Как вы жили в 90-е?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#26

Сообщение Белая Мишка »

Про девяностые помню - наркоманов полно вокруг, несколько парней-одноклассников погибли от этого. Помню, удивлялась - надо же голову-то иметь?

Деньги в семье были какие-никакие, юность, планы, в целом воспоминания ОК)

В 1990 мне было 13 лет, в 1992-м поступила в музыкальное училище, в 1997 - в консерваторию, в 1998 первый раз вышла замуж. В 1999 развелась))
Жизнь кипела и в принципе все нравилось.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#27

Сообщение mikka »

alanta пишет: 01 авг 2019, 11:51 Я как-то пыталась вспомнить что-то хорошее про то время, казалось бы - детство (часть его), юность
если детство, то не повезло(
смогли обернуть все себе в плюс, по моим наблюдениям, те, кому на момент распада союза было лет 20-25 и кто не пошел в бандиты.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#28

Сообщение Sour Patch Kids »

yukla, я рожден в 1996
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#29

Сообщение deaptor »

Sour Patch Kids пишет: 01 авг 2019, 10:36 Может есть у кого-то хорошие мысли о том времени?
Actually, I have... sort of :) Certainly, it was a hard time to live (not much food, crime, etc), but overall I did not suffer much from that, because I was young. I feel sorry for old folks whose life was completely uprooted by rapid changes (some people lost their jobs, others continued to work for meager salaries). As to me, in the early 90s, I studied in a university, and it was what I mostly focussed on. In the second half of the 90s, I got a good job in a private company, and then moved to another company (with a more interesting job and a better salary). In 1998, like many others, I lost my job, but a few months later, I got 3 offers through friends, and chose the one that I liked most and it was paid even better in dollars than the one that I had before the crisis. So I did quite well, and I know people who did better than me. So if you were young and full energy, there were ways to make good money legally, at least, in Moscow.
За это сообщение автора deaptor поблагодарил:
mustang
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#30

Сообщение alanta »

mikka пишет: 01 авг 2019, 12:03
alanta пишет: 01 авг 2019, 11:51 Я как-то пыталась вспомнить что-то хорошее про то время, казалось бы - детство (часть его), юность
если детство, то не повезло(
смогли обернуть все себе в плюс, по моим наблюдениям, те, кому на момент распада союза было лет 20-25 и кто не пошел в бандиты.
Если быть более точной, то литературно это называется "отрочество")). Школа+вуз - вот этот возраст у меня выпал на 90-е годы.
было лет 20-25
Я бы немного расширила до 30. Но в целом, я согласна. Да, и в принципе, это логично - они уже были достаточно взрослыми, имели более менее понимание как мир устроен, образование, кто-то и опыт работы, но в то же время все еще были способны меняться и приспосабливаться под постоянно меняющуюся обстановку.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#31

Сообщение EngTutorMarina »

Пружина пишет: 01 авг 2019, 10:01 EngTutorMarina,

В 98-м.

Мы тоже были в отпуске. Приехали, помню аккурат 18 августа. Чемоданы поставили, пошли, развалились на кровати и включили новости. 16-00. НТВ (еще старое тогда было). И оппаньки! Как раз попали на этот, как его... дефолт. Подзабыла уже слово)
Точно!
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#32

Сообщение Easy-Breezy English »

А мне нравилось расти на дымящихся обломках цивилизации. Закладывает здорОво-пофигистичное отношение к жизни. Или нездорОво, не знаю.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#33

Сообщение Omchak »

Это время не оставило у меня печальных воспоминаний. Видимо, повезло с профессией и семьей. Мама участник ВОВ получала продуктовые заказы, приличную пенсию. Мужу пришлось досрочно выйти в отставку почти без денег, но он был при деле - практически вырастил ребенка. У меня было очень много работы, спрос на переводчиков был огромный. Можно было отработать в офисе и потом до поздней ночи работать дома. Самым неприятным был момент, когда пропали сбережения. Конечно, в очередях за продуктамитоже стояли, но самое главное, что все были живы, здоровы. И относительно молоды.
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#34

Сообщение Verdugo »

Работа с 14 лет, ибо есть было нечего. Отца не было, мать выбивалась из сил на заводе, задержки зарплаты были по году и больше. Потом начали выдавать товаром, который сбывался на оптовом рынке максимум за половину цены. Спасала шахтерская пенсия деда. Был Кавказ, где порой было неясно, кто друг, а кто враг, а из 23 человек в живых оставалось двое, но платили хорошие деньги. При всем этом 90-е вспоминаются с теплом. Были не только проблемы, но и надежды, некая вера в то, что всё устаканится, и всё будет... в отличие от нынешнего, что происходит на Украине, куда неладная занесла... Сравнения сами "лезут" в голову. Все чаще мысли о том, что пора возвращаться на Родину.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#35

Сообщение tourist »

Verdugo, glad you're back. )
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#36

Сообщение Белая Мишка »

Verdugo пишет: 01 авг 2019, 19:23 Все чаще мысли о том, что пора возвращаться на Родину.
Возвращайтесь. Мой муж несколько лет назад переехал из Харькова в Питер и не жалеет.
Нет сейчас в Украине перспектив, к сожалению.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Verdugo
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#37

Сообщение Пружина »

Белая Мишка пишет: 01 авг 2019, 21:26 Нет сейчас в Украине перспектив
У меня приятель уже года 3 живет в Киеве, работает в IT, очень доволен. Родил там второго ребенка, живет насыщенной социальной жизнью. Это как попадешь.

ПС
Харьков - прекрасный город. Лучший город земли...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#38

Сообщение Белая Мишка »

Пружина пишет: 01 авг 2019, 21:45 Харьков - прекрасный город. Лучший город земли...
Если бы там еще врачам платили хоть сколько-то приемлемо, согласна, был бы лучшим))
В 2014-м совсем не але было с этим.

А айтишникам, наверное, везде неплохо. Только сколько их, процент, два?..
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#39

Сообщение April »

Пружина пишет: 01 авг 2019, 21:45
Белая Мишка пишет: 01 авг 2019, 21:26 Нет сейчас в Украине перспектив
У меня приятель уже года 3 живет в Киеве, работает в IT, очень доволен. Родил там второго ребенка, живет насыщенной социальной жизнью. Это как попадешь.

ПС
Харьков - прекрасный город. Лучший город земли...
У меня родственница пенсионного возраста продала дом, переехала в Сусуман Магаданской области к сыну. Если кто не знает, это 700 км вглубь материка. Довольна безмерно. В квартире всегда тепло и не нужно экономить на обогреве. А там зимой -50 и снег до мая лежит. Это как же ей было плохо, чтобы в таком жёстком месте стало хорошо.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#40

Сообщение Libra »

April пишет: 01 авг 2019, 23:59
Белая Мишка пишет: 01 авг 2019, 21:26 Нет сейчас в Украине перспектив
У меня родственница пенсионного возраста продала дом, переехала в Сусуман Магаданской области к сыну. Если кто не знает, это 700 км вглубь материка. Довольна безмерно. В квартире всегда тепло и не нужно экономить на обогреве. А там зимой -50 и снег до мая лежит. Это как же ей было плохо, чтобы в таком жёстком месте стало хорошо.
Ну смотрите, одинокая пожилая женщина, которой надо было до этого отапливать собственный частный дом, переехала к сыну, который живет в квартире с центральным отоплением, где не надо заботиться об этом отоплении. На отопление частного нужно намного больше газа, чем на отопление квартиры в многоэтажке и поэтому это дорого. А когда владелец этого самого частного дома - пенсионер и сам регулирует отопление своего дома, то естественно, что он будет экономить на нем. А еще, женщина теперь не просто может не париться об отоплении своего дома, она же переехала к сыну, она теперь не одинока. Конечно, она будет счастлива, ни при чем тут Украина и "как же там было плохо".

И в Украине очень многие, не только айтишники, хотя они в особенности, живут комфортно, очень зависит от человека и от ситуации.

А Харьков уж точно один из самых лучших городов мира, это без шуток))
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#41

Сообщение Астрея »

У нас тоже зимой -50. Это на тему отопления. В условиях полной занятости в течение дня или в случае большого возраста, еще и женщине, зимой ооооочень большой плюс, прямо гора с плеч, что без твоего участия дома тепло. Конечно, можно поспорить, что в наше время бывают разные приборы отопления , которыми по wifi со смартфона управлять можно. Но далеко не все люди с нынешним материальным положением могут себе позволить отопление "класса люкс". Потому более чем понятен восторг женщины из поста 49. Это много значит, тепло в доме.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#42

Сообщение April »

Астрея, да просто никто не жил, наверное, в условиях крайнего севера. Это ж ужас, господа. Все продукты везут, в дороге они поднимаются в цене раза в 3-4. Овощи и фрукты совсем недоступны. Картошка по 200 руб/кг, например. Лето 2 месяца в году. Я 10 лет жила на Дальнем Востоке в гораздо более мягком климате и считаю, что совсем не зря там повышенную пенсию дают.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#43

Сообщение Пружина »

Libra пишет: 02 авг 2019, 07:30 Ну смотрите, одинокая пожилая женщина, которой надо было до этого отапливать собственный частный дом, переехала к сыну, который живет в квартире с центральным отоплением, где не надо заботиться об этом отоплении
Вы знаете, я вот привыкла к мысли, что это из Магадана люди мечтают вернуться на Украину. Что-то здесь не стыкуется.
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#44

Сообщение Verdugo »

tourist, thank you.
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#45

Сообщение heather »

учителям выдавали мешки с крупой,мукой и сахаром.Зарплату дали за полгода в декабре 31 числа.Наш директор(tourist,,тот,который в белом тулупе) получил в бухгалтерии РОНО 28 миллионов и в 4 часа утра отправился пешком за 50 км в наш посёлок.Но после 10 км попутка подобрала.сутки ушли на выдачу денег.сейчас как -то издевательски звучит песня:*Хули ты ноешь* от Азамата.Хотя она меня воодушевляет.
СпойлерПоказать
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#46

Сообщение EngTutorMarina »

April, никто не жил в условиях Крайнего севера? Эйприл, вы про меня забыли?😉
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#47

Сообщение April »

EngTutorMarina, забыла, вы ж и сейчас там живёте:). Сорри, но мне показался Магадан сложным местом для проживания.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#48

Сообщение EngTutorMarina »

April, дааа, жила и живу на Ямале. Сначала совсем у Северного полярного круга, в Новом Уренгое. А потом чуть южнее перебрались. В 90-н вся провизия доставлялась вертолётами; мебель в домах наших была самодельная из дсп; летом дорог не существовало, только зимники; в отпуск когда работники у нас уходили, уезжали «на землю», то есть на свою Родину, откуда прибыли; от дефицита продуктов и постоянной нехватки денег очень спасали наши северные ягоды, брусника, черника, голубика, клюква и морошка, и, конечно, куда же без грибов! У всех кладовые были заставлены банками с черничным вареньем и маринованными грибами, так и зимовали.

К слову, сейчас развитым свой северный городок тоже не назову. От нас отказываются сетевики, у нас экономически невыгодно открывать что-то вроде масс-маркетов Манго, Зара, Адидас, Лента и прочее. Всего лишь несколько лет назад, представьте, к нам пришли Магнит, Пятерочка, Красное/Белое и уральская Монетка, года 4 назад. Это было за счастье, так потребительская корзина подешевела вмиг))

Ну, есть, конечно, плюсы от проживания и работы именно в нашем округе. Да такие, что покрывают все неудобства. Так и живём на Крайнем Севере😊
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
April
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#49

Сообщение Olya »

Alex2018 пишет: 01 авг 2019, 00:36
Sour Patch Kids пишет: 01 авг 2019, 00:28 Alex2018, вы думаете что вся жизнь именно в интернете?
Ну для бедных, а Раися нищая, отсталая страна, это окно в мир.
Ой как вы ошибаетесь!
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#50

Сообщение someone »

90 е такие разные... для меня по крайней мере. Было все: когда на стипендию хватало месяц прожить (питание так уж точно) и когда ее хватало на 1/8 тортика один раз ))) задержки по зп и бартер и когда я девчонка на своей первой работе лет приносила в дом живые деньги ибо удачно устроилась в коммерческий отдел и на них жили всей семьей. Для меня дефолт оказался очень удачным - я копила в долларах и потом, когда рубль рухнул по-настоящему, а кв в цене остались прежними в рублях я купили двушку ))) А потом в пустой кв. жили и есть было нечего осень- зима 99-2000 голодала. В общем... разное было.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»