Я могу дышать но не имею душы

Перевод отдельных слов, предложений и текстов. Помощь в переводе. Тонкости и трудности перевода. Если вы не знаете, как перевести на английский или с английского языка, то вам сюда.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#26

Сообщение acapnotic »

Michelangelo пишет: 05 авг 2019, 10:40 Такое впечатление. что вы сиамские близнецы - где один, там и другой.
It looks more like you and zymbronia. You look so alike.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#27

Сообщение Sour Patch Kids »

Michelangelo, когда кажется криститься надо.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#28

Сообщение acapnotic »

Sour Patch Kids пишет: 05 авг 2019, 10:37 спит наверно и не видит, что уже было сказано.
Or too much beer yesterday.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#29

Сообщение Michelangelo »

Вы бы по сути вопроса ответили, а не набросились как *бойцовые птицы*.

Вот я посмотрел словари в нете относительно этимологии слова (например: https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B0) и не нашел, что слово ДУША происходит от слова ДЫШАТЬ, или что они имеют одни корни.

Можете мне показать, что они одного происхождения? А если нет - то не флудите.
Последний раз редактировалось mikka 05 авг 2019, 12:28, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Удалила лишнее
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#30

Сообщение acapnotic »

Michelangelo, удалено набросились как раз вы на Олю. Она ведь поправилась насчёт одного корня, что вам ещё нужно было? А что слова связаны, вполне очевидно. Дых, дух, душ. Душно — когда дышать нечем. Отдушина — для дыхания. Перевести дух. Связаны эти корни явно. Пока человек жив, он дышит, в нём есть душа. Перестал дышать — душа отлетела. Душить — перекрыть дыхание.
Последний раз редактировалось Aksamitka 05 авг 2019, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален ответ на флейм.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Olya
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#31

Сообщение ellina »

Michelangelo пишет: 05 авг 2019, 11:02 Можете мне показать, что они одного происхождения?
WORD: дохну́ть
GENERAL: до́хнуть, вздох (см.), ст.-слав. въздъхнѫти "вдохнуть" и т. д.
ORIGIN: Родственно лит. dū́sauti "вздыхать", dūsiù, dūsė́ti "пыхтеть, задыхаться", вост.-лит. dųsù, dùsti "дышать, протухать", лтш. dusu, dust "пыхтеть"; см. Лескин, Abl. 296, 361; Траутман, BSW 64 и сл.; М. -- Э. 1, 522. Другая ступень вокализма представлена в дух, дыша́ть, дво́хать.
Фасмер
Там же можно посмотреть "дышать", "дух", "душа".

Сравните в греческом πνέω 'дую; дышу', πνοή 'дыхание', πνεῦμα 'дух'. И, соответственно, в латинском spiro, spiritus. И, соответственно, в славянских.
Последний раз редактировалось ellina 05 авг 2019, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#32

Сообщение Michelangelo »

ellina, но ведь речь идет о слове ДУША. Посмотрите заглавие темы. Почему люди так любят не отвечать по теме?
acapnotic пишет: 05 авг 2019, 11:32 А что слова связаны, вполне очевидно.
Вы мне голову не морочьте. Сначала одного корня, потом одного происхождения. Теперь - связаны. Вот со словом "связаны" я согласен. Но зачем говорить, что они одного корня или одного происхождения? Связаны тем, что если человека задушат, то душа отлетит. Но я это продемонстрировал в самом начале. Хватит делать из меня монстра и перестаньте притворяться, вроде вы не понимаете ничего. Я вижу вы просто любите насмешки делать. Или вы в самом деле не понимаете, что быть "связанным" и "иметь одно и то же происхождение" - это абсолютно разные вещи?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#33

Сообщение ellina »

Michelangelo, добавила там и "душа" :)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#34

Сообщение Michelangelo »

ellina, по вашей ссылке? Чей-то не вижу.
В любом случае - вы утверждаете, что слова однокоренные, одного происхождения или связанные?
Например, мы связаны с вами через этот форум. И что? Можно ли доказать, что у нас одни корни или одно происхождение?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#35

Сообщение ellina »

WORD: душа́
GENERAL: укр. душа́, ст.-слав. доуша ψυχή, πνεῦμα (Супр.), болг. душа́, сербохорв. ду́ша, словен. dúša, чеш. duše, слвц. duša, польск. dusza, в.-луж., н.-луж. duša. Из *duxi̯ā; см. дух. Знач. душа́ "крепостной человек" калькирует ср.-греч. ψυχή, ср. ψυχαὶ ἀνθρώπων "рабы", буквально "души людские", Апокалипсис (см. Бауэр, Wb.); см. Ягич, AfslPh 1, 631 и сл.; Фасмер, ИОРЯС 11, 2, 392; Бернекер 1, 239. Аналогично в других языках; см. Фальк -- Торп 974. О лтш. dũša "физическое и душевное самочувствие" ср. М. -- Э. 1, 530.
Фасмер: душа
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#36

Сообщение ellina »

Michelangelo пишет: 05 авг 2019, 12:09 В любом случае - вы утверждаете, что слова однокоренные, одного происхождения или связанные?
Они связаны общим происхождением (и семантикой). Этимологически там один и тот же корень. Поэтому, с диахронической (т.е. исторической) точки зрения их можно считать однокоренными.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Olya
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#37

Сообщение acapnotic »

Michelangelo пишет: 05 авг 2019, 11:58 Вы мне голову не морочьте.
Вы сами-то туман не напускайте. Придолбались вы к человеку ни за что. Она поправила своё утверждение, вы сделали вид, что этого не было. Это факт. Сейчас у вас кишка тонка это признать. Это ещё один интересный факт.

А про общее происхождение можете считать моей гипотезой. Я не лингвист. Ферштейн?
Michelangelo пишет: 05 авг 2019, 11:02 Лучше продолжайте прикалываться над собой (или вы - один и тот же человек?)
Хотите об этом поговорить? Можно, например, создать опрос по поводу аккаунтов Michelangelo и zymbronia. Помнится, несколько человек уже высказывались насчёт их идентичности. Или на форуме модераторам разрешено иметь второй аккаунт? Если да, то так и напишите.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Olya
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#38

Сообщение Olya »

Michelangelo пишет: 05 авг 2019, 08:49
Olya пишет: 02 авг 2019, 23:23Не удивляйтесь.)
всё же, позвольте удивиться
Olya пишет: 02 авг 2019, 13:58 В русском ДУША и ДЫШАТЬ слова одного корня.
Покажите один корень, или будем отмазки искать?
Там в старославянском был ЮС БОЛЬШОЙ. Он дает гласные У, Ы, О в разных словах.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#39

Сообщение ellina »

Olya пишет: 05 авг 2019, 14:49 Там в старославянском был ЮС БОЛЬШОЙ. Он дает гласные У, Ы, О в разных словах.
Помнится, юсы обозначали носовые гласные. А тут никаких носовых не видно.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#40

Сообщение Dragon27 »

Кстати, поглядел, но не увидел никаких больших юсов в изначальных словах ни в праславянском (от кот. произошли все славянские языки), ни в старорусском (от которого произошли все восточнославянские языки), ни в старославянском (который вообще не является ни предком русского, ни источником данных слов).
Праславянский: *duša, *dyšati
Старорусский: доуша, дышать ("оу" - это просто буква Ук, произносится как "у" и старославянском и в старорусском)
Старославянский: доуша, дꙑшати (здесь буква Еры, если шрифт не отображает)
Источник: wiktionary (русский и английский)
ellina пишет: 05 авг 2019, 12:16 Этимологически там один и тот же корень.
На уровне праславянского не вижу одного корня. На уровне PIE? Не нашёл данные о точной реконструкции для обоих слов.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#41

Сообщение ellina »

Dragon27,
я совершенно не спец по сравнительно-историческому языкознанию, могу лишь цитировать этимологические словари :) Там указано, что во всех этих словах разные ступени вокализма - это подразумевает наличие одного корня, нет? Дальнейшие подробности, уровни, степень обоснованности реконструкций и т.д. - это, честно говоря, совсем неинтересная для меня область языкознания, поэтому судить обо всем этом я не могу.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#42

Сообщение Dragon27 »

ellina пишет: 07 авг 2019, 15:16 Там указано, что во всех этих словах разные ступени вокализма - это подразумевает наличие одного корня, нет?
Что там указано - я не понимаю. Я просто конкретное указание на общий корень, от которого всё это дело произошло (подозреваю, что это протоиндоевропейский *dʰews), или что эти слова имеют общее происхождение (что скорее всего так) не вижу.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#43

Сообщение Dragon27 »

Вот это совсем другое дело:
https://en.wiktionary.org/wiki/Category ... %CA%B0ews-
Russian terms derived from the PIE root *dʰews-
дохнуть
дух
душа
дыхание
дышать
И вот ещё
https://en.wiktionary.org/wiki/Reconstr ... %8Ax%D1%8A
Reconstruction:Proto-Slavic/dъxъ
0-grade counterpart of *duxъ (“breath, spirit”) and *dyxъ (“whiff, sniff”), from Proto-Indo-European *dʰews-.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
ellina
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#44

Сообщение ellina »

Dragon27, ну вот раскопали же вы PIE-корень всё-таки. У Фасмера в тех статьях мало инфы, да. Только косвенное упоминание ступеней вокализма (т.е. чередования гласных в корне).
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#45

Сообщение Olya »

Юс большой - это условное обозначение для гласного, который потом тоансформировался в О, У, Ы. Юс малый трансформировался в И, Е, Ять.
Безусловно, дух, душа, дыхание, вздох, сдохнуть, удушить и тд - слова одного происхождения или корня, кому что нравится.
ПС Спасибо за поддержку, но спорить с теми, кто не видит сходства, не буду, оно очевидно.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#46

Сообщение ellina »

Olya пишет: 10 авг 2019, 14:43 Юс большой - это условное обозначение для гласного, который потом тоансформировался
Носового гласного. Который потом утратил назальность и трансформировался. В обсуждаемых словах назальности не было изначально, поэтому юсов тоже не было.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#47

Сообщение Dragon27 »

Olya пишет: 10 авг 2019, 14:43 Юс большой - это условное обозначение для гласного, который потом тоансформировался в О, У, Ы. Юс малый трансформировался в И, Е, Ять.
Это вовсе не условное обозначение, а вполне конкретная буква в кириллице, обозначавшая вполне конкретный древний звук (тянувшийся с праславянского языка).
Вон, поглядите, как она выглядела в википедии. Изначально это был носовой "о". Юс малый - носовой "е". Потом в разных языках преобразовался в разные гласные (а в польском остались; в церковнославянском тоже ещё были).
В древнерусском языке (который я в прошлом посте, кстати, ошибочно назвал старорусским) они тоже изначально были, но на раннем периоде деназализировались и превратились в обычные гласные (в зависимости от диалекта), хотя и записывались юсами некоторое время после трансформации.
сер. X века — деназализация (утрата носовых гласных [ɛ̃] и [ɔ̃]), произошла ещё в дописьменный период. В древненовгородском диалекте данные гласные превратились в закрытые э и о (с возможностью дифтонгизации в ей и оу в ряде позиций), в остальных диалектах — в я и у.
вики
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#48

Сообщение ellina »

Вот еще:
10) ѫ, ѭ, ѧ, ѩ

Юсы ѫ, ѭ, ѧ, ѩ в древней церковнославянской письменности обозначали носовые гласные звуки «o», «ę»; они произносились в нос с отзвуком «н» следующим образом: ѫ (юс большой) = «он» (как в франц. coton), ѭ (юс большой йотированный) = «йон», ѧ (юс малый) = «эн» (как в франц. fin), ѩ (юс малый йотированный) = «ен» (йэн).

Таковое древнее произношение юсов частично сохранилось в польском языке. Юсы, обыкновенно, приходились перед согласными или в конце слова; если же после них оказывался гласный звук, то они распадались на два звука: гласный и согласный, и теряли носовое произношение: ѫ = ън(м), он(м); ѧ = ьн(м), ен(м), ин(м), например: дѫти — надъменъіи, звѫкъ — звонъ; начѧти — начьнѫ — наченъши.

В современной церковнославянской письменности (как и в русской) юсы не употребляются, так как их произношение давно утеряно. Они были заменены следующими гласными: ѫ = ꙋ (у), ѭ = ю (ю); ѧ, ѩ = ѧ [ꙗ] (я) и а (а) после шипящих. Например: рѫка = рꙋка̀, голѫбь = го́лꙋбь, имѧ = и҆́мѧ, познаѭ = познаю̀. Однако следы древне-славянских юсов имеются в церковнославянском и русском языках. Это бывает в тех случаях, когда юсы распадаются на два звука (гласный и согласный); ер (ъ) в середине слова опускается, опускается иногда и ерь (ь), а потому распавшиеся юсы встречаются большей частью в виде «н» и «м», например: дꙋ́ти — надме́нный, нача́ти — начнꙋ̀, взѧ́ти — возьмꙋ̀, во́нмемъ от внѧ́ти (ѩ-ти — вън-ѩ-ти — вон-ьм-емъ).
Архиепископ Алипий (Гаманович)
Грамматика церковнославянского языка
https://www.ponomar.net/files/gama2/p002.htm

(лигатура "оу" здесь не отображается, но можно посмотреть нормальный текст по ссылке).
Ответить

Вернуться в «Перевод»