Учебники - куда пристроить

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Что делать с учебными материалами, которые, скорее всего, проходить не буду

Оставить себе - все в хозяйстве пригодится, еще и дети подрастут
2
15%
Продать новые/в отличном состоянии
8
62%
Отдать тем, кому нужнее
3
23%
 
Всего голосов: 13

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#1

Сообщение Eager Beaver »

Я писал здесь, что за последние несколько месяцев скупил кучу учебников и пособий по английскому (есть курсовые учебники, некоторые целыми сериями с Pre-Intermediate и до конца, пособия по грамматике, по развитию словарного запаса, по отдельным skills - все это выглядит уже намного круче, чем во многих книжных магазинах).
Понимаю, что смысла в таком количестве книг нет - учитывая, сколько я посмотрел к настоящему времени, я и четверти не пройду до пенсии, да и не нужно это.
Какие учебные материалы вы храните, а с какими расстаетесь? Есть ли у вас какие-то пособия, которые просто необходимо иметь в коллекции?
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#2

Сообщение FPlay »

Eager Beaver пишет: 04 авг 2019, 15:14 Есть ли у вас какие-то пособия, которые просто необходимо иметь в коллекции?
я считаю, что отдельные словари нужно иметь в бумажном виде. даже если есть электронный вариант.
к таким отношу, в первую очередь, словари Merriam-Webster. очень понравился их учебный словарь (издание 2016 года), заказал на амазоне.

есть также двухтомный SOED, люблю полистать на досуге.

из пособий особо стоит отметить Garner's Modern American Usage - очень полезная книга
За это сообщение автора FPlay поблагодарил:
gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#3

Сообщение Eager Beaver »

FPlay пишет: 04 авг 2019, 15:38 очень понравился их учебный словарь (издание 2016 года), заказал на амазоне
Чем именно он вам понравился? У меня есть бумажные словари, но я сейчас навскидку даже не вспомню, когда последний раз в них заглядывал.
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#4

Сообщение FPlay »

Eager Beaver пишет: 04 авг 2019, 15:42 Чем именно он вам понравился? У меня есть бумажные словари, но я сейчас навскидку даже не вспомню, когда последний раз в них заглядывал
да всем. актуальностью, точностью определений, объемом полезной и нужной лексики (коллокации, идиомы, фразы, куча примеров). там практически всегда находишь именно то, что нужно. и цена более чем нормальная.
для людей, ориентированных на американский английский, вообще незаменимая вещь. но и британский там вполне отражен.
https://www.amazon.com/gp/product/0877797366

у бумажных словарей есть одно преимущество - их можно и интересно читать как книгу, в отличие от электронных версий.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#5

Сообщение Eager Beaver »

FPlay, интересно, спасибо!
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#6

Сообщение FPlay »

ну и я его покупаю с вполне определенной целью: нужно отработать первые пару тысяч частотных слов вместе с сопутсвующей лексикой. т.е., например, не только a book, но и
a closed book
an open book
by the book
in my book
in someone's bad (good) books
on the books
и т.д.

п.с. хотя по учебным словарям у мене есть одна оговорка: они хороши для развития активных навыков. если стоит задача развить пассив для свободного чтения, лучше использовать обычные (не учебные) словари, в которых нет ограничения на количество слов, используемых для определений.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#7

Сообщение Eager Beaver »

FPlay пишет: 04 авг 2019, 16:19 нужно отработать первые пару тысяч частотных слов вместе с сопутсвующей лексикой
Как вы работаете со словарем? Просто читаете и отрабатываете все, с чем еще не сталкивались?
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#8

Сообщение Mountbatten »

Eager Beaver, раздайте людям, которым они нужны, то, что вам ненужно. Книги не должны лежать мертвым грузом. Я бы лично что-нибудь Advanced or Proficiency взяла, если вы в Москве.
Бумажные книги и пособия у меня есть какие-то, но это все уходит в прошлое Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке, как классики писали)). Бумажные книги вытесняют электронные версии.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#9

Сообщение Eager Beaver »

Mountbatten пишет: 04 авг 2019, 17:26 раздайте людям, которым они нужны, то, что вам ненужно.
Мы думали поискать победителей/призеров олимпиад, но знакомые утверждают, что в финалы пробиваются очень непростые дети, которые довольно продолжительное время учатся за рубежом и в целом могут сами себе позволить любые материалы.
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#10

Сообщение FPlay »

Eager Beaver пишет: 04 авг 2019, 16:58 Как вы работаете со словарем? Просто читаете и отрабатываете все, с чем еще не сталкивались?
неожиданно сложный вопрос. было по-разному, это зависит от конкретных задач. сейчас, например, я делаю так: смотрю в монолингвальном словаре значение слова (фразы, идиомы, фразового глагола и т.п.), смотрю в билингвальном словаре соответствие ("перевод"), вместе с контекстом и некоторой другой информацией ввожу эти данные в свою базу. затем распечатываю и учу. сейчас я это делаю для всей незнакомой лексики, которую встречаю.
я начал это делать уже имея приличный словарный запас, поэтому такая работа имеет смысл с точки зрение временнЫх затрат.
этот способ подходит как для развития пассива, так и актива.

что касается проработки частотных слов, то я пришел к выводу, что высший пилотаж во владении языком - это умение эффективно использовать простую лексику. т.е. разговаривать естественно, приближаясь к уровню владения языком нейтивами. поэтому я задумал открыть для себя новое направление: брать самые частотные слова и прорабатывать их лексические связи по учебному словарю. прорабатывать – значит просто читать. самое интересное – выписывать. уверен, что даже в пределах первой тысячи слов есть вагон полезной лексики для развития активных навыков.
За это сообщение автора FPlay поблагодарил:
gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#11

Сообщение Eager Beaver »

Не побоюсь повториться: интересно, спасибо!

Я в ближайшее время хочу сделать упор на коллокации со старыми словами (это из словарного запаса) и на синтаксис (это из грамматики) - по сути пройти все связанные с синтаксисом разделы грамматики еще раз, посмотреть, на что я раньше не обращал внимания, поработать над автоматизмом остального.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#12

Сообщение Eager Beaver »

Подсказали еще идею: устраивать конкурсы и книги раздавать в качестве призов. Так они хотя бы к мотивированным людям попадут.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#13

Сообщение Mountbatten »

Eager Beaver, так это.. вы в Москве? Может, куплю тогда у вас что-нибудь по разумной цене? CAE/CPE and likewise.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#14

Сообщение Mary May »

Eager Beaver, это касается не учебников английского, а книг ПРО Британию.
Так что, скорее всего, не для вас, а просто идея (для кого-то другого?):
http://www.knigi516.ru/events/1638
Что же до второй части вопроса - что сохранить для постоянного пользования или чтобы время от времени обращаться - тут, по-моему, только собственными предпочтениями/вкусами можно руководстваться.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#15

Сообщение Домино »

Мы отдаём неиспользованное. Но порционно, под конкретный уровень и нужды, чтобы не лежали мертвым грузом у нового владельца.

Для себя оставим, наверное, что-нибудь наиболее удачное из В2 и всё, что С1-С2 (последнего пока не то, чтобы много, но явно не удержусь и докуплю на распродажах).
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#16

Сообщение gavenkoa »

FPlay пишет: 04 авг 2019, 15:38 из пособий особо стоит отметить Garner's Modern American Usage - очень полезная книга
https://en.wikipedia.org/wiki/Garner%27 ... lish_Usage
https://en.wikipedia.org/wiki/Follett%2 ... ican_Usage
FPlay пишет: 04 авг 2019, 18:16 неожиданно сложный вопрос
Я просто читаю Colling "Easy leaning. How to use English" и на полке ждет Longman Activator + Oxford Learner's Thesaurus.

А еще прикупил Longman Photo Dictionary of Am Eng, DK Visual Dictionary и по некоторым пиратским сканам. Удобно разбирать кухонную утварь, детали автомобиля и т.д. Слова от туда переношу в Анки карточки, за одно произношение сверяю, эти словари обычно без транскрипции.
Последний раз редактировалось gavenkoa 09 авг 2019, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#17

Сообщение Eager Beaver »

Mary May пишет: 07 авг 2019, 13:17 это касается не учебников английского, а книг ПРО Британию.
Книги про страну и культуру я бы сам купил. :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#18

Сообщение Eager Beaver »

Mountbatten пишет: 05 авг 2019, 09:17 так это.. вы в Москве? Может, куплю тогда у вас что-нибудь по разумной цене? CAE/CPE and likewise
САЕ и выше - это как раз категория, до которой есть шанс, что у меня дойдут руки. Вы что-то конкретное хотите?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#19

Сообщение Eager Beaver »

Домино пишет: 09 авг 2019, 01:28 Для себя оставим, наверное, что-нибудь наиболее удачное из В2 и всё, что С1-С2 (последнего пока не то, чтобы много, но явно не удержусь и докуплю на распродажах).
Да, согласен. У меня именно для С2 есть Objective Proficiency, Expert Proficiency, Proficiency Masterclass, старый New Progress to Proficiency, Upstream Proficiency, Close-Up C2, Keynote Proficient. Мне кажется, я купил все, что было в магазинах. И все такое вкусное... Для С1 курсов намного больше (и многие не менее вкусные).
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#20

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 09 авг 2019, 14:31 а полке ждет Longman Activator + Oxford Learner's Thesaurus
А чего ждет?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#21

Сообщение Eager Beaver »

gavenkoa пишет: 09 авг 2019, 14:31 Удобно разбирать кухонную утварь, детали автомобиля и т.д.
Хм, не знаю, мне отдельно знание названий почти никак не помогает - нужно читать, с чем сочетается, как используется и т. п. Пока читаешь, еще много интересного узнаешь.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#22

Сообщение gavenkoa »

Eager Beaver пишет: 10 авг 2019, 15:49 А чего ждет?
Attentive reading.
Eager Beaver пишет: 10 авг 2019, 15:52 мне отдельно знание названий почти никак не помогает
With pictures! No matter how often you read about asparagus, zucchini or aubergine. It is better one time to see than 7 time to read ))

I was pleased by picture with a pot and a saucepan on the same page because I suspect that saucepan is not a "кастрюля".

I haven't seen a sieve, a colander and a grater in A0-B1 coursebooks. Those words become immediately useful. No need to wait C2 then they have been met "naturally".
Последний раз редактировалось gavenkoa 10 авг 2019, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: fixed
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»