Кто как худеет?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#551

Сообщение mikka »

mustang пишет: 26 апр 2020, 14:31 Правда, наряду с этой, вне всякого сомнения, хорошей привычкой, у меня есть и свои гаденькие привычки-антиподы
А какие?)
mustang пишет: 26 апр 2020, 14:31 Я, например, на этой неделе 80 км набегал, набегал как бы между прочим
Зашибись!

Ну я так то только начинаю.
Короче, три дня нога лечилась. На четвертый пошла бегать. Было норм. Потом след раз через 2 дня и тоже норм.
Сегодня колено заболело чуть в другом месте. Но эта же нога. 🤔Странно. Хотя, быть может... т.к у меня шпора на другой, то на эту была больше нагрузка в пред год. Фиг знает. Второе колено норм всегда.

Посему решила, что боль в колене это идет адаптация к новым нагрузкам. И все ок. Не форсировать только.

Бегаю по часам. Три минуты бег, две минуты ходьбы. Первые два км держусь такого графика, а на третьем помираю, начинаю чувствовать колено и перехожу на хаотичное что то. 😂

Темп 9мин/км. Дистанция 3500.
Интересн, конечно, сколько я могу бежать без остановки. Но нужен ли этот эксперимент? Ведь потом я вряд ли снова побегу😂😂 в эту же тренировку.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#552

Сообщение mustang »

mikka пишет: 27 апр 2020, 14:22А какие?)
Да куча слабостей, изъянов, плохих привычек, я само несовершенство. Хотя и есть чем гордиться.

В общем, выдерживаю баланс пока. С трудом. На морально-волевых... Замаливаю грехи набеганными километрами.
mikka пишет: 27 апр 2020, 14:22 т.к у меня шпора на другой, то на эту была больше нагрузка в пред год. Фиг знает. Второе колено норм всегда.
Обычно человек неосознанно всегда бережет при беге ту ногу, которая, по его мнению, может пострадать. Ломаются естественные паттерны движения. Нагрузка перекладывается на здоровую ногу. Возможно, это и есть причина ваших болей в колене. Выход: разобраться с проблемной ногой (где шпора), проверить вызывает она дискомфорт или нет. Если нет, то проблема психологическая, надо перестать беспричинно жалеть эту ногу.

Второе вероятное объяснение - это слабые мышцы квадрицепса и ягодичные мышцы. Грубо говоря, из-за их слабости ваш таз "ходит", что ведет к доп нагрузке на колени. Выход: качайте эти мышцы приседаниями, выпадами и т.п.
Три минуты бег, две минуты ходьбы.Темп 9мин/км. Дистанция 3500.
Отлично. Продолжайте в этом духе, если тяжело, можно еще снизить нагрузку. Вы же не опыты на себе ставите, а пытаетесь максимально комфортно для себя войти в бег.
Но нужен ли этот эксперимент?
не нужен, эксперименты для людей, которые чувствуют свое тело. Зачатки этого чувства приходят после нескольких сотен км. А вот чувство собственного тела в полном объеме возникает только после тысяч часов бега в разных скоростных режимах, на разных дистанциях.

Вот у меня своя градация чувства усталости, например (по возрастанию): 1) превосходно - 2) средне - 3)хреновастенько, но терпеть можно и не такое терпели, запас огого - 4) конкретно хреново, но запасы прочности не исчерпаны - 5) сударь, вы что творите, отходняк минимум неделя!

Казалось бы, описанное выше звучит ненаучно, но это опыт , спресованный в понятные для меня одного формулировки, за каждой из которых стоят определенные цифры, физ и психоэмоц ощущения после нагрузки, время восстановления и т.п. В опред ситуациях и "5 пункт усталости" допустим (например, соревнования), где-то можно и 4 пункт потерпеть, если затем идут восстановит нагрузки.

Вам же ,думаю, дальше 3 пункта под названием " хреновастенько" (вашего текущего "хреновастенько", замечу) идти не следует. Пока 60-80 % нагрузки держите в пределах ваших текущих аналогов 1 и 2 пунктов, описанных выше.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#553

Сообщение mikka »

mustang пишет: 27 апр 2020, 18:21 Да куча слабостей, изъянов, плохих привычек, я само несовершенство
Ну какой вы скрытный! Сейчас все тут такого напридумывают....
Ведь, если мустанг не курит, то...? Старшно подумать чем он там занимается в свободное от бега время 🤣
mustang пишет: 27 апр 2020, 18:21 Обычно человек неосознанно всегда бережет при беге ту ногу, которая, по его мнению, может пострадать. Ломаются естественные паттерны движения
Ну да. За год год кроссовок стерся наполовину, а второй целехонек🙈
Но нет. Мясо наросло и шпора не беспокоит уже как пол года.
Видимо, псих проблема.
mustang пишет: 27 апр 2020, 18:21 Второе вероятное объяснение - это слабые мышцы квадрицепса и ягодичные мышцы
О да!!! Попа болела, болела попа!!!

На самом деле интересно.
Я как ржавый танк, которого, случайно нашли в стогу сена, вдруг заправили бензином и дали ход.
А у него, бедного, все гусеницы заржавели и башня еле поворачивается.
На второй день после третьей тренировки икры заболели.😂
И шея!!!
С интересом жду, что след даст о себе знать..
mustang пишет: 27 апр 2020, 18:21 Вот у меня своя градация чувства усталости
У меня пока что две.
Или дыхания не хватает, и грудь гореть начинает, либо просто ноги перестают двигаться.

Не знаю. Мне кадется, что я так медленно бегу. Вообще то я хожу быстрым шагом быстрее, чем я сейчас бегу....(((. Но ведь ходьба это не бег. А я хочу научиться бегать.
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#554

Сообщение Dragon27 »

mikka пишет: 27 апр 2020, 23:56 Мне кадется, что я так медленно бегу. Вообще то я хожу быстрым шагом быстрее, чем я сейчас бегу....(((. Но ведь ходьба это не бег. А я хочу научиться бегать.
Большому количеству людей для того, чтобы добраться до лимитов их аэробной системы, уже достаточно быстро ходить. Стоит только чуть побежать - нагрузка становится анаэробной и они быстро выдыхаются.
Главное не торопитесь. Нагрузку надо повышать очень плавно. Поторопитесь - опять чё-нибудь заболит, опять придётся выходить из строя и восстанавливаться, и в результате выработка нормальной аэробной системы только займёт больше времени.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 2):
mustang, gavenkoa
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#555

Сообщение mustang »

mikka,

ответы на большинство ваших вопросов есть на этом канале. И в этом видео все отлично описано:
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#556

Сообщение mustang »

Dragon27 пишет: 28 апр 2020, 08:35 и в результате выработка нормальной аэробной системы только займёт больше времени.
так и есть, лучше, например,mikka, делать 1,5 км , но 5-6 раз в неделю и в комфортном режиме, чем 3,5 км. 3 раза в неделю, превозмогая себя. В первом случае общий недельный объем будет меньше, а пользы для развития аэробной системы больше, чем во втором случае.
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#557

Сообщение Dragon27 »

Вспомнилось как Навальный описывал свои ощущения от медленной пробежки:
С технической точки зрения, конечно, это был бег. Но меня обгоняли:
- матери, ведущие детей в школу,
- бабушки с тележками, идущие за продуктами,
- голуби, бредущие на своих розовых лапках вдоль дорожки в поисках еды
Последние, как мне показалось, бросали на меня снисходительные взгляды.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#558

Сообщение mikka »

Dragon27 пишет: 28 апр 2020, 09:35 Стоит только чуть побежать - нагрузка становится анаэробной и они быстро выдыхаются
Это и я.
mustang пишет: 28 апр 2020, 09:35 лучше, например,mikka, делать 1,5 км , но 5-6 раз в неделю и в комфортном режиме
Вот блин! Ну теоретически можно.
Я же хожу в парке каждый день и когла нет бега, то прохожу 5-7 км.
Можно первые 1.5 сделать бегом.

За видео спасибо.) Неск видео с его канала уже смотрела.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#559

Сообщение mikka »

mustang пишет: 28 апр 2020, 09:35 например,mikka, делать 1,5 км , но 5-6 раз в неделю и в комфортном режиме, чем 3,5 км
Лет 5-6 назад летом я бегала по стадиону. Тогда у меня была норма 5 кругов, это 2км. без остановки и без умирания.
Хотелось бы приблизится к тому физ состоянию.

К сожалению, сейчас меня нет нигде поблизости стадиона. В парке психологически сложней бегать.
Итак. Сегодня решила посмотреть, сколько смогу без остановки в комф темпе.
Могу 1450. Последние 50 метров не хватало воздуха и пришлось дышать ртом на вдох, начала задыхаться. Обычно, как только не могу дышать на вдох только носом, перехожу на шаг.
1500 за 13 минут. Пульс сразу после 144.

Не уверена на счет каждый день. Колено опять почувствовала в конце. Это всего лишь 6й мой забег.😊 Через час колено прошло.
Но! После вчерашней тренировки сегодня было легче бежать. 🤔
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#560

Сообщение Dragon27 »

mikka пишет: 28 апр 2020, 14:06 Пульс сразу после 144.
Пульс надо не после а во время замерять. Пульсометром нагрудным.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#561

Сообщение mikka »

Dragon27 пишет: 28 апр 2020, 15:34
mikka пишет: 28 апр 2020, 14:06 Пульс сразу после 144.
Пульс надо не после а во время замерять. Пульсометром нагрудным.
Пульсометра нет и не будет.
Есть только сонная артерия и секундомер.👀
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#562

Сообщение Dragon27 »

А как вы собираетесь замерять пульс с секундомером во время бега? Как только вы останавливаетесь, он начинает меняться. И сколько у вас там на самом деле при беге было - неизвестно.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#563

Сообщение mikka »

Dragon27 пишет: 28 апр 2020, 21:04 А как вы собираетесь замерять пульс с секундомером во время бега? Как только вы останавливаетесь, он начинает меняться. И сколько у вас там на самом деле при беге было - неизвестно.
Раньше же не было ничего. И как то бегали.
Если сразу после бега измерить? За 10 секунд он как то кардинально поменяется?
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#564

Сообщение Dragon27 »

mikka пишет: 28 апр 2020, 21:07 Раньше же не было ничего. И как то бегали.
Раньше и про пульсы никакие не знали и бегали. По ощущениям. И сейчас можно (conversational pace - вон там в видео выше тоже об этом говорилось). Но если уж меряете пульс, то лучше всё-таки делать это как следует.
mikka пишет: 28 апр 2020, 21:07 Если сразу после бега измерить? За 10 секунд он как то кардинально поменяется?
Ненадёжно. Хотя бы на первое время, чтобы понять, как этот пульс у вас работает, выработать какое-то ощущение своего тела.
У знакомых нет случайно лишнего пульсометра? (:
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#565

Сообщение mustang »

Dragon27 пишет: 28 апр 2020, 21:14 У знакомых нет случайно лишн его пульсометра? (:
даже бюджетный, но работающий и качественный вариант (наручные часы и нагрудный кардиодатчик) стоят около 20 тыс минимум, всякие фитнес браслеты или нагрудные пояса с алиэкспресс не в счет, это игрушки, которые грешат неточностями и быстро ломаются.

Да и брать их надо, когда решил заниматься всерьез, иначе деньги на ветер. Вообще Микка может прекрасно обойтись без пульсометра на первых порах. Если при нагрузке может спокойно говорить - это нижний или средний аэроб (в этой зоне ей и надо пребывать практически все время), когда получается выдавать только короткие фразы - бег на уровне пано, если вообще ничего не получается говорить - анаэробная нагрузка.

Причем зоны зависят от макс показателей чсс, обусловленных генетикой, для кого-то и нагрузка при 150 уд/мин может оказаться довольно легкой, аэробной, а у кого-то это пано, т.е темповая работа , которая точно не для новичков
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#566

Сообщение mikka »

mustang пишет: 29 апр 2020, 14:35 Если при нагрузке может спокойно говорить - это нижний или средний аэроб (в этой зоне ей и надо пребывать практически все время)
Те вообще не бегать🙈😁
В видео был ориентир, если можешь сказать пять слов связно, то это оно.
Спокойно говорить при любом беге я никогда не могла. Только короткие фразы, если совсем медленно.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#567

Сообщение mustang »

mikka пишет: 29 апр 2020, 14:49 Спокойно говорить при любом беге я никогда не могла. Только короткие фразы, если совсем медленно.
начинать-то надо с чего-то :), а так, да, в идеале, если у вас сердечко чуть ли не сразу скачет в область пано, лучше первое время ходить быстрым шагом, пока при тех же ощущениях нагрузки он не превратится в бег. Вы Лидьярда читали? Обязательно скачайте его книги, он их писал именно для любителей.

В пеших прогулках нет ничего ужасного, варьируйте их скорость и рано или поздно побежите. Для начинающих еще важен такой показатель как "время на ногах". Т.е если вы начнете быстрым шагом гулять по разл рельефу, (равнина, небольшие горки, спуски), то со временем разовьете свою аэробную систему, укрепите связки, мышцы и т.п. Не будете потом страдать,бегая.

В общем, если сложно бегать пока, выбирайте "трассы" с различным градиентом и просто много передвигайтесь быстрым шагом. Также можно дома пару раз в неделю делать кардио. Моей сестре это очень помогло, благодаря регулярным кардио воркаутами, она пару лет назад таки пробежала со мной 8 км.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#568

Сообщение mikka »

mustang пишет: 29 апр 2020, 15:00 Вы Лидьярда читали? Обязательно скачайте его книги, он их писал именно для любителей
Скачала. Читаю. И канал смотрю.
😉
mustang пишет: 29 апр 2020, 15:00 Для начинающих еще важен такой показатель как "время на ногах". Т.е если вы начнете быстрым шагом гулять по разл рельефу
Это было у меня прошлой весной. И горы и песок и лес. Да. С своими 100+ я тогда знатно попыхтела. 🤣🤣
mustang пишет: 29 апр 2020, 15:00 Также можно дома пару раз в неделю делать кардио.
Так то я рассчитывала что спорт клуб и групповые меня уже подготовили к бегу. Но фиг вам называется.))

Не знаю. У меня чувство, что это как в английском. Что тренируешь, то и прогрессирует.
А даже быстрая ходьба это все таки не бег.
Так что я продолжу бегать. Но пока не могу решить с графиком.
Первую неделю было два раза. Сейчас хочу два дня через один попробовать.

Еще плюс бега, коротый я не могу отмести, что он идет утром до еды. А тк я интервальное опять начала с пн, то очень красиво вписывается одно в другое.
Групповые в спорт клубе на голодный желудок кончались практически потерей сознания🤪,
а при беге, наоборот, легкость чувствую и энергию.))

Так что мульти грацие за советы!!
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#569

Сообщение Dragon27 »

mikka пишет: 29 апр 2020, 15:16 Так то я рассчитывала что спорт клуб и групповые меня уже подготовили к бегу. Но фиг вам называется.))
Люди склонны себя переоценивать.
mikka пишет: 29 апр 2020, 15:16 Что тренируешь, то и прогрессирует.
А даже быстрая ходьба это все таки не бег.
Вы не в тех терминах мыслите. Вам нужно растренировать аэробную систему. А вы бегаете на анаэробной. На спринте марафон не пробежишь (с), сколько ни тренируйся.
И тут проблема в том, что если вы продолжите давать неправильную нагрузку своему организму, рано или поздно это аукнется.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#570

Сообщение mikka »

Dragon27,
ок. Согласен со всем.
Dragon27 пишет: 29 апр 2020, 15:33 . А вы бегаете на анаэробной
Почему вы так думаете?
В смысле я не спорю. Просто понять для себя критерии.
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#571

Сообщение Dragon27 »

Ну вы же вроде сказали, что говорить более-менее свободно не можете (как при conversational pace)? Или не совсем вас понял. Перечитал пост.
mikka пишет: 29 апр 2020, 14:49
mustang пишет: 29 апр 2020, 14:35 Если при нагрузке может спокойно говорить - это нижний или средний аэроб (в этой зоне ей и надо пребывать практически все время)
Те вообще не бегать🙈😁
В видео был ориентир, если можешь сказать пять слов связно, то это оно.
Спокойно говорить при любом беге я никогда не могла. Только короткие фразы, если совсем медленно.
Не совсем понятно. Если можете бежать и свободно разговаривать, не перебиваясь на дыхание через каждую пару слов, то должно быть нормально. Там в видео выше об этом говорится где-то на 6:00
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#572

Сообщение mikka »

Dragon27,
Да. Все верно поняли.

Проблема в том, что быстрая ходьба не переходит плавно в медленный бег. И он там тоже самое говорит перед этим.

Для меня это скачок. Всегда будет скачок. Я не понимаю как плавно можно перейти?
Ок. Завтра попробую очень быструю ходьбу.
Dragon27
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 851 раз

#573

Сообщение Dragon27 »

А, вот ещё почему я решил:
mikka пишет: 28 апр 2020, 11:10
Dragon27 пишет: 28 апр 2020, 09:35 Стоит только чуть побежать - нагрузка становится анаэробной и они быстро выдыхаются
Это и я.
По идее, при аэробной нагрузке можно бежать и бежать и бежать... понемногу устаёте конечно, потеете, но не так, чтобы выдыхаться и замедляться.
mikka пишет: 29 апр 2020, 16:48 Проблема в том, что быстрая ходьба не переходит плавно в медленный бег. И он там тоже самое говорит перед этим.

Для меня это скачок. Всегда будет скачок. Я не понимаю как плавно можно перейти?
Ок. Завтра попробую очень быструю ходьбу.
Ну если растренировать аэробную систему, то всяко уже будет легче потом бегом себя загружать.
Ну или, как предлагали, разные схемы walk-run-walk.
Ну или если бежать то очень слабенько так, чтобы ноги до конца не отрывать (что уже, в общем, как бы и не бег; при совсем настоящем беге в какой-то момент обе ноги отрываются от земли одновременно и вы находитесь в воздухе).
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#574

Сообщение mikka »

Dragon27 пишет: 29 апр 2020, 18:39 По идее, при аэробной нагрузке можно бежать и бежать и бежать
Dragon27 пишет: 29 апр 2020, 18:39 Ну если растренировать аэробную систему, то всяко уже будет легче потом бегом себя загружать.
Вроде как и логично. Но у меня так не получается.

В общем сегодня ровно 2 недели от начала.
У меня видимый прогресс и появился азарт. А это самое главное. Значит уже не брошу пока есть интерес.
В первую тренировку могла без остановки пробежать метров 200 всего, темп был 12 мин/км и сред скорость 5.
Сегодня 1 км. без остановки и общий темп 8.50 и сред скорость 7.

Для меня это большой прогресс и доказательство, что я не совсем тюленя😂😁 так что, я в большой радости.
Дистанцию определила себе 3.5 км плюс/минус. 2 дня бега, третий отдых.
Колено не болит почти.)

Цель - бежать 3 км без остановки.😊 без времени, но в комфорте.
Спасибо всем за советы и видео.!!!)))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#575

Сообщение mustang »

mikka,

надеюсь, когда-нить дойдет и до стравы.
:)
Ответить

Вернуться в «Флудилка»