ОГЭ-2020. Готовимся и готовим.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Dear Deer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 187 раз

#226

Сообщение Dear Deer »

Irina_Ru,
https://yadi.sk/i/OMVSc46HYSmPgg
Это с семинара Мишина 28 сентября в Москве.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
Irina_Ru
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#227

Сообщение Popsicle »

Я как сапожники без сапог: к экзамену готовлю, сама на нём не присутствовала. Дети рассказывают, что там и как... Во втором говорении действительно можно переходить к следующему вопросу, если уже ответил?
Dear Deer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 187 раз

#228

Сообщение Dear Deer »

Popsicle, нет. После того, как задан вопрос, звучит ДЗЫНЬ - надо отвечать. Сказал своё предложение и спи-отдыхай (думай над следующими вопросами) до следующего ДЗЫНЬ.
И к какому следующему вопросу? Он же неизвестен заранее.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
Popsicle
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#229

Сообщение Aksamitka »

Кстати, забыла написать про пробный устный ОГЭ в Краснодаре.
В школе, где учится мой ученик, отобрали 4 человека в классе (просто первые 4 по списку) на этот пробник.
Я вообще не поняла этой схемы. Туда пошли те, кто не будет сдавать ОГЭ по англ, а те, кто будет сдавать и хотел пойти на пробник, не пустили. В чем смысл этого пробника был? Технический? Детям еще раз всем сделают пробник?
На самом экзамене у ученика завис комп на третьем задании. Не начинался отсчет его 2 минут для говорения. К нему подходили 3 преподавателя и он забыл, что хотел сказать по пунктам. Спросила у него, исчезли ли пункты с экрана, когда пошла запись, он не запомнил. Пунктов было 3, кстати.
При прослушивании записи был сильный фоновый шум. Ну, и стандартно, соседа было слышно ))

На экзамене не должны ли дать ученику другой вариант, если завис комп? Он говорит, что эти три человека, пока разбирались с компом, сбили его с мысли. Они нажимали кнопки "далее" и пошла запись его ответа. Я понимаю его. Я ему сказала, чтоб на экзамене писал сразу техническую апелляцию в таком случае.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Damashulya
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#230

Сообщение Popsicle »

Dear Deer,
Ответить на вопросы за 10 (в среднем) секунд и ждать 30 (!) секунд следующего вопроса, и так 6 (!) вопросов подряд - это challenge. Пожаловалась студентам, и они, сердобольные, поспешили меня успокоить:))

Спасибо за разъяснения. Я тоже так думала - в документах ФИПИ так и написано. НО вот дети сказали, что можно ответить, куда-то нажать и перейти к следующему вопросу. Не исключено, что в школе не так сказали/дети не так поняли. Либо в ППЭ на пробном с организацией налажали.
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#231

Сообщение Helga1980 »

Мои ходили сдавать пробный только с одной школы, других не взяли(. Было тоже три пункта в задании 3, сами пункты на мониторе остались, но не было общей темы you are going to..... Во втором задании мои отвечают одним предложением, если нет why, чтобы избежать ошибок, да и в монологах договорились, что говорят простыми предложениями и конструкциями. За пробную часть получили 10 и 12 баллов.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Damashulya
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#232

Сообщение Elenka »

Крик души. Сегодня девочка принесла письмо, которое ей исправил учитель в школе. Они писали что-то типа пробники в классе. Фраза Sorry for not writing for so long зачеркнули и исправили на I'm sorry I haven't written to you for a long time. Скажите мне что-нибудь, пожалуйста. А то я прям в офигении уже. И ещё исправили Moscow, Russia на
Moscow
Russia
У меня при ступор. Я видела много разных перлов, но это уже край какой-то
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#233

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 01 дек 2019, 22:15 Ну, и стандартно, соседа было слышно ))
Я специально купила плохие наушники, такие, как в школе. И устную часть готовлю только в них. Репетирую, так сказать, боевую обстановку, чтобы были готовы ко всяким неожиданностям.
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#234

Сообщение Aksamitka »

Elenka пишет: 04 дек 2019, 22:36Крик души.
А кто готовит в основном: вы или школа? Я вообще считаю, что школа должна готовить. Ну, если девочка боится, то пусть принимает варианты школьного учителя. Если не боится, то не все ли равно?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#235

Сообщение Juliemiracle »

Elenka,
well, the teacher knows only one option to write an address and considers elliptical sentences way too informal for a penpal from another country. Could've been worse :)
Keep calm & carry on :)
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#236

Сообщение Пружина »

Я думаю, Juliemiracle, что учитель не столько волнуется за регистр, сколько подозревает экспертов в том, что они эллиптические предложения посчитают за ошибку, т.к. нет подлежащего на первом месте. И подстраховывается, чтобы все было, как положено.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Juliemiracle
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#237

Сообщение Elenka »

Aksamitka, Так в том то и печаль, что я готовлю. А школа вот так проверяет готовность ребёнка. А девочка очень неуверенная, тревожная, страшно волнуется из-за экзамена. Мне больших трудов стоило настроить её на позитив и поверить в себя. Отработали формат письма, набили руку. И тут на тебе...
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#238

Сообщение Elenka »

Juliemiracle, Спасибо)
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#239

Сообщение Elenka »

Пружина, Мне кажется, что фраза, написанная девочкой, уже настолько примелькалась во всех шаблонах, что точно никого не смутит. Но ваше объяснение меня успокаивает) Спасибо!
Пружина
Сообщения: 5775
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3381 раз

#240

Сообщение Пружина »

Elenka,

Я многократно сталкиваюсь с мифами, циркулирующими вокруг школьных экзаменов. Некоторые из них не поддаются никакому логическому анализу. Кто-то что-то на перемене прошептал. Кого-то отправили на курсы, тот привез информацию, на метод.объединении довели до широких учительских масс.

Например, пару лет назад слово well исключили из благонадежных. Объяснение было смехотворным и не выдерживающим никакой критики, но я, тем не менее, из своих шаблонов его убрала. От греха подальше.

Это все суеверия. Фольклор. Сектантство. Назовите, как угодно. Люди боятся и поэтому стараются подстелить соломки - кто как может.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Popsicle
Irina_Ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:25
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

#241

Сообщение Irina_Ru »

В монологе вопрос: Remember to say how long you've been learning English. Что бы здесь придумать, чтобы он не состоял из одного предложения?
I have been studying English for 8 years, since the 2nd grade in school. Дальше мне нравится третий вариант, но он не подойдет для всех, сложно будет. Первый и второй не будут не по теме?
It is not an easy subject, but I enjoy learning it.
I feel that I need more practice to improve my speaking and listening skills.
I've already developed some basic skills and would like to learn more.
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#242

Сообщение Aksamitka »

Irina_Ru, да все варианты нормальные.
Просто добавьте воды! (с)
Можно сказать, что I'm staying on at school so I'll have to learn it for 2 more years.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Irina_Ru
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#243

Сообщение Popsicle »

Aksamitka,
А я бы побоялась AmE предлагать ученику.
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#244

Сообщение Aksamitka »

Ну, вообще-то в правилах сказано четко, что принимаются равнозначно оба варианта языка. А вы где намекаете на амер? stay on?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#245

Сообщение Popsicle »

Aksamitka,
Добрый вечер)
Я боюсь смешения различных вариантов у своих. Ну, вы же уровень моего беспокойства уже знаете))) Нет,не stay on (это НЕ American English). Я про grade (since the 2nd grade in school)

Upd: Умом понимаю, что не криминал. Но британский вариант на всякий случай нагуглила))) Потому что в ВУЗах изучают только Higher Education System(s) разных стран)))))))))
Aksamitka
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 3437 раз

#246

Сообщение Aksamitka »

Popsicle пишет: 15 дек 2019, 20:19 Нет,не stay on (это НЕ American English). Я про grade (since the 2nd grade in school)
А, про это. Я тоже на него сразу обратила внимание. :) Ну, а если Irina_Ru, работает с AmEng?

У меня вот есть ученица, которая примешивает амер вариант в британский. Ну, делаю замечания, но не помогает) Ведь основной контент мы потребляем американский.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Popsicle
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#247

Сообщение Helga1980 »

А слово grade есть в задании номер 2,так что проблем не должно быть
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#248

Сообщение Popsicle »

Helga1980,
Поподробнее, пожалуйста)) Вам в значении "оценки" или "класс/год обучения" встречалось?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#249

Сообщение Popsicle »

Пойду ещё в сообществе экспертов вопрос задам. Отпишусь позднее! (возможно, завтра)
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#250

Сообщение Popsicle »

Aksamitka пишет: 01 дек 2019, 19:35 ый фоновый шум. Ну, и стандартно, соседа было слышно
Вот тут трындец финиш, конечно. У меня мысль: можно ли приносить на экзамен СВОИ наушники (нормальные)? Заранее их сдать почётным организаторам, пусть опломбируют/проштампуют/оформят как подарок школе и т.п., а на экзамене выдадут конкретному ученику? Это же можно организовать как-то? Может, о такой возможности следует всех предупредить, что принести свои заранее может любой кто угодно?)) Или такая возможность уже есть и лежит себе, никем не замеченная?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»