Вопрос о друзьях (адресовано тем, кому около сорока))

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#26

Сообщение Sour Patch Kids »

Пружина пишет: 10 авг 2019, 14:05 Sour Patch Kids,

Ну почему чужие? Не чужие - это просто другие люди. Вам пора привыкать к мысли, что родители - это другие люди, со своим внутренним миром и даже (о ужас!) своими секретами. Вот и все.
Так. Уф. Как жи сложно. Ну ок. Продолжу.

Чем отличаются чужие люди от других?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#27

Сообщение Пружина »

Sour Patch Kids пишет: 10 авг 2019, 14:46 Чем отличаются чужие люди от других?
Ну вы привыкли маму и папу (маму особенно) считать продолжением своего организма, своей собственностью. А у нее есть своя жизнь, другая, не общая с вашей, а своя. Но она по-прежнему остается родным и близким для вас человеком.

А чужой человек - это не родной, это обычный человек на улице, часть толпы.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#28

Сообщение Пружина »

Sour Patch Kids пишет: 10 авг 2019, 14:31 Пружина, все люди мучаются в непонимании родителей так же как вы или вы просто имеете такой характер?
Без комментариев.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#29

Сообщение Sour Patch Kids »

Пружина, то что без коментариев очень важный вопрос.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#30

Сообщение Sour Patch Kids »

Пружина пишет: 10 авг 2019, 14:55
Sour Patch Kids пишет: 10 авг 2019, 14:46 Чем отличаются чужие люди от других?
Ну вы привыкли маму и папу (маму особенно) считать продолжением своего организма, своей собственностью. А у нее есть своя жизнь, другая, не общая с вашей, а своя. Но она по-прежнему остается родным и близким для вас человеком.

А чужой человек - это не родной, это обычный человек на улице, часть толпы.
Тогда мне осталось предполагать что в мире существуют разные типы родителей. И вот вам попался один. А мне другой.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#31

Сообщение Пружина »

Sour Patch Kids,

Предполагайте, что вам угодно, ради бога. Между нами не просто большая разница в возрасте - она поколенческая практически. Зачем я буду вам что-то объяснять, если вы не способны меня понять по определению?
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#32

Сообщение Sour Patch Kids »

Пружина пишет: 10 авг 2019, 15:06 Sour Patch Kids,

Предполагайте, что вам угодно, ради бога. Между нами не просто большая разница в возрасте - она поколенческая практически. Зачем я буду вам что-то объяснять, если вы не способны меня понять по определению?
Я старался вас понять но ваших объяснений както мало чтоб в это верить.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#33

Сообщение Sour Patch Kids »

Sour Patch Kids пишет: 10 авг 2019, 15:16 Между нами не просто большая разница в возрасте - она поколенческая практически.
Я уверен что вся проблема в том что

1 вы не хотите или не можете объяснить
2 вы имеете характер не предполагающий понимание людей
3 у вас другой тип родителей
4 вы просто тяните резину для тролинга
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#34

Сообщение Пружина »

Sour Patch Kids пишет: 10 авг 2019, 15:16 Я старался вас понять но ваших объяснений както мало чтоб в это верить.
ОК.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#35

Сообщение acapnotic »

Sour Patch Kids пишет: 10 авг 2019, 15:23 4 вы просто тяните резину для тролинга
One more troll detected? How predictable! :) Everyone who ventures into a long enough conversation with you ends up being accused of trolling.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#36

Сообщение Sour Patch Kids »

acapnotic, у меня нет настроения с тобой говорить. Иди куда шел, но только мимо меня.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#37

Сообщение diggerzz »

Пружина пишет: 10 авг 2019, 14:55 Ну вы привыкли маму и папу (маму особенно) считать продолжением своего организма, своей собственностью. А у нее есть своя жизнь, другая, не общая с вашей, а своя. Но она по-прежнему остается родным и близким для вас человеком.

А чужой человек - это не родной, это обычный человек на улице, часть толпы.
Родные (особенно) и друзья воспринимаются как часть собственного мини-социума.
Это твое маленькое государство, ну или даже планета. :)

Постороннему ты, если не в настроении, и закурить-то не дашь, хотя, казалось бы, сигарета копейки стоит.
А для тех, кто попадает в категорию родные-друзья, ты зачастую готов сделать гораздо больше.
Несмотря на все конфликты, обиды, несправедливости и прочее.

Брат/друг/отец/мать может выбесить куда больше любого прохожего-постороннего, но им ты поможешь если что, даже в ущерб себе.
А постороннему нет. Ибо он, как бы хорош он ни был, вне твоей "песочницы".
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#38

Сообщение acapnotic »

Sour Patch Kids, I am not asking you to talk to me. Just an observation that supports my diagnosis of your trollophobia.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#39

Сообщение acapnotic »

diggerzz пишет: 10 авг 2019, 16:41 Родные (особенно) и друзья воспринимаются как часть собственного мини-социума.
Это твое маленькое государство, ну или даже планета. :)
They are your tribe. Humans lived in tribes for hundreds of thousand of years. We are adapted to such life.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#40

Сообщение Sour Patch Kids »

acapnotic, я не участвую в ваших мед осмотрах. Это не мое дело.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#41

Сообщение Пружина »

diggerzz,

Наш друг просто не смог понять, что родители - это отдельные организмы со своей внутренней жизнью, которой они имеют право не делиться с ним.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#42

Сообщение diggerzz »

acapnotic пишет: 10 авг 2019, 16:55 They are your tribe.
Exactly! As it was said
acapnotic пишет: 10 авг 2019, 16:55 We are adapted to such life.
There's no decent alternatives up to now.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#43

Сообщение diggerzz »

Дубль
Последний раз редактировалось diggerzz 10 авг 2019, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#44

Сообщение OlgaOlga »

Пружина, да, дети-подростки часто еще и свысока смотрят на родителей. Дом-работа-дом и ничего больше, все устоялось, устаканилось, времени ни на какие философские рассуждения, мечты и прочие посторонние вещи нет, да и желания размышлять и отвлекаться от рутинного хода вещей в принципе не должно быть, видимо, по их мнению...
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#45

Сообщение Пружина »

OlgaOlga,

Вы знаете, вы меня натолкнули на размышления вот какого толка.
OlgaOlga пишет: 10 авг 2019, 17:19 все устоялось, устаканилось,
Это же, собственно, все ради детей. Ну в меньшей степени ради пожилых родителей. А так - вся жизнь подчинена их вынашиванию, вскармливанию, образованию, помощи с внуками. Т.е. вот эта вот оседлость (и внутренняя в том числе) - это маркер семей с детьми. И вот если бы родители продолжали жить интересной и непоседливой жизнью (ну, мы видим некоторые примеры среди публичных людей и у меня, например, такая подруга есть, которая сходила к психологу и теперь, утверждая, что "никто никому не должен" легко стряхнула с ног семейные цепи, живет жизнью подростка, реально. Ее домашние тихо офигевают, обижаются, но повлиять не могут. С мужем развелась в результате тяги к освобождению - это крайняя точка этого графика, конечно), дети бы были против, потому что все хотят, чтобы дома пахло пирогами и чтобы их на пороге встречала старушка-мать в уютном передничке. Т.е. такая форма обслуживающего персонала. Поговорить, утешить, накормить, ну, возможно, потусоваться вместе, но не мешать и быть всегда наготове, но где-то в стороне. Так? Т.е. чтобы дети рулили отношениями и прибегали бы к помощи родителей тогда, когда ИМ удобно.

Это, конечно, не имеет отношения к заявленной теме ветки, но меня прямо неудержимо потянуло в размышления. Моя подруга, конечно, сразу всплыла в памяти. Она, кстати, из старых, школьных, детских подруг.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#46

Сообщение diggerzz »

Пружина пишет: 10 авг 2019, 18:17 Это, конечно, не имеет отношения к заявленной теме ветки, но меня прямо неудержимо потянуло в размышления. Моя подруга, конечно, сразу всплыла в памяти. Она, кстати, из старых, школьных, детских подруг.
Очень азартная, очень игра. :D
Да, часто возникает желание вот встать и сказать: "Да ..сь оно все в рот!"
Основной момент, кмк, есть ли что-то ДЛЯ чего вы хотите кардинально поменять свою жизнь.
Не ОТ чего сбежать, а ДЛЯ чего.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#47

Сообщение OlgaOlga »

Пружина,Я часто об этом думаю. Вступая в семейную жизнь, человек перестает принадлежать себе, если есть дети. Превращается в приложение, исполняющее функцию удовлетворения чужих потребностей. Не все так мрачно, конечно, это не тюрьма, но очень несвободная жизнь. То, что ваша подруга начать жить своей жизнью - с одной стороны, я ее очень понимаю, с другой стороны, хочется занудно сказать, что так нельзя, что это прямо-таки аморально. Настолько вот этот стереотип матери (или дочери), жертвующей всем, вбит в наши головы. Всех умиляют стишки, где мама идет в магазин, чтобы купить себе духи и платье, а приходит вместо этого с пакетом, где куча вещей для сына: книжки, игрушки и т.д. В соцсетях любят этот стих. Меня он ну ничуть не умиляет и не веселит. Вопрос в том, хорошо ли это, и где вообще граница между здоровыми отношениями в семье и самоотречением, жертвованием собственного Я ради других?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#48

Сообщение Пружина »

OlgaOlga пишет: 10 авг 2019, 19:01 где вообще граница
Да-да. Это очень важный вопрос. Даже не важный - вечный. Тем более, что консервативные ценности общества вроде бы призывают вас раствориться в семье. Мне в этой связи вспоминается очень интересное стихотворение Леси Украинки о Петрарке.

Я наизусть все сейчас не процитирую, конечно, но смысл в том, что Петрарка всю жизнь воспевал прекрасную Беатриче. А у него, оказывается, была жена, жила рядом, переносила всякие тягости, ну, в общем, жила стандартной такой и трудной жизнью незаметной жены. И ни разу ее образ не появился на холсте поэтического творчества.

И вот поэтесса спрашивает
А где ж ее судьба? Где собственное счастье, радость, горе?
История молчит.
Но... ... я вижу слезы.
По тем слезам жемчужным сошла в долину славы Беатриче.
* * *

Если экстраполировать эти красивые образы на взаимоотношения родителей и детей, то вопрос тоже закономерен. Где ее судьба? Никто не призывает, конечно, отказываться от семьи, но, как вы правильно заметили, - где эта граница между здоровыми отношениями в семье и самоотречением?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#49

Сообщение OlgaOlga »

Пружина, про Петрарку этот факт был мне неизвестен. Удивительно... Кстати, вопрос баланса собственного Я и существования в рамках семьи и общества в целом актуален и для американского общества. Мне в ходе размышлений вспомнился сериал Happyish или Типа счастливы. Вышел лишь один сезон, очень яркое впечатление оставил. Про 40-летнюю пару и их попытки то плыть по, то против течения. diggerzz, вам тоже советую. Мне показался вполне даже русским по духу, в большой степени. Только там ругаются много в переводе, на английском более гармонично звучит. Захотелось пересмотреть.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#50

Сообщение Пружина »

OlgaOlga пишет: 10 авг 2019, 19:53 Пружина, про Петрарку этот факт был мне неизвестен. Удивительно..
Сейчас стих погуглю. Хорошая литература.

https://www.stihi.ru/2016/02/05/346

Это, правда, не такой хороший перевод с украинского, который я когда-то учила. Но тоже дает представление.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»