Если вам забывают бросить деньги на карту за занятие

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#1

Сообщение Affen »

Вы сколько ждете, потом напоминаете?
Меня ломает, неудобно даже... Я же интеллигент.

Уже второй такой случай. И если зимой по фиг, то летом голодно.
В первом очные занятия, 2 брата, отец постоянно забывал переводить мне и няне. Няня вообще жесть,ей нечем за съем платит было. Она напоминала, он да да и забывал.

Сейчас забывают за скайп. Очная ученица осенью, летом скайп.

В обоих случаях родители весьма состоятельные (покупают по несколько квартир в Москве )
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#2

Сообщение Violetta27 »

Я интеллигент. И на зп от репетиторства не живу. Но! Меня ни разу не ломает написать, что денег нет и я жду. У меня такая егэшница была. Я 2 раза за вечер могла ей написать на тему где деньги. Если бы денег не было в тот же вечер - мы бы точно закончили, и я подозреваю, что она об этом догадывалась.
И еще подозреваю, что такое отношение учеников должно подбешивать, но я очень хладнокровна. Никаких эмоций, когда финансовый вопрос. Занятие должно быть тут же оплачено, и без вариантов. В долг не работаю. С подобными родителями не сотрудничаю. И надеюсь, жизнь не заставит.
Так что убрали лишние эмоции, и написали построже, что деньги должны быть в этот же день на карте.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
Liza Boo
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3

Сообщение Пружина »

Affen,

Вы знаете, тут нужно переводить на предоплату. Я думаю, что вот эта "интеллигентность" пресловутая не должна мешать финансовой стабильности :)

Я бы так сама вряд ли смогла, но вам посоветую :) Если денег нет, то урок не проводить. Объясните родителям, что вы не занимаетесь благотворительностью, и свою зарплату (за труд!) хотели бы получать авансом, например, в понедельник на неделю вперед. Тем более, что сейчас существует такое понятие, как автоплатеж, пусть подключит, это все происходит в течение 5 секунд.

К сожалению, именно зажиточные люди страдают этой забывчивостью. Я не особенно обращаю внимания, хотя и со мной пару раз было - ой, я забыл, выбежал к вам, Пружина Пружиновна, бумажник дома оставил. А вот моя коллега в прошлом году находилась в отчаянном финансовом положении и ей зажиточная мама, задолжав за месяц, объясняла, как ей трудно вести бизнес, потому что каждый день нужно миллион туда - миллион сюда, вы представляете, как страшно жить! А у той буквально ребенку не на что было еды купить - в семье был серьезный кризис. Это причуды психологии: у одни жемчуг мелок, у других щи пустые.

Возьмите себя в руки и настойчиво поговорите.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Devinette, Marygold, Snow Queen
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#4

Сообщение Melting Ice »

Вот по этой причине работаю только с наличной оплатой. Если были задержки, писала спустя час примерно следующее: "Как только сделаете перевод, напишите, пожалуйста, у меня не работают оповещения смс из банка", далее - вечером "Подскажите, вы еще не сделали перевод? Ваша смс не приходила", и утром "Вчера мы провели занятие, напоминаю, что вы еще не перевели оплату". Обычно всё заканчивалось на первом сообщении.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Gantry
Glen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:17
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 96 раз

#5

Сообщение Glen »

Был однажды такой случай, когда семья, до этого несколько лет исправно платившая в срок, начала задерживать оплату. Пару раз приходилось напоминать, а когда после одного из нароминаний оплата так и не пришла, я спокойно и без эмоций написала, что дальнейшие занятия будут возможны только после предоплаты. С тех пор занимаемся по предоплате за неделю вперед.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#6

Сообщение Sour Patch Kids »

Affen пишет: 07 авг 2019, 10:54 Я же интеллигент.
Все просто. Вы человек который не может за себя постоять, так чтобы всем был ясен ваш хот дел.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#7

Сообщение Sour Patch Kids »

Oxmy пишет: 07 авг 2019, 11:41 Обычно всё заканчивалось на первом сообщении.
В смысле платили или в смысле уходили? Это жи откровенный грабеж. Как вы докатились до этого. Вы будете давать, у вас будут заберать. Никакой совести в этом деле не существует. Все так делают и я тоже.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#8

Сообщение Popsicle »

[mention]Affen[/mention] , случается. И - да, летом особенно ощущается. Мои, в довершение к моим лагерным перепитиям, за последнее летнее занятие не заплатили и, не предупреждая, уехали на море. При том, что до этого целый год работали по предоплате - но мне, очевидно, попались клиены, которые сами решают - где, кому и как. Смешно даже.

Нет, я не злюсь. Да, я интеллинент. Но, ч@рт побери, мне это неудобно. ПЛЮС я, мягко выражаясь, таки НЕ чувствую себя профессионалом, от слова "совсем". Думаю (хотя, а что тут думать?), автор, однозначно выбирать prepaid lessons.

Помню, last year со мной девочка перед ОГЭ так занималась в долг, ровно месяц. Сдали на три и пропали. Через два месяца (а это, как вы понимаете, лето) позвонили. Заплатили половину суммы и... снова пропали. Я в новом городе, где людям, ясно, на меня плевать (троекратный ахтунг.)
Well, business is business.
Prepaid Ls ONLY.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#9

Сообщение Affen »

С теми братьями я давно рассталась, по ряду причин, последнее богатый папа предложил мне из моего кармана оплатить им экзамен кембриджский:), а он вернет...он же так занят! Потом я буду напоминать. Учитывая, что няня реально страдала от задержек (человек приезжий, в Москве снимает), я ушла от них... И она ушла.

А вот эта девочка, мама всегда наликом очно платит, не забывает..а летом, когда учеников мало, и они в скайпе, стала задерживать оплату на неделю. Типа ой у меня совещание и я забыла... Ругаются я не буду. В Москве это буквально соседний дом.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#10

Сообщение Affen »

Sour Patch Kids пишет: 07 авг 2019, 12:39
Affen пишет: 07 авг 2019, 10:54 Я же интеллигент.
Все просто. Вы человек который не может за себя постоять, так чтобы всем был ясен ваш хот дел.
[/quoteа

А вы кто? Школьник?
С этими родителями я уже два года. Проблемы вылезли с переводом на карту.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#11

Сообщение Sour Patch Kids »

Affen, моя цель не унизить вас, а сказать вам что есть на самом деле чтобы вам более отчетливо и проще было найти выход.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#12

Сообщение Popsicle »

Affen пишет: 07 авг 2019, 14:20
Sour Patch Kids пишет: 07 авг 2019, 12:39
Affen пишет: 07 авг 2019, 10:54 Я же интеллигент.
Все просто. Вы человек который не может за себя постоять, так чтобы всем был ясен ваш хот дел.
[/quoteа

А вы кто? Школьник?
С этими родителями я уже два года. Проблемы вылезли с переводом на карту.
Не обращайте внимания)) Подобные чудаки есть на форуме. В контакте мне кто только не писал в группу. Даже страшно представить, к какой школе такое чудо относится. Ещё и ЕГЭ сдавать намереваются))) На Профи тоже таких много стало после того, как школьникам разрешили САМИМ публиковать объявления, без участия родителей (но с указанием номера телефона, конечно же.) Вы бы видели эти... Честно, не знаю даже, как назвать)). Эти записи:))))) Ощущение, что вместо школоты гопота активизировалась, честное слово. Цензуры НОЛЬ.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#13

Сообщение Sour Patch Kids »

Popsicle, это как минимум не культурно, что вы мне ответили.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#14

Сообщение Tea42 »

Affen пишет: 07 авг 2019, 10:54 Вы сколько ждете, потом напоминаете?
У меня все на предоплате (за 2 недели или 4 недели, кому как удобнее). Еще на берегу четко прописываю условия оплаты: деньги должны поступать на карту в день последнего оплаченного урока. Обычно все следуют правилам. Лишь пара случаев была, когда забывали отправить деньги.
Первый раз мне сами об этом сообщили, пообещав оплатить на следующий день и оплатили. Второй раз я сама случайно увидела, что деньги не поступили на карту. Увидела в день урока за пару часов до урока. Сразу же сообщила об этом ученику. Поскольку между последним оплаченным уроком и первым уроком нового, скажем так, пакета было несколько дней, за которые можно было найти возможность оплатить или сообщить мне и попросить об отсрочке, я отменила урок. Ученик извинился, сказал, что деньги завтра отправит. Деньги поступили -- мы продолжили занятия.
Почему у меня такие жесткие условия по оплате? Да потому что несвоевременная оплата сбивает меня с нормального жизненного ритма. Вдруг увидела, что кто-то не оплатил -- я начинаю проверять всех (а вдруг еще кто давно забыл?). На это уходит время, которое ушло бы на более полезные дела,-- я могла бы придумать что-то интересное к уроку и пр. Страдают от этой утечки времени на проверку оплаты все ученики.
Так что выход здесь один: ставить жесткие условия и следовать им.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#15

Сообщение АннаДа »

Я в некоторых случаях жду по неделе. Но это неправильно и я это понимаю. И мне это самой не нравится. Отмечаю все долги в календаре, потом вычеркиваю. Бесит!
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#16

Сообщение Liza Boo »

Пришлось опять вспомнить свою историю,которая была у меня полгода назад. Если забывают скинуть оплату, я напоминаю, через 30-40 мин и все скидывают. Что касается злостных нарушителей,которые могут просить провести занятие в долг, то от такой я избавилась в том году! Это был единственный случай. Люди состоятельные,платили всегда регулярно,один раз попросили разрешить заплатить через пару занятий- я пошла на встречу, они заплатили,все ок. Далее началось странное. Я приходила к ученице,мамы часто не было дома и ,соответственно,оплаты, тоже не было. Я проводила занятие, т.к. не первый год с этой ученицей,проблем ранее не было с оплатой. Потом писала маме,что мол,занятие провели,что с оплатой. Мама отвечала,что сегодня не получается у нее,на след раз заплатит сразу за несколько занятий. Хорошо,я сначала соглашалась,но меня начала напрягать данная ситуация. Мама ,действительно,потом оплачивала всё и ещё наперед пару занятий. Но потом она ,как мне кажется,начала наглеть. Начала рассказывать про свой бизнес и кризис,про то,что ей должны заплатить скоро и она заплатит мне,а пока нет денег,нужно оплатить счета и прочее. Я гибкий человек,могу войти в положение,но не позволю на голову садиться. В один момент она задолжала мне за 5 или 6 занятий. До этого я ей сказала,что ,мол,ок,войду в ваше положение,но,пжлст, оплатите всё до конца месяца. Она уверяла,что да,конечно,ей как раз должна прийти оплата от клиента и она все оплатит. И вот приходит обозначенный день,последний ,в который я должна получить оплату . Я ждала до позднего вечера,оплата не поступила. И где то примерно на след день у нас должен был быть урок с ее дочкой. Написала я маме про оплату, сказала,что мы же договорились,у меня свои планы были,нужны были деньги до определенного числа. Она начала раздражённо отвечать,что все оплатит. Ладно. Я пришла на урок к ее дочке,в надежде встретиться с мамой лично.Пришла,мамы нет,я нервничаю,но ладно,урок провела,мамы все ещё нет. Но встретила маму у лифта,когда спустилась.Попыталась объяснить ей,что мне нужна была та сумма,которую она задолжала,придумала про банк,что мол мне нужно было там что то вносить . Мама была и раздражена и удивлена одновременно и уверяла меня,что она не первый год в бизнесе и что на нужно мне беспокоится о деньгах,что все она отдаст!)) Я ей уже строже сказала,что будем тогда работать по предоплате,она удивилась опять и якобы согласилась. В этот же день оплатила долг. Я немного успокоилась,но осадок остался. Потом она снова начала платить через раз. Причем она ведь платила! Позже,к новогодним каникулам,я решила от них отказаться и проблем там было очень много,не в одной оплате дело! Мама очень была расстроена и даже плакала,чем меня удивила и говорила,со она ведь всегда платила. Но я ей объяснила,что у нас плохо получается работать и что дочь ее ничего не хочет делать. Я ее и так вытянула с 2ки на 5ку!
Но я так вынашивала идею от них отказываться. Просто она меня очень многим порекомендовала и была немного шла ща то,что всех остальных я оставляю,а ее дочь бросаю,но это детский лепет какой то был с ее стороны.
Поэтому вывод такой: не давать себя садиться на шею и всегда четко оглашать свои условия. Все мы люди,бывают ситуации когда можно и в долг небольшой поработать, но нужно быть уверенным в этих людях. И то,в долг,максимум 3 урока наверное. Также всегда нащывайте какую-ниб дату ,к которой вам просто необходимы деньги. Или просто не проводить занятий до погашения всех задолженностей . Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#17

Сообщение Affen »

Ну да,вот второй такой случай.
Причем кмк люди без проблем с деньгами, просто они не понимают жизни простых людей (нянь, репетитора, клининга). Если бы не лето,я бы потерпела.

Ведь,в конце концов все оплачивают,про жизненные проблемы не говорят... Судя по образу жизни, дорогушим подаркам детям, отдыху,виллу сняли на лето в Европе, не последний хрен без соли доедают.

А вот так.

Я маме напомила в очередной раз, она извинилась и оплатила.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#18

Сообщение Affen »

Liza Boo пишет: 07 авг 2019, 21:42 Пришлось опять вспомнить свою историю,которая была у меня полгода назад. Если забывают скинуть оплату, я напоминаю, через 30-40 мин и все скидывают. Что касается злостных нарушителей,которые могут просить провести занятие в долг, то от такой я избавилась в том году! Это был единственный случай. Люди состоятельные,платили всегда регулярно,один раз попросили разрешить заплатить через пару занятий- я пошла на встречу, они заплатили,все ок. Далее началось странное. Я приходила к ученице,мамы часто не было дома и ,соответственно,оплаты, тоже не было. Я проводила занятие, т.к. не первый год с этой ученицей,проблем ранее не было с оплатой. Потом писала маме,что мол,занятие провели,что с оплатой. Мама отвечала,что сегодня не получается у нее,на след раз заплатит сразу за несколько занятий. Хорошо,я сначала соглашалась,но меня начала напрягать данная ситуация. Мама ,действительно,потом оплачивала всё и ещё наперед пару занятий. Но потом она ,как мне кажется,начала наглеть. Начала рассказывать про свой бизнес и кризис,про то,что ей должны заплатить скоро и она заплатит мне,а пока нет денег,нужно оплатить счета и прочее. Я гибкий человек,могу войти в положение,но не позволю на голову садиться. В один момент она задолжала мне за 5 или 6 занятий. До этого я ей сказала,что ,мол,ок,войду в ваше положение,но,пжлст, оплатите всё до конца месяца. Она уверяла,что да,конечно,ей как раз должна прийти оплата от клиента и она все оплатит. И вот приходит обозначенный день,последний ,в который я должна получить оплату . Я ждала до позднего вечера,оплата не поступила. И где то примерно на след день у нас должен был быть урок с ее дочкой. Написала я маме про оплату, сказала,что мы же договорились,у меня свои планы были,нужны были деньги до определенного числа. Она начала раздражённо отвечать,что все оплатит. Ладно. Я пришла на урок к ее дочке,в надежде встретиться с мамой лично.Пришла,мамы нет,я нервничаю,но ладно,урок провела,мамы все ещё нет. Но встретила маму у лифта,когда спустилась.Попыталась объяснить ей,что мне нужна была та сумма,которую она задолжала,придумала про банк,что мол мне нужно было там что то вносить . Мама была и раздражена и удивлена одновременно и уверяла меня,что она не первый год в бизнесе и что на нужно мне беспокоится о деньгах,что все она отдаст!)) Я ей уже строже сказала,что будем тогда работать по предоплате,она удивилась опять и якобы согласилась. В этот же день оплатила долг. Я немного успокоилась,но осадок остался. Потом она снова начала платить через раз. Причем она ведь платила! Позже,к новогодним каникулам,я решила от них отказаться и проблем там было очень много,не в одной оплате дело! Мама очень была расстроена и даже плакала,чем меня удивила и говорила,со она ведь всегда платила. Но я ей объяснила,что у нас плохо получается работать и что дочь ее ничего не хочет делать. Я ее и так вытянула с 2ки на 5ку!
Но я так вынашивала идею от них отказываться. Просто она меня очень многим порекомендовала и была немного шла ща то,что всех остальных я оставляю,а ее дочь бросаю,но это детский лепет какой то был с ее стороны.
Поэтому вывод такой: не давать себя садиться на шею и всегда четко оглашать свои условия. Все мы люди,бывают ситуации когда можно и в долг небольшой поработать, но нужно быть уверенным в этих людях. И то,в долг,максимум 3 урока наверное. Также всегда нащывайте какую-ниб дату ,к которой вам просто необходимы деньги. Или просто не проводить занятий до погашения всех задолженностей . Спасибо за внимание.
Я вам больше скажу до эры интернета, но уже появились кембриджские учебники, тоефл, моя мама после вуза занималась репетиторством, ибо в вузе платили копейки. Она давала дорогие учебники переснять,кассеты,видео кассеиы и люди исчезали с концами.
А тогда купить их было непросто
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#19

Сообщение Solanna »

Я ненавижу напоминать людям об оплате. Чувствую себя как-то неловко, хотя это им должно быть неприятно, что они задолжали и им об этом говорят. Кстати, обычно такие разговоры вела и веду письменно, мне так проще.

Случаи задержек были не единожды, плюс ко мне дети чаще всего приходят сами, без родителей. После каждого такого занятия приходится писать и подымать финансовый вопрос. Чтоб как-то сгладить ситуацию (ну не могу я быть наглее, хоть и понимаю что деньги я честно заработала, но мне сложно настоять, проще и комфортнее попросить и напомнить), я всегда пишу мол ребенок был, денежку наверное забыл дома. Родители извиняются и чаще всего на следующий раз дети приносят всё. Но были в моей практики случаи, когда сотрудничество закончилось и люди остались должны за пару занятий. Один раз помню, мне были нужны те деньги, их не много, но было лето. Мама обещала занести, привезти, отдать утром у магазина. Но потом я устала напоминать. А она, наверное, очень этому обрадовалась и больше не вышла на контакт. Ещё из недавнего - бабушка водила дошкольника внука, всего занятий три или четыре они были. Она была должна, но отдавала не за все, а каждый раз только за одно из проведенных. Потом я сказала, что мальчику не комфортно в группе, он не дотягивал до уровня остальных. Мы попрошались. А долг бабушка пообещала потом занести. Я ждала неделю или полторы. Потом звонила, но мне так никто и не ответил. Пусть это им будет пробный бесплатный урок))

А вообще, чтоб меньше было таких ситуаций, я в прошлом учебном году после нового года перевела практически всех на абонемент. В основном все оплачивают на первом или втором занятии в новом месяце, есть парочка родителей, те попросили оплачивать после 10-12 числа. Тем же, кто не захотел переходить на абонемент, в этом году с сентября подниму стоимость. И абонемент для них так же сделаю дороже немного, чем остальным, если захотят перейти на эту форму оплаты.

Вообще я всегда стараюсь войти в положение людей, могу подождать оплату, могу провести несколько уроков без оплаты тем ученикам, с которыми уже занимаемся какое-то время, просто веря в их порядочность и в то, что никуда не пропадут. Но так же, если оговоренный срок отсрочки истекает или уже истек, я напишу о долге, обычно с фразой типа "мне не пришло уведомление от банка, зайти и проверить нет возможности, уточните, оплатили ли уже".

Будь моя воля, я бы оградила себя вообще от финансовых вопросов с учениками. Но никак, увы.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#20

Сообщение Umnaya90 »

У меня только 1 ученик переводит деньги на карту, тк у них нет никогда налички. Дома родителей нет во время занятий. Я обычно после занятия пишу что-то типа "добрый день! Занятие состоялось" . И это как бы напоминание. После этого сообщения сразу приходит перевод.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#21

Сообщение Umnaya90 »

Umnaya90 пишет: 09 авг 2019, 23:07 Она начала раздражённо отвечать
вот это наглость..
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#22

Сообщение Melting Ice »

Sour Patch Kids пишет: 07 авг 2019, 12:42 В смысле платили или в смысле уходили? Это жи откровенный грабеж. Как вы докатились до этого. Вы будете давать, у вас будут заберать. Никакой совести в этом деле не существует. Все так делают и я тоже.
Деньги на карту перебрасывали. Остальной части сообщения и вашего посыла не поняла.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#23

Сообщение Sour Patch Kids »

Oxmy, остальная часть относится к тому если деньги не давали.
Brynnhild
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

#24

Сообщение Brynnhild »

Нашла тут эту тему и она мне напомнила анекдот.
У английского портного спрашивают, что он делает, если клиент забыл заплатить.
- Я исхожу из того, что клиент джентльмен и не напоминаю об оплате.
- А если время идет, а он так и не платит?
- Тогда я понимаю, что он не джентльмен и требую заплатить. :)
За это сообщение автора Brynnhild поблагодарили (всего 5):
OlgaOlga, nurasique, Devinette, Marygold, marYsol
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#25

Сообщение Devinette »

Не могу не поделиться
Про блокировку денег на карте: https://vk.com/wall-184178359_1906
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»