Переход от обучения к практике языка ... может не спешить?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

RusDeveloper
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 13:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение RusDeveloper »

Попробовал тезис "поскореё переходите от ОБУЧЕНИЯ английскому к ЖИЗНИ с английским". И имею двоякие ощущение от опыта ...

ПИСЬМО. Ранее писал дневник на английском ежедневно как обучение. Сейчас переписываюсь с носителями языка как общение. И осознаю, что стал писать заметно меньше, а время тратить больше, ибо стараюсь писать осмысленное и по существу и корректными фразам, т.е. много думаю, поправляю.

ГОВОРЕНИЕ. Ранее говорил с сами собой ежедневно как обучение. Сейчас стал посещать разговорный клуб. И осознаю, что стал говорить заметное меньше, а времени тратить больше, ибо на встрече много не скажешь, время на дорогу потратишь, а еще и приходиться готовиться к теме, чтобы сказать что-то осмысленное.

ЧТЕНИЕ. Ранее читал адаптивную литературу ежедневно как обучение. Сейчас бросил чтение совсем, ибо то, что интересно читать - сложноватенько пока.

АУДИРОВАНИЕ (здесь я отыгрался). Ранее много слушал адаптивные книги как обучение. Сейчас стал слушать гораздо больше и более живой язык. Ну просто нашел серию подкастов интересных мне с живым свободным говорением, понятных моему уровню (от носителя-учителя английскому).

РЕЗЮМЕ:
Имею ощущение, что живя языком у меня получается меньше работы с языком. Либо я что-то не так делаю, либо я не так рассуждаю? Может вернуться к логике обучения? Возможно можно отдельно рассуждать по каждому навыку.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#2

Сообщение gavenkoa »

RusDeveloper пишет: 29 июл 2019, 11:35 И осознаю, что стал говорить заметное меньше, а времени тратить больше, ибо на встрече много не скажешь, время на дорогу потратишь, а еще и приходиться готовиться к теме, чтобы сказать что-то осмысленное.
Заходите в гости

https://discord.gg/KteRBUp
http://speaking24.com/
https://speak24.net/

быстро, бесплатно, в домашних трусах. только мало кто готовится - в основном болтают
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#3

Сообщение Opt »

RusDeveloper пишет: 29 июл 2019, 11:35 Имею ощущение, что живя языком у меня получается меньше работы с языком.
С таким же успехом вы можете попытаться пожить и на Марсе. Или с английской королевой. Это немного ближе.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

RusDeveloper пишет: 29 июл 2019, 11:35 Имею ощущение, что живя языком у меня получается меньше работы с языком.
Да, все правильно - торопиться с "живой практикой" ни в коем случае не надо. Для каждого уровня - свои требования.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#5

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 30 июл 2019, 17:05 Да, все правильно - торопиться с "живой практикой" ни в коем случае не надо.
А она есть?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#6

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 30 июл 2019, 17:15
JamesTheBond пишет: 30 июл 2019, 17:05 Да, все правильно - торопиться с "живой практикой" ни в коем случае не надо.
А она есть?
В смысле?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#7

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 30 июл 2019, 17:26В смысле?
В прямом. Откуда ей взяться? Я и в США вполне могу без нее обходиться.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 30 июл 2019, 17:28 В прямом. Откуда ей взяться? Я и в США вполне могу без нее обходиться.
Не, что Вы называете живой практикой? Я - общение с нэйтивами. А обходиться можно и без английского, например, вообще. :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#9

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 30 июл 2019, 18:05
Opt пишет: 30 июл 2019, 17:28 В прямом. Откуда ей взяться? Я и в США вполне могу без нее обходиться.
Не, что Вы называете живой практикой? Я - общение с нэйтивами. А обходиться можно и без английского, например, вообще. :)
Если даже в англоязычной стране общение сведено до минимума, то откуда ему взяться в РФ?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

Opt пишет: 30 июл 2019, 18:07 Если даже в англоязычной стране общение сведено до минимума, то откуда ему взяться в РФ?
Да? Я тут только этим и занимаюсь последние три недели - общаюсь с зятем и его другом. :). А в англоязычных странах не был, не знаю, что там и как. :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#11

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 30 июл 2019, 18:12 Да? Я тут только этим и занимаюсь последние три недели - общаюсь с зятем и его другом. :). А в англоязычных странах не был, не знаю, что там и как. :)
Пришел чел на работу. Покрутил 8 часов гайки. Помыл руки. И на этом все общение. Я не уверен, что рот ему вообще нужно открывать. И это совсем неважно где. Независимо от страны. Выходит, что в любом случае вы сами должны искать возможность общаться.
RusDeveloper
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 13:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#12

Сообщение RusDeveloper »

Вы считаете у вас теперь живая практика появилась?
Понимаю взгляд :-), но представьте, что речь идет о гораздо более низком уровне знаний, когда в бой с говорением рановато.

Математика такова (в случае ПИСЬМА):
а) Ранее за определенное время писал дневник на 800 символов в день (в стиле домашнего задания).
б) Сейчас переписка с носителями допустим занимает тоже время, но если бы можно было посчитать написанное, то написанного было бы раза в три меньше, а остальное время уходит на осмысление того, что хочу сказать, проверку фраз, даже на эмоции.
Как бы получаю выбор - объем написанного vs живая переписка.

По говорению я как бы понял - "иди в онлайн, нечего терять время на разговорный клуб" ... но я еще на этапе, когда надо пройти этап "избавиться от страха". ПС: вчера в разговорном клубе было 9 изучающих и 3 носителя, т.е. что-то в клубе я готов ценить даже с учётом малого объема речевой работы.

И в чтении я с текущей адаптивной литературы (intermediate +), я могу перейти на чтение по реальным вопросам для жизни, но тогда вокабуляр будет наполняться спецификой моего интереса, хотя имею пробелы и в первых трех тысячах частотных слов.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#13

Сообщение Opt »

RusDeveloper пишет: 31 июл 2019, 15:40
Вы считаете у вас теперь живая практика появилась?
Понимаю взгляд :-), но представьте, что речь идет о гораздо более низком уровне знаний, когда в бой с говорением рановато.

Математика такова (в случае ПИСЬМА):
а) Ранее за определенное время писал дневник на 800 символов в день (в стиле домашнего задания).
б) Сейчас переписка с носителями допустим занимает тоже время, но если бы можно было посчитать написанное, то написанного было бы раза в три меньше, а остальное время уходит на осмысление того, что хочу сказать, проверку фраз, даже на эмоции.
Как бы получаю выбор - объем написанного vs живая переписка.

По говорению я как бы понял - "иди в онлайн, нечего терять время на разговорный клуб" ... но я еще на этапе, когда надо пройти этап "избавиться от страха". ПС: вчера в разговорном клубе было 9 изучающих и 3 носителя, т.е. что-то в клубе я готов ценить даже с учётом малого объема речевой работы.

И в чтении я с текущей адаптивной литературы (intermediate +), я могу перейти на чтение по реальным вопросам для жизни, но тогда вокабуляр будет наполняться спецификой моего интереса, хотя имею пробелы и в первых трех тысячах частотных слов.
Не хочу учиться, а хочу жениться. И хочется и колется.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#14

Сообщение gavenkoa »

RusDeveloper пишет: 31 июл 2019, 15:40 но я еще на этапе, когда надо пройти этап "избавиться от страха".
У меня это заняло 80ч (на протяжении 4 мес в языковой школе, где действенным было пересказ серий BigBang Theory и беседы по теме юнита). Т.е. впервые произнес предложение на первом занятии )) Пасивный словарный запас был и речь к тому времени я слушал регулярно через подкасты.

После тех 80ч я проходил собеседование на английском и получил работу. Правда 3 дня готовился "говорить" по сайтам "top 100 interview questions" и выпил успокоительного.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
RusDeveloper
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#15

Сообщение gavenkoa »

RusDeveloper пишет: 31 июл 2019, 15:40 "иди в онлайн, нечего терять время на разговорный клуб"
Разговорный клуб - нормально! Там помогают новичкам.

Когда я зашел в популярную discord группу, там обсуждали политику, религию, расизм, некоторые матерились. Явно не учебная среда, зато бесплатно.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#16

Сообщение Sour Patch Kids »

Я был бы счастлив если бы повстречал англорусского человека который просто бы в виде бесконечного общения давал знания. Я умею запоминать на слух.
RusDeveloper
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 13:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#17

Сообщение RusDeveloper »

Не хочу учиться, а хочу жениться. И хочется и колется.
:-) В мыслях это воспринимал как челенж, за который можно себя похвалить, а не как поиск простых решений.

Ок, значит моё решение комбинировать:
- чтение/аудирование (и адаптивная литература и реальные материалы для жизни)
- письмо (позволю себе оставить только живую переписку, без учебной работы)
- говорение (а здесь в больше степени пересказ и диалог сам с собой будет, т.е. учебная работа, и по возможности живая речь маленькими шажками)
После тех 80ч я проходил собеседование на английском и получил работу.
Хотелось бы понимать это время говорения или время в классе, когда говорили и другие учащиеся?
Вообще звучит как частный случай.
Пасивный словарный запас был и речь к тому времени я слушал регулярно через подкасты.
Всё-равно, другим планировать такой прогресс наивно, мне кажется :-) ПС: имею 400+ часов внимательного аудирования, но словарь слабоват. Но беседа с носителями получалась (волонтеры церкви были терпеливы :-) ), но вообще похвалиться нечем в плане говорения.
Когда я зашел в популярную discord группу, там обсуждали политику, религию, расизм, некоторые матерились. Явно не учебная среда, зато бесплатно.
Не страшно. Мой сын уже научился ругаться матом (9 лет), так что и мне можно не играть в интеллигента.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#18

Сообщение Sour Patch Kids »

Я бы предпочел назвать это не проблемой культурности. А проблемой непонимание и вот это крайняя степень то есть плохой итог, когда вы вроде бы знаете, все отвечаете, но вас посылают изза русского менталитета (склад ума. Система взаимодействия с миром. То есть как вы привыкли "двигаться" в различных ситуациях).
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#19

Сообщение Sour Patch Kids »

Если я написал ерунду, то просто не обращайте внимание.
FPlay
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:34
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 243 раза

#20

Сообщение FPlay »

RusDeveloper пишет: 31 июл 2019, 23:29 диалог сам с собой будет
сомнительное занятие. вы будете говорить как вам удобней, подсознательно избегая трудностей.
За это сообщение автора FPlay поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#21

Сообщение gavenkoa »

RusDeveloper пишет: 31 июл 2019, 23:29 Хотелось бы понимать это время говорения или время в классе, когда говорили и другие учащиеся?
Я занимался в паре с другом и это время в класе. Третим говорил преподаватель. Хорошие были времена ((
RusDeveloper пишет: 31 июл 2019, 23:29 Всё-равно, другим планировать такой прогресс наивно, мне кажется :-) ПС: имею 400+ часов внимательного аудирования
У меня к тому времени было с 600ч. 300 из них - 600 получасовых выпусков English Cafe. Не совсем внимательного слушанья, но иногда слушал повторно и слышалось больше деталей. Вы не так далеко.
RusDeveloper пишет: 31 июл 2019, 23:29 Не страшно.
Тогда вот: https://discord.gg/KteRBUp ))
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#22

Сообщение Eager Beaver »

RusDeveloper пишет: 31 июл 2019, 23:29 Ок, значит моё решение комбинировать:
- чтение/аудирование (и адаптивная литература и реальные материалы для жизни)
- письмо (позволю себе оставить только живую переписку, без учебной работы)
- говорение (а здесь в больше степени пересказ и диалог сам с собой будет, т.е. учебная работа, и по возможности живая речь маленькими шажками)
Правильное решение. Вы можете и при живой переписке вполне неплохо натренировать механику письма.
Вы же смотрите в словари, в том числе словари коллокаций, проверяете грамматику, прогоняете то, что написали, через всякие grammarly, hemingwayapp и другие сервисы? Если это переписка с носителем, то вы можете и обратную связь сразу же получить. Смотрите, есть ли в том, что вам ответили похожие фразы с таким же смыслом, который вы хотели заложить - обращайте на них внимание.
Если вы прошли какую-то структуру или встретили что-то полезное в чтении/аудировании, ищите возможность это употребить и в живом контексте, в данном случае на письме.

По говорению рискну предостеречь, что важно, чтобы отставание от остальных навыков не было слишком большим, иначе наверстывать будет сложно. Говорение с самим собой должно хоть как-то компенсировать недостаток реальной практики. Тут в теме Opt отметился - сразу на ум приходит повторение паттернов за носителями. Тоже может помочь при отсутствии живых людей.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
RusDeveloper
RusDeveloper
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 13:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#23

Сообщение RusDeveloper »

Eager Beaver пишет: 03 авг 2019, 22:28 По говорению рискну предостеречь, что важно, чтобы отставание от остальных навыков не было слишком большим
Хм ... именно этот навык мой мозг воспринимает именно как работу, не релакс, поэтому стараюсь подключать силу воли, дисциплину ... не всегда успешно, но этот нюанс я стараюсь не забывать.
Тут в теме Opt отметился - сразу на ум приходит повторение паттернов за носителями.
Я вот на днях поверил в этот метод и хочу практиковать, ибо общение с собой и чтение вслух не даёт обратной связи по произношению.
плохой итог, когда вы вроде бы знаете, все отвечаете, но вас посылают изза русского менталитета
Коммент в точку! Я, если честно, и в русской среде в людьми язык да-а-леко не всегда нахожу :-) Я даже понял на разговорном клубе, что развитие коммуникативных навыков в целом, положительно влияет и на общение на английском.
Я занимался в паре с другом и это время в класе. Третим говорил преподаватель.
Тогда супер практика!
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#24

Сообщение gavenkoa »

RusDeveloper пишет: 03 авг 2019, 23:24 ибо общение с собой и чтение вслух не даёт обратной связи по произношению
Записывайте себя, когда есть оригинал и сравнивайте. Я брал https://www.eslfast.com/easydialogs/

Такде не помешает курс произношения полистать, где раскроют секреты на что обращать внимание.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#25

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 04 авг 2019, 00:05 Такде не помешает курс произношения полистать, где раскроют секреты на что обращать внимание.
Нет никаких секретов кроме одного, та и тот всем известен - тупо копировать носителей. А чтобы не мотаться со стороны в сторону, то лучше всего взять за образец носителей одного единственного акцента и подражать им во всем. И так пока не заржавеет.Не, ну если совсем тугой на все уши - тогда к спецам править. Но, как показывает жизнь - без них обходятся запросто. И сносно говорят.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»