Преподавание англ языка это услуга?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#26

Сообщение diggerzz »

zebra пишет: 10 авг 2019, 17:56 diggerzz, если во главу угла ставить товарно-денежные отношения жизнь какая-то убогая получается, не находите?
Нахожу, но в данный конкретный момент дела обстоят как-то вот так.
Мы живем в обществе победившего капитализма.
Мне это не нравится, вам, возможно, тоже. И?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#27

Сообщение gavenkoa »

zebra пишет: 10 авг 2019, 17:56 Название - не ветер, это маркер отношения.
Скорее всего сейчас беспечные времена и есть возможность выбора, тогда можно искать учеников с "уважением". Просто маркер не сваришь.

Если отношения в рамка учебного процеса (не прихотится протирать пол или проветривать после забуханого "боса", или вычищать козявки, размазываемые малышней, не орут и выполняют домашку) - не вижу разницы между "да, мем/сер/господин профессор" и "эй ты, коза/козел". Пока это слово, а не синяк - жить можно.

Если есть риск беды - конешно нужно разрывать отношения. Интересен финальный исход - остаться в плюсах.
Последний раз редактировалось gavenkoa 10 авг 2019, 18:23, всего редактировалось 2 раза.
Причина: fixed
zebra
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 00:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#28

Сообщение zebra »

diggerzz пишет: 10 авг 2019, 18:22 Нахожу, но в данный конкретный момент дела обстоят как-то вот так.
Мы живем в обществе победившего капитализма.
Мне это не нравится, вам, возможно, тоже. И?
при чем тут капитализм? Времена мы выбрать не можем, а что делать и как относиться к людям - вполне. Утилитарное отношение губительно, особенно к людям.
gavenkoa пишет: 10 авг 2019, 18:22 Скорее всего сейчас беспечные времена и есть возможность выбора, тогда можно искать учеников с "уважением". Просто маркер не сваришь.
Не знаю, насколько велик выбор среди тех, кто действительно что-то знает.
Опять же, когда родители отдают ребёнка на занятия к хорошему преподавателю - не только, потому что там present perfect объяснят. Потому что ребёнок будет общаться с образованным человеком с широким кругозором, есть вероятность что переймет что-то из мышления, научится красиво выражать свои мысли и прочее. Ничто не проходит бесследно.
Последний раз редактировалось gavenkoa 10 авг 2019, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Fixed broken quoting (known bug of forum engine).
За это сообщение автора zebra поблагодарил:
Tea42
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#29

Сообщение diggerzz »

zebra пишет: 10 авг 2019, 18:41 при чем тут капитализм? Времена мы выбрать не можем, а что делать и как относиться к людям - вполне. Утилитарное отношение губительно, особенно к людям.
Вы предоставляете свои услуги бесплатно?
Или берете только учеников из тех кто вам интересен?
zebra
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 00:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#30

Сообщение zebra »

diggerzz, никаких услуг не предоставляю, учеников не беру, я не преподаватель. Элементарное уважение должно присутствовать, вот и все.
За это сообщение автора zebra поблагодарил:
gavenkoa
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#31

Сообщение diggerzz »

zebra пишет: 10 авг 2019, 18:53 diggerzz, никаких услуг не предоставляю, учеников не беру, я не преподаватель. Элементарное уважение должно присутствовать, вот и все.
В современных реалиях, увы, нет супермена в майке "УВАЖЕНИЕ", который бы всех уважать себя, ну и всех остальных, до кучи, заставил.
Нет, и не может быть.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#32

Сообщение alanta »

zebra пишет: 10 авг 2019, 18:41 Потому что ребёнок будет общаться с образованным человеком с широким кругозором, есть вероятность что переймет что-то из мышления, научится красиво выражать свои мысли и прочее.
Вы это серьзно? Я вот никак не могу понять этой преподавательской иллюзии, что помимо собственно знаний по предмету они еще и сеют разумное, доброе, вечное, в общем по списку. Переймет ребенок в первую очередь кругозор и мышление родителей. При общении же с учителем/преподавателем такое может случится только в том случае, если ребенку этот человек действительно понравится, причины этого могут быть разные, но это все же скорее редкий случай.
Вот что я никак не могу ни понять, ни принять, так это вот этот "миссионерский" комплекс.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
gavenkoa
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#33

Сообщение April »

alanta пишет: 10 авг 2019, 19:08
zebra пишет: 10 авг 2019, 18:41 Потому что ребёнок будет общаться с образованным человеком с широким кругозором, есть вероятность что переймет что-то из мышления, научится красиво выражать свои мысли и прочее.
Вы это серьзно? Я вот никак не могу понять этой преподавательской иллюзии, что помимо собственно знаний по предмету они еще и сеют разумное, доброе, вечное, в общем по списку. Переймет ребенок в первую очередь кругозор и мышление родителей. При общении же с учителем/преподавателем такое может случится только в том случае, если ребенку этот человек действительно понравится, причины этого могут быть разные, но это все же скорее редкий случай.
Вот что я никак не могу ни понять, ни принять, так это вот этот "миссионерский" комплекс.
Я не отношусь к тому, что я делаю, как к миссии, но много раз, работая долгосрочно с группами детей, слышала свои же высказывания из их уст года так через 3. И в школе были такие случаи, и в качестве репетитора на группе. Поэтому фильтрую все, что говорю на уроке. Никогда не знаешь, какая твоя мысль запомнится ученику.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#34

Сообщение alanta »

April пишет: 10 авг 2019, 20:06
alanta пишет: 10 авг 2019, 19:08
zebra пишет: 10 авг 2019, 18:41
Я не отношусь к тому, что я делаю, как к миссии, но много раз, работая долгосрочно с группами детей, слышала свои же высказывания из их уст года так через 3. И в школе были такие случаи, и в качестве репетитора на группе. Поэтому фильтрую все, что говорю на уроке. Никогда не знаешь, какая твоя мысль запомнится ученику.
Это все же немного другое. Да, ребенок, да и взрослый, может запомнить и повторить что-то сказанное учителем/преподавателем/репетитором, что ему запоминилось по какой-то причине. И точно так же он может повторить что-то услышанное от другого ребенка в песочнице, от друга в классе и т.д.
А фильтровать что говоришь, в общем-то, всегда надо, не только на уроке).
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#35

Сообщение April »

alanta, когда преподаватель становится для ученика значимым взрослым ( особенно часто это происходит в подростковом возрасте, когда начинается критическое осмысление собственных родителей), он может достаточно сильно повлиять на мировоззрение ученика.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Tea42
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#36

Сообщение alanta »

April пишет: 10 авг 2019, 20:26 alanta, когда преподаватель становится для ученика значимым взрослым ( особенно часто это происходит в подростковом возрасте, когда начинается критическое осмысление собственных родителей), он может достаточно сильно повлиять на мировоззрение ученика.
Я не утверждаю, что он не может. Я и в посте #32 этого не отрицала. Но ключевое здесь - значимый. И это все же не что-то, что случается со всеми и каждым.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#37

Сообщение September »

alanta пишет: 10 авг 2019, 19:08 Я вот никак не могу понять этой преподавательской иллюзии, что
Карфаген должен быть разрушен (c) - это если мы - вдруг?! - забыли об отношени alanta к преподавателям.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#38

Сообщение alanta »

September пишет: 10 авг 2019, 22:41
alanta пишет: 10 авг 2019, 19:08 Я вот никак не могу понять этой преподавательской иллюзии, что
Карфаген должен быть разрушен (c) - это если мы - вдруг?! - забыли об отношени alanta к преподавателям.
September, чтобы что-то забыть, сначала надо это узнать ;).
Но я вам приоткрою завесу на мое отношение к преподавателям, тем более ничего таинственного в этом нет - я хорошо отношусь к хорошим преподавателям, профессионалам, и плохо - к непрофессионалам/выдающим себя за преподавателей/просто людям ошибшимся профессией и т.п.

P.S. Выдирать фразу из контекста, тем более делать это, чтобы просто блесТнуть остроумием, а не ответить по сути, все же как-то не комильфо.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#39

Сообщение September »

alanta,

А что там по сути можно сказать? - Естественно, хороший преподаватель дает намного больше, чем знание по предмету (если под предметом мы понимаем использование Present Perfect, или умение умножать, или знание исторических дат). - Это настолько очевидно, что даже обсуждать скучно.
А где "не комильфо" так в этих постоянных уничижительных высказываниях, поэтому в хорошее отношение верится с трудом.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Tea42
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#40

Сообщение Umnaya90 »

В моем трудовом договоре указано, что я обязуюсь оказывать образовательные УСЛУГИ
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#41

Сообщение Пружина »

alanta пишет: 10 авг 2019, 19:08 этот "миссионерский" комплекс.
Когда я была на семинаре у Penny Ur, то своими ушами слышала, как она утверждала, что sense of mission - это вообще ключевой момент в профессии преподавателя, и без этого качества в профессию лучше даже не соваться. Penny Ur - это весьма уважаемый в мире преподавания человек, и ее мнению стоит доверять чуть больше, чем мнению юзера alanta.

То, что для вас это лишь иллюзия, означает, что вы просто слегка обделены чем-то важным в жизни. Что ж, это бывает. Вы имеете право на свое мнение. Мы его не смеем оспаривать.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Tea42, Белая Мишка
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#42

Сообщение Umnaya90 »

September пишет: 10 авг 2019, 10:51 А "найму" - это как будто он там сидит у окошка и ждет, когда ученик свистнет.
именно так и есть. Предложение превышает спрос. Я уже писала, что откликалась много раз на профи ру на заявки в течение первого часа, и я уже оказывалась -цатая. Репетитор должен написать сообщение клиенту и заинтересовать его собой, чтобы выбрали его. В Москве так, по крайней мере. Именно поэтому столько тем о том как ввести предоплату , как сложно это сделать. Если бы спрос превышал предложение , то ученики бы с радостью соглашались на любые условия , лишь бы преподаватель не отказался позаниматься.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#43

Сообщение Umnaya90 »

Я помню как-то очень давно мне случилось , благо недолго, позаниматься с учеником из состоятельной семьи. Помню такой диалог с мамой: она: а вы где живёте? Я: такой-то адрес. Она: ой, прям как наша уборщица! Мне помню это прям слух резануло. Но для них, наверное, что уборщица , что няня, что приходящие репетиторы, это все одно и то же. А ещё помню , тоже давно, когда я ездила на дальние выезды, ученица сказала : мне всегда так жалко таких работников, вам же приходится мотаться туда -сюда, прям как наша маникюрша , ездит то в один район, то в другой))) так что таки да , возвышенное, благоговейное отношение к Преподавателю давно утеряно
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#44

Сообщение alanta »

Пружина пишет: 10 авг 2019, 23:42
September пишет: 10 авг 2019, 23:24
Как стремительно уважаемые преподаватели скатываются до личных оскорблений! Впечталяет)). Это к вопросу кому чего-то не хватает ;). В жизни. Ну, и попытка давить неким авторитетом не менее впечатляет, особенно в противопоставление мнению "юзера alanta" ).

В общем, I rest my case ;-)))
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#45

Сообщение Пружина »

alanta пишет: 10 авг 2019, 23:58 Как стремительно уважаемые преподаватели скатываются до личных оскорблений! Впечталяет))
Любопытно наблюдать, как широко и творчески на этом форуме трактуется понятие "оскорбление". Правда, только в одну сторону. Скоро преподавателям будут вменять в вину, что не поклонились перед экраном.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#46

Сообщение Tea42 »

diggerzz пишет: 10 авг 2019, 18:07 Мы живем в обществе победившего капитализма.
Да какой победивший? Хотелось бы, но, увы, для большинства людей моя страна в списке развивающихся стран.
alanta пишет: 10 авг 2019, 19:08 zebra пишет: ↑Вчера, 18:41
"Потому что ребёнок будет общаться с образованным человеком с широким кругозором, есть вероятность что переймет что-то из мышления, научится красиво выражать свои мысли и прочее."
Вы это серьзно? Я вот никак не могу понять этой преподавательской иллюзии, что помимо собственно знаний по предмету они еще и сеют разумное, доброе, вечное, в общем по списку. Переймет ребенок в первую очередь кругозор и мышление родителей.
Какое-то у вас, пардон, анти-мышление. А я вот верю, что сеют, и доброе, и разумное. Хорошо, если родители нормальные люди, а если нет? Мне встречались как раз несчастные подростки, которым нужен был этот "сеятель".
Пружина пишет: 10 авг 2019, 23:42 Когда я была на семинаре у Penny Ur, то своими ушами слышала, как она утверждала, что sense of mission - это вообще ключевой момент в профессии преподавателя, и без этого качества в профессию лучше даже не соваться. Penny Ur - это весьма уважаемый в мире преподавания человек, и ее мнению стоит доверять чуть больше, чем мнению юзера alanta.
Согласна.
Что касается вопроса в сабже. Конечно, это услуга. Меня нисколько это не обижает. Как это может обижать? Я оказываю услуги, раз получаю за это деньги.
Пробежалась по постам, все не читала, но поняла, что, мол, тебя как няню или уборщицу воспринимают. Меня так не воспринимают, поскольку у меня совершенно другой вид услуг. В космос корабли тоже запускают те, кто оказывает услуги. Для тех, кого обижает: сдайте какие-то экзамены по английскому или походите к психоаналитику, чтобы понять, что у вас не так с самоопределением.
Последний раз редактировалось Tea42 11 авг 2019, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#47

Сообщение Tea42 »

Umnaya90 пишет: 10 авг 2019, 23:44 Предложение превышает спрос. Я уже писала, что откликалась много раз на профи ру на заявки в течение первого часа, и я уже оказывалась -цатая. Репетитор должен написать сообщение клиенту и заинтересовать его собой, чтобы выбрали его. В Москве так, по крайней мере
Превышает и в Питере. Я отказалась от профи ру (писала об этой истории), нашла учеников и без этой платформы, где так унижают преподов. Никому не пишу, не заинтересовываю,-- звонят мне.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#48

Сообщение alanta »

Пружина пишет: 11 авг 2019, 00:27
alanta пишет: 10 авг 2019, 23:58 Как стремительно уважаемые преподаватели скатываются до личных оскорблений! Впечталяет))
Любопытно наблюдать, как широко и творчески на этом форуме трактуется понятие "оскорбление".
Могу поменять на "выпады" - не вопрос). Только вы это, уж не льстите мне так - я все же не весь форум ;)
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#49

Сообщение Пружина »

alanta,

Договорились :)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#50

Сообщение Tea42 »

Umnaya90 пишет: 10 авг 2019, 23:57 возвышенное, благоговейное отношение к Преподавателю давно утеряно
А почему "возвышенное и благоговейное"? Уважение и доверие от школьников, когда они делятся с тобой тем, чем не могут поделиться с родителями. Разве этого мало? От взрослых -- то же самое + мотивация (что включает в себя очень много того, о чем просто и некогда, и незачем писать).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»