Вопрос о друзьях (адресовано тем, кому около сорока))

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

А появились ли у вас друзья после 35ти? Или все имеющиеся друзья найдены в студенческие или школьные годы?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2

Сообщение Пружина »

Появились.

Хотя, конечно, с возрастом умение заводить друзей тормозится предыдущим негативным опытом: ты уже не так открыт обществу, тебе не все равно, с кем заводить дружеские отношения, ты устал от множества поверхностных знакомых и начинаешь больше ценить общество близких, тебя предавали\ты предавал, друзья перестали развиваться и перестали быть тебе интересны, друзья стали развиваться в другом направлении и у вас катастрофически сократилось количество общих тем, на дружбу тоже нужны силы и время, а их не хватает даже на семью...

По моему опыту, новые друзья появляются в моменты изменения привычного образа жизни: смены работы, хобби, получения нового образования, рождения детей и их образования, переезда в другой город или другую страну, с замужеством (женитьбой) ты получаешь вместе с новыми родственниками и новых друзей.

У меня довольно много друзей, хотя с возрастом к дружбе я отношусь все более и более взвешенно, а уж новых завожу с большой оглядкой.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, Tory
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#3

Сообщение someone »

OlgaOlga, Что вы вкладываете в понятие "дружба" и "друг/подруга" ?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

OlgaOlga, Все зависит от персоналити. Если человек общительный - то он легко заводит друзей в любом возрасте. У меня и в школьные годы не было друзей. Бывало, что на непродолжительный срок у меня возникали общие интересы и мы могли общаться, но как только общий интерес пропадал - мы расставались и больше не встречались. Вроде мы оставались друзьями, но ведь без общения - сейчас за годы прошедшие я уже не знаю, как ко мне отнесутся те люди и о чем я могу говорить с ними. А то что называют "неразлей вода" - такого вообще я не испытывал.

Всяко по разному бывает. Что называть "дружбой". Простое общение по интересам с редкими чаепитиями - такое часто есть в любом возрасте. А вот что-бы с утра до утра общаться - это только можно когда есть общая задача и ее интересно решать, а вместе решать быстрее. Даже сложно сейчас определить. Видно в школьные годы определиться было легче - с кем дружишь, а с кем нет. Сейчас дружба уже приобретает иное значение и форму ИМХО.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#5

Сообщение OlgaOlga »

someone, возможность поговорить по душам, извините за банальность, возможность в разговоре не следить за каждым словом, а говорить, что в голову пришло, общность интересов, схожее чувство юмора.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#6

Сообщение Sour Patch Kids »

Пружина пишет: 09 авг 2019, 12:13 и начинаешь больше ценить общество близких
Именно по этому труднее заводить новых. Вы слишком много начинаете искать поводов чтобы чтото начать ценить. Но это не ваша проблема. Это изменение потребностей зависящих от возраста.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#7

Сообщение OlgaOlga »

Michelangelo пишет: 09 авг 2019, 12:34 Видно в школьные годы определиться было легче - с кем дружишь, а с кем нет. Сейчас дружба уже приобретает иное значение и форму ИМХО.
В школьные годы часто дружат, если просто рядом живут или если родители дружат. Бывает, просто взаимная симпатия возникает по непонятной причине... В детстве важнее друзей для меня ничего и никого не было. В классе меньше было друзей, может трое-четверо, больше было во дворе. В университете на третьем курсе подружилась с тремя девчонками с курса -- возникли общие интересы, вместе поехали летом работать, такая интересная жизнь началась, было просто невероятно. Сейчас одна в Европе живёт, одна в Америке, одна в России, но уехала в другой город.
Пружина пишет: 09 авг 2019, 12:13 По моему опыту, новые друзья появляются в моменты изменения привычного образа жизни: смены работы, хобби, получения нового образования, рождения детей и их образования, переезда в другой город или другую страну, с замужеством (женитьбой) ты получаешь вместе с новыми родственниками и новых друзей.
В моём случае, появляются больше хорошие знакомые. Родители одноклассников детей, коллеги по работе и т.д. "Моя подруга" - так могу сказать по-прежнему только про старых подруг, про одноклассницу и нескольких однокурсниц. Очень завидую тем, кто семьями дружит и собирается на праздники, вместе куда-то ездит. У нас с мужем есть такие друзья, но, поскольку у них четверо детей, младший ещё совсем маленький, и живут они в двух часах езды от нас, то встречи происходят два раза в год, остальное общение только по телефону. К тому же, это больше мужья дружат, у меня и жены друга мужа отношения не очень тёплые, хотя и не плохие.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#8

Сообщение Sour Patch Kids »

Мои родители просто живут. Они не думали, что нужно искать еще друзей. У моего отца есть несколько лучших друзей с которыми он дружит с детства. У мамы тоже они есть, но так случилось, что они все разъехались. Впрочем она никогда не жалела, что одна. У нее есть семья, родители, сестра. Сад. Работа. И ей некогда думать об одиночестве. Примерно то же самое с моим отцом.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#9

Сообщение diggerzz »

Сходиться с людьми тяжелее гораздо, да и не сильно хочется, если честно.
В молодости ты более эмоционален, общителен, ищешь новых впечатлений, думаешь порой, что вот этот вот товарищ пример для подражания и т.д.
А ближе к сорока ты уже состоялся так или иначе, к добру или к худу, но тем не менее.
На данном этапе авторитеты тебе до лампочки, ты сам себе авторитет, ну и про себя что-то знаешь немножко уже.
Старые друзья остаются, а новые, именно друзья, нет, не появляются особо.
За это сообщение автора diggerzz поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#10

Сообщение OlgaOlga »

Sour Patch Kids, Вы уверены, что знаете, что происходит в душе родителей? Просто живут - возможно, так и есть. А иногда всё сложнее, чем кажется. Поль Гоген был добропорядочным клерком, а потом в один прекрасный день бросил семью, работу, уехал и стал рисовать. Никто не мог поверить. А вообще, читайте внимательнее тему. Вопрос адресован тем, кому 40. Тем, кому 20, не понять. Они могут думать, что понимают, но пока не дойдут до возраста родителей, не поймут. Спасибо за комментарий, в любом случае.
Аватара пользователя
Johnwesleyhardin
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:10
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

#11

Сообщение Johnwesleyhardin »

Думаю, тут все по большей части зависит не от возраста, а от самого человека, точнее от его коммуникабельности и общительности. Знаю людей лет сорока и выше, которые знают чуть ли не весь город: на улице часто встречают знакомых, в магазинах, общественных транспортах итд. А все потому что у этих людей открытый характер - могут легко заговорить с любым человеком, и, соответственно, сами притягивают окружающих.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#12

Сообщение Sour Patch Kids »

OlgaOlga, это странный вопрос. Мои родители не из тех кто скрывает. Может так делают ваши. Я не причем тут.

Всему есть причина. Если бы здесь был Поль Гоген, я думаю он бы объяснил, что все поступки разумны.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#13

Сообщение Sour Patch Kids »

Johnwesleyhardin, например бабка сидит на скамейке и ей удается притянуть всех соседок к себе так что они вечно по вечерам кучкуются у подъезда ;)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#14

Сообщение Пружина »

Sour Patch Kids,

Я тоже первым движением хотела оппонировать вам, а потом уже видела пост [mention]OlgaOlga[/mention].

Вы не знаете и, боюсь, никогда не узнаете досконально, что именно происходит в душах ваших родителей. Это совершенно отдельные люди с совершенно отдельной внутренней жизнью. Вам ваша мать никогда не скажет, как одинока она, или как отец жалеет о каком-то неоправданном поступке в своей жизни. Примите, как данность, что у близких вам людей есть свое личное пространство, куда они не пускают даже ребенка. Да что там, ребенка, даже супруга иногда. Это не обидно для вас, это просто жизнь.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Dear Deer
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#15

Сообщение Sour Patch Kids »

Пружина, даже если они не скажут это видно по их глазам. Зачем вы стараетесь доказать что родители это чужие люди.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#16

Сообщение Пружина »

Sour Patch Kids,

Ну почему чужие? Не чужие - это просто другие люди. Вам пора привыкать к мысли, что родители - это другие люди, со своим внутренним миром и даже (о ужас!) своими секретами. Вот и все.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#17

Сообщение Sour Patch Kids »

Пружина, я немогу потому что это не так. Я, вообщем, уже взрослый что сам способен иметь детей, но мнение, что родители всегда честны и добры остается на вечно. Они не другие, они мои родители.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#18

Сообщение Sour Patch Kids »

Пружина, такое хождение вокруг да около меня напрягает. Я уверен что на самом деле вы любите своих родителей, но стараетесь сделать чтобы мы этого не заметили.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#19

Сообщение diggerzz »

Пружина пишет: 10 авг 2019, 14:05 Sour Patch Kids,

Ну почему чужие? Не чужие - это просто другие люди. Вам пора привыкать к мысли, что родители - это другие люди, со своим внутренним миром и даже (о ужас!) своими секретами. Вот и все.
И они, о ужас!, порой могут быть даже мудрее вас, о чем раньше и подумать-то было невозможно :)
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#20

Сообщение Sour Patch Kids »

diggerzz, и начнут меня тролить даже лучше чем кто либо? Что это за родители такие?

Я серьезно говорю. То что я вам всем говорю здесь, то и на улице. Мое поведение в инете индентично натуральному ;)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#21

Сообщение Пружина »

diggerzz,

Ну, до понимания этого момента еще лет30 впереди :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Dear Deer
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#22

Сообщение Пружина »

Sour Patch Kids,

Почему не заметили? Я не скрываю, что у меня очень толковые родители. Просто здесь никогда о них не заходила речь, только в контексте моего детского обучения иностранным языкам.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#23

Сообщение Пружина »

Sour Patch Kids пишет: 10 авг 2019, 14:07 но мнение, что родители всегда честны и добры остается на вечно.
Так это и не оспаривается никем.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#24

Сообщение Sour Patch Kids »

Пружина, все люди мучаются в непонимании родителей так же как вы или вы просто имеете такой характер?
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#25

Сообщение Sour Patch Kids »

Пружина пишет: 10 авг 2019, 14:30 Sour Patch Kids,

Почему не заметили? Я не скрываю, что у меня очень толковые родители. Просто здесь никогда о них не заходила речь, только в контексте моего детского обучения иностранным языкам.
Я просто взял в кучу сразу несколько тем. Любовь и непонимание. Наверно это было плохая идея.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»