Учим французский

Форум об изучении французского языка.

Модератор: mikka

Malfa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 18:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#1

Сообщение Malfa »

Есть тут кто- нибудь, кто учит французский язык? Давайте объединяться :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2

Сообщение Belka_Teacher »

Да, я учу французский! Я когда-то знала язык неплохо, на уровне B1-B2 (чтение-аудирование получше, письмо отставало из-за орфографии). Потом долго не было практики, осталось только чтение. Сейчас начала заниматься фонетикой, сегодня был первый урок по скайпу.

А Вы сколько учите язык? По каким материалам? Какие цели?
Malfa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 18:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#3

Сообщение Malfa »

Belka_Teacher пишет: 21 мар 2018, 00:05 А Вы сколько учите язык? По каким материалам? Какие цели?
Целей нет, просто учу для удовольствия. Учу несколько месяцев самостоятельно. Думаю уровень у меня, где-то а2 незаконченный, что-то лучше, что-то хуже.
Сейчас немного на распутье как учить дальше. Плюс был перерыв пару месяцев. Поэтому пока решила повторить уровень а1, чтобы выловить пробелы.

А Вы учите сразу и итальянский и французский?
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#4

Сообщение Genie »

Я тоже учу французский, изначально, чтобы иметь возможность общаться с родственниками сестры, которая живет во Франции. (Мой ребенок тоже учит французский). Я учу где-то 2 года, правда, не перенапрягаясь, т.к. времени мало. Сначала учила сама, потом по скайпу с преподавателем. Сейчас в связи с кое-какими обстоятельствами буду продолжать заниматься самостоятельно. Уровень у меня, наверно, А2+.
Вчера прочитала вот эту статью, почти все поняла, иногда смотрела слова: http://www.atlantico.fr/decryptage/sher ... 38475.html

Занимаюсь по:
1) https://deltabook.ru/b/grammaire-progre ... bnik-6520/
2) https://deltabook.ru/b/vocabulaire-prog ... o-cd-6545/
3)

Сегодня заказала себе читать книжки про малыша Николя из этой серии: https://www.labirint.ru/books/525522/
Сначала сама прочитаю, потом ребенку пригодятся).
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#5

Сообщение Розовый слон »

Я тоже учу французский, точнее, пытаюсь не забыть того, что раньше знала. Уровень был В1-В2 примерно, но в связи с некоторыми событиями в жизни французский ушел из постоянного употребления примерно 1,5 года назад, пыталась поддерживать чтение и хотя бы аудирование, но времени нет, а чаще сил просто не хватает, увы :( Но язык очень люблю, одно время была мысль сдать экзамены, чтобы была хоть какая-то мотивация, но пока все закончилось накоплением литературы для экзаменов.
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#6

Сообщение AlexKh »

Мне французский по жизни почти не нужен. Вернее, нужен раз в год на пару недель и не очень сильно. Но поскольку жаль его забывать, я придумал для себя такой нетрудный и даже приятный способ поддержания и даже продолжения изучения языка. Допустим, вы добираетесь на работу 40 минут. Берете плеер, закладываете в него порцию билингвальной аудиокниги (фраза по-французски, та же фраза по-русски). Слушаете неделю. Потом еще неделю слушаете уже без перевода на русский. И - так далее. Билингвальных аудиокниг никто не делает, пришлось сварганить самому. Вот примеры:
Кандид Вольтера:http://cliosoft.myjino.ru/Candide_r.zip http://cliosoft.myjino.ru/Candide.zip
Тартарен из Тараскона Доде:http://cliosoft.myjino.ru/Tartaren_r.zip
http://cliosoft.myjino.ru/Tartaren.zip
Маленький принц Экзюпери:http://cliosoft.myjino.ru/MaPr_r.zip http://cliosoft.myjino.ru/MaPr.zip
http://cliosoft.myjino.ru/MaPr_e.zip

В последнем случае добавлен еще и английский вариант. После многократного прослушивания билингвального варианта можно прослушать в паре английский + французский вариант (уже без перевода, но прекрасно понимая оба).
Этот нехитрый и заодно приятный способ я применяю уже несколько лет. С каждым годом общение с носителями (летом на отдыхе) становится все более легким. Слова стали как-то сами вырываться в нужном порядке и без всякой натуги и предварительного продумывания фразы... Никакого волшебства. Обычное регулярное погружение в язык. Главное - регулярное, без пауз.
За это сообщение автора AlexKh поблагодарили (всего 2):
Genie, Belka_Teacher
Malfa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 18:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#7

Сообщение Malfa »

AlexKh пишет: 21 мар 2018, 16:53Билингвальных аудиокниг никто не делает, пришлось сварганить самому
Сколько же времени уходит на создание одной такой книги? Или это делается как-то программно?

Какой у Вас уровень? Судя по тому, что вы слушаете оригинальные аудиокниги - должен быть высокий. Но тогда зачем Вам перевод на русский?
Malfa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 18:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#8

Сообщение Malfa »

Получается у всех тут (кроме меня) хороший уровень французского, хоть и "заржавевший". :)
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#9

Сообщение AlexKh »

Malfa пишет: 21 мар 2018, 18:39
AlexKh пишет: 21 мар 2018, 16:53Билингвальных аудиокниг никто не делает, пришлось сварганить самому
Сколько же времени уходит на создание одной такой книги? Или это делается как-то программно?

Какой у Вас уровень? Судя по тому, что вы слушаете оригинальные аудиокниги - должен быть высокий. Но тогда зачем Вам перевод на русский?
Уровень у меня в настоящее время что-то типа B2, но очень неравномерный (разговорные навыки сильно впереди прочих). Перевод на русский, действительно, мне целиком не нужен. Но с полным переводом сделать билингвальный звук технически проще. Билингвальный звук делается сугубо вручную, в звуковом редакторе. Работа несложная, но кропотливая. Время не засекал. Само делание билингвального звука - это тоже форма изучения языка.
А еще из безуспешных попыток сделать годный билингв из русской классики я узнал много печального про качество ее перевода на французский. Оно ниже всякой критики. Возможно, в этом одна из причин "тайны русской души"? Пока удалась только попытка сделать билингв из "Отцов и детей". Но там перевод авторский (при участии Виардо). Все остальное, что мне удалось отыскать на просторах интернета, оказалось полной катастрофой, злой пародией на перевод.
Последний раз редактировалось AlexKh 21 мар 2018, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#10

Сообщение Belka_Teacher »

Malfa, не ну я очень громко написала - "учу". Серьезно я учила французский и итальянский раньше, сейчас скорее стараюсь не забыть. Хотя в итальянском мне и забывать-то нечего было - вряд ли я даже до сильного А2 дошла.

На данное время больше в приоритете английский и испанский.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#11

Сообщение Belka_Teacher »

AlexKh, спасибо за книги! Все, вроде разобралась))) Буду пробовать Ваш способ. Ой, как же русский неприятно звучит после французского.
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#12

Сообщение AlexKh »

Belka_Teacher пишет: 21 мар 2018, 20:10 AlexKh, спасибо за книги! только я запуталась - а зачем несколько ссылок на одну и ту же книгу? там то же самое или другие главы?
Первая ссылка - билингв (для первой недели прослушивания) Вторая - французская версия (для второй недели). У Маленького принца есть еще и третья ссылка - чисто английская версия (разрезанная на точно те же кусочки).

Выложил еще и Тургенева.
Вот ссылки: http://cliosoft.myjino.ru/Peres_et_enfants_r.zip - билингв. http://cliosoft.myjino.ru/Peres_et_enfants.zip - французская версия.
За это сообщение автора AlexKh поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#13

Сообщение Belka_Teacher »

Может нам устроить еженедельный разбор песен, как это делают итальянцы? Я могу каждую неделю находить несложную песню и писать к ней словарик, будем её слушать, учить и пытаться переводить. Как вам идея?
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 2):
Genie, Заур
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#14

Сообщение Belka_Teacher »

Если наберется хотя бы двое желающих, можем начать с апреля, следующая неделя у меня будет очень загруженной.
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#15

Сообщение Thesaurus tpz »

Мне кажется, полезнее будет разбирать видео вроде

https://www.youtube.com/watch?v=5LLyofyJYCk&t=21s

И скорее не переводить, а выписывать интересные коллокации и придумывать примеры с ними про свою жизнь.

Напр., из видео выше:
regarder tous les épisodes d'une série d'un coup
--> Il y a des chaînes télé qui dévoilent tous les épisodes de leur séries d'un coup. Et comme l'on peut pas résister à la tentation de les regarder d'un coup non plus, on passe des heures et des heures devant la télé, les yeux rivés à l'écran. Du coup, on n'a plus le temps de faire tout ce qu'on doit faire.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#16

Сообщение Belka_Teacher »

Thesaurus tpz, если Вы возьмете на себя такой разбор - мы будем очень рады! Можете завести для этого отдельную веточку.
Malfa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 18:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#17

Сообщение Malfa »

Я за, чтобы что-то делать совместно. Правда я не знаю зачем делать перевод на русский. Что это дает?
Идея Thesaurus tpz мне нравится больше. Правда мне пока, наверное рановато.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#18

Сообщение Belka_Teacher »

Malfa, я предложила ту активность, за которую я могла бы отвечать - каждую неделю выкладывать песню с небольшим словариком и совместно разбирать. Мы уже так делаем в итальянской ветке, мне нравится результат. За такие видео, которые предложил Thesaurus, я не готова отвечать - это будет отнимать у меня много времени. Но если кто-то возьмет это на себя, я могу подключиться как изучающий, конечно. Но не как организатор.

Если никому такой вид совместной работы не нужен (разбор песен), то я ничего делать не буду.
Malfa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 18:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#19

Сообщение Malfa »

Belka_Teacher,
Просто я правда не понимаю что дает перевод на русский. Что отрабатывается таким образом? Я когда делала упражнения на перевод, так по-моему больше отрабатывался русский язык, чем французский. Хотя, может я что-то не так делала. :)
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#20

Сообщение Belka_Teacher »

Malfa, ну мне в итальянской ветке перевод помог понять смысл песни. Без перевода мне многое было бы непонятно.

Malfa, я Вас не заставляю этим заниматься. Я всего лишь предложила. Если это никому не нужно - я не буду делать ничего.
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#21

Сообщение Thesaurus tpz »

Belka_Teacher, там есть субтитры. Нужно просто находить коллокации.
Можете завести для этого отдельную веточку.
Ок. Я выпишу завтра 10 коллокаций из видео. Надо будет для них просто придумать свои контексты. Не обязательно такие длинные, можно просто вставить их в небольшое предложение о себе.
Выше был скорее пример того, что теоретически можно сделать (но, ясно, не на низких уровнях).

Кстати, ваша идея про переводы тоже может быть интересна.
Можно выписать из текста песни или статьи десять небольших предложений с хорошими коллокациями, их перевести на рус. (близко к французскому) и выложить сюда. Потом пусть участники все дают свои варианты перевода на фр. Ну и в конце вы выложите текст, откуда эти предложения были взяты. Чтобы все могли сравнить со своим вариантом.
Вы, кстати, тоже можете дать свой перевод на фр. Только через пару дней, когда уже забудете точный текст на фр.

Впрочем, если у вас есть уже отработанный механизм занятий, то не стоит его менять. Рассматривайте мои предложения просто как идеи.
За это сообщение автора Thesaurus tpz поблагодарил:
Belka_Teacher
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#22

Сообщение Genie »

Malfa пишет: 20 мар 2018, 18:37 Malfa, я предложила ту активность, за которую я могла бы отвечать - каждую неделю выкладывать песню с небольшим словариком и совместно разбирать.
Мне идея с песнями очень нравится. Песни же можно много раз петь, так и отрабатывать.
У меня уровень низкий, но постараюсь попробовать какую-то песню разобрать и выложить.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#23

Сообщение nurasique »

Malfa пишет: 21 мар 2018, 18:59 Получается у всех тут (кроме меня) хороший уровень французского, хоть и "заржавевший". :)
Почему это? У меня имхо А1. Учила года три назад, но потом бросила - надоела вечная Казакова на занятиях.
Сейчас учу с другим репетитором. Основная цель - приехать в Париж, и чтобы за свою сойти)) Ну и сдать экзамен.
Самая большая беда у меня с числами - ну не слышу я их и все-тут. Я, педагог - ярко выраженный аудиал. Пока посчитаю в уме их 4-20-17...
Belka_Teacher пишет: 22 мар 2018, 14:41 Если наберется хотя бы двое желающих, можем начать с апреля, следующая неделя у меня будет очень загруженной.
Я бы хотела! Французскую музыку обожаю! Особенно Нотр-Дам
Malfa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 18:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#24

Сообщение Malfa »

nurasique пишет: 24 мар 2018, 09:04 Пока посчитаю в уме их 4-20-17...
Очень знакомо :)
Я себе сделала карточки и тренирую их на скорость, стало немного по-лучше.
Вообще, в этом плане бельгийцы поступили хитрее :)
За это сообщение автора Malfa поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#25

Сообщение nurasique »

Malfa, а какие карточки? Может, и мне надо?
я переслушала кучу учебных аудио, но там медленно говорят. А в экзамене как скажут и номер поезда, и время - o la la...
И что с бельгийцами? Они по-другому считают?
Перенесено из форума Другие иностранные языки в форум Французский язык 25 апр 2018, 18:16 модератором Delly

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Французский язык»