение Helga1980 »

Если честно, то уж лучше пусть с ЕГЭ ничего не меняли, чтобы сдать на порог, можно даже в школе натаскать. Сейчас уже все выработали стратегию, знают чего ждать, а изменят все и это будет полная п... (извиняюсь за выражение), как-то они уже делили на базу и профиль (лет 5 назад), так у меня от сложности базы волосы дыбом встали
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#36

Сообщение Пружина »

Вы знаете, поскольку английский традиционно все сдают хорошо (ну то есть сдают все, кто к репетиторам ходят, а без репетиторов не суются - отсюда и высокий процент), думаю, будут ужесточать каждый год.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#37

Сообщение АннаДа »

Пружина, вот тоже не смогла промолчать. То есть Ваша знакомая девочка по определению "умница и красавица", а вот эта ее репетитор "тупой непрофессионал"? И все это только на основании слов девочки о том, что 0 баллов за письмо? Без скана работы, без каких-либо подробностей? Ну что ж, тогда у меня для Вас плохие новости...
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 2):
Viverra, Autumn
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#38

Сообщение Пружина »

АннаДа пишет: 13 авг 2019, 07:41 у меня для Вас плохие новости...
Ну что ж меня новостями-то пугать :)
Я, слава богу, к экзаменам готовлю с момента их организации и прекрасно себе представляю внутреннюю кухню.

Да, конечно, я в состоянии провести мало-мальски объективный анализ ситуации и не стала бы порицать неведомую коллегу без весомых на то оснований. И я правда не понимаю, как можно в 9 классе научить писать сочинение на 0 баллов, если общий уровень языка у ребенка хороший. Поверьте, я бы и сама рада выгородить коллегу, но оснований не вижу. Что такое НОЛЬ баллов? Это значит, сочинение вообще не на тему. Это значит, сочинения вообще как бы нету. Иначе были бы хоть какие-то баллы за организацию текста, за лексику и т.д.

Понятное дело, что я там не была, иначе и эмоций бы на этой ветке не было, я могу только угадывать - это по умолчанию, надеюсь, ясно. Но насколько я знаю ребенка, там нет проблем ни с самоорганизацией, ни с истеричностью на экзамене: девочка учится ровно и хорошо, начиная с начальных классов. Если бы репетитор оттренировал с ней сочинение - оно бы выстрелило.

Так что зря, дорогие коллеги, вы меня порицаете. Думаю, вы сами должны понимать, что в последнюю очередь я бы хотела предъявлять претензии к неведомой мне коллеге.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#39

Сообщение Пружина »

АннаДа пишет: 13 авг 2019, 07:41 вот эта ее репетитор "тупой непрофессионал"?
И скажите, почему вы берете в кавычки фразу, которую я не только не написала, но она вообще не является свойственной мне по определению? Откуда вы взяли, что непрофессионал - тупой? Прошу вас, будьте аккуратнее в высказываниях.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#40

Сообщение Viverra »

Пружина пишет: 13 авг 2019, 11:14 Что такое НОЛЬ баллов? Это значит, сочинение вообще не на тему. Это значит, сочинения вообще как бы нету. Иначе были бы хоть какие-то баллы за организацию текста, за лексику и т.д.
Это может означать 89 слов вместо нужных 100-120. И тогда письмо даже не проверяют, ноль и всё, пусть даже там все остальное идеально.
Поскольку в ОГЭ не сочинение, а письмо, совсем не на тему написать его вряд ли возможно. Разве что полностью проигнорировать вопросы.

Вы действительно именно угадываете, причем очень предвзято, кто и в чем виноват.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
АннаДа, slpnbty
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#41

Сообщение Пружина »

Viverra пишет: 13 авг 2019, 11:35 Это может означать 89 слов вместо нужных 100-120
Слушайте, но зачем уж опускаться на такой примитивный уровень? Я, конечно же, спросила первым делом. Девочка написала 114 слов.

Коллеги, вы зря бросаетесь грудью на защиту профессии. Естественно, по умолчанию понятно, что это моя эмоциональная реакция, что без чтения скана мы не можем ничего сказать точно - это не нужно озвучивать, как мне кажется. Точно так же понятно, что перед тем, как написать, я обдумала многие входящие - и пришла именно к такому выводу, к которому пришла.
Viverra пишет: 13 авг 2019, 11:35 Поскольку в ОГЭ не сочинение, а письмо, совсем не на тему написать его вряд ли возможно. Разве что полностью проигнорировать вопросы.
Вот и я об этом. Вряд ли эксперт настолько был предвзят или не разбирался в вопросе.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#42

Сообщение Viverra »

Пружина пишет: 13 авг 2019, 12:00 Слушайте, но зачем уж опускаться на такой примитивный уровень?
Так вы информацию выдаёте очень дозированно, а малое количество слов в данной ситуации - первая мысль.

А по вашему мнению, в чем причина нуля за письмо? Девочка-умница, детей с 5 класса учат писать письма по шаблону в обычной школе, вплоть до каждой запятой разбирается формат, девочка "учится ровно и хорошо". Что такого с ней сделал репетитор, которому вы хотите посмотреть в глаза, что она не смогла ответить на 3 вопроса по шаблону, который отрабатывается годами даже без репетиторов?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#43

Сообщение Пружина »

Viverra пишет: 13 авг 2019, 12:32 Так вы информацию выдаёте очень дозированно,
Ну мне казалось, что меня тут должны понимать :)

Вообще, я больше написала, чтобы пожаловаться, и чтобы меня взяли на ручки.

А в причине я, конечно, постараюсь разобраться. Девочка учится в математической школе, школьный англ. на нуле, письменных работ не пишут вообще. Репетитор неизвестно какой. Подозреваю, что вообще форматом экзамена не заморачивалась, просто учились по учебнику.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#44

Сообщение Viverra »

Пружина пишет: 13 авг 2019, 12:32 Девочка учится в математической школе, школьный англ. на нуле, письменных работ не пишут вообще. Репетитор неизвестно какой.
Пружина пишет: 13 авг 2019, 07:41 Мне реально непонятно, как ребенок с неплохим английским мог так срезаться.
Так откуда неплохой английский у девочки, если в школе он на нуле, а репетитор тоже не выполняет свои обязанности?
Ничего не понятно в вашей истории, если честно.
Если школа никакая и репетитор тоже, то 4 за ОГЭ - закономерный результат, это ещё повезло, можно сказать.
Пружина пишет: 13 авг 2019, 12:47 Ну мне казалось, что меня тут должны понимать :)
Честно, я пыталась, "не шмогла" (с)
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
slpnbty
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#45

Сообщение Пружина »

Viverra пишет: 13 авг 2019, 12:56 Честно, я пыталась, "не шмогла" (с)
Ну ОК.
Я не писала :
Viverra пишет: 13 авг 2019, 12:56 репетитор тоже не выполняет свои обязанности?
Я писала:
Пружина пишет: 13 авг 2019, 12:47 Подозреваю, что вообще форматом экзамена не заморачивалась, просто учились по учебнику.
И вот в этом отсутствии пристального внимания к формату я и вижу причину такого низкого балла. Считаю, что это целиком и полностью вина взрослых, потому что ребенок в данном конкретном случае - неглупый и ответственный, чего вполне хватает на ОГЭ для пятерки.

Впрочем, дискуссия уже исчерпала себя. Я высказалась. Попробую как-то расследовать инцидент до конца, если получится.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#46

Сообщение cherkas »

Слушайте, во-первых, 4 - это "хорошо". Ничего плохого в оценке "хорошо" нет, это какой-то чисто русский-советский взгляд. Тем более, это промежуточный экзамен, не влияющий ни на что.

Во-вторых, родители, имея Вас в анамнезе, могли бы позвонить и посоветоваться, но либо неудобно, либо Вы для них дороги. Сколько стоит репетитор, как его выбрали и кто он - неизвестно. В репетиторы с позапозапрошлого века шли все гимназисты, кто-угодно может быть.

Из разговора мамочек: к моему ребенку приходит девочка раз в неделю за .... (сумма), я довольна совершенно. Ну, я понимаю, кто может приходить за эту сумму... А человек доволен. Может, конечно, быть и наоборот.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#47

Сообщение Пружина »

cherkas,

Ну не в оценке же дело, а в том, что ОГЭ - это очень простой экзамен и 4 по нему быть просто не может (ну , по крайней мере, я так считаю) :)

===UPD. Подредактирую, для большей ясности. Да, я понимаю, что у кого-то может быть 4, если язык нехорош. Но для неглупого ребенка, занимающегося дополнительно, этот экзамен не должен представлять большой сложности). ===

А в данном случае фокус не на общей оценке, а на нулевом письме.

С родителями я не знакома, это подружка дочки моей подружки. Мы раскланиваемся на улице, иногда встречаемся на застольях - не более того. И я думаю, что им и в голову не пришло со мной советоваться, потому что ребенок занимается же, все нормально. Я тоже задала вопрос, почему у меня не спросила - она плечами пожала, дескать, все же было хорошо.

Что касается "вы для них дороги" - это для меня звучит даже оскорбительно, т.к. я никогда не рассматриваю своих приятелей как средство обогащения. И ко мне всегда можно обратиться с любым вопросом, хоть английским, хоть академическим. Как, впрочем, и к моему мужу, который вечно с моими студентами возится, объясняя им заковыристые задачи. Мы, все-таки, интеллигенция, а это накладывает некоторые обязанности.
cherkas пишет: 13 авг 2019, 13:09 как его выбрали и кто он - неизвестно
Вот тут полностью соглашусь.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#48

Сообщение someone »

уже страшно за репетитора старательной девочки )))

Четверка обычная для ОГЭ оценка, я сама проводила мини-опрос в нашем классе - девочка без репетиторов вообще со школьным учителем с плюс-допами раз в неделю получила 4 по англ. ОГЭ по всем предметам легкие.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#49

Сообщение cherkas »

Пружина пишет: 13 авг 2019, 13:32 ===UPD. Подредактирую, для большей ясности. Да, я понимаю, что у кого-то может быть 4, если язык нехорош. Но для неглупого ребенка, занимающегося дополнительно, этот экзамен не должен представлять большой сложности). ===
Я помню разговор с девушкой, переехавшей в Германию с ребенком в началке. Ребенок получает отметки за год или за семестр там, идет к маме, показывает. А у него 2 ("4" по-русски). Мама идет в школу выяснять по советской привычке из советской школы, да что ж такое, как же так, что же нам надо подправить и изменить?! Учительница смотрит на маму широко раскрытыми глазами и говорит: "Фрау, Вы, наверное, не поняли, у Вашего ребенка все хорошо!"
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#50

Сообщение АннаДа »

Пружина, про слова, взятые мною в кавычки.
Я нигде и не утверждала, что цитирую Вас. Но посыл Вашего сообщения был именно таким: девочка - умница, репетитор - тупой. Или Вы не это имели в виду?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»