Как учить слова с помощью частотных словарей

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#101

Сообщение Mike »

Ленья,
1. Берём список самой общеупотребимой лексики. Учим. Да, это нудно, но необходимо, если взялись учить язык самостоятельно без УМК и педагога.
Вы трудолюбивый и упорный:-) Скажите, а вы не думали отрабатывать эту лексику не нудной зубрежкой, а через различные виды языковой деятельности, так, чтобы слова запоминались и выводились в актив в процессе отработки грамматики и развития устной речи?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#102

Сообщение Mike »

Мне посоветовали смотреть сразу фильмы и читать книги. Мол, не трать время на всякую ерунду в виде учебников и т.п.
Это был дурной совет. Хороший способ надолго отбить желание учить иностранный язык.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#103

Сообщение Ленья »

Belka_Teacher пишет: 27 мар 2018, 14:44 Ленья, пункт №1 можно заменить хорошим самоучителем - например, Английский за 30 дней. Выучите около 1000 самых частотных слов и параллельно азы грамматики и фонетики, а также попрактикуетесь в аудировании.
У меня этот пункт дополнялся тогда учебником И.Гивенталь "Как это сказать по-английски". Потом синий Р.Мерфи.
Я это к тому, что не нужно воспринимать, будто я учил слова и ничего больше не делал.
Но слова именно учил. Зубрил. Просто решил, что некий минимум нужно именно вызубрить, чтобы потом двигаться дальше.
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#104

Сообщение well well well »

Mike пишет: 27 мар 2018, 15:03чтобы слова запоминались и выводились в актив в процессе отработки грамматики и развития устной речи?
У Леньи условия -- без УМК и педагога. А если учесть, что несколько лет назад и приложений вроде Бабеля и Мемрайз с Лингвалео не было, то только зубрёжка, только хардкор)
За это сообщение автора well well well поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#105

Сообщение Xander »

Ленья пишет: 27 мар 2018, 14:54 моя проблема ещё была в том, что я не знал о существовании адаптированных ридеров
с чего и следовало начинать )
списки слов - непростительная потеря времени
как и
смотреть сразу фильмы и читать книги
А то, что было
несколько лет назад
- уже давно история, которая не совсем, кмк, предмет наших обсуждений ))
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#106

Сообщение Ленья »

well well well пишет: 27 мар 2018, 15:09
Mike пишет: 27 мар 2018, 15:03чтобы слова запоминались и выводились в актив в процессе отработки грамматики и развития устной речи?
У Леньи условия -- без УМК и педагога. А если учесть, что несколько лет назад и приложений вроде Бабеля и Мемрайз с Лингвалео не было, то только зубрёжка, только хардкор)
А ещё я ретроград, у меня нет смартфона, зато есть портфель, как у Жванецкого, с кипой пожелтевших листочков.
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
well well well
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#107

Сообщение Mike »

well well well,
Но это можно и самому делать, без УМК и педагога. Скажем, нарисовать на карточках различные виды занятия (do the dishes, watch TV, go to work, etc.), взять слова always, never, often, every day/evening, etc. и рассказывать про себя и членов своей семьи, отрабатывая Present Simple в утверждения и отрицаниях. Это так, сходу, для примера.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#108

Сообщение Ленья »

Давайте вернёмся к нашим попугаям.
Для меня польза частотного словаря в том, чтобы определить важность слова для запоминания на ранних этапах обучения, когда перед тобой бескрайний океан и самому разобраться очень сложно.
Т.е. я встретил где-то слово. Глянул в словаре. Оказалось, что оно редкое. Перевёл, чтобы понять значение здесь и сейчас, и благополучно забыл. А если слово популярное, то его стоит знать. В этом случае записываем и учим.
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#109

Сообщение well well well »

Mike, это мы с вами такие умные и знаем, как это делается). А обычные изучающие просто не знают никаких других приемов, кроме зубрения или там перевода.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#110

Сообщение Mary May »

Mike пишет: 27 мар 2018, 11:19
2. Если у человека нет хотя бы 5-6 тысяч пассивного запаса любые попытки открыть рот - потеря времени. Надо сначала научиться сочинять письменно когда у тебя есть время на размышления и есть возможность заглянуть в словарь.
Видите ли, даже если человек заложит себе в пассив 5-6 слов, говорить он все равно вряд ли сможет. Для речи нужно, чтобы слова были в активе, "на языке", чтобы были отработаны структуры до автоматизма, чтобы был развит навык понимания на слух, и т.д.
Вот у меня, например, очень небольшой словарный запас по тестам. По Харбину, мне не только рот открыть нельзя - мне бы его вообще скотчем лучше залепить, чтобы ни слова не вылетало. Однако все же говорю как-то.
По-моему, чисто количественное оценивание уровня по популярным тестам мало что дает.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
well well well
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#111

Сообщение Mike »

Т.е. я встретил где-то слово. Глянул в словаре. Оказалось, что оно редкое.
Странно...обычно хватает здравого смысла и жизненного опыта, чтобы определить, что слова run, drink, big, smile, например, нужные и частотные, а permeate или ostentatious пока можно не учить, слова явно редкие.
К тому же может быть, что какое-то слово не попадает в первые тысячи частотных, но в той книге, которую вы читаете, оно встречается достаточно часто. Или какое-то слово просто вам понравилось, и вы хотите его знать, независимо от его частотности.
Изучения языка - творческий, увлекательный процесс. Мне бы, например, совсем не захотелось превращать его в чисто механическую сверку по словарю и нудному заучиванию.
Но, конечно, каждый волен выбирать свой путь.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Belka_Teacher
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#112

Сообщение Mike »

По-моему, чисто количественное оценивание уровня по популярным тестам мало что дает.
Да вообще ничего не дает, только какие-то цифры для самоудовлетворения. Знание языка проверяется практикой, умением свободно общаться на хорошем языке, грамотно писать, хорошо понимать на слух, читать и понимать без проблем, а не тем, сколько вы знаете редких слов, о которых даже не каждый носитель слышал.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 3):
well well well, Belka_Teacher, Dream32
Аватара пользователя
IlyaShalnov
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:21
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз

#113

Сообщение IlyaShalnov »

Mike пишет: 27 мар 2018, 15:45 ...а permeate или ostentatious пока можно не учить, слова явно редкие.
Интересно, как вы можете его "не учить"? Вы будете читать всё предложение четко, кроме этого слова, которое "пока можно не учить"? Как-нибудь промямлил и хорошо?
Или вы всё предложение поймете, кроме этого слова? Как вы себе это представляете? Или это предложение можно пока не понимать?

Выходит, что всё равно придется слово собрать из букв и звуков. Выходит, что всё равно придется понять смысл. Что дальше, постараемся чтобы не перенапрягаться, смысл слова со словом не связывать? Опять какое-то странное движение ума!

А дальше можно либо дать себе установку, "пусть слово помнится", либо дать себе установку "лучше этим словом голову себе не забивать".

Мне так думается, что кто-то делает небольшое усилие на запоминание слова, а кто-то на то, чтобы продумать, нужно ли оно и на то, чтобы его из памяти вытолкать.

Ну а коль скоро слово запомнили уже по первому разу, это так сложно повторить его потом? Это связано с какими-то страданиями?

На что вы настраиваете народ, на борьбу с новыми словами?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#114

Сообщение Mike »

Интересно, как вы можете его "не учить"?
А так. Посмотрю в словаре, узнаю значение и произношение, чтобы понять смысл предложения, но не буду специально заучивать (как там это делают - через карточки, программы). Вы вообще не делаете никакой разницы между "посмотреть значение в словаре" и "разучить слово так, чтобы оно навсегда осталось в памяти"?
Напомню, что речь идет о занятиях начинающего, когда пока цель - хорошо освоить самые нужные, наиболее употребимые слова.
На что вы настраиваете народ, на борьбу с новыми словами?
Вы настраиваете на разучивание редких слов на начальном этапе?? Зачем начинающему permeate и ostentatious, когда он даже refuse и depend не знает??
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#115

Сообщение Ленья »

Mike пишет: 27 мар 2018, 15:45 Странно...обычно хватает здравого смысла и жизненного опыта
Поверьте, не всегда. Какой-то якорь нужен.
Хороший пример вы, кстати, привели, со словом permeate.
Я его выучил давно и исползовал постоянно во фразах типа permeate me to take my briefcase.
Потому что оно мне показалось очень нужным и полезным.
Я просто не знал, что нормально сказать ...let me take... Пока жена не исправила.
Просто не знал слова let (!)
То же самое.
I have a habit to drink a lot of water.
Говорил так, пока не встретил тему в "Мерфи" про I used to drinking
Последний раз редактировалось Ленья 27 мар 2018, 17:04, всего редактировалось 2 раза.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#116

Сообщение Mike »

Ленья,
Боюсь, вы спутали permeate с permit. Даже не пробуйте сказать кому-то "permeate me to take my briefcase":-)
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#117

Сообщение Ленья »

Mike пишет: 27 мар 2018, 16:54 Ленья,
Боюсь, вы спутали permeate с permit. Даже не пробуйте сказать кому-то "permeate me to take my briefcase":-)
Да))
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#118

Сообщение Ленья »

Тоже моя проблема. Я на слух воспринимаю слова, а написание не помню
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#119

Сообщение Ленья »

Сейчас посмотрел, что я сказал))
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#120

Сообщение Ленья »

Это всё лишний раз доказывает, что опыта может не хватить и глупые ошибки будут постоянно.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#121

Сообщение Mike »

Или I have a habit to drink a lot of water. Тоже лепил сплошь и рядом, после того как встретил где-то и выписал слово habit.
Это вполне предсказуемые последствия разучивания слов по словарю. Вы вроде слова знаете, но представления не имеете, как их правильно использовать, и поэтому выдаете тяжеловесные, неестественные предложения ( а иногда наверняка что-то вообще непонятное).
Понимаете, в словаре вы узнаете только значение слова. Ну, в лучшем случае увидите пару придуманных примеров.
Когда вы встречаете слово в реальном контексте, вы еще начинаете понимать, в какой ситуации оно используется, в каком стиле (регистре), в какой грамматической структуре, с каком словосочетании, вы увязываете слово не только с его значением в словаре, а с какой-то ситуацией.
Но, конечно, это не относится к словам, для которых не особенно важен контекст, milk, например, или там tree.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 2):
Dream32, Belka_Teacher
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#122

Сообщение life-long learner »

Mike пишет: 27 мар 2018, 15:45 Странно...обычно хватает здравого смысла и жизненного опыта, чтобы определить, что слова run, drink, big, smile, например, нужные и частотные, а permeate или ostentatious пока можно не учить, слова явно редкие.
Такой жизненный опыт появляется только после 3-4 лет изучения :) У начинающих его нет.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#123

Сообщение Ленья »

Mike пишет: 27 мар 2018, 17:03 Вы вроде слова знаете, но представления не имеете, как их правильно использовать, и поэтому выдаете тяжеловесные, неестественные предложения ( а иногда наверняка что-то вообще непонятное).
Хотя, надо понимать, что это некий этап в изучении языка.
С одной стороны, много нелепых ситуаций возникает.
А с другой, ты уже плаваешь в этом океане. Не боишься сказать. Воспринимаешь как-то информацию на иностранном языке.
На мой взгляд, это то чего не хватает нашей системе обучения. Мы боимся сделать ошибку, выглядеть глупо. А это тормозит развитие.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#124

Сообщение Mike »

life-long learner,
Я не вижу существенной разницы между самыми частотными словами русского языка и английского. Неужели нужно 3-4 года изучать иностранный язык, чтобы начать догадываться, что слова meet, sleep, buy, walk наверняка частотные, а abjure - нет?:-)
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#125

Сообщение Mike »

Ленья,
На мой взгляд, это то чего не хватает нашей системе обучения. Мы боимся сделать ошибку, выглядеть глупо.
Я как-то не вижу связь между нашей системой обучения и вашей боязнью "сделать ошибку и выглядеть глупо":-)
Слушайте, ошибки - это совершенно естественно, когда мы чему-то учимся, не правда ли? Невозможно сразу взять и заговорить на безупречном английском.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»