Как учить слова с помощью частотных словарей

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#126

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Ленья пишет: 27 мар 2018, 16:58 Тоже моя проблема. Я на слух воспринимаю слова, а написание не помню

Permit me to assist you across the road. :) Мне очень помогла с этим игра:

https://spelling-bee.com

Даже если Вы не желаете участвовать в multiplayer games есть возможность практиковаться вот здесь:

http://thefreedictionary.com

Причем здесь можно задавать уровень.

И раз уж я обратился к Вам то позволю еще один совет. Вы писали что не против чтения детских книжек. Я читаю по одной сказке в день из этой книжки:



Мне очень нравится и я намерен после этой перейти к другому цвету а их много:

https://en.wikipedia.org/wiki/Andrew_La ... airy_Books

И все бесплатны на Amazon.
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11195
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#127

Сообщение Yety »

Почему-то амазонские ссылки не видны, пока не нажмешь на "ответить с цитированием")
Изображение
UPD.
Возможно, у меня конфликтует с каким-то add-on'ом...
И еще раз спасибо за наводку!
Последний раз редактировалось Yety 27 мар 2018, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#128

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Yety пишет: 27 мар 2018, 18:05 Почему-то амазонские ссылки не видны, пока не нажмешь на "ответить с цитированием")
Странно. Только что проверил и все работает на Microsoft IE и Edge а также на Google Chrome. У меня Windows 10.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#129

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет: 27 мар 2018, 16:30 А так. Посмотрю в словаре, узнаю значение и произношение, чтобы понять смысл предложения, но не буду специально заучивать (как там это делают - через карточки, программы). Вы вообще не делаете никакой разницы между "посмотреть значение в словаре" и "разучить слово так, чтобы оно навсегда осталось в памяти"?
Напомню, что речь идет о занятиях начинающего, когда пока цель - хорошо освоить самые нужные, наиболее употребимые слова.


Слово, с которым мы познакомились, навсегда останется в памяти. Вопрос только в какой степени. У полиглота оно может сразу оказаться в активном вокабуляре.. У начинающего останется совсем мало.

Народ боится заучить слово на всякий случай, потому что думает, что слова делятся на выученные и не выученные. И думает, что забываются невыученные слова совсем. На самом деле все слова выучены в разной степени, и, если мы слово учили сегодня, а встретили через год, то через год, казалось бы забытое слово, выучится легче. Когда мы учим слова правильно, мы их вспоминаем или как будто вспоминаем.

Если человек читает самоучитель, то редкое слово ему не встретится. Если он прошел самоучитель и читает, скажем, Агату Кристи, то слово может встретиться.

Мы согласились с тем, что по самому первому разу мы его заучим, то есть, хотя бы на несколько секунд. Вероятно, мы еще не сможем его написать по памяти. Но можно его потом повторить, например, в электронных карточках.

Майк, сколько времени (секунд, минут) вам не жалко на то, чтобы где-то через месяц с вероятностью процентов 80%:

- Слово было узнано в контексте?
- Человек мог бы сказать и вне контекста, что оно значит?

PS Однозначно, я бы не рекомендовал креативную работу вроде рисования картинок и мультиков к каждому слову.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#130

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Juliemiracle пишет: 27 мар 2018, 12:16 Парадигма обучения сейчас поменялась для бакалавров. Переводы сейчас делают только магистранты. Подбирают статьи по своей теме диссертации, переводят, включают в свой диссер и в список лит-ры. Никакого заучивания слов -- исключительно прагматический подход. Но там и на английский микрон часов: на консультативную помощь по подбору статей, с более-менее редактированием перевода (чтобы чел понял смысл и мог суммировать по-русски в диссере).

Действительно изменилась но боюсь в другую сторону:

https://mipt.ru/education/chair/foreign ... kalavriat/

Если мы успевали с трудом то мне страшно подумать каково сегодняшним студентам. :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#131

Сообщение Juliemiracle »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 27 мар 2018, 22:02 Если мы успевали с трудом то мне страшно подумать каково сегодняшним студентам. :)
Сегодняшним вообще нормально :) Главное - на пары ходи и на них работай, а не играй в игрушки/сиди с соц.сетях во время пары в телефоне. Хорошие студенты (это я сейчас не про профильный ин.яз.) и по обмену на семестр едут в Европу и учатся на АЯ, и собеседования на АЯ проходят по профилю с тестированием, и на конференциях с докладами на АЯ выступают.
А печальные... Ну что тут сказать. Приходят и уходят одинаковые -- в ноль. Как ты не пляши вокруг них с евроучебниками, карточками, играми, технологиями, викторинами и еще не знаю чем.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#132

Сообщение Juliemiracle »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 27 мар 2018, 22:02 ttps://mipt.ru/education/chair/foreign ... kalavriat/
А Вы в МФТИ учились? Я от них как-то повышение квалификации проходила. Очень толковый курс был. Один из не очень большого кол-ва хороших курсов по повышению квалификации.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#133

Сообщение Juliemiracle »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 27 мар 2018, 22:02 Действительно изменилась но боюсь в другую сторону:
https://mipt.ru/education/chair/foreign ... kalavriat/
Это у них явно требования для студентов приличного уровня. Хотя, может в МФТИ все такие. У нас большой разброс непрофильников: А1-В2. Ко всем требования разные, естественно.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#134

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Juliemiracle пишет: 27 мар 2018, 22:36 Это у них явно требования для студентов приличного уровня. Хотя, может в МФТИ все такие. У нас большой разброс непрофильников: А1-В2. Ко всем требования разные, естественно.

В этом смысле, насколько я понимаю ничего не изменилось. Есть продолжающие - у кого в школе был английский. Сдают экзамен в конце 3 курса. И есть начинающие - у кого в школе был другой язык. Они сдают тот же экзамен в конце 4 курса. Продолжающие в это время учат второй язык.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#135

Сообщение Juliemiracle »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 27 мар 2018, 22:43 Продолжающие в это время учат второй язык.
Моща. У нас непрофильники только 1 язык учат, но на разных уровнях по разным группам на потоке.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#136

Сообщение Mike »

Майк, сколько времени (секунд, минут) вам не жалко на то, чтобы где-то через месяц с вероятностью процентов 80%:
На такой вопрос сразу не ответишь. Нужно собрать данные, произвести подсчеты.
PS Однозначно, я бы не рекомендовал креативную работу вроде рисования картинок и мультиков к каждому слову.
Креативные подходы однозначно нельзя рекомендовать людям, не склонным к креативности. Толку все равно не будет. Есть люди, которым все нужно делать четко, по инструкции, "отключив голову". Им больше подойдут программы, которые дают конкретные списки с переводом и как-то помогают зазубривать эти списки.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
well well well
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#137

Сообщение Ленья »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 27 мар 2018, 17:52
Ленья пишет: 27 мар 2018, 16:58 Тоже моя проблема. Я на слух воспринимаю слова, а написание не помню

Permit me to assist you across the road. :) Мне очень помогла с этим игра:

https://spelling-bee.com

Даже если Вы не желаете участвовать в multiplayer games есть возможность практиковаться вот здесь:

http://thefreedictionary.com

Причем здесь можно задавать уровень.

И раз уж я обратился к Вам то позволю еще один совет. Вы писали что не против чтения детских книжек. Я читаю по одной сказке в день из этой книжки:



Мне очень нравится и я намерен после этой перейти к другому цвету а их много:

https://en.wikipedia.org/wiki/Andrew_La ... airy_Books

И все бесплатны на Amazon.
Спасибо. Попробовал играть в Spelling-bee. Очень много слов абсолютно незнакомых мне. А так прикольно. А ещё хотелось бы там голос как-то изменить. Это возможно?
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#138

Сообщение Ленья »

Mike пишет: 27 мар 2018, 17:30 Ленья,
На мой взгляд, это то чего не хватает нашей системе обучения. Мы боимся сделать ошибку, выглядеть глупо.
Я как-то не вижу связь между нашей системой обучения и вашей боязнью "сделать ошибку и выглядеть глупо":-)
Слушайте, ошибки - это совершенно естественно, когда мы чему-то учимся, не правда ли? Невозможно сразу взять и заговорить на безупречном английском.
Это отдельная тема. У меня есть определённое вИдение. Но, боюсь, моё мнение не встретит поддержки и будет большой холивар. Уж точно тут полемику разводить не буду. Создам новый топик для этого.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#139

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет:
IlyaShalnov пишет:Майк, сколько времени (секунд, минут) вам не жалко на то, чтобы где-то через месяц с вероятностью процентов 80%:
На такой вопрос сразу не ответишь. Нужно собрать данные, произвести подсчеты.
Звучит так, будто ответа на этот вопрос я от вас не дождусь никогда. А можете ответить хоть приблизительно? Хотя бы примерно так: * секунд однозначно не жалко, ** минут однозначно жалко. Или хотя бы как вам кажется?

Вы критикуете электронные карточки, но имеете очень смутное представление о том, на сколько они эффективны. Более того, вы не знаете, какая эффективность бы вас устроила (о чем и был мой вопрос).
Mike пишет:
IlyaShalnov пишет: PS Однозначно, я бы не рекомендовал креативную работу вроде рисования картинок и мультиков к каждому слову.
Креативные подходы однозначно нельзя рекомендовать людям, не склонным к креативности. Толку все равно не будет. Есть люди, которым все нужно делать четко, по инструкции, "отключив голову". Им больше подойдут программы, которые дают конкретные списки с переводом и как-то помогают зазубривать эти списки.
Правильно, предлагать человеку надо то, на что он способен и к чему готов. Если человека тянет на креатив, то бог ему в помощь, и не надо его отговаривать, но надо предупредить, что занимаясь креативом он может проиграть в освоении языка. Бывает и так, что креативщик через несколько лет резко обходит "обычного" человека, но все ли готовы на совсем не гарантированный успех через несколько лет (стратегический выигрыш) за счет гарантированного тактического проигрыша сейчас.

Пишу это как очень креативный человек. Не собираюсь от креатива отказываться, но знаю, что плачу за него тем, что многие часы, дни, месяцы и годы трачу на креатив за счет языка.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#140

Сообщение Mike »

Звучит так, будто ответа на этот вопрос я от вас не дождусь никогда.
Вы правильно догадались. При всем желании не могу написать что-то вроде "Я готов потратить на запоминание каждого слова 1 минуту 25 секунд, в крайнем случае минуту 30 секунд". Знаете, ваше утверждение о том, что многие после беседы с вами буквально сходили с ума, неожиданно уже не кажется столь нелепым.
Илья, хватит ходить вокруг да около. Начинайте уж свое повествование о магических шаманских техниках, расслабленном состоянии и ритмитческом притоптывании ногой (если я ничего не путаю).
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#141

Сообщение garans »

Насчёт редких слов - известная сценка из One flew over...


Там обычные люди не знают слова peculiar, allusion.
Сомневаюсь также, что все понимают juxtaposition.

Harding использует книжные слова и книжный язык.
Обычным американцам это не нравится - они привыкли к простому и удобному бытовому языку.
Его им вполне хватает для жизни, с ним им комфортно.

Вот и возникает вопрос - о целесообразности изучения того или иного лексического материала.
Тем более, что мы даже не американцы. :)

По-видимому, этот вопрос решается постановкой цели.

Например:
- свободно (относительно) читать художественную литературу и литературу по специальности
- понимать хорошо артикулированную литературную речь, массмедиа, английский на профессиональных встречах...

Если время для изучения мало или способности невелики, можно упростить задачу:
- хорошо знать самые необходимые слова и выражения и уметь их применять...

Под эти цели и надо искать литературу, аудио, лексику.
имхо
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#142

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет: 29 мар 2018, 03:50 Вы правильно догадались. При всем желании не могу написать что-то вроде "Я готов потратить на запоминание каждого слова 1 минуту 25 секунд, в крайнем случае минуту 30 секунд". Знаете, ваше утверждение о том, что многие после беседы с вами буквально сходили с ума, неожиданно уже не кажется столь нелепым.
Илья, хватит ходить вокруг да около. Начинайте уж свое повествование о магических шаманских техниках, расслабленном состоянии и ритмитческом притоптывании ногой (если я ничего не путаю).
Люди сходят с ума не потому, что поговорили со мной, а потому что недели, месяцы или годы занимались троллингом, булингом и баннингом. Короче, разнообразным вралингом. Если этим активно заниматься, то крыша начинает ехать, и когда она съедет совсем – это вопрос времени. Дело тут не во мне. Завраться можно и без моей помощи. Я думаю, что частичные сдвиги крыш после активных форм вралинга так или иначе наблюдали все посетители форума, просто обычно одно с другим не связывали. Кто этим не занимается, находится в полной безопасности.

Почему вы не можете хотя бы приблизительно назвать время, которое не жалко на заучивание слов?


Итак, мы читаем текст. Электронный текст с компьютера, потому что можно пользоваться электронными словарями. Встретили новое слово, послали его в словарь и заучили его по первому разу. Теперь оно уже отчасти знакомо. И оно автоматом попало в ваш словарик для последующего повторения, то есть, в список для заучивания.

На одну проработку выписанного слова в режиме диктанта с двойной ротацией уйдет секунд 30. Имеется в виду человек со средними способностями, но освоивший, хотя бы немного, слепую печать, после того, как он привыкнет к такому заучиванию (может быть, через месяц или два практики).

На следующий день можно будет повторить заученные в программе слова еще раз, то есть, пропустить их еще раз через диктант или заучить в каком-то другом режиме.

Печать под музыку с отстукиванием ритма – это упражнение сродни чтению со стук-ритмом, что предлагается на курсах быстрого чтения, только красивей, эффективней и кайфовей. Это мультизадачность и трансовость. Я это называю шаманской техникой. Электронные карточки должны быть с очень хорошо продуманной эргономичностью, чтобы не приходилось отвлекаться на лишние движения, которые «сломали» бы медитативность процесса. Плюс в программе должна использоваться двойная ротация или другой алгоритм повторений заучиваемых слов без «экспоненциальных» усложнений.
Brow
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#143

Сообщение Brow »

Имеется в виду человек со средними способностями, но освоивший, хотя бы немного, слепую печать
От человека тоже зависит. Вот я , например, не люблю печатать при изучении слов. Ну, вот не люблю и всё тут - мне это быстро надоедает = отбивает интерес.
А комп . программы в основном из этого и состоят. Вот слово произнесем- напечатай.Слово покажем на русс. - напечатай на англ., покажем на англ- напечатай русс. перевод. Не, не моё.
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#144

Сообщение IlyaShalnov »

Да, Brow, именно так. Всегда так. Я могу предложить человеку что-то, а понравится ему или нет - это не от меня зависит. Делаем то, что человек готов делать. Я не припомню случая, чтобы человеку нравилось всё, что я ему предлагал.

При заучивании слов в программах есть и другие режимы - не обязательно печать. Но, быть может, человеку вообще не нравится работать с компьютером... Кому-то нравятся бумажные карточки. Кому-то карточки вообще не нравятся.

Я писал о том, что можно заучивать слова по сотне и более в час (отчасти знакомые, после набора некоторого опыта). Это если у человека средние способности. И что учить таким образом слова можно несколько часов подряд. Некоторые сразу говорят, что в этом нет ничего удивительного. Другие отказываются верить, но готовы послушать, как это можно делать. Иные и слушать не хотят. Иные сразу ругаются.. Как говорится, люди разные, песни разные..
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#145

Сообщение zymbronia »

IlyaShalnov пишет: 29 мар 2018, 21:31 можно заучивать слова по сотне и более в час (отчасти знакомые
Т.е. я, например, ознакамливаюсь с 1000 слов в течение года, а потом, после набора определенного опыта, я смогу выучить эти слова за 10 часов? Т.е. я один день я могу выучить 1000 слов? Что-то верится с трудом. :)

А каким образом проходит "ознакомление"? Должен ли я прочитать сотню книжек, с использованием этих слов, или написать пару сотен писем, чтобы "ознакомиться" с ними, чтобы потом выучить за 10 часов?
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#146

Сообщение IlyaShalnov »

zymbronia пишет: 29 мар 2018, 22:07 А каким образом проходит "ознакомление"? Должен ли я прочитать сотню книжек, с использованием этих слов, или написать пару сотен писем, чтобы "ознакомиться" с ними, чтобы потом выучить за 10 часов?
Слово будет отчасти знакомым, например, если вы его встретили в тексте и выучили его хотя бы на несколько секунд, чтобы прочитать с ним предложение. Если вы знаете, что вы с ним еще будете работать, то, быть может, запомните лучше.

Если вы учите французские слова, то многие из них вам отчасти уже знакомы благодаря английскому.

Если вы когда-то в школе с этим словом имели дело, но как-будто бы совсем забыли, оно всё же отчасти знакомо.

"Йэти-мология" вам в помощь! Знание аффиксов разных...

Какие-то слова в списке могут быть совершенно новыми. Какие-то почти совсем выученными (вы знаете значение, но не помните, как пишется).

И, обратите внимание, вы должны уметь печатать вслепую, и у вас уже должен быть какой-то навык работы с программой, чтобы идти с приличной скоростью.

Если вы умеете читать без артикуляции (скажем, вас научили этому на курсах быстрого чтения), вам будет проще. Если вы способны к мультизадачности, к примеру, к синхронному переводу - вам буде проще. Если вы музыкант и умеете делать два разных дела одновременно (та же мультизадачность) - играть аккомпанемент одной рукой и мелодию другой - вам будет проще. Но в любом случае, если вы еще совсем не разучились учиться, вы шаманскую технику можете освоить. И не так много времени на это уходит. И, кроме того, это весьма кайфовое занятие.

Если вы не умеете печатать вслепую, то научиться этому можно быстрее, чем многим думается. Это можно и без компьютерных программ, это можно и с программами.

Нужно, конечно, знать хотя бы основные правила чтения. Минимальная фонетика тоже необходима. Основные принципы работы с памятью тоже желательно знать.

Если можно учить много часов подряд, то это еще не значит, что так и надо делать. В языке столько много всего разного надо освоить, что час в день на кайфовое заучивание слов может быть оптимумом. Но если очень хочется покайфовать побольше и поиграть с собственными способностями, то можно.

Я бы со знакомства с наиболее часто используемыми словами начал бы освоение немецкого. Сначала его простые правила чтения, потом слова, потом, может быть, к Петрову, потом параллельные тексты и хороший грамматический справочник. Но на счет немецкого - это пока только мои эротические фантазии...
Последний раз редактировалось IlyaShalnov 29 мар 2018, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#147

Сообщение zymbronia »

IlyaShalnov пишет: 29 мар 2018, 22:43 Если вы способны к мультизадачности, к примеру, к синхронному переводу - вам буде проще.
А как я узнаю?
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#148

Сообщение IlyaShalnov »

Получается синхронить, значит уже можете. Получается читать с отстукиванием ритма, значит уже что-то можете. Можете печатать и разговаривать, - совсем хорошо.

Как я узнаю, могу ли я играть на пианино? Как вы думаете?

Если еще не научились - самое время учиться. Если уже глубокий альцгеймер, тогда не знаю..
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#149

Сообщение zymbronia »

IlyaShalnov пишет: 29 мар 2018, 22:50 Как я узнаю, могу ли я играть на пианино? Как вы думаете?
Никак. Пока не научитесь :)
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#150

Сообщение Xander »

zymbronia пишет: 29 мар 2018, 22:07 Т.е. я один день я могу выучить 1000 слов?
Yeah. After all, why not? )))
After a couple of weeks, with an enormosly huge vocabulary of at least 15 thousand words, you'll be done with the language.
And, as it always happens, where there's one there's the other. The second lang will be hacked in no time.
Next thing you know, you've accidentally written another "Wow and Piece", "One Hundred Kilos of Solitude", "Ómelet", "In Search of Lost Meme", and what not. In Nahuatl. Isn't it mirific?

Where'd I put my Mary Jane this time? ...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»