Почему мыши едят кактусы или зачем школам Верещагина и Starlight?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#26

Сообщение Пружина »

yashin-n пишет: 01 авг 2019, 20:43очень просто:
Это был риторический вопрос:) Я не спрашивала, как технически делить. Это-то как раз понятно :) Я давала понять, что разделение в нынешних условиях невозможно. Ну, или директор сознательно пойдет на нарушение регламента. А поскольку сейчас всякая проверочная деятельность активизировалась, то директора предпочитают не рисковать.
yashin-n пишет: 01 авг 2019, 20:43 школа, с большой вероятностью, пойдет навстречу.
Школа не пойдет навстречу, просто не сможет. У школы в аккредитации четко прописан каждый вздох. Поэтому у нее нет права вставлять дополнительные часы в расписание. Только внеурочная деятельность, которая по закону должна начинаться через час после окончания последнего урока.

Я поэтому и сказала, что всякие отклонения могут себе позволить очень ограниченный круг директоров, у которых все схвачено. Это буквально единицы.

Поэтому "избавиться от Инджоя" (с) - это утопия. Можно, конечно, подпольно собирать деньги на хорошие учебники. Но это до первого стукача.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Anna Linden
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#27

Сообщение yashin-n »

Пружина пишет: 01 авг 2019, 21:01 Школа не пойдет навстречу, просто не сможет. У школы в аккредитации четко прописан каждый вздох. Поэтому у нее нет права вставлять дополнительные часы в расписание. Только внеурочная деятельность, которая по закону должна начинаться через час после окончания последнего урока.
С 2018 г школам вменили в обязанность проводить внеурочку, хотя и раньше они ею занимались охотно, т.к. она оплачивается (во всяком случае, в Москве), беспроблемно можно добавлять часы учителям, увеличивать ФЗП и стремиться к выполнению майских указов. Её в началке до 10 ч неделю, т.е. очень много. Правило 1 часа после основных уроков никогда не выполнялось (кстати, не могли бы Вы поделиться ссылкой на закон про это час), поэтому 1-2 внеурочное занятие в день всегда есть, поэтому сделать 2 доп. английских не является большой проблемой, хотя почти каждый учитель и хочет урвать часы внеурочки себе.
Поэтому "избавиться от Инджоя" (с) - это утопия. Можно, конечно, подпольно собирать деньги на хорошие учебники. Но это до первого стукача.
Повторюсь, для ограниченного круга школ под давлением (по настойчивым просьбам) родителей заменить условный "Инджой", например, на Starlight вполне возможно, если в школе уже есть эти учебники. Если три часа языка уже есть, + два внеурочных - имеем 5ч, если 5 ч/нед изучать, скажем, Spotlight, родители справедливо заметят, что он рассчитан на 2ч/нед, а остальные 3 школа тратит впустую итд. Другой вопрос, есть ли в школе учителя, готовые реально (в нужном объеме и качестве) вести занятия по Starlight, причем с детьми, которые есть в наличии в классе (читай - всеми подряд). Если в школе нет таких учителей, менять один курс на другой бессмысленно.
При этом, я могу также назвать намного больше конкретных школ, в которых такой диалог - о распределении часов внеурочки, школьных курсах - будет вести просто не с кем, в которых не наберется критической массы родителей для того, чтобы эти решения пробивать.
Мне было, например, непонятно, почему учителя (школьное руководство), в большинстве своем, уклоняются от применения учебников типа More, FlyHigh итд (у каждого свои предпочтения). Как Вы подсказали выше, их физически нельзя ни купить в школу, ни использовать легально. Это наводит на мысль, что лучше иметь 2 ч/нед Spotlight, не иметь внеурочки и решать это вопрос самостоятельно (если есть необходимость, желание/способности ребенка и собственные возможности).
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#28

Сообщение yashin-n »

Omchak пишет: 01 авг 2019, 20:36 Не знала, что Верещагина есть в списках одобренных.
А я вот не думал, что в перечне не найдется ни одного учебника издательств OxUnPr, CambrUnPr, Macmillan, Pearson Longman итд.
У внука в школе родители в 3 классе, недовольные знаниями, полученными по Форвард во 2 классе, просили дать им "хотя бы Верещагину". Многие мамочки сами учились во Верещагиной и решили, что из всех зол это меньшее. Им категорически отказали.
В отсутствие учителей, умеющих учить по Верещагиной и считающих этот курс подходящим для конкретного набора учеников, замена не принесет пользы, ИМХО.

Кстати, а кто знает, каково мнение самих детей о Форварде (иллюстрирован то он получше Верещагиной)?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#29

Сообщение Пружина »

yashin-n пишет: 02 авг 2019, 00:05 кстати, не могли бы Вы поделиться ссылкой на закон про это час)
К сожалению, не могу. Я ведь не школьный работник, пою с чужого голоса. Если только после начала учебного года подругу попрошу, она задаст вопрос своей администрации.

Что же касается ваших размышлений про замену учебников - это по большей части прекраснодушная утопия, при всем уважении к высокой цели. Сейчас ужесточились требования к выполнению всяких-разных бумажек. Если школа обычная (ну или, например, физмат, или химбио, с прицелом на медицину - такие есть), то никакие родительские желания не смогут заменить учебник для обычных школ на учебник для углубленных. Здесь не работает правило сложения. Поэтому все вот эти ваши "справедливо заметят, что школа тратит часы впустую" - это разговоры в пользу бедных. Все проверки прежде всего смотрят на аккредитацию. Школа не имеет права вводить углубленку - значит, не введет. Ну или из-под полы, но на этот риск директор должен еще пойти. Расписание имеет массу ограничений по совместимости трудных предметов, и каждая школа лично подписывает его у начальства в Роно (или как там оно сейчас называется).

И еще один штрих. Учителя английского языка вовсе не так дерутся за внеурочку. Никто особенно не хочет сидеть после уроков в школе за 3 рубля, когда хлебные часы для репетиторства пропадают. И потом, работать по углубленной программе, когда платят за простую - вряд ли найдется много желающих из числа альтруистов. В обычной школе класс делится на 2 подгруппы. В углубленной - на 3. Там еще много всяких нюансов, которые обойти не просто.

Единственное, в чем я с вами безоговорочно соглашусь - что в некоторых, очень и весьма немногих школах, где директор ушлый и на хорошем счету у начальства, и где очень непростой контингент родителей, всякие неоговоренные правилами подвижки возможны. Но таких школ исчезающе малое количество.

Я, конечно, по большей части теоретик :) - но думаю, что коллеги, работающие в школе, разделят мои справедливые опасения.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#30

Сообщение yashin-n »

Пружина пишет: 02 авг 2019, 00:27 Что же касается ваших размышлений про замену учебников - это по большей части прекраснодушная утопия, при всем уважении к высокой цели.
У старшей дочери - специализация хим/био (т.е. не лингвистическое/гуманитарное направление), 3 ч/нед на английский, не считая внеурочки - учебник Starlight. И многие родители хотят добиться "большего". Так что, возможно.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#31

Сообщение Пружина »

yashin-n пишет: 02 авг 2019, 00:58 учебник Starlight
Вам повезло, но это незаконно. До первого стукача.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#32

Сообщение yashin-n »

Пружина пишет: 02 авг 2019, 01:09
yashin-n пишет: 02 авг 2019, 00:58 учебник Starlight
Вам повезло...
Starlight, в хим/био классе? По мне, сомнительное это везение.
С другой стороны, если бы не поддерживался приемлемый уровень, не было бы профильных занятий по Macmillan Guide to Science (пусть и не частых).
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#33

Сообщение Tea42 »

yashin-n пишет: 02 авг 2019, 00:58 У старшей дочери - специализация хим/био (т.е. не лингвистическое/гуманитарное направление), 3 ч/нед на английский, не считая внеурочки - учебник Starlight
Пружина пишет: 02 авг 2019, 01:09 Вам повезло, но это незаконно. До первого стукача.
Такое практикуется в наших школах (Питер). И как-то никто не стучит, да и заинтересованных поймать кого-то (на чем?) не наблюдается.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#34

Сообщение April »

Tea42 пишет: 02 авг 2019, 02:29
Пружина пишет: 02 авг 2019, 01:09 Вам повезло, но это незаконно. До первого стукача.
Такое практикуется в наших школах (Питер). И как-то никто не стучит, да и заинтересованных поймать кого-то (на чем?) не наблюдается.
В том-то и дело, что пока не наблюдается. А как только заинтересованные найдутся, это станет делом 5 минут:( Неугодного директора или педагога к ногтю прижать не составит труда. При всей моей любви к качественно встроенному процессу, на месте школьного учителя я бы не устраивала самодеятельность, если бы дорожила работой.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#35

Сообщение Домино »

yashin-n пишет: 02 авг 2019, 00:58 Starlight, в хим/био классе? По мне, сомнительное это везение.
У нас многие дети занимались/занимаются английским дополнительно. И, несмотря на неязыковые профили, есть дети, знающие язык не хуже сверстников из школ с углубленным изучением ИЯ.
Лично я буду счастлива любому учебнику, обеспечивающему нагрузку моему ребенку, даже Старлайту или Афанасьевой, Михеевой (то, что вы называете Верещагиной). Однако у нас в классах имеется возможность вести по любым УМК. Конкретно в нашем случае был Prepare! 2 в 5-м классе и Eyes Open 3 в шестом. Хороши они были только для слабой группы, дети ощутимо подтянулись, а для самых сильных детей Старлайт или продолжение Верещагиной были бы полезнее.

Ps: я прекрасно знаю недостатки и Старлайта, и линейки Афанасьевой, Михеевой для углубленного изучения, но когда выбор между не узнать ничего нового на уроках или встретить хоть что-то новое, пусть даже из страноведения или неудобоваримой лексики, то обеими руками голосую за новое под любой обложкой :)
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#36

Сообщение Smartie »

yashin-n пишет: 02 авг 2019, 00:05 Если три часа языка уже есть, + два внеурочных
Только нужно еще учесть, что внеурочные занятия в школе для детей необязательны, и родитель запросто может выбрать для своего ребенка музыкалку, художку, спорт или тот же английский, но в другом месте в это время. И как тогда быть с этими двумя часами?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#37

Сообщение Devinette »

yashin-n пишет: 02 авг 2019, 00:05 Это наводит на мысль, что лучше иметь 2 ч/нед Spotlight, не иметь внеурочки и решать это вопрос самостоятельно (если есть необходимость, желание/способности ребенка и собственные возможности).
Да, именно это - самое разумное решение
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#38

Сообщение yashin-n »

Smartie пишет: 02 авг 2019, 09:22 Только нужно еще учесть, что внеурочные занятия в школе для детей необязательны, и родитель запросто может выбрать для своего ребенка музыкалку, художку, спорт или тот же английский, но в другом месте в это время. И как тогда быть с этими двумя часами?
Здесь есть 3 момента:
1) с прошлого года многие школы стали более прижимисты в том, чтобы внеурочка проходила в их стенах, все труднее зачесть внешнее нормальное допобразование за внеурочку;
2) школам с прошлого года дано (МинПросветом) право формировать программы внеурочной деятельности, как по кол-ву часов, так и по набору дисциплин, и если раньше можно было сказать, что на доп_русский ребенок ходить не будет, а будет ходить в ту же школу на шахматы, то теперь в отдельных школах определен обязательный к посещению набор внеурочки (4 из 5 часов/нед - определенные предметы в опр. время), бороться в этом году с этим стало крайне тяжело. При этом бывают школы, которые почти не вводят внеурочку (низкие показатели, мало учителей, так_себе финансирование), или в которых она строго добровольная (меньше народу на факультативе - выше результат и меньше проблем учителю).
3) если школа продвинутая, т.е. есть вариативность во внеурочке и она необязательна (ученик 2 ч/нед набрал - и молодец), то это самый хороший вариант: учитель берет продвинутый курс и преподает его в базовом виде для всего класса, а для желающих- в расширенном за счет допуроков. Так устроено преподавание профильных предметов у моего старшего ребенка - за счет внеурочки и добровольно. Важное условие - учитель должен быть готов такой подход реализовывать, школа - способна оплачивать преподавателю часы с низкой наполняемостью классов.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#39

Сообщение Smartie »

yashin-n пишет: 02 авг 2019, 22:25 то теперь в отдельных школах определен обязательный к посещению набор внеурочки (4 из 5 часов/нед - определенные предметы в опр. время)
Блин, не зря я настраиваюсь на семейное обучение (((
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#40

Сообщение Sour Patch Kids »

Это чтоли тема чтобы еще раз сказать какие же плохие эти книжки? Ну так все равно ничего не сменится.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#41

Сообщение April »

yashin-n, внеурочка не может быть обязательной. Она добровольная. Вся эта муть, которую предлагает школа, никак не вписывается в Сан Пин, и если им помахать перед носом администрации, сразу оказывается, что можно и не ходить на внеурочку. Родители только этого не знают или не хотят конфликтовать с учителем.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Hunter
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#42

Сообщение yashin-n »

Sour Patch Kids пишет: 03 авг 2019, 07:11 Это чтоли тема чтобы еще раз сказать какие же плохие эти книжки? Ну так все равно ничего не сменится.
При создании топика меня интересовал вопрос, почему школы не используют интересные курсы/учебники (я бы их назвал "курсы с человеческим лицом") анг. языка, а используют Верещагину и Starlight, которые ни школы не могут грамотно преподавать, ни большинство детей в требуемом темпе воспринимать. Я, кстати, считаю и Верещагину со Starlight хорошими курсами: кактусы съедобны, но для небольшого числа животных, либо, будучи правильно приготовленными.

Ответ получил - курс должен быть одобрен Министерством, набор одобренных курсов/учебников скуден.

Тему можно закрывать.
Последний раз редактировалось yashin-n 03 авг 2019, 20:42, всего редактировалось 3 раза.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#43

Сообщение yashin-n »

April пишет: 03 авг 2019, 08:42 yashin-n, внеурочка не может быть обязательной. Она добровольная. Вся эта муть, которую предлагает школа, никак не вписывается в Сан Пин, и если им помахать перед носом администрации, сразу оказывается, что можно и не ходить на внеурочку. Родители только этого не знают или не хотят конфликтовать с учителем.
Родители это знают (я про себя). Но, в начале (после введения внеурочки во ФГОС) можно было сказать "Катитесь вы со своей внеурочкой..." или позднее "Засчитывайте нам за внеурочку спортшколу", то сейчас в некоторых школах градус стал доходить до написания жалоб в прокуратору (т.к. ДепОбр внеурочку стал активно поддерживать), что неприятно было бы делать по такому пустяковому поводу.
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#44

Сообщение Amigita »

У моей тоже была в началке "необязательная" внеурочка, вопрос решался легко - ребёнок там числился, но не ходил, ибо спортшкола была 5 раз в нед с 15 до 19. Пару раз в месяц давала рабочие тетрадки на проверку и все. Так что я за мирный путь решения проблем. Администрации же главное чтобы группа на бумаге была, а кто ходит не важно. Хотя для детей с продленки наверное полезны эти занятия были.

Удивилась, что курсы для углублении типа Starlight, Верещагиной умудряются в школах без языкового профиля вводить при 2-3 часах. Хотя если в такой школе собраны реально отобранные интеллектуалы (пусть химики или математики) то верю, что дети могут успевать.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#45

Сообщение April »

Amigita, у меня соседская девочка училась по Верещагиной 3 при 3 часах в неделю. Ну что, 1 часть они закончили к концу года. А в 4 классе им выдали Верещагину 4 :(
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#46

Сообщение yashin-n »

Amigita пишет: 03 авг 2019, 21:12 Удивилась, что курсы для углублении типа Starlight, Верещагиной умудряются в школах без языкового профиля вводить при 2-3 часах. Хотя если в такой школе собраны реально отобранные интеллектуалы (пусть химики или математики) то верю, что дети могут успевать.
Да, все так, отобранные. У подавляющего большинства база английского заложена с начальной школы, Верещагина, подготовка к Кембриджским экзаменам итп.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#47

Сообщение yashin-n »

April пишет: 03 авг 2019, 22:09 Amigita, у меня соседская девочка училась по Верещагиной 3 при 3 часах в неделю. Ну что, 1 часть они закончили к концу года. А в 4 классе им выдали Верещагину 4 :(
То же у моей младшей дочери, но поскольку программа началки рассчитана на 3 класса, то после одного года (1/2 класс)по 3 ч/нед сразу после только начатой Верещагиной 2, последует Верещагина 3. В данном случае никто не заботится об изучении языка в соответствии с этим курсом (выполнение заданий на уровне трети по объему, лексика - половина, прослушка и ридеры - 0), идет имитация процесса .
ogta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 08:22

#48

Сообщение ogta »

yashin-n пишет: 02 авг 2019, 00:05
Правило 1 часа после основных уроков никогда не выполнялось (кстати, не могли бы Вы поделиться ссылкой на закон про это час), поэтому 1-2 внеурочное занятие в день всегда есть, поэтому сделать 2 доп. английских не является большой проблемой, хотя почти каждый учитель и хочет урвать часы внеурочки себе.

Такая информация содержится, обычно, в локальных нормативных актах школы
IreneI
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 20:29

#49

Сообщение IreneI »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в школе с углублённым изучением англ. занятия ведутся по Верещагиной, и есть возможность взять другую линейку, например Family and friends Oxford для начальной школы. Какие могут быть подводные камни? Может, у кого то есть опыт обучения по подоьным УМК в началке?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»