Как учить слова с помощью частотных словарей

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »

Brow пишет: 18 мар 2018, 12:07 Встречаю слово, которое мне кажется нужным - выписываю, пишу перевод и определение . Пару-тройку примеров.
life-long learner пишет: 18 мар 2018, 14:38 Встречаю незнакомое слово в тексте - смотрю в словаре и читаю дальше. Ничего не учу специально. Как-то набрал 9000 слов таким способом.
Вот это традиционный способ изучения слов – по мере того, как они встретились в том тексте, который читаешь (начинающему на слух распознать незнакомые слова очень сложно – достаточно вспомнить, что по телефону незнакомые русские слова или фамилии приходится часто говорить по буквам).

И так слова учили задолго до появления компьютеров. Но при этом, как я уже писал, нужно учитывать тот факт, что запоминается слово не сразу после встречи, а только когда оно уже после этого встретится достаточное число раз. Отсюда у многих возникало желание как-то догадаться, а будет ли оно часто потом встречаться или нет. Предлагался вариант, что учить надо те, которые уже какое-то число раз встречались (но так получалось, что надо читать какое-то время, мало чего понимая). Попыткой ответить на вопрос, будет слово часто встречаться или нет, стали частотные словари, которые тоже появились достаточно давно. Я про такие слышал тоже еще в юности, очень такой хотел посмотреть, но тогда это было нереально.

Сейчас же они решительно вошли в практику, поэтому я предлагаю разделить эти две темы. Традиционная методика – здесь: Как учить слова по мере встреч с ними (Лексика, словарный запас) , а как учить слова с помощью частотных словарей (и надо ли это вообще), обсудить в этой теме.

Часто́тный слова́рь (или частотный список) — набор слов данного языка (или подъязыка) вместе с информацией о частоте их встречаемости. Словарь может быть отсортирован по частоте, по алфавиту (тогда для каждого слова будет указана его частота), по группам слов (например, первая тысяча наиболее частотных слов, за ней вторая и т. п.), по типичности (слова, частотные для большинства текстов), и т. д. (Wiki)

И еще можно добавить вариант, что это может быть фактически учебный словарь, но наиболее популярных слов и с обозначением самых частотных.

A Frequency Dictionary of Contemporary American English (Routledge Frequency Dictionaries)
Изображение
Здесь еще даются те слова, с которыми слова из списка часто употребляются.

Longman Dictionary of American English:
Изображение
При этом объяснения даются через самые частотные слова - The definitions in Longman dictionaries are written using only the 2,000 most common English words – the Longman American Defining Vocabulary.

Longman Communication 3000 w/audio
This is a list of the 3000 (and some more) most frequent words in both spoken and written English, based on statistical analysis of the 390 million words contained in the Longman Corpus Network. The list represents the core of the English language and shows students of English which words are the most important for them to learn and study in order to communicate effectively in both speech and writing.

The Oxford 3000
The keywords of the Oxford 3000 have been carefully selected by a group of language experts and experienced teachers as the words which should receive priority in vocabulary study because of their importance and usefulness.

Macmillan English Dictionary
Изображение
Здесь особо частотные слова выделяют цветом и звездочками.

В общем, общая идея ясна, конечно. Ну, и просто частотных списков можно найти в Сети любое количество.

Кстати, что частотные списки и словари (это не совсем одно и то же все-таки) – штука относительно новая, говорит и тот факт, что никому не приходит в голову, увидев обычный словарь, сказать, что предполагается "учить словарями", но почему-то многие утверждают, что частотные списки/словари нужны якобы для того, чтобы "учить списками" (я и сам как-то разочек так сказанул лет пять назад).

Ваше мнение?
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#2

Сообщение garans »

Ничего нового мы тут не изобретём.

Самые частотные слова изучаются в уровневых курсах компетентных издателей.
Т.е. несколько курсов уровня В1 прошёл - и слова уровня В1 освоишь.

Я в другой теме привёл данные по адаптированным книжкам Кембриджа.

Можно их почитать - вместе с аудио.
Заодно будешь тренировать аудирование со скоростью, соответствующей уровню.

Освоив С1 - 3800 ключевых слов - будешь уже и без словаря неадаптированные книжки читать.

Это как один из путей.

Но у меня в своё время была жажда до освоения словарного запаса - я взял старый словарь Thorndike, в котором указаны были определения, примеры и частотность слов, и выписал все слова, частотность которых больше, чем одно на миллион слов текста.

Это примерно получилось 20 000 слов. (правда, я знал тогда уже немало и знакомые не выписывал).
Не скажу, что это очень производительное занятие, но мне очень хотелось сделать эту работу - для самого себя.

Заодно окунаешься в англоязычный мир американского английского.

Что касается этих 3000-ных списков, то все слова из них в итоге нужно знать (каждого издательства).
Нужно просто просмотреть их и выучить неизвестные при необходимости.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

garans пишет: 20 мар 2018, 19:04 Что касается этих 3000 списков, то все слова из них в итоге нужно знать (каждого издательства).
Нужно просто просмотреть их и выучить неизвестные при необходимости.
Ну да, все равно от них никуда не денешься - это объективно нужно.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#4

Сообщение Xander »

как учить слова с помощью частотных словарей (и надо ли это вообще)
никак; это в принципе невозможно / aka читать книги (учить философию) с помощью книжной полки, или учиться играть в футбол с помощью магазина спорт товаров. Don't mean to sound mean or anything ...

Может быть, имелось ввиду как учить слова, содержащиеся в частотных словарях?
Тогда можно ответить, что точно также, как и слова из любых других источников.
Вот и все обсуждение. ))
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#5

Сообщение zymbronia »

JamesTheBond пишет: 19 мар 2018, 21:45 как учить слова с помощью частотных словарей
Я когда-то высказывал мнение, что такой способ учить по словарям имеет место быть. Мой друг выучил 20 000 слов из словаря состоящего из 20 000 слов. Хорошо это или плохо, я не знаю. В то время, когда мы общались наши уровни были приблизительно одинаковы, но я знал что-то еще из тех книг, которые успел прочитать. Слова я в основном учил то ли из учебников, выполняя упражнения из них, то ли из книг, которые я в начале изучения языка прочитывал по три раза каждую.

Когда-то были упорные обсуждения, что обязательно нужно иметь монолингвальный словарь и читать его регулярно. 12 лет назад под эти обсуждения, заинтригованный ними, я заплатил 40 или 45 баков и купил Лонгман для Продвинутых, я им пользовался только для интереса десяток раз, потом отложил до лучших времен, потом зрение ухудшилось, а там такие буковки, что их трудно разглядеть при хорошем зрении, и я больше к нему не возвращался.
Электронные словари стали доступными, в которых шрифт можно регулировать, и это мне больше сейчас подходит.
В принципе электронными словарями пользуюсь более менее регулярно. Чаще смотрю какие-нибудь новые значения тех слов, которые я уже давно знал, но в контексте получается у них другое значение отличное от знакомого.
Мне кажется, что мультитраном я пользуюсь намного чаще, но пользуюсь и ионолингвальными словарями тоже.

Как учить слова по словарю? Если встретил в тексте новое слово - открываешь словарь и смотришь его значение. Запоминаешь ну или стараешься запомнить. А как по-другому?
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#6

Сообщение garans »

zymbronia пишет: 20 мар 2018, 22:49 А как по-другому?
Можно и словарь читать, если выработать у себя такой интерес.

Ведь читают же уголовный кодекс, анатомию и физиологию человека с тысячами костей и много ещё чего.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#7

Сообщение zymbronia »

garans пишет: 20 мар 2018, 23:00 Можно и словарь читать, если выработать у себя такой интерес.
Читают же люди, и успешно выучивают языки по словарям. Но это нужно особый склад ума иметь, или наоборот - не иметь ничего кроме словаря, но быть очень мотивированным.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#8

Сообщение Belka_Teacher »

Думаю, есть люди, которым это подходит. Но вот если бы я была бы в самом начале изучения языка и английский не был бы моей профессией, то изучение слов по словарю здорово отбило бы у меня мотивацию.

Думаю, первые 3 000 слов для большинства изучающих гораздо эффективнее осваивать через изучение современных УМК, а также через чтение адаптированных книг с озвучкой, потому как этот вид деятельности гораздо более мотивирующий, чем просто работа со словарем.

Вот когда эти условные 3000 уже освоены и стоит вопрос о дальнейшего расширении словарного запаса, работа по частотным спискам, думаю, может быть полезна. Сама я так еще не пробовала учить слова, но решила поэкспериментировать. Думаю, успех эксперимента смогу оценить где-то через год. Вполне возможно, что кому-то из моих учеников такой подход может пригодиться, поэтому хочу сначала проверить на себе.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарил:
Dream32
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#9

Сообщение zymbronia »

Belka_Teacher пишет: 21 мар 2018, 01:07 Сама я так еще не пробовала учить слова, но решила поэкспериментировать. Думаю, успех эксперимента смогу оценить где-то через год
зависит от склада ума

Я бывало пытался учить слова не просто со словаря, а выписывал из книжки определенные слова. Тратил кучу времени, чтобы запомнить их. Возвращался к ним несколько раз в течение пару лет и опять кучу времени тратил, чтобы запомнить их - и так и не запомнил. Не держатся в голове, если не пользуешься. Решил, что не нужно зубрить и стараться запоминать редкие слова. По-крайней мере мне. Только расход энергии и времени впустую. Лучше в это время ту же книжку еще пару раз перечитать.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#10

Сообщение Mike »

Думаю, первые 3 000 слов для большинства изучающих гораздо эффективнее осваивать через изучение современных УМК, а также через чтение адаптированных книг с озвучкой, потому как этот вид деятельности гораздо более мотивирующий, чем просто работа со словарем.
При естественном наборе основного словарного запаса через УМК или по продуманной программе человек также учится писать, говорить; через различные упражнения и практику учится правильно использовать эти слова, они становятся его активным запасом.
Если такой программы нет, и человеку нужно только уметь понимать текст, то берем словарь и учим.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 2):
Dream32, Genie
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение JamesTheBond »

Belka_Teacher пишет: 21 мар 2018, 01:07 Думаю, есть люди, которым это подходит. Но вот если бы я была бы в самом начале изучения языка и английский не был бы моей профессией, то изучение слов по словарю здорово отбило бы у меня мотивацию.
Думаю, первые 3 000 слов для большинства изучающих гораздо эффективнее осваивать через изучение современных УМК, а также через чтение адаптированных книг с озвучкой, потому как этот вид деятельности гораздо более мотивирующий, чем просто работа со словарем.
Честно говоря, не очень понимаю, что Вы называете "просто работой со словарем" (с трудом представляю себе методику, по которой работают только со словарем, но в чем совершенно согласен – это про мотивацию.
Попытки учить слова тем способом, которые часть обсуждающих считают единственно правильным, отбило у меня мотивацию полностью и если бы не подсказка попробовать иначе, я бы бросил язык.

Все люди разные. Отчего у подавляющего большинства (а я знаю кучу людей, которым английский нужен даже просто по работе и знание его финансово выгодно, и кто не может заставить себя его учить) – думаю, нужны исследования. И, кстати, "большинство" тут совершенно не работает – у большинства и по УМК ничего не получается, и вообще к каждому нужен индивидуальный подход.
Мне в другой теме дали конкретное название УМК, но при этом было добавлено, что нужен преподаватель. Я его посмотрел – да, думаю, без преподавателя по нему сможет заниматься не большинство, а очень небольшое меньшинство.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#12

Сообщение Belka_Teacher »

JamesTheBond, да, Speakout рассчитан на занятия с преподавателем. Но, я думаю, самостоятельно язык смогут освоить единицы.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

deaptor пишет: 20 мар 2018, 22:25 Надеюсь, вы понимаете, что слова не делятся на частотные и не частотные, а просто у слов разная частотность. Так вот, если не считать функциональные слов, чей смысл сильно зависит от контекста, то частотность многих слов сильно зависит от текста. Особенно это сильно проявляется, когда у изучающего словарный запас маленький, скажем всего 1000 слов. Так вот, если выучит следующие 500 слов по частности, то окажется, что половина из них, а скорее даже гораздо больше, ему не скоро встретятся, зато встретятся десятки и сотни других слов, которые может и более редкие по частотному списку, но существенны для понимания данного текста.

Нет, не понимаю, потому что все завит от того, какой смысл мы в это определение (частотные/не частотные) вкладываем. Вполне можно сказать, что слова take, meet, play, boy – очень частотные слова, а egress или flail - нет. И именно в том и дело, что частотные слова от тематики зависят не очень сильно (или как apple, например, относятся к обозначению того, что часто встречается в быту.

И если мы перешли к цифрам, что Вы понимаете под "1000 слов"? Слов или гнезд? Wait и waitor считаются за два слова или за одно "гнездо"?
JamesTheBond пишет: 20 мар 2018, 10:26 Два новых слова на абзац это нормально на данном уровне. Только вот сколько из этих новых слов будут среди от 1000 до 1500 по частотности? Если проанализировать весь текст, то окажется не так уж многие. А большинство окажутся куда более редкие. Таким образом, следующие 500 слов, заученные по частотному списку, не являются самыми полезны с точки зрения чтения этого текста. Они, конечно, в конце концов вам встретятся, но до них встретятся десятки и сотни других слов, о чем и говорилось в той цитате.
Давайте проанализируем – это очень легко сделать. Можно на примере того же Винни-Пуха. Без этого пока не знаю, что это за такие 500 слов, до встречи с которыми встретятся сотни других. Хорошо хоть еще не тысячи…
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

Belka_Teacher пишет: 21 мар 2018, 10:40 JamesTheBond, да, Speakout рассчитан на занятия с преподавателем. Но, я думаю, самостоятельно язык смогут освоить единицы.
Ну да, только из тех, кто приходил на форум Нины (крупнейший в стране) и спрашивал как учить слова, многие имели преподавателей? Зачем человеку, у которого есть хороший преподаватель, идти на форум и спрашивать как учат язык? Конечно, мы о разном - я только о тех, кто учит язык самостоятельно, отсюда и недоразумение.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#15

Сообщение Mike »

Belka_Teacher пишет: 21 мар 2018, 10:40 Но, я думаю, самостоятельно язык смогут освоить единицы.

Но в любом случае для полноценного освоения языка нужна программа, система, а не беспорядочное заучивание слов из словаря вперемежку с чтением чего попалось.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#16

Сообщение JamesTheBond »

Belka_Teacher, и разумеется, ни о каком "беспорядчном заучивании слов из словаря вперемежку с чтением чего попалось" речь вообще не идет. Каждое слово не имеет никакого отношения к методикам с использованием частотных словарей - там нет ничего "беспорядочного", нет "заучивания", нет "чтения чего попалось" и т.п.

С таким же успехом можно сказать, что "для полноценного изучения языка нужна программа, система, а не заучивание разных УМК вперемежку с зубрежкой тех слов, что беспорядочно попадаются в текстах".

Впрочем, думаю, очень мало кто подумает, что словари суперсолидных издательств, которые я выше приводил, издают для "беспорядочных заучиваний".
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#17

Сообщение Mike »

Начинающий взял рекомендуемый словарь Уилсона. 75000 слов и выражений. Так, надо смотреть те, которые
еще не очень хорошо освоены, их можно смело учить – встречаться они будут постоянно.
. Но таких слов здесь тысячи!! Я только начинающий, и у меня практически все слова не очень хорошо освоены. Ладно, возьмем для начала слов 20. Прочитаем примеры, постараемся запомнить.
Дальше рекомендуется много читать, чтобы эти слова попадались в тексте. Как же мне много-много читать, если пока я ни слов, ни грамматики толком не знаю....Ладно, попробую что-нибудь адаптированное. Стойте, осилил уже 10 страниц, а те 20 слов так и не попадались! Зато встретилось много других слов, которые я не знаю. Так какие же учить? Из словаря или которые встретил в книге??
Да, похоже, так ничего не получится... нужна какая-то система, нужно комплексное изучение. Лучше уж взять учебник или пойти к преподавателю. Иначе с таким бессистемным, бестолковым подход язык выучить не получится.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#18

Сообщение JamesTheBond »

еще не очень хорошо освоены, их можно смело учить – встречаться они будут постоянно.
. Но таких слов здесь тысячи!! Я только начинающий, и у меня практически все слова не очень хорошо освоены.
И опять вырезается кусок из моей фразы, чтобы вместо того, что я написал, получилось, что учить надо те слова, "которые не очень хорошо освоены", т.е все. Весь смысл остался в специально выброшенной части этой фразы – это можно легко увидеть если взять "цитируемую" фразу целиком. И делается это, разумеется, не в теме про Уилсон JamesTheBond (Учебный словарь Е.Уилсон) , а в другой теме.

Потому что цель только одна - писать и писать про "бессистемный, бестолковый подход". Любые предложения открыть тему, где будут обсуждаться системные и толковые подходы Майк, разумеется, отверг.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#19

Сообщение Mike »

Возьмем предложение полностью:
Ко всем популярным словам много еще не очень хорошо освоены, их можно смело учить – встречаться они будут постоянно
Как мы видим, вырезано только начало "Ко всем популярным словам много примеров и уже из вида словарных статей очевидно, что если слова pack или pain", которая в данном случае не несет никакого дополнительного смысла здесь не несет. Вот я сейчас привел предложение полностью - что-то кардинально изменилось?
И это вместо того, чтобы конкретно написать, в чем я ошибаюсь или не так понимаю. Пока у меня возникает именно такая картина, (как я написал выше), если следовать вашим рекомендациям.
Впрочем, я уже четыре раза просил пояснить, что я не так понимаю, но никакого ответа не последовало. Следуют только предложения открыть еще одну тему и обсуждать, обсуждать, лить воду. Потому что цель только в этом, бесконечных рассуждения ни о чем.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#20

Сообщение JamesTheBond »

Mike пишет: 21 мар 2018, 13:13 Как мы видим, вырезано только начало "Ко всем популярным словам много примеров и уже из вида словарных статей очевидно, что если слова pack или pain", которая в данном случае не несет никакого дополнительного смысла здесь не несет. Вот я сейчас привел предложение полностью - что-то кардинально изменилось?
Что кардинально изменилось? Давайте посмотрим. Вот оригинальная фраза:


Ко всем популярным словам много примеров и уже из вида словарных статей очевидно, что если слова pack или pain еще не очень хорошо освоены, их можно смело учить – встречаться они будут постоянно..

Изменилось то, что исчезло, что речь была только о самых популярных словах (с примерами таковых), и к полученному кусочку приделалось "Я только начинающий, и у меня практически все слова не очень хорошо освоены".
Т.е. опять из принципа, что учатся в первую очередь только популярнее слова (может быть тысячу раз неверному), опять и опять получилось про все слова (а начинающий действительно не знает почти все слова).

Эта проблема решается просто. Если для Вас никакой разницы между полным предложением и урезанным нет, убедительная просьба просто давать предложения из моих постов полностью. Это не так уж сложно.
И это вместо того, чтобы конкретно написать, в чем я ошибаюсь или не так понимаю. Пока у меня возникает именно такая картина, (как я написал выше), если следовать вашим рекомендациям.
Впрочем, я уже четыре раза просил пояснить, что я не так понимаю, но никакого ответа не последовало.
Ну что ж, я тогда тоже в четвертый раз напишу, что мой текст про словарь Уилсон и связанные с ним методики (может быть, и я там многого не понимаю) находится здесь: JamesTheBond (Учебный словарь Е.Уилсон)
Если Вы действительно не понимаете что-то в том, что я там писал, зачем с такой железной волей обсуждать это не там, а в другой теме? Словарь Уилсон – это не частотный словарь.
Можно ли что-то и правда понять, если обсуждать не то, что я там писал, а кусочки из предложений в другой теме? И чтобы что-то понять, надо хоть дождаться ответов на те вопросы, что Вы вроде бы задали, а не отвечать сразу самому себе про "бессистемный и бестолковый подход".
В общем, будет желание и правда узнать мое мнение о словаре Уилсон – я Вас жду в той теме.

Следуют только предложения открыть еще одну тему и обсуждать, обсуждать, лить воду. Потому что цель только в этом, бесконечных рассуждения ни о чем.
Нет, не "еще одну тему"". А вот именно ту тему, где Вы расскажете не о том, что неправильно, неверно, неэффективно, бессмысленно и бестолково, а как действительно надо учить слова c Вашей точки зрения. Чуть подробнее, чем просто сказать, что разные слова учатся по-разному. Это мне, например, уже известно.
А уж будут ли там лить воду и бесконечно рассуждать ни о чем – зависит только от Вас. Здесь – про частотные словари/списки.
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#21

Сообщение Brow »

Стойте, осилил уже 10 страниц, а те 20 слов так и не попадались! Зато встретилось много других слов, которые я не знаю.
Вполне согласен с Mike . К чему вот учить слова впрок, которые неизвестно , когда и встретятся.
У вас есть учебник, там и будут слова , которые нужно учить. Или читаете адаптированную книгу вашего уровня и тоже понимаете , какие слова вам нужны.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#22

Сообщение Mike »

Итак, я четыре раза писал:
Давайте еще раз: вы предлагаете взять учебный словарь, выбирать оттуда слова, которые имеют много примеров и разучивать их в расчете на того, что они вам обязательно вскоре попадутся. Что не так?

И вот он ответ, в котором любезно сообщается, где находится текст про словарь Уилсона. Откуда, кстати, я и цитировал "методики", пытаясь представить, как это могло бы выглядеть на практике:
Ну что ж, я тогда тоже в четвертый раз напишу, что мой текст про словарь Уилсон и связанные с ним методики (может быть, и я там многого не понимаю) находится здесь:
Thank you.
JamesTheBond пишет: 21 мар 2018, 13:40
И чтобы что-то понять, надо хоть дождаться ответов на те вопросы, что Вы вроде бы задали,
Но ведь уже дождался (см. выше)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#23

Сообщение zymbronia »

Может нужно было понимать тему как "Если вы решили учить слова с помощью частотного словаря - то как лучше это делать"

А то какое-то регулярное повторение одной идеи разными словами получается.

Просто может "Учить слова с помощью словаря" не значит, что это наилучший способ, а просто это рекомендации тем, кто решил именно таким способом учить слова?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#24

Сообщение JamesTheBond »

И это вместо того, чтобы конкретно написать, в чем я ошибаюсь или не так понимаю. Пока у меня возникает именно такая картина, (как я написал выше), если следовать вашим рекомендациям.
И вот он ответ, в котором любезно сообщается, где находится текст про словарь Уилсона. Откуда, кстати, я и цитировал "методики", пытаясь представить, как это могло бы выглядеть на практике: …
Ну что ж, я тогда тоже в четвертый раз напишу, что мой текст про словарь Уилсон и связанные с ним методики (может быть, и я там многого не понимаю) находится здесь:
Ну, конечно, Майк, – а какой еще теме может быть ответ на предложение написать о том, в чем Вы возможно ошибаетесь или не так понимаете (или я ошибаюсь или не так понимаю) в отношении словаря Уилсон?
Конечно же, в теме, где я писал про словарь Уилсон: Учебный словарь Е.Уилсон (Лексика, словарный запас)
Где же еще можно обсудить то, что Вы себе представляете по этим методике ? (при действительном желании разобраться и словах про то, что Вы можете что-то и не понимать, не стоит это слово заранее ставить в кавычки). Ну не в теме же про частотные словари, или "особенности русского чаепития". Только там, в теме про словарь Уилсон – я, увы, не вижу других вариантов. А здесь, убежден, надо обсуждать частотные словари, а не словарь Уилсон (это не частотный словарь).
zymbronia пишет: 21 мар 2018, 14:01 Может нужно было понимать тему как "Если вы решили учить слова с помощью частотного словаря - то как лучше это делать"
Просто может "Учить слова с помощью словаря" не значит, что это наилучший способ, а просто это рекомендации тем, кто решил именно таким способом учить слова?
Да, абсолютно, но разве в предисловиях к частотным спискам и словарям, которые я выше приводил, где-то написано, что они предлагают "лучший способ"? :)
Ну, а рекомендации можно обсудить (если вдруг как-то удастся здесь перестать обсуждать соседнюю тему про Уилсон). Пособия есть выше – по каждому что-то можно и посоветовать, но уж по каждому конкретно, разумеется.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#25

Сообщение Mike »

Ну, конечно, Майк, – а какой еще теме может быть ответ на предложение написать о том, в чем Вы возможно ошибаетесь или не так понимаете (или я ошибаюсь или не так понимаю) в отношении словаря Уилсон?
Так ведь и тем нет долгожданного ответа на мой вопрос. Сделаю последнюю, пятую попытку:
вы предлагаете взять учебный словарь, выбирать оттуда слова, которые имеют много примеров и разучивать их в расчете на того, что они вам обязательно вскоре попадутся. Что не так?
Простой и конкретный вопрос. Вы можете ответить: да, все так. Или: не совсем так, и уточнить, что именно не так. Вот и все.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»