Поговорим о привычках?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#1

Сообщение Eager Beaver »

Понятно, что без грамотно сформированной ежедневной рутины иностранный язык не выучить. Нужно что-то делать регулярно, каждый день или чаще. У меня есть несколько вещей, которые перешли в разряд привычек. Например:
Я не бегаю без наушников, поэтому английский в ушах всегда во время пробежек. Триггер - уже имеющаяся привычка бегать.
Почти каждый вечер я смотрю сериалы. Триггер - все легли спать.

А какие у вас "языковые привычки"? Как вы их вырабатывали и к каким триггерам привязывали?
RusDeveloper
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 13:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение RusDeveloper »

без грамотно сформированной ежедневной рутины иностранный язык не выучить
Позвольте и с моим невысоким (низким) уровнем знания языка высказаться о высоком и не всегда по теме )
Возможно моя оценка в больше степени относится к взрослой аудитории нежели молодежи.

По-моему мнению тема привычек заточенных под английский язык + изменение образа жизни это самое главное, о чем стоит думать изучающему английский язык. Потому что мы со всех сторон видим иллюзию "начните пользоваться нашей программой", без необходимого добавления "и не забывайте, что это лишь 20% от всей вашей работы над ангийским языком".

По топику:

База это, конечно, аудирование в рутинных делах - у кого-то бег, и большинства дорога и подобное. Добавлю, что взрослому человеку не очень позволительно забить уши во ВСЁ условно свободное время, ибо надо и о жизни/делах размышлять. И для меня решение оказалось - размышлять именно на английском по возможности. Для меня это было не только выработать привычку, а и научиться это делать в принципе, стартовать было крайне сложно.

В моем случае работали такие триггеры:
- проснулся - спикинг с самим собой (душа сама просила встать пораньше)
- приготовился ко сну - написать что-то в дневник (мозг сам старался приготовиться ко сну пораньше)
Аудирование в дороге, и здесь старался иметь заранее объем материала, и достаточную зарядку mp3-плейера.
Чтение было не ежедневным - по графику и настроению.
Еще на мне супер работала привычка записывать работу, отслушал 75 минут (записал), дневник пишется в word-е, т.е. по итогу можно будет посчитать, минуты диктофона в случае спикинга тоже можно записать, ну и чтения я считал в минутах, ибо рядом была аудиоверсия материала. Т.е. мой мозг получал допфамин от возможности зафиксировать работу, и не стать хуже в сравнении с предыдущем месяце. И в дальнейшем аналитка по условным месяцам была любопытна.

Четыре-пять месяцев привычки работала без сбоев. После разрешил себе писать и говорить в свободном графике (снял тригеры - проснулся или приготовился ко сну), и ежедневность пропала (сильно), попытка компенсировать пропуски следующим днём были наивны, и приходилось сильно зайствовать силу воли (с переменным успехом), т.е. я голосую за привычки, и в больше степени за привычку "каждый день".

ПС:
Еще жизнь заставила (это не привычки, но все же создание времени для английского) бросить смотреть кино, перестать читать новости, даже спортивные в мини-формате, соц. сетей и музыки и так не было в моей жизни. К слову к месту пришлось отказ от пивасика с друзьями с потерей всего дня, но это решение было не в целях английского.

РЕЗЮМЕ (от неопытного): привычки и смена образа жизни первично, учебник/методика/преподаватель вторичны.
За это сообщение автора RusDeveloper поблагодарил:
gavenkoa
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 653 раза

#3

Сообщение alanta »

Мой скромный опыт говорит о том, что главная привычка - это consistency - постоянство. Т.е. не неделю позанимался, на месяц/месяцы забросил, а что-то делать каждый день, пусть немного, но без перерывов, или с перерывом максимум на пару дней.
За это сообщение автора alanta поблагодарили (всего 3):
mustang, gavenkoa, diggerzz
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#4

Сообщение mustang »

Eager Beaver пишет: 03 авг 2019, 15:00 Я не бегаю без наушников, поэтому английский в ушах всегда во время пробежек.
Аналогично, на длительных пробежках от часа до 2 и более я обязательно бегаю в наушниках. За это время чего я только в них не прослушал: лекции, аудиокниги, подкасты, радио пьесы. Не знаю, на каком вы сейчас беговом уровне, но очень вам советую попробовать слушать что-нибудь сложное для понимания (с точки зрения содержания, например, лекцию по интересующей вас теме) после того, как вы уже изрядно побегали - голова начинает работать просто феноменально. Во -первых, видимо, от выброшенных из-за аэробной нагрузки нейоромедиаторов скорость сообщения между нейронами значительно увеличивается, во-вторых, избыток эндорфинов способствует возникновению чувства расслабленности и легкой эйфории. Получается бомба, не уверен, что такое состояние вообще можно еще как-то воссоздать в естественных условиях, т.е. не прибегая к медикаментам.

А вообще по вашей теме можно сказать, что самое сложное заключается в выработке привычки, главное начать, причем научиться тут же себя одергивать, когда мозг начинает подкидывать 1001 отговорку, чтобы ничего не делать или делать что-то более приятное и привычное.:) При регулярности даже небольшие усилия, как правильно заметила alanta, могут через несколько лет привести к отличным результатам. Ну, вы это и сами прекрасно понимаете.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
zebra
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 00:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#5

Сообщение zebra »

А я не могу бегать или даже просто ходить по улице в наушниках. Слух это как дополнительное зрение, хотя по сторонам тоже смотрю. Мне надо слышать все, что происходит вокруг.

А чтобы делать что-то регулярно, рутинно, надо организовать удобное место для занятий, именно с практической точки зрения, чтоб при сидении не уставать и легко дотянуться до всего необходимого.
За это сообщение автора zebra поблагодарил:
marYsol
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 653 раза

#6

Сообщение alanta »

zebra пишет: 05 авг 2019, 15:51 А чтобы делать что-то регулярно, рутинно, надо организовать удобное место для занятий, именно с практической точки зрения, чтоб при сидении не уставать и легко дотянуться до всего необходимого.
Если под делать-то что-то понимать сидение за учебниками, то это не мой случай. Собственно я с самого начала знала, что вот если стану подходить так обстоятельно и серьезно к процессу изучения английского, то меня хорошо если на неделю хватит. Скажем так, можно перестраивать свою жизнь под английский, а можно встроить английский в свою жизнь. Я пошла вторым путем. Серьзных целей и амбиций у меня не было, хобби и хобби - не получилось бы, так и не велика была бы беда :).
zebra
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 00:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#7

Сообщение zebra »

Пусть цветут все цветы) А я люблю когда все под рукой и не надо тратить ни минуты на поиски чего бы то ни было. Комфорт бытовой тоже люблю. Не могу сказать что у меня все прям так академично, вовсе нет) Там, где занимаюсь - книжный шкаф во всю стену (сбылась мечта книгоманки), с другой стороны диван, пуфик, стол и тв. В общем, не сижу я с идеально прямой спиной над учебниками, как Володя Ульянов)
Аватара пользователя
Lucky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 13:48
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

#8

Сообщение Lucky »

У меня вообще трекер привычек (со списочком привычек) на стене висит :)
zebra
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 00:27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#9

Сообщение zebra »

Eager Beaver пишет: 03 авг 2019, 15:00 трекер привычек
А как это?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#10

Сообщение Eager Beaver »

zebra пишет: 05 авг 2019, 19:31А как это?
Подозреваю, что вопрос был не ко мне.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#11

Сообщение Violetta27 »

Мой триггер - "с утра на кухне - включаю кофе-машину - любимая чашка из Таллина - radio 4 BBC" - и все, процесс пошел. Потом уже ребенка кормлю, куча дел, беготня. Но эти 20-30 минут на лисенинг мои. Причем замечала, что если так началось утро, то потом английского для себя в течение дня много. Но реально пришлось купить кофе-машину ))))
Сериалы вечером не всегда получаются, потому как люблю с книжкой по методике зависнуть перед сном.
Приучала своих учеников вот какой-то такой традиции-последовательности - учила их искать комфортное место/время, чтобы именно привычка выработалась - тот же гаджет должен быть удобным (у меня в наушниках в общественном транспорте не пошло например несколько лет назад, я сама вырабатывала для себя триггер пару лет) - у кого планшет, у кого ноут. Но! Оказалось, что даже самых мотивированных учеников очень сложно приучить к этому. Я про взрослых конечно. С детьми не пробовала - родители не поймут точно, скажут, что привязка к гаджетам плохо.
В общем, чтобы чему-то научиться - надо научить КАК этому учиться. Думаю, не всем дано, увы (((
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#12

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 05 авг 2019, 12:49 очень вам советую попробовать слушать что-нибудь сложное для понимания (с точки зрения содержания, например, лекцию по интересующей вас теме) после того, как вы уже изрядно побегали - голова начинает работать просто феноменально. Во -первых, видимо, от выброшенных из-за аэробной нагрузки нейоромедиаторов скорость сообщения между нейронами значительно увеличивается, во-вторых, избыток эндорфинов способствует возникновению чувства расслабленности и легкой эйфории. Получается бомба, не уверен, что такое состояние вообще можно еще как-то воссоздать в естественных условиях, т.е. не прибегая к медикаментам.
Да, после пробежек голова работает лучше, это точно! :)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#13

Сообщение Tory »

Eager Beaver пишет: 10 авг 2019, 15:56 после пробежек голова работает лучше
Очень удивилась этой мысли. Удастся ли проверить - не уверена, мы со спортом не дружим. И уж тем более - с бегом!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»