Вопрос о друзьях (адресовано тем, кому около сорока))

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#251

Сообщение Пружина »

someone пишет: 13 авг 2019, 13:25 живя на Кипре и общаясь и с местными и с англичанами, и с русскими я удивлялась, как много мы там все общались друг с другом. Здесь в РФ мне этого не хватает - простого милого дружеского общения, походов в гости друг к другу, в караоке (я не пою, но англичане любят и я ходила туда ради общения
Как я вас понимаю!
[mention]OlgaOlga[/mention] абсолютно права, социальная жизнь "там" действительно гораздо насыщеннее, независимо от уровня дохода, социального слоя, образования и других фильтров.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#252

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, так и я не предлагаю внедрять, я просто говорю, откуда ноги растут. И тоже не спорю вовсе, размышляем.
Вот всем нравится обычно идея отпустить детей в 18 лет на вольные хлеба, мне тоже. А вот идея про стариков большинству, прямо скажем, не нравится, тут мы сразу хватаемся за душевность, преемственность поколений и прочее. А ведь это взаимосвязанные вещи, одно зависит от другого.
Плюс количество рабочих мест и развитость экономики, когда ты понимаешь, что в 40 можешь закончить уни или другой курс и получить вполне хорошую работу, а не черти-что. Соответственно, у общества психологически выше лимит "старости".
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
gavenkoa
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#253

Сообщение April »

OlgaOlga, Думаю, многие наши пенсионеры с удовольствием будут расписывать горшки, если у них будет хватать на это средств. Или если бы государство брало на себя расходы по организации досуга пенсионеров. Телевизор и огород популярны в качестве хобби исключительно потому, что они бесплатны. Как раз сейчас еду из Севастополя. По определённым причинам там очень много пожилых людей. На Приморском по вечерам организуют танцы, несколько лет назад помню, ещё собирались бабульки петь песни. В местном театре часто вижу стайки пенсионеров, пришедших на спектакль по бесплатным пригласительным от союза ветеранов и подобного. А если пенсии хватает на коммуналку и питание, только телевизор и остаётся.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#254

Сообщение OlgaOlga »

April, я знаю, что нашим пенсионерам не до хобби. Многие просто на грани выживания. Я не уловила, почему мы пенсионеров обсуждать стали. Я имела в виду гораздо более молодых людей. Которые несмотря на наличие денег, кстати, не имеют времени на хобби и личное пространство и тоже смотрят телевизор.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#255

Сообщение April »

OlgaOlga, я считаю, что сейчас люди гораздо больше занимаются хобби, чем, скажем, 20 или даже 40 лет назад. Жить стало в общем легче, стало находиться время на хобби. От телевизора, кстати, многие ровесники и младше отказываются. Все переходят в интернет.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#256

Сообщение OlgaOlga »

April, я согласна. Сейчас многие расписывают картины по номерам, занимаются кракелюром, декупажем, валянием из шерсти, скрапбукингом. Кто-то занимается в спортзале с личным тренером. Много всего. Но эти занятия не требуют группы чаще всего. Утром здесь написали, что лучший способ найти человеку за 40 круг общения - хобби. Я сразу вспомнила американцев, которые таким образом и расширяют свой круг общения. У нас это меньше развито. Для моих учеников английский - тоже способ общения, для некоторых. Они мне признаются, что в первую очередь пришли познакомиться с новыми людьми. Но большинство, конечно, для работы, путешествий и т.д. Есть в одной группе дама, которая десять лет занимается пилатесом, у них образовался там прекрасный слаженный коллектив, они по настоящему дружат. И на английском она вокруг себя народ собрала, необыкновенного обаяния женщина. Но все это скорее редкость, на мой взгляд. Людям некогда, много забот, а у кого-то есть старые друзья, имеется общение внутри большой семьи (двоюродные-троюродные сестры/братья, их семьи и т.д. ) Я даже не говорю, что это плохо, и надо непременно иначе. Это особенность культуры, менталитета, финансовая составляющая тоже важна, но она вторична, как мне кажется.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#257

Сообщение September »

А расскажу (похвастаюсь) про мою маму.
Она каким-то образом не превратилась в старушку-пенсионерку, а живет как будто бы на Кипре (хоть и на нашу пенсию)).
Постоянно встречается с приятельницами - с кем-то они познакомились на почве несносных внуков, а с кем-то на оздоровительных занятиях.
Ходит на ци гун, тай чи и т.д. - бесплатно или символическая оплата.
Ходит на бесплатные экскурсии. В театр каким-то образом ходит за 200 р. (Иногда, конечно, я ей покупаю билеты, но мама против транжирства и такого "безобразия")
Короче говоря, я наблюдаю с нескрываемым восхищением...

(Про женскую дружбу тут писали - ее дружбе с однокурсницами уже чуть ли не полвека, а новые друзья - как я вижу - могут и после 40-а и после 60-и появиться - и это, конечно, продлевает жизнь и добавляет здоровья)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, mustang
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#258

Сообщение Mermaid »

Я с позапрошлого года сознательно стала отказываться от учеников в определенное время, выделив его под хобби. Сначала это была аквааэробика - Вт и Чт, в 6 я должна была освободиться, чтобы успеть на 19.15. Потом Пн я освободила для Спикинг клаба (с библейским уклоном) с американцами. Потом пошла дальше - добавила йогу (кстати, большинство занятий бесплатны). В этом году вообще не знаю, как быть - нужно освобождать чуть ли не каждый вечер, так как я привыкла к своим занятиям спортом и к Спикингу, и не хочу отказываться! Выручают меня 2 утренних ученика, была ещё дама днём в неходовое время. А по субботам тоже у меня и польский клуб, и бассейн, и игры в Элиас на английском. И по театрам я ходок - прямо как мама Септембер! То есть главное - всё-таки желание.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Tory
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#259

Сообщение OlgaOlga »

Mermaid, классно! Вы упомянули нескольких учеников, у вас, наверное, дневное время занято какой-то основной работой? У меня как раз основная работа вечером, мне ее поменять нужно, чтоб вечера освободились.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#260

Сообщение OlgaOlga »

Кстати, спасибо за идею играть в Элиас на английском, использую ее для учеников.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#261

Сообщение mustang »

Пружина пишет: 13 авг 2019, 14:34 там" действительно гораздо насыщеннее, независимо от уровня дохода, социального слоя, образования и других фильтров.
Есть такое, знакомая американская семья и на софтбол ходит, где у них свой круг общения таких же софтболистов:), на каждой игре они сидят на скамеечках, за столиками, ждут своей очередь и и социализируются и походы устраивает, и на музыкальных инструментах играют, устраивая небольшие представления в радиусе 100 км от своего города, играют всей (!)семьей, а исчо являются истинно верующими христианами, регулярно посещающими церковь! Плюс, глава семейства периодически гоняет на двуместном самолетике, у них что-то там наподоьие аэроклуба, где , получив права и делая регулярные взносы, можно брать самолет на прокат. При это люди работают. Я слегка от них охреневал, честно говоря, на первых порах. Но потом во всем с ними поучаствовал, кроме ,как уже многие здесь догадались, :) походов в церковь - тут даже они меня уломать не смогли, хотя старались, ненавязчиво так, по-христиански:).

ps Правда, на мой взгляд, даже для американцев они чересчур активны в плане социализации.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#262

Сообщение Пружина »

mustang пишет: 14 авг 2019, 12:09 При этом люди работают.
Это вот удивительнее всего. Откуда силы?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#263

Сообщение mustang »

Пружина пишет: 14 авг 2019, 12:21 Это вот удивительнее всего. Откуда силы?
Христос, наверное, силы дает:)

а если серьезно, еще забыл упомянуть об их одной особенности. У всех членов семьи все дни недели расписаны по часам, т.е каждый знает что когда и зачем он будет делать. Когда события в расписании пересекаются, то значит все идут в одно и то же время в одно и то же место.

Т.е вообще какая-то фантастика, не пожил бы с ними, не поверил бы. Жена работает в области финансов, муж - фермер, у взрослого сына есть ферма с собственным каньоном и с красивыми лошадками. Кмк, наличие финансовых ресурсов и самодисциплина позволяют им вести такой образ жизни.
bedazzled
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 00:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

#264

Сообщение bedazzled »

OlgaOlga пишет: 14 авг 2019, 11:46 Кстати, спасибо за идею играть в Элиас на английском, использую ее для учеников.
Из языковых игр, которые отлично идут в группах на английском, есть ещё чисто словесная Контакт и настольная Табу. Последняя почти как Элиас, только на карточке со словом даны ещё пять самых очевидных связанных слов, которые нельзя использовать при объяснении, неплохо развивает способность что-то креативно объяснить и заставляет применять более редкие слова. В Табу можно с одним смартфоном играть, например, есть бесплатные приложения для андроида типа mTaboo и Taboo!.

Из подобных настолок ещё есть сверхпопулярная Codenames на объединение нескольких слов в одну подсказку через ассоциации (без коробки можно играть через очень простой сайт, или приложение найти), и Тик Так Бумм (Pass the Bomb), где надо на скорость вспоминать слова с данным слогом/сочетанием букв, передавая из рук в руки бомбу-таймер, pure adrenaline fun. :) Можно просто распечатать слоги отдельно, таймер (на случайное время в заданном диапазоне) скачать на телефон, а передавать какой-нибудь чёрный шарик.
За это сообщение автора bedazzled поблагодарил:
Mary May
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#265

Сообщение OlgaOlga »

mustang, вот! И я тоже с американцами из протестантской церкви в сердце Силиконовой долины сотрудничала. (Кстати, у одного приятеля тоже было хобби -самолёты- я даже летала с ним в качестве второго пилота:)). И была у некоторых из них дома и в церкви. В церкви, кстати, висит расписание, какие группы прихожан идут на вечеринку у бассейна в чей-то дом, какие играют в софтбол, какие идут в поход в парк Йосемити и т.д. Можно записаться. Для них церковь - как клуб по интересам. Многие там знакомятся и даже женятся, кроме шуток. И тоже заметила, что все расписано в семье, много всяких дел, и общих, и у каждого члена семьи. Вот нравится мне это. Жила в семье друзей, у которых двое детей - все успевают, и жизнь социальная на уровне.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#266

Сообщение OlgaOlga »

bedazzled пишет: 14 авг 2019, 12:28
OlgaOlga пишет: 14 авг 2019, 11:46 Кстати, спасибо за идею играть в Элиас на английском, использую ее для учеников.
Из языковых игр, которые отлично идут в группах на английском, есть ещё чисто словесная Контакт и настольная Табу. Последняя почти как Элиас, только на карточке со словом даны ещё пять самых очевидных связанных слов, которые нельзя использовать при объяснении, неплохо развивает способность что-то креативно объяснить и заставляет применять более редкие слова. В Табу можно с одним смартфоном играть, например, есть бесплатные приложения для андроида типа mTaboo и Taboo!.

Из подобных настолок ещё есть сверхпопулярная Codenames на объединение нескольких слов в одну подсказку через ассоциации (без коробки можно играть через очень простой сайт, или приложение найти), и Тик Так Бумм (Pass the Bomb), где надо на скорость вспоминать слова с данным слогом/сочетанием букв, передавая из рук в руки бомбу-таймер, pure adrenaline fun. :) Можно просто распечатать слоги отдельно, таймер (на случайное время в заданном диапазоне) скачать на телефон, а передавать какой-нибудь чёрный шарик.
Спасибо! Ознакомлюсь. Я из этого только Тик-так -бум использую. Уже две бомбы поменяла) Еще в Диксит играем. Я сама обожаю просто разные игры)
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#267

Сообщение OlgaOlga »

Пружина пишет: 14 авг 2019, 12:21
mustang пишет: 14 авг 2019, 12:09 При этом люди работают.
Это вот удивительнее всего. Откуда силы?
Замечу, что часто экономится время на приготовлении еды. Если каждый день готовить полный набор блюд from scratch - время убавится сразу) Но главное - дух детства, который они сохраняют в себе до старости. Они и в 40 немножечко тинейджеры)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#268

Сообщение Tory »

OlgaOlga пишет: 09 авг 2019, 12:02 А появились ли у вас друзья после 35ти? Или все имеющиеся друзья найдены в студенческие или школьные годы?
Спасибо, что начали тему. Сама сейчас задумываюсь над этим вопросом, так как ощущаю, как круг общения сужается.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
OlgaOlga
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#269

Сообщение gavenkoa »

OlgaOlga пишет: 13 авг 2019, 21:51кракелюром
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кракелюр - вот это да ))
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#270

Сообщение Mermaid »

Да, мы и в Табу играем, и в Коуднэймз - последнюю я впервые попробовала на польском, и пришла в полный восторг. Причем там есть словарная версия на разных языках и "картиночная". И в бомбочку, и в Диксит.
Насчёт дневной работы - теперь уже нет. Время, свободное от учеников, трачу как раз на готовку, походы по магазинам и прочие хоз. дела. Просто я поняла, что всех денег не заработаешь, и стала раньше заканчивать рабочий день - не в 9-полдесятого, а три дня в 6, один в 7 и один раз в неделю в 8.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#271

Сообщение OlgaOlga »

gavenkoa пишет: 14 авг 2019, 14:27
OlgaOlga пишет: 13 авг 2019, 21:51кракелюром
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кракелюр - вот это да ))
Да-да. Сначала делается роспись или декупаж шкатулки, потом она специальным лаком покрывается и получается изделие с трещинками, эффект состаренной вещи. То есть это дополнение к другим видам декоративного искусства, многие увлекаются. Не обязательно шкатулки, что угодно украшают так.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, April
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#272

Сообщение Umnaya90 »

Tory пишет: 14 авг 2019, 13:24
OlgaOlga пишет: 09 авг 2019, 12:02 А появились ли у вас друзья после 35ти? Или все имеющиеся друзья найдены в студенческие или школьные годы?
Спасибо, что начали тему. Сама сейчас задумываюсь над этим вопросом, так как ощущаю, как круг общения сужается.
главное, чтобы он вообще был
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#273

Сообщение Tory »

OlgaOlga пишет: 12 авг 2019, 13:41 на деле проще было на Луну слетать) Хорошо, если я вовремя причесаться успевала и зубы почистить)
а почему не срослось, мама не справилась с ребенком сидеть? Или помощи мамы (бабушки малыша) вообще не было?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#274

Сообщение Tory »

OlgaOlga пишет: 13 авг 2019, 21:51 Утром здесь написали, что лучший способ найти человеку за 40 круг общения - хобби.
На 100 % согласна с этим утверждением. Хобби позволит если не задушевных подруг найти, то, как минимум, хороших знакомых с общими интересами. Но много раз сталкивалась, что занятость в вечернее время мешает завести хобби. Или даже в кафе пойти с подругой. Именно по вечерам я работаю, и именно в вечернее время девчонки готовы встретиться. А выходные дни почти у всех посвящены общению с семьей.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#275

Сообщение Tory »

Mermaid пишет: 14 авг 2019, 11:31 Я с позапрошлого года сознательно стала отказываться от учеников в определенное время, выделив его под хобби.
Репетиторство - не основной ваш заработок? Так заманчиво прозвучало, что я задумалась. Вот я обожаю ходить на бардовские концерты. И как назло летом, когда есть масса свободного времени, они крайне редко бывают. А начинаются с осени, когда вечера заняты. И если ещё 1 уроком можно пожертвовать, перенести на другой день, то терять три урока без возможности переноса (не все родители к переносам готовы) непросто.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
OlgaOlga
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»