Хороший уровень - разговорная речь требует улучшения: как поступить?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

Имеется ученик 40+, который занимался на уровне Intermediate год назад. Сейчас он возвращается, поскольку по работе общается с европейцами, чувствует, что тяжело говорить. В принципе, та же проблема была и раньше, просил обучить т.н. small talk для ежедневного общения. Но шло очень тяжело, поскольку он не желал вести диалоги в смолтоковом ключе, заучивать клише, внутри диалога всегда уходил в монолог. Это не проблема английского, а больше его личностная особенность. Например, в ситуации, где ему с бизнес-партнером по сценарию диалога надо обсудить зимний отпуск, он не желает задавать уточняющие вопросы, бросать реплики типа Really?, а желает только говорить о своем отпуске, о своем хобби. Хотя мы слушали и читали про стратегии, схема была перед глазами. Плюс есть тенденция говорить сложными предложениями.
Если раньше мы еще делали крен мы сторону бизнес-английского,то сейчас нужна только разговорная речь (уровень Intermediate). Посоветуйте пожалуйста, какой стратегии придерживаться, чтобы научить взрослого с приличным уровнем вести несложный диалог, не пытаясь в каждом предложении собрать страдательный залог, деепричастный оборот и тому подобное. Не усложнять, в общем. За основу пособие какое-то взять хочу. Только не Real listening and speaking, там рассчитано больше на работника в англоязычной компании или путешественника, а ему надо с бизнес-партнерами в Москве общаться и во время командировок с ними же.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

OlgaOlga, вы же сами себе отвечаете
OlgaOlga пишет: 06 авг 2019, 09:04 В принципе, та же проблема была и раньше, просил обучить т.н. small talk для ежедневного общения. Но шло очень тяжело, поскольку он не желал вести диалоги в смолтоковом ключе, заучивать клише, внутри диалога всегда уходил в монолог. Это не проблема английского, а больше его личностная особенность. Например, в ситуации, где ему с бизнес-партнером по сценарию диалога надо обсудить зимний отпуск, он не желает задавать уточняющие вопросы, бросать реплики типа Really?, а желает только говорить о своем отпуске, о своем хобби. Хотя мы слушали и читали про стратегии, схема была перед глазами. Плюс есть тенденция говорить сложными предложениями.
Надо его убедить говорить короткими фразами, заучивать клише и не стесняться нести чушь. Пусть учит анекдоты и учится их рассказывать.
Если он не сможет - то я вижу два решения 1 - пойти ему к психоаналитику в группу для молчунов, чтобы там его научили говорить хотя бы на родном.
2 - влюбить его в себя и говорить с ним исключительно в ключе смолтока и таким образом заставить его принять ваши правила игры.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3

Сообщение OlgaOlga »

Michelangelo пишет: 06 авг 2019, 09:15 OlgaOlga, вы же сами себе отвечаете
OlgaOlga пишет: 06 авг 2019, 09:04 В принципе, та же проблема была и раньше, просил обучить т.н. small talk для ежедневного общения. Но шло очень тяжело, поскольку он не желал вести диалоги в смолтоковом ключе, заучивать клише, внутри диалога всегда уходил в монолог. Это не проблема английского, а больше его личностная особенность. Например, в ситуации, где ему с бизнес-партнером по сценарию диалога надо обсудить зимний отпуск, он не желает задавать уточняющие вопросы, бросать реплики типа Really?, а желает только говорить о своем отпуске, о своем хобби. Хотя мы слушали и читали про стратегии, схема была перед глазами. Плюс есть тенденция говорить сложными предложениями.
Надо его убедить говорить короткими фразами, заучивать клише и не стесняться нести чушь. Пусть учит анекдоты и учится их рассказывать.
Если он не сможет - то я вижу два решения 1 - пойти ему к психоаналитику в группу для молчунов, чтобы там его научили говорить хотя бы на родном.
2 - влюбить его в себя и говорить с ним исключительно в ключе смолтока и таким образом заставить его принять ваши правила игры.
Он далеко не молчун. Влюблять в себя очень энергозатратно, особенно заниматься таким расточительством на индивидуальных занятиях. Убеждать буду, конечно, точнее, продолжать убеждать. Он, конечно, не молчун, проблема в другом. Скорее, высокомерное отношение к смолтоку, как ни парадоксально. Может, в рамках интересного умк смолток покажется ему более интересным...
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#4

Сообщение Kind_Punk »

OlgaOlga пишет: 06 авг 2019, 09:04 не желает задавать уточняющие вопросы, бросать реплики типа Really?, а желает только говорить о своем отпуске, о своем хобби
По-моему, тут только люли могут помочь ))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
cherkas
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#5

Сообщение OlgaOlga »

Kind_Punk пишет: 06 авг 2019, 09:47
OlgaOlga пишет: 06 авг 2019, 09:04 не желает задавать уточняющие вопросы, бросать реплики типа Really?, а желает только говорить о своем отпуске, о своем хобби
По-моему, тут только люли могут помочь ))
Вот всё вам смешно))) Любой наш диалог заканчивался его подробным рассказом, почему вот это хорошо, а вот то плохо. Вообще, он биг босс, поэтому, в частности, такое отношение.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

А вообще, это не только его проблема. Не умеет русский человек вести подобные беседы ни о чём. Я сама научилась этому разговорному пинг-понгу, только когда стала ежедневно с американцами общаться.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#7

Сообщение Kind_Punk »

OlgaOlga пишет: 06 авг 2019, 09:52он биг босс
Ну так должен понимать тогда, что "у них так принято". Или будет общаться только с подчиненными, которым его, так сказать, терпеть приходится )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
cherkas
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#8

Сообщение OlgaOlga »

Kind_Punk пишет: 06 авг 2019, 10:43
OlgaOlga пишет: 06 авг 2019, 09:52он биг босс
Ну так должен понимать тогда, что "у них так принято". Или будет общаться только с подчиненными, которым его, так сказать, терпеть приходится )
Эх, теоретически все так легко и просто. Он понимает все, но как-то трудно перестроиться, что ли... Мне бы посоветовал кто-нибудь умк, где на уровне Intermediate минимум грамматики и максимум разговорной практики...
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#9

Сообщение Kind_Punk »

«The Fine Art of Small Talk: How To Start a Conversation, Keep It Going, Build Networking Skills - and Leave a Positive Impression!»

))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 3):
FPlay, gavenkoa, Kantarello
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#10

Сообщение tourist »

OlgaOlga,
your guy has no language problems apart from misusing complex structures.
This is about his personal preferences, his personality,as you said.
I also hate small talk and try to avoid or minimise it as much as possible
especially over the phone:
Morning Steve.
Are you OK?
[without a pause]
Look, that device your people delivered yesterday is totally fucked up useless.

Never had problems with this attitude.
People appreciate if you don't waste their (and yours) time.
Occasionally, he would have to talk about the weather (with an Englishman)
that's unavoidable and rude not to.)
If he talks about his holiday rather than listen to what other guy is trying to say about his
it's a matter of manners and/or politeness.
No English textbooks would ever change that.
Of course if it is a social gathering rather than a business meeting, then all bets are off.
Solution? : avoid embassy receptions or just follow the official protocol.
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
OlgaOlga
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#11

Сообщение Mary May »

OlgaOlga,
eсли нет неприятия подобного "жанра", почему бы не попробовать Carolyn Graham's Small Talk? А вдруг?..
Тем более, как вы говорите, он осознает проблему и именно за этим и пришел.
Странно, однако, что при этом отказывается следовать вашим советам...

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#12

Сообщение OlgaOlga »

Mary May пишет: 06 авг 2019, 13:17 Если нет неприятия подобного "жанра", почему бы не попробовать Carolyn Graham's Small Talk? А вдруг?..
Тем более, как вы говорите, он осознает проблему и именно за этим и пришел.
Странно, однако, что при этом отказывается следовать вашим советам...
Mary May, он не то что бы отказывается. Скорее, у него не получается. Он переводит то, что сказал бы по-русски, на английский. Я и забыла совсем про Carolyn Graham. Спасибо, что напомнили, если не для этого ученика, то для других пригодится.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#13

Сообщение OlgaOlga »

Возможно, дать материал в формате устного тестирования? Я имею в виду РЕT и подобные. Например, обсудить с собеседником пять вариантов лучшего досуга и сойтись на двух. Что-то подобное.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#14

Сообщение sophia1510 »

Есть у меня такое пособие Functions of American English (если не ошибаюсь, есть аналог с брит вариантом). Leo Jones, C.von Baeyer, CUP. В принципе, оно уровня high intermediate, но вдруг Вашему ученику понравится такой поворот: функционально, но не примитивно. И структуры там "недетские", но клишированные. Carolyn Graham вряд ли его вариант - предложение петь "chicken, chicken soup", например, может его смутить ). Хотя я очень люблю Carolyn Graham, просто в Вашем случае не совсем то, мне кажется.
За это сообщение автора sophia1510 поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#15

Сообщение OlgaOlga »

sophia1510, спасибо, я обязательно посмотрю. Что касается Carolyn Graham, я знакома с ее курсами, особенно Jazz Chants. Этому ученику Small Talk не подойдет, но в группу Elementary как раз, я думаю)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#16

Сообщение Michelangelo »

OlgaOlga, может ему просто попытаться объяснить, что людям неинтересно слушать то, что не касается их лично. Поэтому не нужно рассказывать долго о своем опыте ради тренировки мышц языка. Нужно научиться задавать наводящие вопросы, выяснять чем человек интересуется, и тогда говорить о его интересах. И вряд ли учебники помогут это понять, пока человек сам не поймет и не поставит перед собой такую цель. Конечно, можно просто обмениваться короткими фразами, типа "нравится ли погода", "есть ли у вас дети", "какой фильм вы смотрели последним", но здесь тоже нужно сначала узнать, нравятся ли такие темы человеку, хотя и говорят, что большинство людей отзываются и говорят на такие темы.
Есть учебные материалы, где показано о чем люди говорят при встречах. Вот, например, Family Album U.S.A.. Я сам, конечно, так не смогу говорить, как там показано, но я предполагаю, что именно подобными фразами нужно обмениваться, особенно с незнакомыми людьми. Также разные сериалы, типа Друзей, показывают подобные смолтоки ни о чем (мне их смотреть скучно, но если человек реально хочет понять как нужно общаться в неформальной обстановке - есть смысл вникнуть в подобные разговоры). Конечно же стандартные фразы нужно учить как слова - чтобы они отскакивали от зубов автоматически, а то потом опять начнут лезть в голову сложные конструкции, переведенные с родного, которые и на родном люди не воспринимают, а тем более на неродном.

Может в этом направлении попробовать?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#17

Сообщение someone »

Мне кажется он просто вам не верит ))) он знает что пришел к вам тренировать разговорку - вот он ее и тренирует как оно видится ему.

Может надо рассказать про традиции, типа, в РФ люди разуваются - это норма. В ВБ традиция смол ток - это норма. Норма, это как если разговаривать/писать не по правилам вообще - каково восприятие (та же глокая куздра написана по правилам)? И дать ему примеры этого смол тока из фильмов британских, если обращать внимание на эти тонкости (я вот специально уже несколько лет в любых фильмах любых стран подмечаю очаги в доме типа "печь/камин", как британцы ругаются), то можно понять к какой тип поведения англоязычные ожидают. Ожидают, значит, считают обычным при данных обстоятельствах.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
OlgaOlga
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#18

Сообщение OlgaOlga »

Michelangelo пишет: 07 авг 2019, 09:47 OlgaOlga, может ему просто попытаться объяснить, что людям неинтересно слушать то, что не касается их лично. Поэтому не нужно рассказывать долго о своем опыте ради тренировки мышц языка. Нужно научиться задавать наводящие вопросы, выяснять чем человек интересуется, и тогда говорить о его интересах. И вряд ли учебники помогут это понять, пока человек сам не поймет и не поставит перед собой такую цель. Конечно, можно просто обмениваться короткими фразами, типа "нравится ли погода", "есть ли у вас дети", "какой фильм вы смотрели последним", но здесь тоже нужно сначала узнать, нравятся ли такие темы человеку, хотя и говорят, что большинство людей отзываются и говорят на такие темы.
Есть учебные материалы, где показано о чем люди говорят при встречах. Вот, например, Family Album U.S.A.. Я сам, конечно, так не смогу говорить, как там показано, но я предполагаю, что именно подобными фразами нужно обмениваться, особенно с незнакомыми людьми. Также разные сериалы, типа Друзей, показывают подобные смолтоки ни о чем (мне их смотреть скучно, но если человек реально хочет понять как нужно общаться в неформальной обстановке - есть смысл вникнуть в подобные разговоры). Конечно же стандартные фразы нужно учить как слова - чтобы они отскакивали от зубов автоматически, а то потом опять начнут лезть в голову сложные конструкции, переведенные с родного, которые и на родном люди не воспринимают, а тем более на неродном.

Может в этом направлении попробовать?
Michelangelo, я с Вами согласна. Сериалы помогают, в какой-то степени. Он их смотрит, ну или смотрел регулярно раньше. Я хорошо помню, что он с иронией относился ко всем клише смолтоковым, которые надо было выучить. Например, цитировал сериал "Брат": "Что они все спрашивают How are you? Они что, хотят знать, как у меня дела?" Он не единственный из моих учеников с таким отношением к т.н. искусственным диалогам. Просто другие принимали правила игры, а он нет.
Моя проблема как преподавателя с эти учеником - неумение нажать. Домашнее задание - выучить клише, пришел человек на урок, ни одного клише не использовал в своей речи. При том, что образец есть, фразы рядом, схема диалога. Хочет по своему... Надо убеждать, заставлять, фактически, переделывать и переделывать. Я год, даже больше, этого ученика не видела. Боюсь, что без практики многое он забыл в плане языка, поэтому общаться трудно ему не только по указанным мной причинам, которые были очевидны до этого. Поэтому я возьму за основу умк, но на каждом занятии будем вести светские беседы с обязательным использованием клише.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#19

Сообщение someone »

OlgaOlga пишет: 07 авг 2019, 11:17 Например, цитировал сериал "Брат": "Что они все спрашивают How are you? Они что, хотят знать, как у меня дела?"
ага, "coke dealer?"
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#20

Сообщение OlgaOlga »

someone пишет: 07 авг 2019, 10:32 Мне кажется он просто вам не верит ))) он знает что пришел к вам тренировать разговорку - вот он ее и тренирует как оно видится ему.

Может надо рассказать про традиции, типа, в РФ люди разуваются - это норма. В ВБ традиция смол ток - это норма. Норма, это как если разговаривать/писать не по правилам вообще - каково восприятие (та же глокая куздра написана по правилам)? И дать ему примеры этого смол тока из фильмов британских, если обращать внимание на эти тонкости (я вот специально уже несколько лет в любых фильмах любых стран подмечаю очаги в доме типа "печь/камин", как британцы ругаются), то можно понять к какой тип поведения англоязычные ожидают. Ожидают, значит, считают обычным при данных обстоятельствах.
Не то что бы не верит, его это раздражает, скорее. В беседах его напарником являюсь я, я вижу, что ему совершенно неинтересно спрашивать про мою жизнь) И страшно любит поспорить. Например, беседуем про выходные, я говорю, что посетила усадьбу Архангельское, вместо того, чтобы выразить интерес или поговорить об искусстве или задать вопросы, он начинает рассказывать, какая это трата времени, ходить в музеи.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#21

Сообщение Michelangelo »

OlgaOlga пишет: 07 авг 2019, 11:29 он начинает рассказывать, какая это трата времени, ходить в музеи.
Ну настоящий мужик. Вот пивка попить у телевизора - вот это дело, а то - музеи всякие :)
Я думаю, что многие так рассуждают. Да я и сам где-то в этом же направлении двигаюсь, хоть и сознанием понимаю, что так делать нехорошо :), но утомляет меня всё непривычное. Вот он не хочет из колеи выходить. Это понятно.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#22

Сообщение someone »

OlgaOlga пишет: 07 авг 2019, 11:29 выразить интерес или поговорить об искусстве или задать вопросы
а должен был? Ох рили? Уоз зе уезе гуд во зет? ))))
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#23

Сообщение OlgaOlga »

Michelangelo пишет: 07 авг 2019, 11:39
OlgaOlga пишет: 07 авг 2019, 11:29 он начинает рассказывать, какая это трата времени, ходить в музеи.
Ну настоящий мужик. Вот пивка попить у телевизора - вот это дело, а то - музеи всякие :)
Я думаю, что многие так рассуждают. Да я и сам где-то в этом же направлении двигаюсь, хоть и сознанием понимаю, что так делать нехорошо :), но утомляет меня всё непривычное. Вот он не хочет из колеи выходить. Это понятно.
Мужская солидарность, значит?) Да, футбол он любит, ездил на какой-то чемпионат в Англию года полтора-два назад. Но его страсть - горные лыжи, зимой каждую пятницу летает на один известный горнолыжный курорт на выходные. Очень любит крутые отели, рассказывая, делает акцент на размер чаевых, оставленных им в некоторых известных ресторанах, размер этих чаевых равен примерно зарплате среднестатистического русского учителя) Моветон же - такие вещи сообщать. Но есть у него такая слабость, похвастаться, поспорить, а в целом он позитивный и добрый человек. У меня еще один такой клиент когда-то давно имелся, фотографии своего самолёта, машин показывал. Хочется процитировать Рейчел из всем известного сериала: "Мне это кажется, или мужчины со мной как-то странно разговаривают?" )))
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#24

Сообщение yashin-n »

OlgaOlga,
Он не единственный из моих учеников с таким отношением к т.н. искусственным диалогам. Просто другие принимали правила игры, а он нет.
Любой человек (особенно взрослый) придет на занятия со своими правилами игры, у всех они разные, кто-то настроен молчать, если трудно, кто-то - переходить на родной язык, кто-то - шутить, кто-то - уходить от ответов и задавать встречные вопросы, кто-то - уткнется в бумагу. Ваш ученик уходит в монолог или дисскуссию, ученик так пытается расрыться в языке, используя сложную грамматику - конструкции и времена (не зря же выучил), стараясь делать свою речь разнообразной, и это очень неплохой вариант. Но если человек не может отказаться от неуместного для рутинного разговора стереотипа осознанно, то стереотип должен быть сломан: перебить, увеличить темпм, сменив при этом тему и усложнив лексику, т.е. заставить слушать Вас, а не думать о своём - выбить из зоны комфорта.
Далее, если канва (ситуация и лексика) берутся из УМК, то (даже выученные) фразы должны отрабатываться, вполть до режима "взять за руку", т.е. повторять их за Вами, повторить с какими-то изменениями (например, вопросы к собесебнику о теме смолток-разговора - проговорить многократно, с интонацией, чтобы они звучали ненатянуто), а уже потом переходить к разговору в более-менее свободном формате.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#25

Сообщение Kind_Punk »

Michelangelo пишет: 07 авг 2019, 11:39 пивка попить у телевизора - вот это дело, а то - музеи всякие
Зачем у телевизора, можно и в музее )

На самом деле, если было бы желание, можно было бы и про музей поговорить. Например, поинтересоваться, не было ли там чего-нибудь, что пригодилось бы дома. (Так-так, где, вы говорите, этот музей находится?))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»