Как учить слова с помощью частотных словарей

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#151

Сообщение IlyaShalnov »

Xander пишет: 29 мар 2018, 22:54 Yeah. After all, why not? )))
After a couple of weeks, with an enormosly huge vocabulary of at least 15 thousand words, you'll be done with the language.
And, as it always happens, where there's one there's the other. The second lang will be hacked in no time.
Next thing you know, you've accidentally written another "Wow and Piece", "One Hundred Kilos of Solitude", "Ómelet", "In Search of Lost Meme", and what not. In Nahuatl. Isn't it mirific?

Where'd I put my Mary Jane this time? ...
I see I am not the only one here with fantasies.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#152

Сообщение zymbronia »

Я к тому писал свое предыдущее сообщение, что знание как пишется слово и знание слова, как лексической единицы - это разные вещи.
И я знаю как пишутся слова, но я не знаю как пользоваться этими словами. И даже если я знаю их первичное значение, я часто в тексте встречаю давно знакомое слово, значение которого я давно запомнил, я им довольно часто пользуюсь, но не могу понять, как его применил автор, и приходится учить его заново или дополнительно. Т.е. абсолютно не понятно, что значит "можно выучить за час 100 знакомых слов" -- вы имеете в виду "спеллинг 100 знакомых слов". Ну возможно и можно. Это, наверное, нужно писателям, чтобы их книги не содержали ошибки. Честно говоря мне все равно будут ли у меня спелинговые ошибки. Я не писатель и мне даже не нужно писать писем в которых требуется 100% передача информации.
А употребление слов во всех его значениях иногда и носители не знают. Вряд ли можно их выучить так, чтобы можно употреблять не задумываясь за один час. Даже хотя бы одно слово.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#153

Сообщение IlyaShalnov »

zymbronia пишет: 30 мар 2018, 06:38 Т.е. абсолютно не понятно, что значит "можно выучить за час 100 знакомых слов"
Я обычно пишу "отчасти знакомых слов по первому разу".

То есть, я предлагаю сделать то же, что сто лет как предлагается авторами разных учебников. Поработал над текстом - отдельно поработай над словами (над списком, который дается после текста, или который сделал сам при чтении текста). То есть, предлагается решение той самой задачи (заучивание списка), которую бог весть сколько времени в массовом порядке решают обучающиеся.


Заучивать слово по перовому разу означает сделать то, что делает умелый ученик - заучивает слово до такой степени хорошо, до какой имеет смысл его заучивать по первому разу. Лучше учить слово не в один день. В первый раз ты его смог три раза написать без ошибок, когда оно появлялось перед тобой среди других слов - и хорошо. Завтра или послезавтра (!) ты вернись к этому слову, если хочешь запомнить его лучше - не сегодня!

Заучишь слово в программе раза-два (скажем, сегодня и через день), и будет оно у тебя в пассивном запасе. Будешь много читать и говорить - перейдет оно в активный запас.

Понятное дело, что у простого человека за один проход слово не выучится так, будто ты натив (нейтив). Тогда заучить слова означало бы выучить язык. На самом деле - и это всем понятно - чтобы язык освоить язык, надо решить еще массу других задач. Зачем об этом писать всякий раз? Чтобы отказаться от пользования компьютерными программами? Так вас никто не уговаривает! Только не пишите, то все компьютерные программы не эффективны, и ничего нового эффективного сделать в принципе не возможно. И не объявляйте оптом всех разработчиков программ прохиндеями.


Я пишу, что появившиеся недавно (в конце прошлого века) компьютеры могут очень сильно помочь: сделать процесс эффективным и кайфовым.

Если подобный режим работы кому-то не нравится, я совершенно не собираюсь никого ни агитировать, ни уговаривать. Я пишу потому, что некоторые эксперты настойчиво проводят мысль, что в новом веке невозможно учиться эффективней, чем это делалось несколько столетий назад.

Часто еще подспудно проводят мысль, что все авторы компьютерных программ понятия не имеют о том, как осваивать языки, но за пять минут создают лохотроны и гребут деньги лопатами, обманывая доверчивых пользователей. И, если, к примеру, человек предлагает инструменты для заучивания слов списками, то это неумеха, прохиндей и лохотронщик, который думает только о рекламе. Но это не так. Такое бывает, и обман нужно разбирать, но не надо всех огульно объявлять прохиндеями. Знаете какой это неблагодарный труд - работа над программами?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#154

Сообщение zymbronia »

Тогда это получается то же самое, что практически каждый делает. Читаем книгу месяц, выписываем из нее сто немного знакомых слов и за час мы их фиксируем с помощью повторений.
Разве не так делают все? Но книгу то мы читаем долго, особенно если мы только начинаем учить язык.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#155

Сообщение IlyaShalnov »

zymbronia пишет: 30 мар 2018, 16:11 Тогда это получается то же самое, что практически каждый делает. Читаем книгу месяц, выписываем из нее сто немного знакомых слов и за час мы их фиксируем с помощью повторений.
Разве не так делают все? Но книгу то мы читаем долго, особенно если мы только начинаем учить язык.
Об этом уже не в первый раз говорим. Делаем то же, что и раньше делали, но с новыми удобствами (Эргономично) и с пониманием (Методично).



Да, читаем книгу со словарем, да, выписываем слова, да фиксируем их. Только читаем удобней, чем раньше читали, и со словарем работаем удобней, и выписываем удобней, и заучиваем много удобней. За счет этого и достигается существенный выигрыш. "Существенный" означает, что иногда в разы.

Картинки и мультики к словам не рисуем, как это Майк советует. То есть, рисуем, если очень хочется порисовать.. И не затем рисуем, чтобы ускорить освоение языка, а затем, что вот хочется!

Это Майк предлагает быть креативными. Я же наоборот предупреждаю, что креативность может замедлять освоение языка.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#156

Сообщение zymbronia »

IlyaShalnov, спасибо. Наконец то дошло. Это не новый способ, а улучшение изучения. Создание удобств.
Как вышло, что я так долго не мог сообразить? Но ведь и другие задают вопросы, значит и им не все ясно.
Я уже не понимаю ничего. Хорошо, что понял, что это просто - удобство.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#157

Сообщение IlyaShalnov »

Среди опций есть и другие. Можно, к примеру, все незнакомые слова к книге или фильму выписать разом, потом заучить их, потом текст читать.

Если кому-то хочется сделать именно так, он может сделать именно так. Это одна из опций для желающих.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#158

Сообщение IlyaShalnov »

zymbronia пишет: 30 мар 2018, 16:34 IlyaShalnov, спасибо. Наконец то дошло. Это не новый способ, а улучшение изучения. Создание удобств.
Как вышло, что я так долго не мог сообразить? Но ведь и другие задают вопросы, значит и им не все ясно.
Я уже не понимаю ничего. Хорошо, что понял, что это просто - удобство.
Вот была обычная пила. Добавили к ней вторую ручку и сделали ее пилой "дружба". Это новый способ или улучшение пилки?

Вот придумали циркулярную пилу. Она делает что-то новое? Нет. Она тоже просто пилит. Только быстрее и легче. Это новые способ или нет?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#159

Сообщение zymbronia »

IlyaShalnov пишет: 30 мар 2018, 16:44 Это новые способ или нет?
Не знаю. Это - усовершенствование способа называемого "пиление" :)
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#160

Сообщение Mike »

zymbronia,
Верно:-) Считается, что безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата. Добавлю сюда "даже если делать то же самое эргономично и комфортно".
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 2):
well well well, Verdugo
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#161

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет: 30 мар 2018, 18:11 Верно:-) Считается, что безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата. Добавлю сюда "даже если делать то же самое эргономично и комфортно".
К чему эта мысль? Мысль, к тому же, не верная сама по себе...
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#162

Сообщение Mike »

Мысль к идее автоматизации и комфортизации изначально неверного подхода к пополнению словарного запаса.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 2):
well well well, Dream32
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#163

Сообщение IlyaShalnov »

В чем изначальная неверность подхода? Конкретно, что вам не нравится?
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#164

Сообщение Xander »

IlyaShalnov пишет: 31 мар 2018, 13:21 В чем изначальная неверность подхода? Конкретно, что вам не нравится?
First off, lack of information. How does this approach work? Could you kindly remind me?
Very briefly, step-by-step. What is the main goal? What can we get as a result? With examples.

Without these important details we have nothing to discuss actually. ) Only play guessing games and troll. )))
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#165

Сообщение Mike »

Действительно, может, у меня сложилось неверное впечатление? Поясните, пожалуйста, ваш взгляд на то, как надо учить слова. Только уточните, о каких словах идет речь (активного или пассивного запаса), для какого уровня, с какой целью. Кому вы предлагаете свой метод - А)тем, кто занимается самостоятельно
B)всем, кто учит язык
C) только своим клиентам, которых вы беретесь научить нужной технике и предоставить свои программы.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#166

Сообщение IlyaShalnov »

Краткий пересказ дискуссии, как я ее понимаю

Майк считает, что по мере встречи со словами, их нужно сортировать на частые и редкие и отбрасывать редкие, потому что заучивание каждого слова – это долгий творческий процесс, и что недозаученные редкие слова навсегда забудутся.

Моя позиция заключается в том, что каждое слово, которое вы встретили, вы можете заучивать:

- Потому что отчасти заучить его все равно придется, иначе вы не прочтете и не поймете предложение, в котором вы его встретили
- Потому что заучивать можно быстро, легко и с кайфом
- Креатив, рекомендуемый Майком, и прочий, может быть серьезной задержкой при освоении языка, а потому следует много раз подумать, прежде чем рекомендовать его всем подряд
- Выученные сегодня слова до конца в любом случае не забудутся, и в следующий раз выучатся легче и быстрее
- Всякий раз пускаться в сомнения, запоминать или не запоминать – это плохо для памяти, и также трата времени на сомнения

Дальше идет конкретное описание того, как можно легко, комфортно и с кайфом находить слова в словаре, выписывать их и заучивать.

Дальше поднимается дискуссия, в какой степени компьютерные программы, предназначенные для решения этих задач предлагают, что-то новое. Вообще говоря – это уже другая тема – что назвать новым, что новым не называть. Типа, циркулярка – это что-то новое или это старая добрая пила. Я думаю, что важнее переходить к использованию станков, чем решать философский вопрос, в какой степени они являются новыми. Видеть однако связь новых способов работы со старыми весьма полезно.

Но, если кто-то считает, что он имеет право работать по-старому, я совершенно с ним согласен. Пусть как хочет так и работает.

Описывать подробно словами, как именно получаются списки для заучивания по мере чтения текста с электронным словарем, и как именно работают электронные карточки, тут нет особого смысла. Во-первых, потому что описания уже были. Во-вторых, удобней смотреть это на видео, чем читать в словесных описаниях.
Последний раз редактировалось IlyaShalnov 31 мар 2018, 14:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#167

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет: 31 мар 2018, 14:09 Действительно, может, у меня сложилось неверное впечатление? Поясните, пожалуйста, ваш взгляд на то, как надо учить слова. Только уточните, о каких словах идет речь (активного или пассивного запаса), для какого уровня, с какой целью. Кому вы предлагаете свой метод - А)тем, кто занимается самостоятельно
B)всем, кто учит язык
C) только своим клиентам, которых вы беретесь научить нужной технике и предоставить свои программы.
Работа со словами в компьютерных программах хороша и для набора пассивного словарного запаса и для его активизации. Понятное дело, заучивания слов в программах не достаточно для овладения языком. Надо также читать, говорить и разбираться с грамматикой. Также и с фонетикой и не только....

С программами работают те, у кого душа к этому лежит, кто видит этом ресурс. Это могут быть и те, кто занимаются самостоятельно, и те, кто учат язык в школе или в институте. Также это могут быть и малые дети, что учат язык с родителями. Детям тоже нравится учить слова в программах.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#168

Сообщение Xander »

IlyaShalnov,
Your 'method', whatever it is, simply won't 'work' unless, instead of beating around the bush, you describe the nuts and bolts of it in as much detail as possible.
But you keep playing dumb, which is quite amusing to watch. )
Don't act surprised when hearing comments & jokes, both cruel and kind, about this 'method' then. )))
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#169

Сообщение Mike »

Майк считает, что по мере встречи со словами, их нужно сортировать на частые и редкие и отбрасывать редкие, потому что заучивание каждого слова – это долгий творческий процесс, и что недозаученные редкие слова навсегда забудутся.
Неверно. Вы не поняли, о чем шла речь в той ветке. Я писал, что и начинающему достаточно здравого смысла, чтобы определить, какие слова ему сейчас нужны, а какие пока нет, даже без помощи частотного словаря. Вот цитата полностью:
Странно...обычно хватает здравого смысла и жизненного опыта, чтобы определить, что слова run, drink, big, smile, например, нужные и частотные, а permeate или ostentatious пока можно не учить, слова явно редкие.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#170

Сообщение Mike »

- Потому что отчасти заучить его все равно придется, иначе вы не прочтете и не поймете предложение, в котором вы его встретили

И тогда я вам уже писал:
Вы вообще не делаете никакой разницы между "посмотреть значение в словаре" и "разучить слово так, чтобы оно навсегда осталось в памяти"?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#171

Сообщение Mike »

- Креатив, рекомендуемый Майком, и прочий, может быть серьезной задержкой при освоении языка
Хорошо, пусть у людей будет выбор: как можно быстрей вызубрить много-много слов по спискам, или (пускай неспешно) качественно набрать словарный запас, который позволит правильно говорить и писать, "чувствовать" смысл слов, их коннотации и прагматику, а не только знать перевод на русский.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#172

Сообщение IlyaShalnov »

Xander, вероятно вы никогда не работали с компьютерными программами, потому плохо себе это представляете.

Я вот выложил небольшой ролик с демонстрацией метода двойной ротации. Но модераторы удалили ролик, потому что это реклама. ОК.

По этой именно причине я свою программу даже не упоминаю по имени, а пишу о компьютерных программах с таким-то функционалом.

Вы можете, конечно, зайти ко мне на сайт и найти там много текстов и видео, показывающих как конкретно всё работает. Или же всё скачать и попробовать самостоятельно.

Но Майк просил меня beat around the bush. И я думаю, что не одному ему так комфортней:
Если вы заинтересованы в обсуждениях методах изучения иностранного языка, это прекрасно можно делать без ссылок на свой сайт, где, естественно, вы предлагаете что-то купить или записаться на занятия.
Последний раз редактировалось IlyaShalnov 31 мар 2018, 15:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#173

Сообщение IlyaShalnov »

Майк, вы повторяете то, на что я вам уже ответил. Мне нет смысла отвечать еще раз - это пустит нас по кругу.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#174

Сообщение Mike »

Но Майк просил меня beat around the bush.
Mike пишет: 31 мар 2018, 14:09 Поясните, пожалуйста, ваш взгляд на то, как надо учить слова. Только уточните, о каких словах идет речь (активного или пассивного запаса), для какого уровня, с какой целью. Кому вы предлагаете свой метод - А)тем, кто занимается самостоятельно
B)всем, кто учит язык
C) только своим клиентам, которых вы беретесь научить нужной технике и предоставить свои программы.
Как вы видите, я просил вас о совершенно противоположном. Или пояснение вашего подхода совершенно невозможно без рекламы чудесных программ, которые вы продаете желающим "изучать слова легко, комфортно и с кайфом"?
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#175

Сообщение Xander »

IlyaShalnov пишет: 31 мар 2018, 15:04 Xander, вероятно вы никогда не работали с компьютерными программами, потому плохо себе это представляете.
Oh, my. You're hilarious.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
Бубль Гум
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»