Cambridge English: Young Learners (YLE) - инфо и ресурсы

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#1

Сообщение tkravche1 »

Так как я планирую сдавать с дочкой этой весной Моvers, и она уже сдали Starters, то решила открыть тему про детские экзамены. Начну с общей информации и небольшого обзора материалов, которые помогают готовиться к экзамену.

На танцах — концерты и фестивали, у спортсменов — соревнования и сборы, у художников-выставки, а у изучающих английский язык — олимпиады и кембриджские экзамены.
Для самых маленьких это YLE (Young Learners English).
Почему-то считается, что потратить силы, время и деньги на соревнования, конкурсы и т.д. - это нормально, а экзамены — это лишнее. Но ведь не только спортсменам и танцорам хочется медали и призы, маленькие «англичане» тоже заслуживают грамоты за свои труды и старания. Кроме того экзамены помогают понять, чего ты достиг, где нужно еще поработать, заставляют повторить материал и дают опыт «работы» в непривычной ситуации. Кембриджские экзамены учитывают возраст участников и проходят в доброжелательной атмосфере и соответствующем возрасту формате.

У YLE три уровня:
Starters http://www.cambridgeenglish.org/exams-a ... /starters/
Подтверждает уровень Pre-level A1, состоит из 3 частей (Listening (20 min - 4 части/20 вопросов), Reading and Writing (20 min - 5 частей/25 вопросов), Speaking(3-5min - 4 части)), проводится в письменной форме, длится 45 минут. Можно сдавать в 7-8 лет.
Movers http://www.cambridgeenglish.org/exams-and-tests/movers/
Подтверждает уровень A1, состоит из 3 частей (Listening (25 min - 5 частей/25 вопросов), Reading and Writing (30 min - 6 частей/35 вопросов), Speaking(5-7min - 4 части)), проводится в письменной форме, длится 60 минут. Можно сдавать в 8-10 лет.
Flyers http://www.cambridgeenglish.org/exams-and-tests/flyers/
Подтверждает уровень A2, состоит из 3 частей (Listening (25 min - 5 частей/25 вопросов), Reading and Writing (40 min - 7 частей/44 вопросов), Speaking(7-9 min - 4 части)), проводится в письменной форме, длится 1 час и 15 минут. Можно сдавать в 9-12 лет. Этот экзамен приближен по уровню к КET (Key for schools), но лексика и контексты больше подходят для учеников младшей школы.

За каждую часть ребенок получает 5 щитков. Итого, за весь экзамен можно набрать 15 щитков. Но уже 10 щитков означает, что ребенок освоил уровень и готов переходить на следующий. Каждый ребенок, сдававший экзамен, получает сертификат.
Вот так выглядит сертификат моей дочки. https://photos.app.goo.gl/oZPWFbodbnod0tU02

С 2018 в сертификатах будут писать комментарии к результатам. В этой презентации, если увеличить, то можно на 40-44 стр. увидеть, как выглядит оборотная сторона сертификата с этого года. http://assets.cambridgeenglish.org/webi ... slides.pdf

Мы с дочкой занимались по Family and Friends, до экзамена прошли части 1 и 2. Сами делали пробники еще после первой части. Основной загвоздкой была необходимость что-то писать из-за личной непереносимости самого действия.:) Что и слегка отразилось в результатах экзамена, но в целом экзамен был для нее легким, она получила 14 щитков из 15.

Уже перед экзаменом я распечатала слова из списка слов для Starters http://www.cambridgeenglish.org/images/ ... t-2018.pdf, и просила дочку некоторые слова мне прописать или сказать по буквам, так как на экзамене требуется понимать слово, которое говорят по буквам. Для работы со словами есть еще словарик с картинками http://www.cambridgeenglish.org/images/ ... k-2018.pdf и флешкарточки.
Для того, чтобы понять требования к устной части мне очень помогло это видео

Дополнительным материалом послужили Fun for starters и Storyfun. Эти замечательные пособия очень увлекательно и незаметно готовят к экзамену или просто тренируют английский. Сейчас уже вышли переработанные издания http://www.cambridge.org/gb/cambridgeen ... ons[]=exam

Вот интересная страничка http://www.cambridgeenglish.org/images/ ... ments-.pdf, на которой наглядно показано, что ожидается от детей для сдачи каждого экзамена. Помогает также объяснить родителям, что умеет их ребенок на определенном этапе изучения языка.

При подготовке к экзамену следует обратить внимание, что с 2018 года были введены определенные изменения http://www.cambridgeenglish.org/images/ ... update.pdf, и при использовании старых учебных пособий надо делать поправку на новый формат.
А тут более подробно про изменения с 2018 http://www.cambridgeenglish.org/images/ ... cation.pdf
Еще есть видео об изменениях 2018

или слайды к нему
http://assets.cambridgeenglish.org/webi ... isions.pdf

Если вы решились сдавать экзамен, то по этой ссылке можно найти, где это сделать http://www.cambridgeenglish.org/find-a- ... am-centre/. Регистрация обычно проводится очень заранее, в крупных городах можно сдавать весной, в начале лета, а также осенью, хотя у нас такого варианта, например, нет. Стоимость экзамена приблизительно 36-42 фунтов (нужно уточнять в том центре, где решили сдавать). Некоторые центры или курсы проводят пробные экзамены (мock exams), что существенно дешевле и еще менее напряженнее.
На экзамене все необходимое для сдачи экзамена нам выдавали, но просили предъявить документ (свидетельство о рождении), но надо уточнять там, где будете сдавать.
И, конечно, ничего не мешает репетиторам воспользоваться пробниками с сайта об экзаменах http://www.cambridgeenglish.org/exams-a ... eparation/ и провести экзамен самим http://www.cambridgeenglish.org/images/ ... s-2018.pdf для тех учеников, которые успешно занимаются, но не готовы сдавать официальный экзамен. Если все продуманно обставить, подготовить сертификат о сдаче экзамена, то такой экзамен принесет массу пользы и создаст ситуацию успеха для ученика.
За это сообщение автора tkravche1 поблагодарили (всего 9):
Katee, SnowWhite80, Dream32, Scientific Simpleton, anyaz, Sofushka, Sana, Hunter, Omchak
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#2

Сообщение Marygold »

Отличный обзорный пост, всё по полочкам, всё понятно, спасибо большое!
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#3

Сообщение Happy_girl »

О, спасибо за подробную информацию! Скажите, пожалуйста, в starters в письменной части нужно отвечать полным ответом, например, вопрос Is there a cake on the table? просто Yes зачтут? Или What are the girls doing? обязательно писать They are painting ?
И правильно я понимаю, что дети пишут прямо в тестовых заданиях, то есть доп. бланки, куда нужно переносить ответы, начинаются с КЕТ?
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#4

Сообщение tkravche1 »

В пятом задании части Reading and Writing для Starters достаточно ответить одним словом, так и написано в условии задания, т.е. painting, например, это все что требуется.
Да, ничего не переносили.
кряква
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение кряква »

Спасибо огромное за тему и пост! все четко и понятно! и так много полезного! Ребенку 8 лет, почти 2 года занимаемся... хочу в теории попробовать отправить его на starters, буду изучать
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#6

Сообщение tkravche1 »

Если ребенок согласен сдавать экзамен, то отправляйте.:)
Скачайте и проделайте пробники, повторите правописание слов. Уже вышел первый сборник тестов, можно его еще проделать.
К старому формату были еще тесты, которые можно было проделать на планшете, но я их не могу рекомендовать, так как поменялся формат, и они могут запутать ребенка. А было очень удобно, на планшете веселее шло.
Внимательно посмотрите требования к говорению и типичные личные вопросы (их можно повыбирать из 9 сборников старых тестов)
Например:
Do you live in a house or a flat? Who lives in your house/flat? Is your bedroom big or small?
How old are you? Who do you play with? What sports do you like?
Who do you sit next to at school? How old is your friend? Is your English teacher a man or a woman?
Ответы требуются односложные. Так что можно попросить ребенка отвечать кратко, чтобы не наделать ошибок.
кряква
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение кряква »

tkravche1, да, спасибо большое! уже распечатала списки слов, посмотрела видео... поищу сборник свежих тестов

подскажите, пожалуйста, а результат тестирования в тот же день выдается? или нужно ждать? сколько по времени занял весь экзамен?
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#8

Сообщение tkravche1 »

Результат был очень не скоро. Дочка сдавала в первой половине мая, а результат получили лишь в середине лета. Я видела где-то, что можно заказывать результат онлайн, но не уверена, что для детских экзаменов это тоже возможно, просто не интересовалась.
Экзамен проводился частями. Когда мы пришли, то нам выдали расписание, когда будет каждая из 3-х частей, а потом мы стали ждать, когда позовут. Организаторы старались все сделать побыстрее, но надо планировать, что вы там долго пробудете. Все будет зависить от количества сдающих и того конкретного места, где будет проводится экзамен.
кряква
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение кряква »

tkravche1, спасибо еще раз!
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#10

Сообщение Cabman »

Спасибо за эту тему!
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#11

Сообщение SnowWhite80 »

tkravche1 пишет: 01 мар 2018, 17:35 Movers http://www.cambridgeenglish.org/exams-and-tests/movers/
Подтверждает уровень A1, состоит из 3 частей (Listening (25 min - 5 частей/25 вопросов), Reading and Writing (30 min - 6 частей/35 вопросов), Speaking(5-7min - 4 части)), проводится в письменной форме, длится 60 минут. Можно сдавать в 8-10 лет.
Подскажите, если ребенку 11 лет, но Flyers он пока не готов сдавать, он не может уже сдавать Movers?
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#12

Сообщение tkravche1 »

Может. Если ребенку хочется, то можно сдавать.
Возраст дан для того, чтобы понять для какой возрастной категории подобраны задания в экзамене. Ребенку может быть не так интересно делать сами задания, так как он уже более взрослый, а там надо разукрашивать, например. Но это все условно.
MumOks
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 20:12
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 27 раз

#13

Сообщение MumOks »

http://eslcafe.ru ресурс может пригодиться при подготовке к экзаменам YLE
За это сообщение автора MumOks поблагодарили (всего 3):
Scientific Simpleton, Joy81, Hannah
Starlight
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 13:13

#14

Сообщение Starlight »

Спасибо большое за разложенную по полочкам тему 👍🏻
Подскажите, правильно я понимаю, Movers с 8 лет только можно сдавать? В 7 никак?..
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#15

Сообщение Aksamitka »

Starlight, я помню только, что с 6 лет экзамены. А уж что ты в 6 лет сдаешь, неважно.
Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#16

Сообщение Sofushka »

tkravche1 пишет: 04 мар 2018, 15:36 Результат был очень не скоро. Дочка сдавала в первой половине мая, а результат получили лишь в середине лета. Я видела где-то, что можно заказывать результат онлайн, но не уверена, что для детских экзаменов это тоже возможно, просто не интересовалась.
Экзамен проводился частями. Когда мы пришли, то нам выдали расписание, когда будет каждая из 3-х частей, а потом мы стали ждать, когда позовут. Организаторы старались все сделать побыстрее, но надо планировать, что вы там долго пробудете. Все будет зависить от количества сдающих и того конкретного места, где будет проводится экзамен.
tkravche1, скажите пожалуйста все части экзамена сдаются в один день? Я правильно поняла? ( живу в сельской местности, поэтому для нас это важно)
и еще у меня девочка ходит с второго класса ( второй год) соответственно ей 9 лет, ей стартерс сдавать можно и оценивать ее будут за знания, невзирая на возраст? я правильно поняла?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#17

Сообщение Aksamitka »

Sofushka, да, все части в один день.
Оценивают по знаниям, потому что этот экзамен до 12 лет.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Sofushka
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#18

Сообщение Libra »

Sofushka,
Как правило стараются все уложить в один день, но могут организовать и на два, если участников очень много. Надо уточнять в экзаменационном центре при регистрации.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Sofushka
Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#19

Сообщение Sofushka »

Libra, подскажите а если я живу в Волгоградской области, то в каком городе искать центр сдачи экзамена и где информацию об этом найти?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#20

Сообщение Libra »

За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Sofushka
Ирина Ящерицына
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 08:41

#21

Сообщение Ирина Ящерицына »

Добрый день! Поздравляю вас с успешной сдачей экзамена и с отлично написанным текстом :)

У меня остался один вопрос после прочтения: стало ли вам понятно, как именно происходит оценивание по щиткам? Понимаю, что по пять за каждый аспект, но как именно не понимаю...например, пишет ребенок слова в аудировании, услышал правильно, записал с орфографическими ошибками. Ему за это полностью минус, полбалла, полный плюс (это ж аудирование все же!)?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#22

Сообщение Devinette »

Ирина Ящерицына пишет: 29 мар 2021, 08:50 Добрый день! Поздравляю вас с успешной сдачей экзамена и с отлично написанным текстом :)

У меня остался один вопрос после прочтения: стало ли вам понятно, как именно происходит оценивание по щиткам? Понимаю, что по пять за каждый аспект, но как именно не понимаю...например, пишет ребенок слова в аудировании, услышал правильно, записал с орфографическими ошибками. Ему за это полностью минус, полбалла, полный плюс (это ж аудирование все же!)?
В аудировании засчитывается понятный spelling. Если слово диктовали по буквам, нужно написать правильно.
Соответствие количества щитков набранным баллам - страшная тайна Кембриджа, но можно примерно предположить, что на один щит приходится около 20%.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Libra
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#23

Сообщение sophia1510 »

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где можно взять past papers с аудированием к Starters? На кембриджском сайте есть два теста только, больше не нашла (.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#24

Сообщение Aksamitka »

А прям нужны Past Papers?
У самого Кембриджа есть книги https://www.cambridge.org/gb/cambridgee ... =facet_cef
Еще есть такие разные всякие сборники на просторах сети (по много штук на каждый уровень)
https://my-shop.ru/shop/product/342784.html
https://my-shop.ru/shop/product/1015406.html
https://my-shop.ru/shop/product/1496996.html
Почти все можно скачать.

Я всегда готовлю по каким-нибудь пособиям по подготовке, Get Ready for Starters от Oxford, Skills Builder (староват, конечно, но там только задание 2 не совсем совпадает: там картинки, а не вопросы), Fun for Starters, например.
И во многих учебниках есть форматные задания, например, Super Minds, Power Up, можно у Oxford Discover взять материалы, у них там есть доп в виде 4х тестов. У меня, наверно, эти тесты есть, потому что я их скачала с online practice в демоверсии, но они есть и на Test CD, его скачать не будет проблемой.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#25

Сообщение Omchak »

sophia1510,
Я покупаю в интернете, есть по 3 выпуска на каждый уровень. Следите, чтобы год издания был 2018+. Аудио можно найти на YouTube. Например, Starters 1 test 1. Длительность примерно 25 минут. Или ищете Starters speaking or reading and writing.
За это сообщение автора Omchak поблагодарил:
sophia1510
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»