Набрать учеников за лето "на запас"

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Допустим , у вас сейчас занимается максимально возможное количество учеников, пусть будет 5 (условно). За лето вам звонят по сарафану, звонят с сайтов, вы начали уже занятия , ученики готовы продолжать дальше, ученики хорошие, ещё допустим 2 ученика вы взяли. Но получается, что если все старенькие отзвонятся, то может не хватить мест. Но с другой стороны не факт, что все отзвонятся, да и они сделали перерыв на 3 мес, а тут летний хлеб, такой важный для репетитора. Берёте ли новых учеников летом на запас?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#2

Сообщение April »

Umnaya90, беру. Мало того, именно летние ученики имеют преференции в моем личном чек листе. Не считаю себя связанной клятвой хранить верность старым ученикам. В крайнем случае, из старых можно выбрать наиболее вам приятных и отзвониться к ним первой в августе. А менее приятным ученикам не звонить. Авось и не появятся, или появятся, но мест уже нет.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 5):
Umnaya90, Viverra, Liza Boo, SanaMi, Solanna
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

April пишет: 29 июл 2019, 12:13 Umnaya90, беру. Мало того, именно летние ученики имеют преференции в моем личном чек листе. Не считаю себя связанной клятвой хранить верность старым ученикам. В крайнем случае, из старых можно выбрать наиболее вам приятных и отзвониться к ним первой в августе. А менее приятным ученикам не звонить. Авось и не появятся, или появятся, но мест уже нет.
тема звонить первой или не звонить мне тоже актуальна) моя мастер ушла из салона и стала работать на себя, и теперь с периодичностью раз в 2 недели она мне пишет в ватсап что-то вроде "успейте записаться , рабочие дни такие-то и такие-то". Я записываюсь. И впечатление двойственное. С одной стороны , мне приятно , что она во мне заинтересована как в клиенте , что у неё не конвейер как в дешёвых салонах, а своя клиентская база. С другой стороны, я прекрасно понимаю , что она это пишет потому , что больше нет клиентов "с улицы" как было в салоне, и теперь у неё больше свободного времени и надо себя рекламировать и напоминать. В общем, дилемма. В одной статье прочла, что профессионал за клиентами не бегает.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, SanaMi
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#4

Сообщение Affen »

Брала бы, там по обстановке. Старые ученики вообще могут переехать.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#5

Сообщение April »

Umnaya90, какая разница, кто что подумает? Ну вот представьте, ваш ученик, который вам нравится и которому вы "звоните". Он всем доволен, он будет заниматься? Конечно! Другой ученик не доволен и вы ему звоните. Он думает: "А, наверное у нее мало учеников, да и мне не очень нравится". И не придет заниматься. Так какая разница, что подумает тот, кто и так не доволен!
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

April, наверное, Вы правы, но я рассуждаю так же, как автор темы, и никогда не звоню первая клиентам. Исключение составляют ситуации, когда в новой группе есть место для одного человека, тогда я могу предложить бывшим или нынешним ученикам-индивидуалам заниматься в этой группе. Раза четыре так делала, в половине случаев согласились)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#7

Сообщение Liza Boo »

У меня в приоритете те,кто стабилен,загимается летом и те,с кем мне комфортнее всего. Если за остаток лета кто мне придут более мотивированные ученики,то в меня ещё есть кандидаты на вылет из стареньких. Тем более сейчас пытаюсь в пешей доступности от дома найти. Буду предлагать онлайн работать,тем,кто не вместиться в расписание. В общем сейчас моя политика - мой комфорт и высокий заработок. Естественно,качество обучения не страдает,но это бизнес и я больше не буду подстраиваться под всех.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#8

Сообщение Liza Boo »

Особенно,когда одна из стареньких учениц,в 5й класс переходит, последнее время что то вообще разочаровывает. Носом воротит,вечно спит, откровенно поясничать начинает, ленится,на время смотрит. Мама между ее "отдыхами-морями" постоянно просит с ней позаниматься, то на 1.5 ,то на 2 часа ,а потом забывает и день и время и предупредить дочь.Дз задаю: вечно юлит,не доделывает. На привыкла делать,т а в учебном году я ей помогаю со школой только.
И последний раз я пришла к ним, а ученица с бабушкой всё никак не могли понять во сколько я у них( хотя уже и в тетради ее написала время и длительность занятия!!) . Когда я ещё и напомнила,что сегодня занимаемся 2 часа( мама так просила,при ней я писала и в свой ежедневник, и в тетрадь ученицы), то девочка переспросила,видно,что недовольна была и побежала маме звонить ,уточнять,мама сказала,что 1,5 часа занимаемся!! Ппц! Меня выбесила эта ситуация сильно,виду я,конечно,не подала,но потом сказала,что я планирую время и у меня не только вы одни!! Но там просто мама какая то вечно рассеянная, забеганная,заработанная. Я ещё раз поняла,что с такими людьми нужно лично мне для себя всё уточнять накануне занятия. Причем они не всегда такие. Так вот я уже подумываю и эту ученицу слить . У них какой то спец.англ с вечной кучей дз и мы только его и делаем,хотя смысла нет вообще,ученица не слабая и на глупая,но ленивая,не приучили ее к самостоятельности. Мне ,в принципе, удобно то,что часто они просят с ней подольше позаниматься,дз не успевает она делать)) Но что-то в том году часто переносили занятия и думаю поставлю их как-то на плавающий график,если замены не будет.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Astra
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#9

Сообщение Melting Ice »

Беру. Старые могут не вернуться. Например, мне сегодня как раз отзвонились старички, с которыми вместе не 1 год, и отказались заниматься из-за смены адреса и существенного повышения цены.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#10

Сообщение SanaMi »

Я бы в такой ситуации однозначно брала новых. Старые могут и не отзвониться, какие бы хорошие отзывы они ни оставляли и как бы им ни нравилось.
И да, мне кажется, профессионал за клиентами действительно не бегает, потому что на нее/него должен быть спрос.
Я сейчас, слава Богу, уже избавлена от того, чтобы кому-то звонить и кого-то ждать, хотя на заре карьеры приходилось. И прекрасно помню это гадливое чувство того, будто ты с протянутой рукой стоишь и будто тебе это надо, а не им.
Скажу даже больше: мне кажется, того, кто намерен заниматься и хочет, ждать не надо, ведь они 250 раз сами позвонят, напомнят о себе, зарезервируют место и еще 500 раз уточнят еще в июне. Или вообще не будут делать перерыв на лето. Если надо.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, Viverra
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#11

Сообщение Liza Boo »

Я тоже согласна,что у профессионала и так клиентов много и они сами звонят-напоминаю о себе по сто раз. Мне, периодически,приходится подстраиваться под некоторых учеников,т.к. бывает подходит оплата- место занятий. Но уже у меня почти не осталось тех людей, за которыми я буду бегать. Да,я могу пощвонить-утрчнить про продолжение занятий или уточнить ещё какие-то детали, но это будут рабочие моменты и у людей вряд ли возникнет чувство,что за ними бегает преподаватель.
Вот вы правы, у меня есть ученики,которые и летом занимаются,находят способы( онлайн по Вотсапу ,находясь на даче!) и место уже им давно зарезервировано. А есть одна девочка, находится дальше всех от меня. По воле случая у меня на той станции метро было 3 ученика, но на след год осталась всего одна эта девочка и хоть она хорошая и способная и бабушка ее меня угощает всегда( что последнее время уже напрягало т.к.времени уходит больше на все чаепития), но к ней одной я ездить не буду! Буду предлагать онлайн-обучение,там более девочка не глупая, ей легко будет. Но они как ушли на каникулы в июне так и всё! И тишина. И почему я должна на нее рассчитывать? Подстраиваться...
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#12

Сообщение Umnaya90 »

Много ли вы нашли новых учеников этим летом?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#13

Сообщение Affen »

Это пятиклашка занимается по 90 минут? Не много?
Мой личный ребенок не выдержит.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#14

Сообщение Affen »

Umnaya90 пишет: 29 июл 2019, 19:03 Много ли вы нашли новых учеников этим летом?
Ко мне по сарафану обратились. Причем очень давнишние, вела англ в одной гос структуре. Оттуда почти из мэрии.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#15

Сообщение Liza Boo »

У меня девочка переходит в 5й класс и она привыкла заниматься по 1.5, иногда 2 часа. Чай нам организовывают в середине занятия. Но это такие уроки....выполнение школьного дз,которого ну Ооочень много и иногда ща 1.5 часа даже не успевали. С сейчас,летом, домашнее чтение их читаем( считаю странным это,она б и сама могла читать,но не вдумываясь)) и грамматику практикуем.
За лето ни одного пока не нашла ученика,но начала только 2 недели назад ( объявление дала) и 1 потенциальная ученица написала,не факт,что в августе,как хочет,она реально обратиться,но вроде настроены были решительно.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#16

Сообщение Umnaya90 »

Affen, у меня есть ученик, с 3 класса у нас 2 языка, час один язык, пара мин перерыв, час другой язык. Все хорошо.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

Мне 2 заявки одобрили летом с сайтов. С одним учеником отзанимались июнь ,далее ученик уехал на каникулы, учебники купили уже, мне понравился он. Другому я позвонила сразу как пришла заявка , им некогда было говорить , так и не перезвонили..
Волга
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 19:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#18

Сообщение Волга »

А каков этот максимум и минимум учеников? Как сказать нет,ведь это твой заработок
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#19

Сообщение Liza Boo »

Волга, Так у каждого свой минимум и максимум. По потребностям...
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#20

Сообщение Umnaya90 »

Волга пишет: 29 июл 2019, 19:41 А каков этот максимум и минимум учеников? Как сказать нет,ведь это твой заработок
ну я больше 3 подряд брать не могу на выезде
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#21

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, никого про запас не беру, летом отдыхаю, искать учеников начинаю в конце августа. Если со старыми хочу продолжать дальше, пишу им сообщение (мне все равно, кто первый пишет, ибо волка ноги кормят) с вопросом о намерении заниматься дальше. Если пишут, что надо подумать, вычеркиваю.:) Но у меня специфика: экзамены в основном, максимум занимаюсь года два (а чаще год или несколько месяцев). Вероятно, я не крутой репетитор, очередей никогда не наблюдала. Но и ставка у меня повыше 1000р в час.
Да, и ещё поскольку я работаю через Профи, ссентябрят мне брать просто невыгодно, они легко могут соскочить, а я плати комиссию и объясняй, что не так пошло. Нет уж. Вот приехали с дачи/моря и т.п., получили школьное расписание, выяснили про кружки, тогда уже есть некоторая определенность.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#22

Сообщение Natasha »

У меня ученики летом если и появляются, то обычно из серии: мы хотим с сентября, но готовы начать заниматься и в последнюю неделю - две августа. Если их берёшь, то след летом они заниматься все равно не будут, так что записываю их телефон и предупреждаю - будет свободное время в сентябре, тогда позвоню.
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
WorkingAnt
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#23

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 29 июл 2019, 22:23 Вероятно, я не крутой репетитор, очередей никогда не наблюдала.
мне вообще не очень понятно что есть очередь. Есть клиент, его надо готовить к ЕГЭ. У вас мест нет. Он так и будет ждать пока вы освободитесь, а если вдруг не освободитесь, то не сдаст экзамен что ли?? Бред какой-то..
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#24

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, ну, вероятно, у кого-то есть куча суетящихся потенциальных учеников, срочно требующих заниматься три раза в неделю по два часа за любые деньги.:) Думаю, что, действительно, к экзаменам при форме занятия один-на-один не в группе и не за 500р, это не относится. Да и конкуренция большая. Так что я забила на этикет - ученик вроде должен звонить первый - и сама связываюсь с учениками, чтобы побыстрей выяснить их намерения. А про летних учеников - так часто бывало, что вроде они хотят заниматься, а потом - раз, и в сентябре ни слуху ни духу. Поэтому я почитала советы на форуме Профи и решила никого не искать до конца августа.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#25

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90 пишет: 29 июл 2019, 23:13 мне вообще не очень понятно что есть очередь. Есть клиент, его надо готовить к ЕГЭ. У вас мест нет. Он так и будет ждать пока вы освободитесь
это выглядит так: звонят - подготовьте к ЦТ (заканчивают 9 класс, т.е. еще 2 года), времени нет уже на след год, только, если кто-то отвалится, а они говорят: ок, мы в 10м кл. походим туда-то, но в 11м нас возьмете. Я говорю, чтобы позванивали периодически и они позванивают и приходят ко мне через год. Но этот с ЦТ так происходит, потому что хотят к конкретному учителю. С остальным легче - можно посоветовать кого-то другого.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Helga1980
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»