Кто как худеет?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#101

Сообщение Tea42 »

Dragon27 пишет: 02 авг 2019, 09:48 У англоязычных бегунов, кстати, есть хорошее название для восстановительного бега - conversational pace. Усилие, при котором у тебя остаётся возможность разговаривать со своим собеседником, не прерываясь на вдыхание воздуха через каждое слово (а, хотя бы, каждое предложение).
Да, на мой взгляд, самое то для обычных людей, кто спортом никогда не занимался.
mustang пишет: 02 авг 2019, 12:19 Что касается бега, то 120 -125 ударов вполне возможны у начинающих при очень-очень легком беге, напоминающем больше быструю ходьбу нежели бег.
Я не бегаю (нельзя), только очень быстро хожу, вот как раз на самой грани между бегом и ходьбой, когда исключаешь фазу полета при перемещении.
И у меня зашкаливает пульс. Допустим, я решила отходить на беговой дорожке 7 км. Разгоняюсь, и все, пульс зашкаливает. Приходится снижать скорость, а толку от такой ходьбы ноль. Пульс восстановился -- ускоряюсь, и опять зашкаливает.

Я про пульс пишу, потому что решила разобраться, что я делаю не так на дорожке. Сначала-то я отхаживала свои 7-10 км, не отслеживая пульс. Выставила программу, наушники в уши, воду попиваю. Сходила с дорожки в мокрой майке, лицо красное, ничего не соображала в первые минуты схода с дорожки. Вот просто как пьяная.

Поняла, что я что-то не то делаю. Решила следить за пульсом. И вот оказалось, что при той нагрузке, что мне нужна, у меня пульс выходит за рамки. Я перехожу на медленный шаг, ускоряюсь -- опять та же самая фигня: я не могу свой пульс держать в том диапазоне, которым мне нужен.
Umnaya90 пишет: 02 авг 2019, 11:34 Так и есть, в зале на беговой дорожке при просто быстрой ходьбе у меня пульс бывает зашкаливает, стараюсь держать не более 140
Вот, и Умная о том же пишет.
Dragon27 пишет: 02 авг 2019, 18:35 Genie пишет: ↑Сегодня, 16:35
Хожу достаточно много и быстро (не меньше часа в день получается, т.е. как раз около 1000 шагов).
Can't help nitpicking, может, всё-таки, нолик пропустили?
Да, час ходьбы -- это не 1000 шагов при любых раскладах.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#102

Сообщение mustang »

EngTutorMarina пишет: 02 авг 2019, 17:37 О мифах пользы бега для здоровья человека уже сказано многое, на просторах интернета масса медицинской информации по данному вопросу.
И что же это за мифы такие? Я вот 12 лет уже бегаю, была всего одна травма, да и то небольшая. Физ состояние превосходное. Знакомые у меня бегают по 25-40 лет, сердце у них, поверьте, работает лучше ,чем у людей помоложе, привыкших лежать на диване и верить мифам, на суставы, вот незадача, не жалуются, а должны ведь, судя по мифам? Хрещевая ткань и костная, наоборот, кстати, укрепляются от занятий бегом, а вот при их отсутствии медленно деградируют.

Если кратко, то надо просто знать как бегать (техника бега, измерение пульса, АД), как питаться, как правильно восстанавливаться от нагрузок, научиться чувствовать свое тело (а это приходит только с опытом ,и этому вас никто не научит). Кто это понимает и практикует даже после проф карьеры и ультрамарафонов по 160 км живет еще долгой и полноценной жизнью, а выглядит в свои 50 на 37-40, ну , а кто нет ... В общем, не в беге дело.

И мифы, кстати, эти высосаны из пальца. Если молотком пытаться удалять зуб, то этот безобидный инструмент станет опаснее огнестрельного оружия. Кстати, к мед информации надо относиться очень осторожно. Во-первых, слушать надо исключительно спортивных врачей, ибо обычные доктора просто вообще не понимают , как правильно заниматься спортом и с чем его едят. Во-вторых, у спортивного врача должен быть опыт именно в области бега, если еще помимо этого он и сам бегом увлекался или увлекается, то тогда вообще отлично.
EngTutorMarina пишет: 02 авг 2019, 17:37 оздержитесь от оценочных суждени
Юмор у меня такой, черный.
не советую рассматривать кардионагрузку в виде бега как основной способ похудеть.
Как основной способ - бег подойдет не всем, если человек функционально подготовил себя к бегу на протяжении часа и более, тогда да. У меня, например, после 20 -30 км (примерно 1,5-2,5 часа бега), сгорает около 1300- 2000 калорий, мой суточный объем калорий без нагрузки (1800 калорий примерно), т.е создать дефицит не проблема:), другое дело, что не все столько смогут бегать. Но даже за час медленного бега у умной при ее габаритах будет гореть порядка 700 калорий, увеличит скорость по мере тренированности будет гореть больше. Ну, и главный плюс для меня в беге - это эндорфины, в самом начале я улетал после 1 часа бега, сейчас чтобы конкретно улететь, надо либо молотить этот час за очень быстрое время, либо бежать 2 часа и более медленно. В общем, как с наркотиком, хочешь продолжать кайфовать, увеличивай дозу.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Гликерия_
Genie
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:17
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 730 раз

#103

Сообщение Genie »

Tea42 пишет: 02 авг 2019, 19:14 Да, час ходьбы -- это не 1000 шагов при любых раскладах.
10000, нолик не дописала.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#104

Сообщение mustang »

Snow Queen пишет: 02 авг 2019, 13:18 mustang, какие грамотные комментарии вы пишете! Приятно пообщаться с умным человеком!
Спасибо за добрые слова. Неожиданно и приятно.:)
Umnaya90 пишет: 02 авг 2019, 15:51 у мня бывало и 180, если верить тренажеру
Покупайте нагрудный пульсометр, только нагрудный, все остальное- лажа, за исключением крайне дорогих часов на запястье (вроде небюджетных версий гармина). Всякие смарт часы (я уж не говорю про беговые дорожки...)- полная ерунда, место которым в помойке, если вам и вправду нужно знать свои показатели пульса.

В свое время я намучился с часами, пока не купил качественный нагрудный пульсометр с ремнем, который крепится прямо под сердцем, сверял его показания с хорошим японским тонометром, измерения совпадают вплоть до одного удара.

180 ударов при ходьбе? Девушка, вы бы сейчас вещали из реанимации...
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#105

Сообщение EngTutorMarina »

mustang пишет: 02 авг 2019, 19:20 Хрещевая ткань и костная, наоборот, кстати, укрепляются от занятий бегом, а вот при их отсутствии медленно деградируют.
mustang, это шутка такая??? Кстати, хрЯщевая, от слова хрящ.
mustang пишет: 02 авг 2019, 19:20 Во-первых, слушать надо исключительно спортивных врачей
Вы же, кстати, не врач?
mustang пишет: 02 авг 2019, 19:20 Знакомые у меня бегают по 25-40 лет, сердце у них, поверьте, работает лучше ,чем у людей помоложе
Хорошо, а причём тут это? Похудеть-то как? Посмотрите название темы, вы отъехали.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#106

Сообщение EngTutorMarina »

mustang, я к вам, как к участнику форума, отношусь с достаточным уважением, но от вас мне было очень неприятно слышать о своём опыте: «прочая чепуха...»
Если бы не это, возможно, я бы своё мнение о беге, как способе похудеть, просто оставила при себе.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#107

Сообщение mustang »

EngTutorMarina пишет: 02 авг 2019, 19:48 Хорошо, а причём тут это? Похудеть-то как? Посмотрите название темы, вы отъехали.
Написано же, поищите.
Кстати, хрЯщевая, от слова хрящ.
Да что вы говорите.:) Рад за вас.
mustang, это шутка такая???
Нет. Почитайте на досуге, это уже давно доказанный факт. https://www.sciencedaily.com/releases/2 ... 080005.htm
“The results of the study confirm that both resistance training and high-impact endurance activities increase bone mineral density. However, high-impact sports, like running, appear to have a greater beneficial effect,” said Pam Hinton, associate professor in the Department of Nutrition and Exercise Physiology in the MU College of Human Environmental Sciences.
А вот про хрящевую. Из спортивного медицинского журнала.https://www.aspetar.com/journal/viewart ... URrUI4zbIU

One might suggest that the possible benefits of exercise occur at an ultra-structural, qualitative level within the cartilage itself, namely the glycosaminoglycan content. In this respect, one study investigated the functional adaptation of human knee cartilage due to running, by measuring the quality of the cartilage itself (measuring the GAG content with MRI)26. In this study, the quality of the knee cartilage was measured in asymptomatic female novice runners prior to and after a 10-week start-to-run programme. The authors showed a significant increase in the quality of the knee cartilage after a 10 week running programme that built up progressively. These results suggest that even in adults, the quality of the cartilage can be changed, and that a gradually built up running scheme exerts a chondroprotective effect on the knee when compared to a sedentary lifestyle. Thus, such a moderate running scheme might be a valuable proposition in OA prevention strategies.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#108

Сообщение mustang »

Кстати, я где-то читал, что даже у элитных спортсменов износ коленного сустава ненамного больше, чем у людей, которые вообще спортом не занимаются. Связано это прежде всего с тем, что элита бегает с идеальной техникой, да и вес у них довольно низкий, что позволяет им при огромных объемах сохранять свои суставы в относительно неплохом состоянии.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#109

Сообщение mikka »

mustang пишет: 02 авг 2019, 20:05 Кстати, я где-то читал, что даже у элитных спортсменов износ коленного сустава ненамного больше, чем у людей, которые вообще спортом не занимаются. Связано это прежде всего с тем, что элита бегает с идеальной техникой, да и вес у них довольно низкий, что позволяет им при огромных объемах сохранять свои суставы в относительно неплохом состоянии.
Вот это ключевое.
Правильная техника бега и небольшой лишний вес.
Ок. У умной вес позволяет.
Но вы уверены, что она прям сразу правильно побежит? Да и не сразу тоже.

Самое безопасное, я считаю, это плавание))))
И сердце тренируется и мыщцы и никаких рисков для тела.😉 одни плюсы.

Хотя, признаю, что если человек привык бегать, то это большой ему плюс в плане долголетия.
Мой папа всю жизнь бегал по часу в день. Потом тренировался на турнике.
До 78 лет играл в большой теннис наравне в 50 летними!
При том, что у него повышенное давление всю жизнь. Кто знает, что бы с ним было без бега.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#110

Сообщение mustang »

EngTutorMarina пишет: 02 авг 2019, 19:52 «прочая чепуха...»
Если бы не это, возможно, я бы своё мнение о беге, как способе похудеть, просто оставила при себе.
Да я же не к вам обращался, а вообще писал. А то ,что я мог бы так и не писать, это вы правильно сказали. Мог бы, но написал.:) Ваши возражения воспринимаю нормально. Мне, в принципе, никому здесь ничего доказывать больше не хочется, я бегаю, мне нравится, поделился своим опытом о беге и о том, как сам боролся с весом.

ps Кто не хочет бегать, я не против, а я буду и с большим удовольствием.

Удачи и не серчайте, я написал тот пост в понятной только мне полушутливой манере, написал я его, не подумав. Если ненароком вас так сильно обидел, приношу извинения.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#111

Сообщение mikka »

Umnaya90,
Мне еще вот эта тетечка нравится. На бедра дома


На youtube очень много роликов.
Можно найти что то по душе.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#112

Сообщение Dragon27 »

Tea42 пишет: 02 авг 2019, 19:14 Поняла, что я что-то не то делаю. Решила следить за пульсом. И вот оказалось, что при той нагрузке, что мне нужна, у меня пульс выходит за рамки. Я перехожу на медленный шаг, ускоряюсь -- опять та же самая фигня: я не могу свой пульс держать в том диапазоне, которым мне нужен.
У меня так же было. Со временем и регулярными занятиями аэробная система потихоньку развивается и тело лучше переносит нагрузки, лучше контролирует сердцебиение (стабильнее становится).

Любой спорт опасен, если им заниматься абы как. Нужно обязательно изучать информацию о том, как безопасно им заниматься, или искать знающего своё дело инструктора/тренера.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#113

Сообщение mustang »

Tea42 пишет: 02 авг 2019, 19:14 И у меня зашкаливает пульс. Допустим, я решила отходить на беговой дорожке 7 км. Разгоняюсь, и все, пульс зашкаливает. Приходится снижать скорость, а толку от такой ходьбы ноль. Пульс восстановился -- ускоряюсь, и опять зашкаливает.
А какой пульс? Чем измеряли? Какой темп бега (сколько минут на 1 км) Сердце обследовали?

Пройдите обследование и если все нормально, то займитесь нордической ходьбой или просто побольше гуляйте (по часу, два, можно больше в выходные, под хорошую аудиокнижечку или в компании знакомых!), ходьба - это та же самая аэробная нагрузка, много и долго будете ходить на целевом пульсе,пульс в покое тоже начнет падать.

ps Бег для людей, которые по 20-30 лет ничего не делали, а потом раз и решили стать атлетами - далеко не всегда лучший выход, для начала надо заняться обычным дедовским ОФП, подтянуть функционалку, плюс просто побольше двигаться (ходьба).
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#114

Сообщение Tea42 »

mustang пишет: 02 авг 2019, 21:09 А какой пульс? Чем измеряли? Какой темп бега (сколько минут на 1 км) Сердце обследовали?
На дорожке (тренажере) измеряла. Темп не помню, следила по ходу хотьбы за пульсом. Как только выходило за предельные рамки (не доводила, конечно, до 180), шла медленнее какое-то время. С сердцем да, есть небольшие проблемы: когда-то на ЭКГ сказали, что клапан какой-то расширен или что-то в этом роде.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#115

Сообщение mustang »

Tea42 пишет: 02 авг 2019, 21:16 На дорожке (тренажере) измеряла.
Ну вот подумайте , можно ли по потным скользящим ладоням правильно померить пульс под нагрузкой? Для этого нужен отдельный нагрудный пульсометр, мне тоже всякие датчики показывали и 56 ударов, когда я чувствовал ,что есть как минимум 140 и 210, когда пульс по ощущениям был порядка 120-130 ударов. Замеры пульса по шее показывали, что я абсолютно прав.
Темп не помню, следила по ходу хотьбы за пульсом
Сходите на стадион (400 метров) и пройдите своим темпом 2,5 круга с нагрудным пульсометром. Получите темп, например, 1 км/9 минут. Затем снижайте темп, пока не будете чувствовать себя комфортно, опять сделайте замер, получите две точки: темп, при котором в зале вы страдали, и темп, при котором вы себя чувствуете комфортно. Начинайте ходить этим темпом, ориентиром для вас будет первый темп.

Т.е пульс должен оставаться как при комфортном темпе, но скорость стать как при некомфортном.
С сердцем да, есть небольшие проблемы: когда-то на ЭКГ сказали, что клапан какой-то расширен или что-то в этом роде.
Узи сердца надо сделать и кардиограмму. Лучше в спортдиспансере если есть такая возможность, а то обычные врачи могут застращать на ровном месте.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#116

Сообщение Пружина »

Я-то вот, полеживая на диване, являюсь практически крупнейшим специалистом-теоретиком бега в подлунном мире. Дело в том, что все мои друзья (ну вот вообще практически все, куда ни оглянись!), дожив до определенных лет, вдруг побежали. Да не просто в спортзал, а марафоны побежали. И вот даже две подруги сначала пробежали десятку, а по весне - марафон полный.

И вот они в соцсетях все это обсуждают, выкладывают умные сайты, книжки, делятся техникой, кроссовками, всякими хондропротекторами и прочей фигней, которая наполняет будни бегуна на длинные дистанции.

Это так здорово наблюдать, как твои пузатые приятели становятся поджарыми, с огнем в глазах, с целью в жизни. Многим теперь бега мало, полезли в триатлоны, в плаванье, в велосипеды, чуть ли не в айронмэны.

А я все лежу... Ну или, как максимум, стою где-нибудь на дистанции с бутылкой регидрона :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
yukla
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#117

Сообщение Tea42 »

mustang пишет: 02 авг 2019, 21:29 Ну вот подумайте, можно ли по потным скользящим ладоням правильно померить пульс под нагрузкой?
У меня ладони не потеют никогда. И стадионов у нас нет, на которые можно зайти ни с того ни сего. У нас парк есть, велосипедная дорожка. Вот там можно пройти сколько надо. Это, получается, километр (2,5 круга)? У меня айфон отмеряет пройденное расстояние.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#118

Сообщение Umnaya90 »

mikka пишет: 02 авг 2019, 20:18 безопасное, я считаю, это плавание))
а я наоборот слышала, что мол многих с проблемами со спиной отправляют в бассейн, а становится ещё хуже, потому что нужно правильно плавать. Мы, кстати , с мужем ходили в бассейн 4 мес регулярно (с сентября по нг). Потом перешли на фитнес-клуб.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#119

Сообщение Tea42 »

Umnaya90 пишет: 02 авг 2019, 23:24 я наоборот слышала, что мол многих с проблемами со спиной отправляют в бассейн, а становится ещё хуже, потому что нужно правильно плавать
Да, так оно и есть. Нужно уметь правильно плавать, чтобы не повредить позвоночник и чтобы польза была.
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#120

Сообщение Umnaya90 »

Вот здесь пишут про пищевой дневник. Вот мое меню на сегодня, оцените. Завтрак: гречка (тарелка, не знаю, весов не имею)+ кусочек янтарного сыра + 3 сушки. Перекус: 3 чашки зеленого чая по 200 грамм, 2 овсяных печенья, 2 бублика. Обед: суп на курином бульоне (лапша , овощи). Ацидофилин или как там его (кисломочка, маленькая баночка). Перекус: 125 грамм мягкого обезжиренного творога. Ужин: запеканка с изюмом (порция на раз). На ночь: стакан молока. Из физической активности было катание на велосипеде 1 час, далее была дома (уборка , готовка, лежание на диване с книгой)
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#121

Сообщение Пружина »

Tea42 пишет: 02 авг 2019, 23:27 чтобы не повредить позвоночник
Впервые слышу! Это как надо плавать ухитриться, чтобы позвоночник повредить? До этого момента я была твердо уверена в пользе плавания именно для разгрузки позвоночника...
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#122

Сообщение Пружина »

Umnaya90,
А мясо? Рыба? Курица?

Я бы лучше суп с лапшой исключила, а ввела кусок мяса плюс овощи.

Но я не имею морального права вам советовать, т.к. сама грешна обжорством. Но теоретик - выдающийся, без ложной скромности скажу :)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#123

Сообщение Tea42 »

Umnaya90 пишет: 02 авг 2019, 23:29 Завтрак: гречка (тарелка, не знаю, весов не имею)+ кусочек янтарного сыра + 3 сушки.
Что такое янтарный сыр? Зачем сушки??
Umnaya90 пишет: 02 авг 2019, 23:29 Перекус: 3 чашки зеленого чая по 200 грамм, 2 овсяных печенья, 2 бублика.
Зачем печенье и бублики??
Umnaya90 пишет: 02 авг 2019, 23:29 Обед: суп на курином бульоне (лапша , овощи).
Зачем лапша, если есть свежая капуста?
Umnaya90 пишет: 02 авг 2019, 23:29 Ужин: запеканка с изюмом (порция на раз).
А запеканку сами готовили? Сколько сахара положили? Творожная запеканка была? Какой творог использовали?
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#124

Сообщение Umnaya90 »

Пружина, мясо ем почти каждый день (курица в разном виде - филе, голень, крылья; индейка;). Вчера на ужин были рыбные котлеты, например. Так обычно и есть как вы пишете: кусок мяса + овощи. Но мой больной желудок любит супы , поэтому делаю суп раз в неделю.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#125

Сообщение Tea42 »

Пружина пишет: 02 авг 2019, 23:34
Tea42 пишет: 02 авг 2019, 23:27 чтобы не повредить позвоночник
Впервые слышу! Это как надо плавать ухитриться, чтобы позвоночник повредить? До этого момента я была твердо уверена в пользе плавания именно для разгрузки позвоночника...
Слава богу, что у вас нет проблем с позвоночником:). У кого они есть, тот понимает, о чем я пишу.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»