Вопрос о друзьях (адресовано тем, кому около сорока))

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#176

Сообщение Ленья »

cherkas пишет: 12 авг 2019, 14:12 оказывается у неандертальцев мозг был больше, чем у нас. Ну и ниче, живем же. А они нет, вымерли, все :)
Никуда я не вымер
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#177

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 12 авг 2019, 13:58 Просто пока Умная будет беременной ходить (читай - не сможет найти лучшую работу), ее муж ее сможет менять хоть каждый месяц. Когда ей откажут по причине "кто будет с ребенком сидеть и нафиг нам больничные платить", ее муж вырастет.
Беременность это сложное время для женщины, согласна. И поддержка семьи играет большую роль.
Но Умная и сама не ребенок, может учесть все риски. Нужно подготовить подушку безопасности, какую то удаленную работу попробовать, если нет мужа. Договориться с родственниками или друзьями.
Множество женщин рожают вообще в одиночестве, не рассчитывая на чью то помощь. И вроде как ясли еще функционируют.

Конечно одной сложно, кто бы спорил.
Но беременность не повод деградировать.) Знаю многих, для кого это было как раз толчком в карьере.
September пишет: 12 авг 2019, 14:21 Так-то да, но она же не сама придумала, что женская роль и т.д.
В моем детстве никто мне это не внушал. Насколько я помню была статья за тунеядство.
Поэтому внушали, что взрослый человек должен сам себя всем уметь обеспечить и держать дом в чистоте, независимо от пола.
September пишет: 12 авг 2019, 14:21 А потом еще будущий муж сообщил, что он сам с уютом не справится, ни на 50% ни на 30% - или какие у нас тут были цифры?)
Как то не верю я, что нормальный мужчина не умеет пользоваться утюгом)))
Если им надо, то вы удивитесь как виртуозно они умеют и штопать, и гладить, и убираться в ванной)))
Но тут ключевое - если им это нужно...а дальше уже можно сделать опред выводы.)))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#178

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 12 авг 2019, 14:39 Но Умная и сама не ребенок, может учесть все риски. Нужно подготовить подушку безопасности, какую то удаленную работу попробовать, если нет мужа. Договориться с родственниками или друзьями.
Нет, давайте без родственников, друзей и прочих плюшек. Кстати, у Умной это ключевое условие. Удаленная работа - это какие-то деньги, но вообще не рост, если это не айти (которое и так в наших странах аутсорс) и не собственный бизнес, а это другая история. И история эта длится куда дольше, чем 9 месяцев и даже 10 лет.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#179

Сообщение September »

Easy-Breezy English,

Мне концепция 50/50 не очень понятна, потому что совместный бюджет, совместные решения, как его тратить.
Про декрет - скажем, оба работают из дома. Домашние обязанности - пополам. Женщине все равно тяжелее приходится, но она продолжает заниматься карьерой.
Другая пара решила оплачивать услуги няны, хотя зарплата жены была чуть ли не ниже стоимости этих услуг - но на той момент люди решили, что лучше так, чем долгий перерыв в работе.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1167 раз

#180

Сообщение Kind_Punk »

Пружина пишет: 12 авг 2019, 14:13 Ну-ка отвечайте, вам нужна жена или прислуга с грустными глазами?
А что, только два варианта бывает? )
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#181

Сообщение September »

mikka пишет: 12 авг 2019, 14:39 Как то не верю я, что нормальный мужчина не умеет пользоваться утюгом)))
Mikka

Кто бы спорил :)
Я про уют, правда, а не про утюг))) Да и не я об писала, я просто цитирую форумчан про неумение/нежелание создавать этот самый уют, а про желание переложить все это на женщину)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#182

Сообщение Easy-Breezy English »

September пишет: 12 авг 2019, 14:50 Мне концепция 50/50 не очень понятна, потому что совместный бюджет, совместные решения, как его тратить.
There's no such thing as совместный бюджет. )) Вернее, он совместный, пока мир-дружба-жвачка.

Если довести высказанные здесь мысли до логического завершения, то получите то, что сейчас, к примеру, в Америке. Если вы с самого начала не готовы брать на себя оплату 50% счетов - в самом прямом смысле - аренда, коммуналка и т.п., то good luck finding a partner. А меня такая постановка вопроса в корне не устраивает. Молодых мужчин, которые готовы взять на себя ответственность за семью, остается все меньше. Все больше кидалты. Фи.
Последний раз редактировалось Easy-Breezy English 12 авг 2019, 15:03, всего редактировалось 2 раза.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3372 раза

#183

Сообщение Пружина »

Kind_Punk пишет: 12 авг 2019, 14:54

А что, только два варианта бывает? )
Это не ко мне, а к автору оппозиции :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#184

Сообщение mikka »

cherkas пишет: 12 авг 2019, 14:48 Нет, давайте без родственников, друзей и прочих плюшек.
Я с вами согласилась, что беременность это сложное время.
Но это выбор женщины. Или она идет на определенные жертвы, то она решается рожать ребенка. Если нет, то нет.

Но многие прикрываются детьми, чтоб не идти работать. И первый год, и первые три года, а потом до школы тянут, а потом вообще заявляют, что им муж обязан всем.
Ну и стонут, когда мужья их бросают при таких раскладах.
Но чаще все таки они прогибают мужа и живут как враги еще лет 5-10. Пока отвращение не пересилит страх.
Но итог, в большинстве случаем, по любому один.

Ну и в чем тут муж виноват? Единственное в чем, что не выгнал ее работать после 3х лет декрета.
У меня на глазах так две семьи распалось. В одной дело дошло до метания дротиков в голову предателя. )
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Umnaya90
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3372 раза

#185

Сообщение Пружина »

Ленья пишет: 12 авг 2019, 14:36 Никуда я не вымер
Ура!
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#186

Сообщение someone »

September пишет: 12 авг 2019, 14:50 Easy-Breezy English,

Мне концепция 50/50 не очень понятна, потому что совместный бюджет, совместные решения, как его тратить.
Про декрет - скажем, оба работают из дома. Домашние обязанности - пополам. Женщине все равно тяжелее приходится, но она продолжает заниматься карьерой.
Другая пара решила оплачивать услуги няны, хотя зарплата жены была чуть ли не ниже стоимости этих услуг - но на той момент люди решили, что лучше так, чем долгий перерыв в работе.
я понимаю логику найма няни, а самой карьеру делать (зачастую по времени более 12 часов в день отсутствуя), но не понимаю зачем тогда вообще ребенок в жизни такой пары вообще и женщины в частности. Чтоб было?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#187

Сообщение someone »

mikka пишет: 12 авг 2019, 15:03 Но многие прикрываются детьми, чтоб не идти работать. И первый год, и первые три года, а потом
а потом рожают второго и идут на новый круг - со вторым еще и МК, что для регионов хорошая сумма - у нас в половине случаев активного застроя выкуплено именно материнками )))) не слежу за суммой актуальной, но даже если 500000/36 то почти 14000 плюсом к декретным. Для мск ничто, для регионов мрот, что очень частая зп (модальная на данный момент по РФ около 20 000)
Последний раз редактировалось someone 12 авг 2019, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#188

Сообщение mikka »

someone пишет: 12 авг 2019, 15:12 а потом рожают второго и идут на новый круг - со вторым еще и деньги платят ))))
а вот если муж умер.
к кому, интересно, они претензии адресуют?
а ведь никто не застрахован..
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#189

Сообщение someone »

mikka пишет: 12 авг 2019, 15:15
someone пишет: 12 авг 2019, 15:12 а потом рожают второго и идут на новый круг - со вторым еще и деньги платят ))))
а вот если муж умер.
к кому, интересно, они претензии адресуют?
а ведь никто не застрахован..
какие претензии? муж умер его доля мк переходит остальным членам семьи. Рождение ребенка в общем-то решение двоих.

П.С. я не получала МК, мой третий ребенок родился в 2006 году. Есличо.
Последний раз редактировалось someone 12 авг 2019, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#190

Сообщение mikka »

someone пишет: 12 авг 2019, 15:17 какие претензии? муж умер его доля мк переходит остальным членам семьи.
я не про капитал. а про вообще.
вот она нарожала несколько, а муж взял и умер.
деньги кончились и что? к кому претензии?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#191

Сообщение someone »

mikka пишет: 12 авг 2019, 15:19
someone пишет: 12 авг 2019, 15:17 какие претензии? муж умер его доля мк переходит остальным членам семьи.
я не про капитал. а про вообще.
вот она нарожала несколько, а муж взял и умер.
деньги кончились и что? к кому претензии?
не могу никак понять какие претензии. Умер - дети получают по потере кормильца пособие.
Последний раз редактировалось someone 12 авг 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#192

Сообщение September »

someone пишет: 12 авг 2019, 15:10 я понимаю логику найма няни, а самой карьеру делать (зачастую по времени более 12 часов в день отсутствуя), но не понимаю зачем тогда вообще ребенок в жизни такой пары вообще и женщины в частности. Чтоб было?
Между вариантом отсутствовать 12 часов в день и вариантом полностью отказаться от карьеры и посвятить себя детям есть еще сотни вариантов) - не обязательно выбирать из крайностей.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#193

Сообщение someone »

September пишет: 12 авг 2019, 15:25
someone пишет: 12 авг 2019, 15:10 я понимаю логику найма няни, а самой карьеру делать (зачастую по времени более 12 часов в день отсутствуя), но не понимаю зачем тогда вообще ребенок в жизни такой пары вообще и женщины в частности. Чтоб было?
Между вариантом отсутствовать 12 часов в день и вариантом полностью отказаться от карьеры и посвятить себя детям есть еще сотни вариантов) - не обязательно выбирать из крайностей.
ну вот лично я выбрала один из вариантов посередине ))) родила троих с разницей в 4 года, по факту в жизни была в декрете один раз ровно до конца больничного по беременности и родам, потом безвременье без работы и в 10 месяцев ребенкиных вышла.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#194

Сообщение April »

someone, рожать второго ребенка только из-за мат капитала-верх глупости. Его ж потом 18 лет растить надо. Что там эти 450 тыс!
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#195

Сообщение someone »

April пишет: 12 авг 2019, 15:31 someone, рожать второго ребенка только из-за мат капитала-верх глупости. Его ж потом 18 лет растить надо. Что там эти 450 тыс!
это у вас, а у нас это 25% однушки. У нас в городе однушки самая ходовая площадь именно материнками. Стоят нынче пустые, аренда 6-7 тысяч не стоят даже возни и косметического ремонта. Зато у ребенка есть жилье свое.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#196

Сообщение April »

someone, не у ребенка, а у матери и всех детей выделены доли в этой однушке. И ничего с ней не сделать до совершеннолетия последнего, и как ее потом делить. А спорт и кружки все сейчас платные. И высшее образование становится тоже платным, среди лично знакомых людей на бюджет поступила только 1 девочка по целевому в 2017 году. Все остальные лично знакомые дети учатся платно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#197

Сообщение cherkas »

mikka пишет: 12 авг 2019, 15:03 Но это выбор женщины. Или она идет на определенные жертвы, то она решается рожать ребенка. Если нет, то нет.
Ну, то есть Вы согласились, что женщина изначально в худшем положении, чем мужчина, да? Потому что это был мой тезис, а не про то, кто виноват. И нет, это не про 9 месяцев, а, как минимум, до подросткового периода. Это выбор двоих, а не женщины, но платит за него преимущественно женщина. Это, соственно, суть спора с Умной.

С Вашим довольно стереотипным тезисом, что легко и просто можно все бросить и восстановить потерянные N лет, если бы женщины бы не "терялись" к 40 во всем мире, даже там, где гендерного равноправия куда больше и его можно осязаемо пощупать. Да чего там, Вы лично возьмете сотрудницу, которой надо будет платить декрет и больничные, при наличии альтернативы? Вы лично, будучи начальницей, поняли бы подчиненного, ушедшего в декрет или которому "надо в школу"? Вы часто видите женщин, которые позволяют себе переехать, оставив семью? Сомневаюсь.

Няня? Это прекрасно, но есть одно но: если зарплата декретницы примерно равна оплате няни, то платит за нее по сути опять же мужчина, который может сказать "нет", во-первых, а во-вторых, он-то не потерял в зарплате и времени. Это если эта пара все еще есть.

Тут я закруглюсь, все уже сказано.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
April
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#198

Сообщение cherkas »

Easy-Breezy English пишет: 12 авг 2019, 15:01 Если довести высказанные здесь мысли до логического завершения, то получите то, что сейчас, к примеру, в Америке. Если вы с самого начала не готовы брать на себя оплату 50% счетов - в самом прямом смысле - аренда, коммуналка и т.п., то good luck finding a partner.
Хм, it depends. Моя приятельница в USA совершенно сознательно не имеет доли в доме и кредитах, потому что в случае чего, она уплывает молодая и красивая в новую счастливую жизнь, а супруг с бесом в ребро и кризисом среднего возраста остается с кучей кредитов :)
Действует совершенно другая логика.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#199

Сообщение someone »

April пишет: 12 авг 2019, 15:44 someone, не у ребенка, а у матери и всех детей выделены доли в этой однушке. И ничего с ней не сделать до совершеннолетия последнего, и как ее потом делить. А спорт и кружки все сейчас платные. И высшее образование становится тоже платным, среди лично знакомых людей на бюджет поступила только 1 девочка по целевому в 2017 году. Все остальные лично знакомые дети учатся платно.
я знаю. Однако, когда я забеременела народ реально крутил у виска, а с вводом мк рождение третьего, четвертого в разы увеличилось - я смотрела давно статистику по годам, сейчас мне это уже неинтересно совсем. В целом, все равно рожают не ради мк, конечно, но мк подталкивает к решению все же. Кружки, поступление - это все потом, а сейчас, сегодня - мк.

РАссуждения Черкасс #197 выше полностью разделяю. Но... расскажу быль. Я только=только родила второго и у нас была встреча с одноклассниками, мне было 26 или 27, может 28. Одна из подруг когда-то очень близких стала убежденной чайлдфри и она меня пытала зачем я родила второго. На что я ей сказала: "Знаешь, Оля, рационально рассуждая от детей одни убытки с сомнительной прибылью в очень отложенном будущем, рационально рассуждая не надо вообще их рожать: портится внешность, портится здоровье, в работе перерыв, потом они болеют расходы на их лечение, расходы на их развитие, не говоря уже о содержании- растут быстро, постоянно все менять от мебели, игрушек и одежды-обуви, до авто семейного; потом их образование, маленькие детки-маленькие бедки... в общем... рационально рассуждая, не надо их рожать. Но слава богу, они рождаются иррационально".
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#200

Сообщение Umnaya90 »

Kind_Punk пишет: 12 авг 2019, 12:26
Umnaya90 пишет: 12 авг 2019, 12:05 Благо в нашей стране ребёнок принадлежит женщине
Почему вы считаете это благом?
потому что в случае развода ребенок останется с женщиной
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»