ОГЭ-2020. Готовимся и готовим.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#126

Сообщение Juliemiracle »

Viverra,
isn't it the same as the RSE?
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#127

Сообщение Viverra »

Juliemiracle, вот и я так думала, но ученик утверждает, что им в школе говорят "зачернять" (закрашивать) неправильные ответы и, отступив две клетки, на этой же строчке писать новые ответы. И я решила уточнить на всякий случай, но официальные бланки и правила найти не могу, а вопрос важный.
Пока что я была уверена, что правильный вариант - снизу в специальном поле писать номер задания и исправленные ответы. Но вдруг это не так.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#128

Сообщение Пружина »

Viverra пишет: 03 окт 2019, 13:23 снизу в специальном поле
Мне кажется, что это единая утвержденная процедура для всех предметов.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Viverra
Viverra
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1006 раз

#129

Сообщение Viverra »

Кажется, я поняла, откуда ноги растут. Сегодня спросила девочку из другой школы, она тоже мне рассказала про "закрасить клетку, отступить две, написать правильно", потому что бланки контрольных работ МЦКО заполняются именно так, а эти бланки очень похожи на бланки ОГЭ, и дети уверены, что правила такие же.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Popsicle
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#130

Сообщение Пружина »

Viverra,

фффух!
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#131

Сообщение Aksamitka »

Viverra пишет: 03 окт 2019, 19:42 бланки контрольных работ МЦКО заполняются именно так, а эти бланки очень похожи на бланки ОГЭ
за что ж они так с детьми-то? Сейчас по новым ФГОСам они должны каждый год писать эти ВПР. И вот придут они к ОГЭ, а потом к ЕГЭ и начнут заполнять бланки по-привычному. Убила бы.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
yukla, Viverra
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#132

Сообщение Пружина »

Да придурки потому что. Они о детях не думают. Небось, за эти два фронта работ разные департаменты отвечают - им и невдомек, что можно работать в сотрудничестве. Зла не хватает. Вот только сейчас отзанималась с девочкой. Способная, занимаемся давно, С1 уверенно штурмуем, с олимпиадами порядок, в общем, не сидим сложа руки.
И что вы думаете? Активизировалась школьная учительница. После того, как попытки отговорить ее сдавать ЕГЭ (типа, ты не сдашь) провалились, она стала навязчиво предлагать свое видение эссе. Смехотворное, надо сказать. И вот ребенку теперь надо в школу писать доп.эссе - бестолковые совершенно, а мне надо каждый раз переделывать ее мозг обратно в нормальное русло.

Готова застрелить эту неведомую "коллегу" из ржавого ружья.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
yukla, Viverra, Popsicle
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#133

Сообщение yukla »

Ха, дочь сегодня писала пробник! Спросила, как она исправляла ошибки в бланках (если они были), она ответила, что «МЦКО» способом. Про новый способ исправления ошибок в бланках никто не рассказывал! Интересно, кто проверяет пробники?
За это сообщение автора yukla поблагодарил:
Popsicle
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#134

Сообщение slpnbty »

Aksamitka пишет: 03 окт 2019, 21:14
Viverra пишет: 03 окт 2019, 19:42 бланки контрольных работ МЦКО заполняются именно так, а эти бланки очень похожи на бланки ОГЭ
за что ж они так с детьми-то? Сейчас по новым ФГОСам они должны каждый год писать эти ВПР. И вот придут они к ОГЭ, а потом к ЕГЭ и начнут заполнять бланки по-привычному. Убила бы.
ВПР - это не МЦКО, нет там никаких бланков. Ответы вписывают/обводят на листах с заданиями.
А таких детей нужно учить гибкости, а то они однозадачные какие-то.
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#135

Сообщение Aksamitka »

slpnbty пишет: 06 окт 2019, 05:59 ВПР - это не МЦКО,
да, я знаю. Но в Москве это одно и то же. А в Москве десятки тысяч выпускников. И гибкости в этом вопросе, особенно в ЕГЭ, не хочется.
Значит сдавать FCE не в 11, а в 10 классе, чтоб не было перекреста в бланках и форматах, нормально, а желать того же для многолетнего обязательного контроля - гибкости надо учить. Нет, это наших чинуш надо учить человечности.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#136

Сообщение Popsicle »

Aksamitka,
А сам факт заполнения бланков во время экзамена?? Это издевательство какое-то. Ребёнок пришёл сдавать экзамен, а его в писари. Да по формату, да каллиграфически - того гляди, адская машина-сканер НЕ ТАК БУКВУ СЧИТАЕТ. К чему эти бланки ВООБЩЕ?? Проще, НАДЁЖНЕЕ, время- (и финасово тоже, кстати) менее затратно закрашивать или просто обводить в кружочек правильные ответы. Про computer based Exam и не заикаюсь.

Процедура заполнения бланков действительно слишком кропотливая и сложная для итогового экзамена, на мой взгляд. (Уверена, и не на мой тоже:)
Последний раз редактировалось Popsicle 07 окт 2019, 09:07, всего редактировалось 4 раза.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#137

Сообщение Popsicle »

Если наши и адоптили от куда-либо идею использования answer sheets, явно чего-то либо не досмотрели, либо от себя добавили. Хватит с них и того, что формат эссе в логическом построении перекроили. И уровень сложности с каждым годом повышают. Что вообще вряд ли можно считать правомерным. Какое при этом может быть заполнение бланков?? У сдающих высочайший уровень концентрации. Предмет второй после математики по сложности. Какие формуляры?
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#138

Сообщение Пружина »

Popsicle пишет: 07 окт 2019, 08:54 Предмет второй после математики по сложности.
Не знаю, я бы на первое место поставила. Математику можно как-то догнать на последнем издыхании, а наш предмет - нет.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#139

Сообщение EngTutorMarina »

Пружина, считаю английский самым сложным предметом в школе. Не только экзаменом (экзаменом - тем более).
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#140

Сообщение EngTutorMarina »

Popsicle,
Popsicle пишет: 07 окт 2019, 08:54 Хватит с них и того, что формат эссе в логическом построении перекроили.
А поподробнее? Что вы имеете ввиду?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#141

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 07 окт 2019, 15:44
Popsicle пишет: 07 окт 2019, 08:54 Предмет второй после математики по сложности.

Не знаю, я бы на первое место поставила. Математику можно как-то догнать на последнем издыхании, а наш предмет - нет.
Фактически он сложнее уже потому, что на него выделяется меньше часов, чем на математику:) В теории по критериям (не помню их названия, к сожалению) это регламентировано и учитывается (ну, должно, во всяком случае) при составлении школьного расписания.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#142

Сообщение Popsicle »

EngTutorMarina пишет: 07 окт 2019, 19:42 Popsicle,
Popsicle пишет: 07 окт 2019, 08:54 Хватит с них и того, что формат эссе в логическом построении перекроили.
А поподробнее? Что вы имеете ввиду?
Это про эссе ЕГЭ. Формат, РКЗ... Ну, вы в теме, я думаю)
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#143

Сообщение Пружина »

EngTutorMarina,

Он еще сложен и самим идиотским замыслом. Учебник плохой, специалистов нет, отношение к предмету, как к физкультуре, а на экзамен надо как-то выходить. Дети - заложники обстоятельств.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
EngTutorMarina
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#144

Сообщение EngTutorMarina »

Popsicle,
Popsicle пишет: 07 окт 2019, 20:53 Фактически он сложнее уже потому, что на него выделяется меньше часов, чем на математику:) В теории по критериям (не помню их названия, к сожалению) это регламентировано и учитывается (ну, должно, во всяком случае) при составлении школьного расписания.
А хотите прикол? У меня есть ученики, у которых английский в школе з дня подряд. То есть, пн-вт-ср...
Вопрос, как диспетчер по школьному расписанию «обошла» санпины и, вообще, проверку СанЭпидемСтанцией, у родителей не возникает, им всё равно🤷‍♂️, они не в курсе норм.
А дз как задавать если объёмное? А учить его как школьникам?
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#145

Сообщение Пружина »

EngTutorMarina пишет: 08 окт 2019, 03:27 как диспетчер по школьному расписанию «обошла» санпины
Очень просто. Они наверх отправляют красивое расписание, утверждают его в вышестоящих органах, а потом переделывают с пометкой "в связи с производственной необходимостью".
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#146

Сообщение EngTutorMarina »

Пружина, где-то явно чьи-то огрехи в рабочем процессе. Одни нарушения влекут другие, в результате дети страдают.

То ли предметов школьных слишком много, что их физически не укомплектовать, то ли есть любимчики среди учителей, которые командуют себе расписание... не знаю, но это неправильно.
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Popsicle
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#147

Сообщение Пружина »

EngTutorMarina,

то ли диспетчер - дура, которая комбинаторикой не владеет.
Но на самом деле, учителя (насколько я могу судить со стороны по рассказам приятельниц) бьются за свои кровные выходные, не щадя живота своего. Им наплевать, как будет выглядеть расписание для детей, вот честно. Все хотят выходной в субботу, ну максимум, в понедельник. И школа стоит пустая, а в другие дни по 8 уроков детям ставят.
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#148

Сообщение yukla »

EngTutorMarina пишет: 08 окт 2019, 03:27 Popsicle,
Popsicle пишет: 07 окт 2019, 20:53 Фактически он сложнее уже потому, что на него выделяется меньше часов, чем на математику:) В теории по критериям (не помню их названия, к сожалению) это регламентировано и учитывается (ну, должно, во всяком случае) при составлении школьного расписания.
А хотите прикол? У меня есть ученики, у которых английский в школе з дня подряд. То есть, пн-вт-ср...
Вопрос, как диспетчер по школьному расписанию «обошла» санпины и, вообще, проверку СанЭпидемСтанцией, у родителей не возникает, им всё равно🤷‍♂️, они не в курсе норм.
А дз как задавать если объёмное? А учить его как школьникам?
А есть какие-то нормы, которые запрещают ставить иностранный язык три дня подряд/требуют ставить уроки через день? Я слышала только о вот этих нормах (выдержка из действующего СанПина как раз), там только о сложности разных предметов в баллах и о том, что самая большая «балльная» нагрузка должна приходиться на вторник/среду (в эти же дни, кстати, рекомендуют и ко6трольные проводить на 2-4 уроках):

Изображение
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#149

Сообщение Popsicle »

Пружина пишет: 08 окт 2019, 08:01 EngTutorMarina,

то ли диспетчер - дура, которая комбинаторикой не владеет.
Но на самом деле, учителя (насколько я могу судить со стороны по рассказам приятельниц) бьются за свои кровные выходные, не щадя живота своего. Им наплевать, как будет выглядеть расписание для детей, вот честно. Все хотят выходной в субботу, ну максимум, в понедельник. И школа стоит пустая, а в другие дни по 8 уроков детям ставят.
Увы и ах. Учебных заведений, где выдерживается регламент - единицы, и, как правило, это элитные/топовые заведения.

Но самое главное даже не это, а то, что выдерживать эти регламенты ВОЗМОЖНО:)) Но в СОШ этого никому не объяснишь, ибо большинство директоров чувствуют (и ведут себя) как ВЛАДЕЛЬЦЫ/собственники, и вся школа - их родная вотчина. Зарубежным коллегам сказать срамно о том, что We Cannot help that и как/кем учителя себя при этом чувствуют.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#150

Сообщение Popsicle »

EngTutorMarina пишет: 08 окт 2019, 03:27 Popsicle,
Popsicle пишет: 07 окт 2019, 20:53 Фактически он сложнее уже потому, что на него выделяется меньше часов, чем на математику:) В теории по критериям (не помню их названия, к сожалению) это регламентировано и учитывается (ну, должно, во всяком случае) при составлении школьного расписания.
А хотите прикол? У меня есть ученики, у которых английский в школе з дня подряд. То есть, пн-вт-ср...
Вопрос, как диспетчер по школьному расписанию «обошла» санпины и, вообще, проверку СанЭпидемСтанцией, у родителей не возникает, им всё равно🤷‍♂️, они не в курсе норм.
А дз как задавать если объёмное? А учить его как школьникам?
Школьной администрации доказывать что-либо бесполезно. Они нарушают и не боятся. Ай уандер, уай:))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»