Хороший уровень - разговорная речь требует улучшения: как поступить?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#26

Сообщение Kind_Punk »

OlgaOlga пишет: 07 авг 2019, 12:18 Моветон же - такие вещи сообщать.
Айфон с ключами от машины на стол выкладывает? )
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#27

Сообщение yashin-n »

someone пишет: 07 авг 2019, 12:05
OlgaOlga пишет: 07 авг 2019, 11:29 выразить интерес или поговорить об искусстве или задать вопросы
а должен был? Ох рили? Уоз зе уезе гуд во зет? ))))
С точки зрения поддержания диалога с не очень знакомым человеком, должен был! Начиная с "К сожалению у меня нет времени сейчас бывать в музеях, хотя раньше (однажды) я был там-то, видел (например) такие-то картины, таких-то художников. А чем интересно Архангельское, там есть предметы живописи? " итп.
Человеку нужно мягко объяснить, что своим ответом о нежелании посещать музеи он показывает свои культурные пробелы, не более того; высказав эту позицию, он скорее потеряет в глазах данного собеседника. Его ответ может быть подходящим только для беседы, например, с фанатом тайм-менеджмента с бизнес-приоритетами.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#28

Сообщение OlgaOlga »

yashin-n пишет: 07 авг 2019, 12:31
someone пишет: 07 авг 2019, 12:05
OlgaOlga пишет: 07 авг 2019, 11:29 выразить интерес или поговорить об искусстве или задать вопросы
а должен был? Ох рили? Уоз зе уезе гуд во зет? ))))
С точки зрения поддержания диалога с не очень знакомым человеком, должен был! Начиная с "К сожалению у меня нет времени сейчас бывать в музеях, хотя раньше (однажды) я был там-то, видел (например) такие-то картины, таких-то художников. А чем интересно Архангельское, там есть предметы живописи? " итп.
Человеку нужно мягко объяснить, что своим ответом о нежелании посещать музеи он показывает свои культурные пробелы, не более того; высказав эту позицию, он скорее потеряет в глазах данного собеседника. Его ответ может быть подходящим только для беседы, например, с фанатом тайм-менеджмента с бизнес-приоритетами.
Да, должен был, конечно. Как минимум спросить, понравилось ли. У меня проблемы с тем, чтобы сказать человеку о том, что он, как вы говорите, культурные пробелы показывает, я как-то слишком мягко это сообщаю, на него мои слова не действуют. Думаю, он в принципе человек упрямый, надо, наверное, начать более прямолинейно сообщать и требовать.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#29

Сообщение OlgaOlga »

Kind_Punk пишет: 07 авг 2019, 12:25
OlgaOlga пишет: 07 авг 2019, 12:18 Моветон же - такие вещи сообщать.
Айфон с ключами от машины на стол выкладывает? )
Нет, у него шофер личный. Про айфон не помню. Часами бряцает)))
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#30

Сообщение someone »

yashin-n пишет: 07 авг 2019, 12:31
someone пишет: 07 авг 2019, 12:05
OlgaOlga пишет: 07 авг 2019, 11:29 выразить интерес или поговорить об искусстве или задать вопросы
а должен был? Ох рили? Уоз зе уезе гуд во зет? ))))
С точки зрения поддержания диалога с не очень знакомым человеком, должен был! Начиная с "К сожалению у меня нет времени сейчас бывать в музеях, хотя раньше (однажды) я был там-то, видел (например) такие-то картины, таких-то художников. А чем интересно Архангельское, там есть предметы живописи? " итп.
Человеку нужно мягко объяснить, что своим ответом о нежелании посещать музеи он показывает свои культурные пробелы, не более того; высказав эту позицию, он скорее потеряет в глазах данного собеседника. Его ответ может быть подходящим только для беседы, например, с фанатом тайм-менеджмента с бизнес-приоритетами.
с не очень знакомым - только о погоде и типа "и как вам, понравилось?" Причем, культурно уйти от своего ДРУГОГО образа жизни (ага, можно подумать все англичане по музеям шастают, ага, щаз). Почему сразу потеряет? А когда та сторона начинает давить своей культурой, думаете, не теряет? Это лишь вопрос кто как провел выходные.

Надо попросить ОльгуОльгу попросить модератора переименовать тему в small talk и будем по мере встречи в кино кидать время или клипы этих смол токов в реальных фильмах , а не учебных. Реальные фильмы - они про жисть как она есть. this is Britain надо пересмотреть на этот вопрос ))))
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#31

Сообщение OlgaOlga »

someone, можно уйти от этой темы вежливо и культурно, просто задав дежурное Did you have a good time? А можно начать доказывать, что музеи - трата времени. Я думаю, первый вариант гораздо лучше второго.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#32

Сообщение someone »

OlgaOlga пишет: 07 авг 2019, 12:53
yashin-n пишет: 07 авг 2019, 12:31
someone пишет: 07 авг 2019, 12:05
OlgaOlga пишет: 07 авг 2019, 11:29 выразить интерес или поговорить об искусстве или задать вопросы
а должен был? Ох рили? Уоз зе уезе гуд во зет? ))))
С точки зрения поддержания диалога с не очень знакомым человеком, должен был! Начиная с "К сожалению у меня нет времени сейчас бывать в музеях, хотя раньше (однажды) я был там-то, видел (например) такие-то картины, таких-то художников. А чем интересно Архангельское, там есть предметы живописи? " итп.
Человеку нужно мягко объяснить, что своим ответом о нежелании посещать музеи он показывает свои культурные пробелы, не более того; высказав эту позицию, он скорее потеряет в глазах данного собеседника. Его ответ может быть подходящим только для беседы, например, с фанатом тайм-менеджмента с бизнес-приоритетами.
Да, должен был, конечно. Как минимум спросить, понравилось ли. У меня проблемы с тем, чтобы сказать человеку о том, что он, как вы говорите, культурные пробелы показывает, я как-то слишком мягко это сообщаю, на него мои слова не действуют. Думаю, он в принципе человек упрямый, надо, наверное, начать более прямолинейно сообщать и требовать.
ну скажите, что смол ток - это такая фишка (норма) по которой сразу ясно что за чел перед ними. "ПРедставьте, что вы Штирлиц и вам хошь не хошь надо зиговать: не зигнул - растрел. С сегодняшнего дня выбирайте кто вы: Боширов или Петров - это если в ВБ, если по США - Чапман" ))))
Последний раз редактировалось someone 07 авг 2019, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#33

Сообщение someone »

OlgaOlga пишет: 07 авг 2019, 13:15 someone, можно уйти от этой темы вежливо и культурно, просто задав дежурное Did you have a good time? А можно начать доказывать, что музеи - трата времени. Я думаю, первый вариант гораздо лучше второго.
тут я с вами согласна. ПО крайней мере до тех пор, пока та сторона не проявит большее внимание этой теме. Если началось "ой да мне так понравилось, ой да это же так культурно т.п."
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#34

Сообщение deaptor »

OlgaOlga пишет: 06 авг 2019, 09:04 просил обучить т.н. small talk для ежедневного общения.
I am not sure that he meant by that what you thought you meant.

First of all, small talk is not same even if we speak only about English speaking countries here. Also, it depends on many other factors, such as how well you know that person, age, gender, social background, etc. Much of that interaction is driven by intuition that people of a certain culture have about other people of the same culture, and that intuition cannot be described as a clear-cut set of well-defined rules. So often explanations do not make much sense unless you have had first-hand experiences with real people in real-life situations.

Second, memorizing some words or cliches is not particularly helpful unless you can connect them with real-life situations where you can imagine yourself using them. Moreover, many of those words and expression can change their meaning based on the situation or your intonation. For example, "really" can be used quite differently (see 3:33):
СпойлерПоказать
So it is enough to know words, but you have to produce them with the right intonation, otherwise it may be confusing or even misleading.

Speaking about intonation, many Russians transfer their the Russian intonation into their English speech without realizing what impression it produces. In English, the flat tone, which many Russians use, usually signal unfriendliness or unwillingness to speak. So this tone alone is enough to end any chit-chat very quickly.

Finally, he communicates mostly with his European partners, and usually they do not feel bound by English cultural conventions even when they speak English. In many European countries, small talk is not a thing. It is not that people do not speak to each other when they enjoy the company, but rules of engagement are different, and conversation tends to be different even when the topic is same. So he does not see any need to absorb English customs for his communication, he does not want to change in this regard, he just wants to speak more fluently than he can now.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#35

Сообщение yashin-n »

So he does not see any need to absorb English customs for his communication, he does not want to change in this regard, he just wants to speak more fluently than he can now.
Возможно, в этом есть своя правда, и человек имеет право оставаться (особенно у себя в стране) несколько странноватым в манерах для иностранцев (есть люди, которые по этому поводу никак не рефлексируют), а преподаватель - только учить говорить, не вдаваясь глубоко в содержание, главное, чтобы получалось fluently.
Но люди, старающиеся наладить плотные контакты с иностранными партнерами, конечно же, особенности общения с ними (причем, в зависимости от национальности) осваивают. И OlgaOlga, как думающий преподаватель языка, права в своем желании этим коммун. навыкам обучать.
OlgaOlga
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#36

Сообщение OlgaOlga »

deaptor, thank you for your comment. You are right about his wish not to learn small talk but conversational English rather. I used the latter term in the topic as you noticed. I am not sure that I am able to teach him what he wants to learn because I tried before and I wasn't satisfied with the results. Neither was he, I suspect. I tried modelling different life situations and giving him colloquial language and schemes and examples with videos and listening. But it just didn't work out. My previous approach was very time consuming and even a bit stressful for me. All I am ready to do now is to choose a course of his level and follow it from A to Z adding some elements of modelling real life conversation (which is supposed to include learning some conversational cliches). I am not ready to go out of my ways preparing a programme from scratch. And I am going to describe all this to him before we begin so he will have full understanding of what it will be like. He can refuse if it is not what he wants.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#37

Сообщение Easy-Breezy English »

OlgaOlga, вы серьезно хотите поменять стиль общения взрослого устоявшегося человека, да еще и большого начальника? Амбициозно.
Вокруг него ж Вселенная вращается. Полезете с мудрыми мыслями, рискуете попасть под раздачу и остаться без ученика.
Я бы ставила реалистичные цели. Научите его хотя бы извиняться и спасибо говорить - уже вам будет огромный плюс.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
OlgaOlga
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#38

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English,

Ничего невозможного нет. Не обязательно начальники - это самовлюбленные идиоты. В основном, они и стали начальниками, потому что неглупы, гибки и держат ухо востро. Я не вижу, если честно, проблемы. Человек не привык - но привычка, как известно, формируется. Это обычная педагогическая задача, думаю, [mention]OlgaOlga[/mention] вполне справится. Короче, я оптимистически смотрю на задачу :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
OlgaOlga
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#39

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 07 авг 2019, 17:41 Не обязательно начальники - это самовлюбленные идиоты. В основном, они и стали начальниками, потому что неглупы, гибки и держат ухо востро.
А вам часто приходилось работать с большими начальниками? Даже у изначально гибких людей развивается профессиональная деформация. Absolute power corrupts absolutely. Но здесь описывается даже не вообще большой начальник, а специфический его подвид. По-моему, в этом случае прогноз очевидно негативный. И сон бы я из-за этого точно терять не стала. Отвести занятие по книжке, послушать его умные речи про отпуск, покивать, отправить.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#40

Сообщение Easy-Breezy English »

OlgaOlga, если у вас неотвратимое желание броситься грудью на амбразуру, я бы сделала так.

Начинаете small talk. Он уходит в монолог. Спокойно обрываете на полуслове и говорите, что здесь надо вежливо улыбнуться и спросить, а как у меня дела. И так дальше. Если он залезает на броневичок и толкает речи о бесполезности музеев, прямо говорите, что в формате подобного общения его ценное мнение никому не интересно. Либо он вас пошлет, либо зауважает. Только без нервов и с обязательным постоянным указанием на то, что это для его же блага.

Можно попробовать научить его хотя бы обратную связь давать. Вы что-то рассказываете, а он на каждый смысловой кусок должен ответить чем угодно - echo questions, восклицанием, просто кивком, улыбкой или мычанием.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
OlgaOlga
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#41

Сообщение someone »

Easy-Breezy English пишет: 07 авг 2019, 18:17 Можно попробовать научить его хотя бы обратную связь давать. Вы что-то рассказываете, а он на каждый смысловой кусок должен ответить чем угодно - echo questions, восклицанием, просто кивком, улыбкой или мычанием.
вот это круто! особенно для интровертов. Еще можно встравлять вот этот прословутый "oh, really"
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#42

Сообщение Easy-Breezy English »

someone пишет: 07 авг 2019, 18:26
Easy-Breezy English пишет: 07 авг 2019, 18:17 Можно попробовать научить его хотя бы обратную связь давать. Вы что-то рассказываете, а он на каждый смысловой кусок должен ответить чем угодно - echo questions, восклицанием, просто кивком, улыбкой или мычанием.
вот это круто! особенно для интровертов. Еще можно встравлять вот этот прословутый "oh, really"
Я просто ОБОЖАЮ это упражнение. У людей полный разрыв шаблона и ступор поначалу. Но потом все очень включаются, начинают прикалываться, расслабляются, и дело таки сдвигается с мертвой точки.
Одни из самых смешных и памятных моментов в моей практике.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, gavenkoa
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#43

Сообщение Juliemiracle »

OlgaOlga,
I remember that someone (was it Anastasia?) wrote that some students feel sort of humiliated by the fact that their teacher's language level is higher and start to make up for it in different ways. Of course, such competing is bound to have a detrimental effect on classes and S's progress. The advice was to change the balance of powers and pair him up with another student of the same level.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#44

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 07 авг 2019, 18:29 Я просто ОБОЖАЮ это упражнение. У людей полный разрыв шаблона и ступор поначалу. Но потом все очень включаются, начинают прикалываться, расслабляются, и дело таки сдвигается с мертвой точки.
+++
So do I. Works great from Elementary and onwards.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#45

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 07 авг 2019, 17:50 А вам часто приходилось работать с большими начальниками?
Да, довольно часто. Два, например, у меня сейчас в наличии. Вы почему-то их представляете, как питекантропов окаменевших каких-то. Нормальные они люди. Скажу, что надо копать от столба и до обеда - будут покорно копать. Я, типа, главная же :) Кстати, они (начальники, в смысле) в принципе очень успешные в моем предмете: я обычно им чего-нибудь такое умное дополнительно рассказываю, из исторической грамматики, например, из какого-нибудь сравнительного языкознания, книжки даю, заставляю кругозор расширять (не обязательно на английском, кстати). Не знаю, им интересно, глаза горят, уважуха и респект мне. :) Они не подвергают мои слова никакому сомнению. Надо, так надо. Конечно, у них у всех большая склонность писать и дайте нам побольше грамматических упражнений, вот это все. Но я потихоньку гну свою линию. Ну, поднывают, конечно, не без этого. :)

Да, в этом сегменте есть трудности, но я бы не сказала, что непреодолимые.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#46

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина, начальники разные бывают, тут соглашусь. У меня был ученик - какая-то невообразимо крутая шишка. Так он вставал, когда я входила. Старой закалки человек. )) Это было так трогательно, но всегда меня сбивало с толку и рабочего настроя. В результате у нас почти каждый урок превращался в болтовню за жизнь, хоть и на английском. ) Но ходил он ко мне очень долго.

Вы очень правильно пишете, что с такими учениками, такими патологическими альфа-самцами, крайне важно правильно выстроить баланс сил, завоевать респект и уважуху и показать, кто на занятии главный. Только это не всегда возможно. Продолжаю утверждать, что конкретный ученик из этого топика - полная безнадега.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#47

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English,

Ну, я не знаю... Как-то так вы их всех причислили к патологическим альфа-самцам. Я бы так не сказала. Нету у них (ну по моим наблюдениям, конечно) никакой патологии.

Единственное, они, конечно, поначалу боятся уронить лицо, чувствуют себя неуютно - так это нормально, хоть для детей, хоть для дядек. Ну это ж наша профессия, дать почувствовать эту самую safe and friendly atmosphere вожделенную. Вот честно, я ни разу не чувствовала на себе эту авторитарность. Я, в общем, и сама достаточно твердый орешек, поэтому как-то у нас все складывается удачно. Весело, ненавязчиво. Я люблю этот тип учеников, у них физмат мозги, как правило, а я это люблю. Единственное, что неприятно, - это командировки. Приходится ваять доп.задание, как-то в расписание впихивать доп.уроки, в общем, "нет стабильности в мире".

В общем, я адвокат этого конкретного ученика :)
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#48

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English,

И да, еще. Я же дома работаю. Поэтому они не в кабинете у себя, может, это играет тоже роль?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#49

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 07 авг 2019, 20:04 Нету у них (ну по моим наблюдениям, конечно) никакой патологии.
Нет здоровых людей, есть недообследованные. ))
Ну это ж наша профессия, дать почувствовать эту самую safe and friendly atmosphere вожделенную. .... Весело, ненавязчиво.
Ну это не обсуждается даже. Только так.
В общем, я адвокат этого конкретного ученика :)
Ну и хорошо, адвокат не повредит любому. А я за преподов и за облегчение их жизни в данном конкретном случае. ))
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#50

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 07 авг 2019, 20:09 А я за преподов и за облегчение их жизни в данном конкретном случае. ))
Не вижу противоречия, коллега :)

Будем наблюдать за ситуацией.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»