Кто как худеет?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#26

Сообщение Viverra »

Natalie, научные данные есть всегда, и они подтверждают противоположные теории. Какой бы вы ни придерживались, вы найдете статьи, поддерживающие вашу точку зрения.
Aksamitka, начинать надо с ведения пищевого дневника. Часто бывает, что за "да я ничего не ем и живу в спортзале, а пухну от взгляда на яблоко" стоит "я ничего не ем, только фрукты без ограничения (полезно же), соки фруктовые, чай с сахаром, хлебцы по 3 штук за перекус (а это уже один кусок хлеба) и т.п." В 99% случаев проблема в питании, и чтобы это осознать, надо последить за питанием хотя бы неделю и сделать выводы. Батончики мюсли, например, это жесть для худеющих, а многие считаю, что это ПП.
Последний раз редактировалось Viverra 30 июл 2019, 17:01, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
ElenaZhukova
Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#27

Сообщение Viverra »

Фитнес тоже разный бывает, некоторые стретчинг и вялое плавание считают за нагрузки в спортзале.
Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#28

Сообщение Viverra »

Aksamitka пишет: 30 июл 2019, 16:47 А автор много калорий не потребляет

Откуда вы знаете? Для начала надо именно это и проверить.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
yukla
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#29

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
Диета стол 5, если все делать как рекомендовано, вес снижается, назад не возвращается, постоянное чувство голода исчезает через 2-3 недели, но это должно стать образом жизни). Результат проверен на семье и подругах)
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
gavenkoa
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#30

Сообщение Umnaya90 »

Ну вот пример конкретно сегодняшнего дня. Завтрак: 2 яйца и бутерброд из хлебца (на нем сыр 25% и огурец). Кофе капучино с ложкой сахара. Перекус: половина грейпфрута. Пара чашек зеленого чая без сахара с горьким шоколадом (где-то треть всей плитки, каюсь). Обед: 2 куриных котлетки из филе курогруди запечённые с гречкой. Ужин будет: 1 куриная запечённая Голень + перец. Из нагрузок: ходила на групповое восстановительное занятие (а-ля стретчинг) и все пока что, дома сижу. Вечером прогуляюсь с мужем, около получаса. Буду стараться не есть на ночь, но если будет голод , съем половник супа.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#31

Сообщение Umnaya90 »

Helga1980 пишет: 30 июл 2019, 17:11 Umnaya90,
Диета стол 5, если все делать как рекомендовано, вес снижается, назад не возвращается, постоянное чувство голода исчезает через 2-3 недели, но это должно стать образом жизни). Результат проверен на семье и подругах)
а вы на ней сидели? Там вон написано, что нельзя бульоны. А я всегда варю супы на бульоне (некрепкие правда, как вода закипит сразу бросаю овощи), зажаркр нет. Суп без мясного или рыбного бульону несъедобно..
Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#32

Сообщение Viverra »

Umnaya90, так не посчитаешь. Я же не знаю, с чем у вас котлеты, какого размера и как они приготовлены.
Надо взвесить кусок сыра, даже огурец, по-хорошему ) Котлеты и прочие многосоставные блюда вообще сложно считать, на период подсчёта лучше готовить просто мясо или просто грудки. Либо взвешиваете все составляющие (мясо - столько-то, яйцо - столько-то) и потом делите на количество котлет, тогда будете знать "содержание" одной котлеты. Опять же, гречка - это отлично, а с чем она? С маслом, с подливой? Сколько её?

А-ля стретчинг за нагрузку в спортзале не считается, там за час тратится меньше 150 калорий (для сравнения, треть вашей шоколадки - это 200 калорий). Это полезно и приятно, я тоже люблю всякие там МФР, но я не называю это тренировками в зале.

*Тут была личная история похудения моего мужа, но я подумала, что могу пожалеть об этой публикации, и удалила.
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#33

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
Не только сидела, но и сижу, я так питаюсь в течение уже 4 лет). Это только в начале пути невкусно и тяжело, потом привыкаешь)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#34

Сообщение mikka »

Dragon27 пишет: 30 июл 2019, 08:41 Физическая активность важна (если хотите быть здоровым/повысить качество жизни), но "меньше жрать" для похудения, всё же, важнее.
У меня подруга похудела на 20 кг на диетах, но стало не лучше.
Тело дряблое и на пляже она стесняется раздеться.
Так что физ нагрузки это первей все же))

Я сейчас как раз в процессе.
Минус 13 за 4 мес. Но я не считаю калории, да и нагрузки мало. Не чувствую болей в мыщцах.
Впереди еще надо скинуть 15.

Так что тема интересная!

Umnaya90,
А сколько вам надо скинуть?
Модет всего 5 последних. Так это да, сложно.
Umnaya90 пишет: 30 июл 2019, 17:17 . Из нагрузок: ходила на групповое восстановительное занятие (а-ля стретчинг) и все пока что, дома сижу. Вечером прогуляюсь с мужем, около получаса.
Вообще ни о чем.
Нужно ходить на групповые силовые занятия и в тренажёрку. Потом на дорожке минут 40 или в бассейне.
Тогда будет нагрузка.
Но вы сами это будете чувствовать.
Мышцы должны болеть на слел день.
Жир горит только в мыщцах.
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#35

Сообщение Dragon27 »

mikka пишет: 30 июл 2019, 19:59 У меня подруга похудела на 20 кг на диетах, но стало не лучше.
Тело дряблое и на пляже она стесняется раздеться.
Так что физ нагрузки это первей все же))
Я к тому, что если жрать, то физические нагрузки особо сильно не помогут. Без "меньше жрать" не похудеть.
А красивое, тренированное тело, конечно, без физической активности само собой не материализуется.

Чё-то там ещё читал про то, что развитое упражнениями (аэробными) тело само по себе более эффективно жир сжигает, но это точно сказать не могу.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Viverra
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#36

Сообщение Umnaya90 »

mikka пишет: 30 июл 2019, 19:59 А сколько вам надо скинуть?
Модет всего 5 последних. Так это да, сложно.
да , 5 последних. Вес в рамках медицинской нормы. Сейчас я вешу 60 кг при росте 170. Ориентируюсь на внешний вид - тяжеловат низ, галифе, ушки. На фитнес хожу, эти зоны "горят" на тренировках , но все же нужно убрать кг , чтобы и проблемные зоны ушли.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#37

Сообщение Umnaya90 »

mikka пишет: 30 июл 2019, 19:59 тренажёрку. Потом на дорожке минут 40 или в бассейне.
у меня такой режим. 3 раза в неделю групповые силовые, 2 раза восстановительные групповые , 1 раз зал + после кардио полчаса. Пару раз в неделю по погоде ещё катаюсь на велосипеде в парке. Это летний режим , так как времени много, почти каждый день хожу на фитнес.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#38

Сообщение Umnaya90 »

Helga1980 пишет: 30 июл 2019, 19:03 Umnaya90,
Не только сидела, но и сижу, я так питаюсь в течение уже 4 лет). Это только в начале пути невкусно и тяжело, потом привыкаешь)
как супы делаете?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#39

Сообщение mikka »

Dragon27 пишет: 30 июл 2019, 20:14
mikka пишет: 30 июл 2019, 19:59 У меня подруга похудела на 20 кг на диетах, но стало не лучше.
Тело дряблое и на пляже она стесняется раздеться.
Так что физ нагрузки это первей все же))
Я к тому, что если жрать, то физические нагрузки особо сильно не помогут. Без "меньше жрать" не похудеть.
А красивое, тренированное тело, конечно, без физической активности само собой не материализуется.

Чё-то там ещё читал про то, что развитое упражнениями (аэробными) тело само по себе более эффективно жир сжигает, но это точно сказать не могу.
Согласна про меньше жрать.
Я 12 лет нащад похудела на 22 кг, но ела так же как обычно. Т е и булочки и эклеры. Только от сахара в чай отказалась.
Вес стоял месяца три, а потом резко пошел вниз. И за 4 мес минус 22.
Но я тогла холила в зал через день, благо институт позволял, и проводиоа там по три часа.
Т.е тратила больше, сем жрала. И не было эффекта целых три!!! месяца.
Но и возраст был 25 лет.

Сейчас я полностью убрала булку и сладкое.
Вес стоял только месяц.
В общем по опыту, где то 70 на 30. В пользу прав питания))

Но мне очень сложно в чем себя ограничивать. Так что я лучше проплыву лишний км, чем откажусь от плюшки)))

В общем тут тоже все очень индивидуально😊
Umnaya90 пишет: 30 июл 2019, 20:22
mikka пишет: 30 июл 2019, 19:59 А сколько вам надо скинуть?
Модет всего 5 последних. Так это да, сложно.
да , 5 последних. Вес в рамках медицинской нормы. Сейчас я вешу 60 кг при росте 170. Ориентируюсь на внешний вид - тяжеловат низ, галифе, ушки. На фитнес хожу, эти зоны "горят" на тренировках , но все же нужно убрать кг , чтобы и проблемные зоны ушли.
Да у вас идеальный вес!
Рост минус 110)))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#40

Сообщение JamesTheBond »

Вот так ложимся и поднимаем таз :)
Изображение

Но ручки не кладем рядом, как этот товарищ, а, одновременно с напряжением пресса кладем их туда на живот и пальцами щупаем, все ли там в порядке, нигде ли не жмет. Это чтобы грыжи не было.
И если все в порядке и чувствуем, что при напряжении пресса там ничего не жмет, уже начинаем поднимать вверх ножки и корпус (тоже поначалу аккуратненько, не зажимает ли что-то). Лучше всего ввести правило это делать прямо в кровати с утра. Ну, и по ходу дня очень хорошо его втягивать время от времени.
Все беды идут от центра, от живота. :) Ну, и, ясное дело, не переедать - желудок расширяется и чем он больше, тем раньше дает сигнал, что ему есть хочется. :)
Viverra
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#41

Сообщение Viverra »

Umnaya90, у вас хороший вес, я-то думала, вам правда худеть надо.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#42

Сообщение mikka »

JamesTheBond,
А у меня пресс самый первый приходит в норму стоит только начать щаниматься хоть чем. Потом уже, как в теории, сверху все сдувается😂

Самая проблема это внутр часть бедер. ((
И на все про все 2 мес есть🙈
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#43

Сообщение Umnaya90 »

mikka пишет: 30 июл 2019, 20:56 вас идеальный вес!
Рост минус 110)))
тут ещё тип фигуры важен. У кого песочные часы, они и с лишнем весом выглядят пропорционально. Я вижу диспропорцию и хочу ее убрать.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#44

Сообщение Umnaya90 »

mikka пишет: 30 июл 2019, 21:28 это внутр часть бедер
вот я уже полгода с этим борюсь , внутренняя и внешняя часть , как комки жира по бокам
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#45

Сообщение Umnaya90 »

JamesTheBond, да, у нас на групповых такое есть) ещё ногу поднимать вверх из этого положения.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#46

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 30 июл 2019, 21:28 JamesTheBond,
А у меня пресс самый первый приходит в норму стоит только начать щаниматься хоть чем. Потом уже, как в теории, сверху все сдувается😂
Самая проблема это внутр часть бедер. ((
И на все про все 2 мес есть🙈
Не, ну над совершенством надо дальше работать, одним прессом дело не кончается :)
А что будет через 2 месяца? :)
Umnaya90 пишет: 30 июл 2019, 21:34 JamesTheBond, да, у нас на групповых такое есть) ещё ногу поднимать вверх из этого положения.
Так везет тем, кто попал в хорошую компанию :) Я для индивидуалов.

Да, конечно, и одну и две:
Изображение

Первое фото (в посте выше) - меры предосторожности против грыжи. Если животик слабенький, то есть тенденция, что там внутри может вниз излишне опускаться. Надо начинать осторожно.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 30 июл 2019, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправка
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#47

Сообщение mikka »

Umnaya90 пишет: 30 июл 2019, 21:33
mikka пишет: 30 июл 2019, 20:56 вас идеальный вес!
Рост минус 110)))
тут ещё тип фигуры важен. У кого песочные часы, они и с лишнем весом выглядят пропорционально. Я вижу диспропорцию и хочу ее убрать.
Да. У меня песочные. Плюс плечи от плавания остались. И пресс, вероятно, оттуда же.

Может вам верх чуть подкачать. Ведь реально у вас вес в норме.
Руки и грудь подкачать и вуа ля!
Красота как она есть)))
Umnaya90 пишет: 30 июл 2019, 21:33
mikka пишет: 30 июл 2019, 21:28 это внутр часть бедер
вот я уже полгода с этим борюсь , внутренняя и внешняя часть , как комки жира по бокам
Меня плавание спасает. Попробуйте.
По крайней мере, от всяких обвислостей и растяжек.
Но это самая сложная часть тела. Да. Остальные все части на суше получается привести в норм вид.

JamesTheBond,
Да такой срок себе поставила.
Начала в апреле.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#48

Сообщение mustang »

О, тема мне очень знакомая, готов поделиться богатым опытом.:)

Я серьезно увлекаюсь бегом (марафоны, полумарафоны), дак вот, ясное дело, что как такового лишнего веса у меня нет, но были проблемы с сокращением подкожного жира до оптимального уровня, т.е при росте 175 см мой вес составлял 68 кг, что, конечно же, немного, но при моих нагрузках в 100-110 км в неделю, вес должен был упасть до идеальных 63-64 кг, но не тут-то было.

Мой беговой объем довольно большой по меркам 99% любителей, но организм цепляется за оставшийся жир всеми правдами и неправдами, считая, видимо, что если не сохранит его, то после очередной недели подобных нагрузок, я точно склею ласты:).

Как я решил эту проблему?

Очень советую ознакомиться с правилами правильного питания и самыми базовыми понятиями биологии. Человек - биологический организм и , не понимая механизмов сохранения и потребления получаемой извне энергии, похудеть быстро и эффективно не получится.

Диеты как таковые без этих знаний - путь в никуда.

В след посте об этом более подробно.
Последний раз редактировалось mustang 31 июл 2019, 06:51, всего редактировалось 2 раза.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#49

Сообщение mustang »

Во-первых, надо поменять свой рацион раз и навсегда.

Во-вторых, вставать как можно раньше, ибо чем больше времени до сна со времени потребления плотного завтрака и обеда, тем ниже вероятность накопления нежелательных калорий.

В-третьих, попытаюсь об упомянутых выше биологических механизмах поговорить более подробно.


Следует особое внимание уделить БЖУ (белки, жиры и углеводы) и типам пульсовых зон (ЧСС), которые применяются для описания аэробной и анаэробной работы.

Наш организм получает из еды белки, жиры и углеводы. Углеводы - наиболее важный источник энергии для людей, занимающихся циклическими видами спорта, т.е если вы бегаете на лыжах, плаваете, ездите на велосипеде и т.п. За достаточным употреблением именно углеводов надо тщательно следить. Углеводы, попадая в организм, превращаются в источник энергии (гликоген), гликоген хранится в наших мышцах и печени и расходуется в течение 2-3 часов при активной физ нагрузке. Причем надо помнить ,что наиболее интенсивно углеводы горят при пульсе со 120 ударов, и чем выше пульс (!), тем интенсивнее они горят и расходуются, именно поэтому марафонцы, не получившие достаточно углеводов на дистанции, могут потерять сознание - закончились углеводы, а их своевременного восполнения не произошло.

Теперь поговорим о жирах, жиры тоже очень важный источник энергии наряду с углеводами, но на их окисление (расщепление) требуется гораздо больше энергии и организм не может так же быстро использовать их, как готовый к употреблению гликоген в мышцах (наши съеденные на завтрак или обед углеводы). Со временем можно научить свой организм посредством длительных тренировок более эффективно использовать запасы жирового депо организма (обычно именно этим занимаются люди, бегающие свыше 50 км). Жиры, в отличие от углеводов, очень интенсивно горят при пульсе от 105-120 ударов, поэтому если вы побежите/поплывете и т.п на более высоком пульсе (а у многих начинающих спортсменов происходит именно так), то терять вы будете в основном ГЛИКОГЕН, А НЕ жировую ткань. Это одна из главных причин, почему gym-goers и recreational runners должны следить за своим пульсом во время тренировок, вы сожжете запасы гликогена, но до жира можете так и не добраться.

Ну и последний кирпичик, который участвует в строительстве нашего тела, - белки. Белки крайне важны, они восстанавливают поврежденные миофибриллы (мышечная ткань) и делают наш мышечный корсет более приспособленным к повышающимся нагрузкам. Я, например, дополнительно пью сывороточный белок, ибо белка из моего обычного рациона банально не хватает, чтобы поврежденные мышцы вовремя восстанавливались, для менее физически активных людей достаточно просто уделять внимание достаточному содержанию белков в своем ежедневном рационе (мясо курицы, индейки, тунец, яйца, творог с низкой долей содержания жира). Обычно 1-1,5 гр белка на 1 кг веса более чем достаточно, если вы не проф спортсмен.

Какие выводы можно сделать? Если вы обычный человек, желающий похудеть:

1)Cледите за соотношением БЖУ, убирайте из рациона быстрые углеводы (это торты, пирожное, конфеты) и заменяйте их медленными углеводами (гречневая, рисовая, овсяная, каши, ешьте бобовые (фасоль,чечевица нут), попробуйте угали - традиционное блюдо Эфиопии и т.п. Медленные углеводы просто постепенно всасываются в кровь, поддерживая уровень глюкозы в крови (посмотрите в интернете такое понятие как гликемический индекс, эта информация поможет многим начинающим худеть) на протяжении более длительного времени, соответственно и чувство голода у вас не будет появляться так же быстро, как это происходит после употребления сладких мучных продуктов.

2)Обращайте внимание на ваш пульс (приобретите нагрудный пульсометр, спортивные часы на запястье - ...но), чем меньше пульс, тем больше жиров потребляет ваш организм в качестве энергии. В идеале можно пройти тест на МПК, где определят ваши пульсовые зоны, но по умолчанию, держа свою ЧСС до 120 ударов, вы будете нещадно сжигать именно жировые отложения.

3) Определитесь с видом спорта. В том же беге процесс жиросжигания запускается примерно после 30 минут бега, правда, есть еще интервальный бег, но о нем в п.4.
Т.е не смотря на мою любовь к этому виду спорта, я признаю, что подходит он не для всех. А вот умеренные нагрузки с железом, где задействуются большие мышечные группы (спина, грудь, ноги), упражнения :становая тяга, приседания со штангой и прочее, будут способствовать гораздо большему потреблению калорий. Т.е, если вы внимательно читали то ,что я написал ранее, запасы гликогена у вас быстро истощатся, так как данные мышцы довольно большие, и после тренировки организм будет брать на восстановление энергию из вашего жирового депо. Обратите внимание, что упражнения в зале должны задействовать КРУПНЫЕ мышечные группы, такого же мощного эффекта от упражнений на мелкие мышцы (например, бицепсы, дельтовидные мышцы, трицепсы) вы не получите.

4) Интервальный бег. Невероятно мощное оружие против лишнего веса. Типичная интервальная тренировка состоит либо из серии одинаковых повторов, либо представляет собой лесенку, т.е вы постепенно снижаете расстояние пробегаемой дистанции.

Например, первый способ. Бежите 10 раз по 100 метров, отдыхая между каждым ускорение 300 метров. В результате вы пробегаете четыре км из них 1 км в высоком темпе, 3 км - в восстановительном. Второй способ: 600 метров - 400 метров - 200м - 100м., т.е с каждым разом сокращаете нагрузку. Чем хорош именно этот способ? Данный вид бега способствует шлифовке мышечного корсета, существенно повышает посттренировочный метаболизм, нещадно и быстро жгет запасы гликогена, увеличивая потребность организма в запасах жира.

ps на все, что здесь я описал, могу дать ссылки. Эту информацию я почерпнул из самых разных источников на протяжении последних 5-6 лет. Со временем у меня в голове все устаканилось, сформировалось собственное видение того, как надо худеть или просто держать себя в форме.:)
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
Гликерия_, gavenkoa
Helga1980
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 1172 раза

#50

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
Овощи в одной кастрюльки, мясо и рыба в другой, за пять минут до готовности овощей добавляю мясо к овощами, кипячу и суп готов.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»