Набрать учеников за лето "на запас"

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#101

Сообщение April »

September, да, про группы. Вообще с групповыми занятиями и преподавателем на группе церемонятся гораздо меньше. Не знаю, в чем дело. Ты ведь делаешь то же самое, только для ученика дешевле раза в 2:).
За это сообщение автора April поблагодарил:
cherkas
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#102

Сообщение Umnaya90 »

Sky_limit пишет: 03 авг 2019, 11:41
Umnaya90 пишет: 02 авг 2019, 15:49 September, у меня ощущение такое, что вы за аксиому берете, что все ученики прекрасные и всех жалко терять. Не знаю с чем это связано, возможно с тем, что вы работаете у себя дома. По факту у большинства репетиторов есть несколько любимчиков, остальные так. До одного ехать долго, до второго неудобно, третий часто отменяет и тд И как только появляется более комфортный ученик (живет ближе, не отменяет и тд), то хочется отказаться от неудобного и взять более удобного. У меня , к примеру, была ученица за небольшую цену (1000 за 90 мин) и мы так занимались 4 года. Ученица никогда не пропускала, из бедной многодетной семьи, летом занятия были, всегда чай кофе очень дружная семья, а главное она была старательной. И я не повышала цену, потому что она мне очень нравилась, и мы так дозанимались, пока она не окончила школу.
То есть Вы себе и представить не можете, что у кого-то ВСЕ ученики именно такие, как Вы описали? (Про девочку эту Вашу приятную) Вы очень скептично относитесь к рассказам September, будто у неё одной так и так не бывает. Бывает. Положа руку на сердце честно могу сказать, что обожаю всех своих студентов, они все интересные и замечательные, даже когда болеют, уезжают и отменяют. Я ценю их, и они всегда в приоритете. И да, многие со мной по несколько лет, но есть и 3 человека, которые только 8-10 мес. И никого из них (поверите?) я не хочу "отсечь" при возможности.
верю что бывает, но это скорее счастливое исключение. Когда из года в год 100% учеников возвращается , никто занятия не отменяет и все влюблены в английский. Но у большинства репетиторов это не так. Это не значит, что у меня есть ученики, с которые мне не нравятся и я их терплю. Но есть нейтральные ученики , если будет заказ лучше , я предпочту его. Если у меня ученик в 40 мин дороги, а придёт новый 5 мин и дороже по цене , кого выбрать, учитывая что старенький ушёл на 3 мес, а новый готов заниматься все лето?
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#103

Сообщение deaptor »

SanaMi пишет: 03 авг 2019, 13:46 Естественно, английский - это вовлеченность ученика - с этим никто не спорит.Но в данном случае ей можно пренебречь.
I don't know how you can neglect what perhaps is the most crucial element of language learning and still claim that is a good analogue... Well, at least, we agree about the importance of learner engagement.
SanaMi пишет: 03 авг 2019, 13:46 Человек приходит за определенным результатом, в процессе достижения которого ему навязывают кучу ненужной и откровенно раздражающей фигни.
I wonder who suggested that. Perhaps, I missed something in the previous discussion, but my impression is that no one has ever argued to provide students with irrelevant and annoying garbage. It seems you're fighting a strawman here.
SanaMi пишет: 03 авг 2019, 13:46 Речь идет о том, что я не навязываю свою компанию
That's fine. I certainly did not imply that you should do that.
SanaMi пишет: 03 авг 2019, 13:46 не считаю процесс преподавания (несомненно, личный и полный ярких эмоций) чем-то больше, чем собственно преподавание
That sounds a bit tautological... I guess my question is what exactly do you mean by that?
SanaMi пишет: 03 авг 2019, 13:46 Да, мы и чай пьем, и обсуждаем какие-то личные вопросы
Now, it sounds like you contradict to what you just said above. I mean there is nothing wrong if you do that, but it looks like as more than just teaching to me. That's why I asked the question above.
SanaMi пишет: 03 авг 2019, 13:46 Но для меня это не близкие отношения, а деловые.
That is a false dichotomy. Certainly, it is not about having a close relationship, however, a business relationship is not the right word either. I think I would rather describe it as a professional relationship, or more precisely about having a good student-mentor relationship. My point is that a good teacher is not just an instructor but also a mentor to his/her students. Do you agree?
SanaMi пишет: 03 авг 2019, 13:46 Была масса примеров (и я выше делилась одной из таких историй), в которых учитель вдохновленно говорил про что-то большее и определенную близость, а ученик всего этого, мягко говоря, не разделял.
It is difficult for me to comment on your story, because I don't know all details. However, my impression is that she was a good person, but she lacked professionalism. She thought that other people would like her for who she is as a person, but students were looking at what she could provide them as a professional teacher, and apparently she did not produce a very good impression in this respect.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#104

Сообщение Umnaya90 »

Я ухожу из спора. Посыл со стороны September мне понятен. "У вас не вернулся ученик после лета? Значит вы такой "хороший" преподаватель! Вот у меня все возвращаются!" Эта мысль сквозит во всех комментариях. Скучно.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#105

Сообщение Affen »

Знаете, у меня такие мысли по поводу преподавания и образоват услуг.

Я в начале деятельности очень сближалась с хорошими учениками, вплоть до взаимных жалоб на жизнь и здоровье. Я с ними дружила, ходила пить чай в кафе, оказывали взаимно какие-то услуги друг другу,дарили подарки, например, из Испании мне привозили колбасу:)),косметику. И потом бац...человек пропадает,я рефлексировала. А ему просто надоело, завал на работе,в семье, работа оплатила курсы... денег нет

И таких случаев не 1 и не 2. Вы вроде дружите,а раз, он прекратил занятия и все...нет повода написать.. ну там лайки в Фейсбуке и все

Поэтому я немного заматерела и теперь держу дистанцию. И эти ученики более уважительно относиться ко мне и к занятию, не отменяют, потому что лень или проспала...
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
SanaMi
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#106

Сообщение Sky_limit »

Umnaya90 пишет: 03 авг 2019, 14:50
Sky_limit пишет: 03 авг 2019, 11:41
Umnaya90 пишет: 02 авг 2019, 15:49 September, у меня ощущение такое, что вы за аксиому берете, что все ученики прекрасные и всех жалко терять. Не знаю с чем это связано, возможно с тем, что вы работаете у себя дома. По факту у большинства репетиторов есть несколько любимчиков, остальные так. До одного ехать долго, до второго неудобно, третий часто отменяет и тд И как только появляется более комфортный ученик (живет ближе, не отменяет и тд), то хочется отказаться от неудобного и взять более удобного. У меня , к примеру, была ученица за небольшую цену (1000 за 90 мин) и мы так занимались 4 года. Ученица никогда не пропускала, из бедной многодетной семьи, летом занятия были, всегда чай кофе очень дружная семья, а главное она была старательной. И я не повышала цену, потому что она мне очень нравилась, и мы так дозанимались, пока она не окончила школу.
То есть Вы себе и представить не можете, что у кого-то ВСЕ ученики именно такие, как Вы описали? (Про девочку эту Вашу приятную) Вы очень скептично относитесь к рассказам September, будто у неё одной так и так не бывает. Бывает. Положа руку на сердце честно могу сказать, что обожаю всех своих студентов, они все интересные и замечательные, даже когда болеют, уезжают и отменяют. Я ценю их, и они всегда в приоритете. И да, многие со мной по несколько лет, но есть и 3 человека, которые только 8-10 мес. И никого из них (поверите?) я не хочу "отсечь" при возможности.
верю что бывает, но это скорее счастливое исключение. Когда из года в год 100% учеников возвращается , никто занятия не отменяет и все влюблены в английский. Но у большинства репетиторов это не так. Это не значит, что у меня есть ученики, с которые мне не нравятся и я их терплю. Но есть нейтральные ученики , если будет заказ лучше , я предпочту его. Если у меня ученик в 40 мин дороги, а придёт новый 5 мин и дороже по цене , кого выбрать, учитывая что старенький ушёл на 3 мес, а новый готов заниматься все лето?
Три года подряд 100% возвращалось, не брала новых учеников в это время, потому что часы работы не растянешь. И вот только прошлый год было 2 выпускника, вот на их место взяла.

И нет, я не брошу "невыгодного " ученика ради тех, кто по новой ставке и ближе. Возможно, это неправильно. Не осуждаю, когда так делают, но сама ни разу не делала так и не представляю, как это.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#107

Сообщение Affen »

Септембе, снимаю шляпу,вы, наверное, знаете волшебные слова:). У меня много знакомых преподавателей, годами обычно занимаются дети.а взрослые, максимум у меня было 2 года, это офисные, потом раз и их посакращали и осталось 2 калеки, которым дорого. А так уровень прошли, купили учебники на следующий и пропали... Полно таких.

Реально бывало обидно. Теперь я абстрагируюсь, но при начале занятий с занятыми взрослыми особенно руководителями планирую устно оговаривать этот момент.

Например, в одном из банков занимался топ 2 года с перерывом..потом перед нг дарит мне мешок инкассатора с шоколадными деньгами, книгу на английском, договаривается на январь и пропадает навсегда.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#108

Сообщение Affen »

Поэтому планирую прямым текстом, просить учеников сообщать, не стеснятся заранее, что планируют пропасть.
Это мой хлеб, не все это понимают. Думают так, приехала к 8 утра, новые духи проветрить.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, April
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#109

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 03 авг 2019, 00:16 Меня просто действительно бесконечно удивляет то, что педагоги отрицают, а иногда даже оскорбляются, что они предоставляют услуги.
Наверное, нельзя сравнивать разовые услуги (те же шторы, ремонт и пр.) с обучением, подразумевающим длительное общение и некоторую привязанность.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#110

Сообщение cherkas »

Tory, мне очень жаль, но все, что возмездно предоставляется и не товар - это услуги. Они бывают очень разными, конечно, и определённо не только "принеси-подай", в частности, повторюсь, те же психологи оказывают психологические услуги клиентам, это так называется.
У нас с Вами это законодательно определено, кстати, что породило подобные дискуссии среди школьных педагогов.

Это никак не отменяет компоненты "человеческое отношение", оно просто входит в саму услугу. Если мне грубят в магазине, конечно, я туда не вернусь или по жалуюсь администратору. Но я признаю право продавца меня ненавидеть как 505го покупателя за 12 часов, пока он мне говорит "приятного дня", "спасибо" и улыбается. Психолог или юрист обязательно вникает в суть проблемы клиента, может переживать за него, но никогда не абстрагируется с ним. И они определённо не принеси-подай.

Я не навязываю свою точку зрения.

Не возвращаются действительно не всегда из-за претензий. Мы вот сменили репетитора без претензий по сути.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#111

Сообщение September »

Affen,

Спасибо) Я, конечно, знаю волшебные слова, но вы явно преувеличиваете мои достижения.

Про занятия со взрослыми - часто добрым словом вспоминаю Анастасию, которая писала о договоренности со взрослыми на семестр. Если же мы никаких сроков не оговариваем, то потом, когда человек как будто внезапно уходит, неизбежно разочарование.

А еще многим людям почему-то очень трудно сказать, что у них планы изменились, английский надоел, нет времени, жалко денег, надо ремонт делать - а это ж самые естественные вещи. Вместо этого проще уехать в отпуск и не вернуться)) Поэтому лучше, наверно, спрашивать - какие у нас планы на осень, на ближайший месяц и т.д. - Тогда при прекращении занятий будет ощущение завершения удачного сотрудничества, а клиенту будет проще вернуться, если он захочет.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#112

Сообщение Affen »

Да, мне в первые пару лет было больно и обидно. Вроде вы уже друзья,приятели. Раз и как в ситуации выше после НГ человек пропал.

Думаю, теперь буду все оговаривать на берегу,чтобы понимали, это хлеб мой, хотя бы говорили, а не уходили по английски.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#113

Сообщение Affen »

У меня тоже дети все вернулись.. а вот взрослые молчат.
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#114

Сообщение EngTutorMarina »

cherkas,
cherkas пишет: 04 авг 2019, 09:19 Не возвращаются действительно не всегда из-за претензий. Мы вот сменили репетитора без претензий по сути.
А вы реальную причину озвучили?
Autumn
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 11:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#115

Сообщение Autumn »

Liza Boo, а если не секрет, что случилось, что Вам пришлось снимать квартиру в Москве, а до этого жили в своей двушке?
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#116

Сообщение Liza Boo »

Autumn, так мы же не из Москвы. Жили в другой стране, квартиру уже удалось продать ,которая была,,но для Мскв сумма мала.
Случилось то,что страна из которой уехали находится в упадке и для дальнейшей жизни экономически не выгодна. Поэтому РФ пока выгоднее,а в Москве можно попытаться заработать. Нам пришлось переехать,менять гражданство,год волокиты с документами...в общем всё сложно.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Autumn
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#117

Сообщение cherkas »

cherkas пишет: 04 авг 2019, 09:19 но никогда не абстрагируется с ним
пардон, выше две мысли бежали наперегонки, наоборот, конечно же, всегда абстрагируется, не сливается.
EngTutorMarina пишет: 04 авг 2019, 09:19 А вы реальную причину озвучили?
Это моя старая знакомая, так что да. Не знакомому - вряд ли.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#118

Сообщение deaptor »

September пишет: 04 авг 2019, 09:51 Про занятия со взрослыми - часто добрым словом вспоминаю Анастасию, которая писала о договоренности со взрослыми на семестр. Если же мы никаких сроков не оговариваем, то потом, когда человек как будто внезапно уходит, неизбежно разочарование.
IIRC, she offered a block of prepaid lessons with a bulk discount, and one term was 4 months. So I don't think she had any problem with people disappearing unexpectedly. I heard about some other teachers who offered only prepaid lessons.
За это сообщение автора deaptor поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#119

Сообщение cherkas »

deaptor пишет: 05 авг 2019, 13:57 she offered a block of prepaid lessons
Дело не только в предоплате, а в том, что компания может выстроить процесс блоками, а фрилансер - практически нет.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#120

Сообщение Mermaid »

cherkas,
Я бы так не сказала. Анастасия была фрилансером перед тем, как стала "компанией". Дело тут не в названии. Но каждый имеет право на свое мнение.
А строго по теме: можно называть преподавание услугой, если угодно, опять же, не в названии дело. Я поддерживаю тех, кто говорит о выстраивании отношений, без которых преподавание и обучение не в радость. Что не исключает возможности ухода учеников, иногда по-английски или не всегда корректного прощания. Надо это понимать. А вывод такой - ученики набираются не "про запас", а с определенными оговорками. К примеру, можно взять нового на место старого, но с оговоркой, что время предоставляется ему пока, до сентября, потом возможна или даже вероятна смена графика. Далее - по ситуации. Любимые и проверенные будут в приоритете, но если за лето новые ученики станут тоже любимыми и проверенными, то просто график подгоняется определенным образом. При невозможности уместить всех предлагается объединение в пары и так далее. Компромисс всегда можно найти, было бы желание. Но я лично не люблю таких стрессовых ситуаций, когда нужно "впихнуть невпихуемое", поэтому летом без фанатизма работаю, благо все любят отдохнуть летом.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#121

Сообщение Mermaid »

У меня вот иная проблема нарисовалась: ученику как воздух нужно позаниматься в августе, ведь предстоит экзамен, а подготовка оставляет желать несмотря на 2 года занятий (9 и 10 класс). Причины разные - и его невнимательность, и усталость, и проблемы с attitude. Были моменты, когда казалось, что всё нужно прекращать из-за проблем с характером. Но вот rapport установлен, появились хоть и скромные, но успехи. Но прогноз на экзамен пока туманный. И вот мама решает сэкономить на августе (перерыв был на июль). И как-то не хочется её уговаривать, дабы не подумала, что мной движет шкурный интерес, но понимаю, что для ребенка было бы ой как нужно, пока не началась школа с нервотрепкой. Вот и в раздумьях.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#122

Сообщение deaptor »

cherkas пишет: 06 авг 2019, 10:17 компания может выстроить процесс блоками, а фрилансер - практически нет.
I do not see why not. I mean it is not for everyone, but those who has a well-established reputation should not have problemы with selling large blocks of their lessons. Also, it is possible to combine two approaches like offering just 1-3 lessons at higher price and larger blocks with some discount. In any case, when you work with adults, it is very important to define specific goals and a time-frame for them, otherwise people get demotivated and disappear.
За это сообщение автора deaptor поблагодарил:
Mermaid
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#123

Сообщение deaptor »

Mermaid пишет: 06 авг 2019, 11:41 И вот мама решает сэкономить на августе (перерыв был на июль). И как-то не хочется её уговаривать, дабы не подумала, что мной движет шкурный интерес, но понимаю, что для ребенка было бы ой как нужно, пока не началась школа с нервотрепкой.
If it is really about saving money then it is unlikely that you can convince her to take more classes, but you can convince her to take some classes now instead of the end of year or another period of time when children are usually tired or sick. After all, it is going to be better for her child and does not cost her more than she is ready to pay anyway.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#124

Сообщение Mermaid »

deaptor,
Exactly, especially taking into account the fact that starting from Sept.1 the fee wil be higher. But still I don't want to insist... Maybe it's just my being lazy.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#125

Сообщение Popsicle »

To me, this sounds just weird: claiming teacher-Ss interaction "strip souling". I recollect teaching at Uni (Ok, those were my first steps in academic career and, yep, we hardly had a generation gap with my Ss, me being a recent graduate.)
Well, we'd discuss latest news, some philosophic issues, and - too close to blasphemy? - exchange hairdresser's/psychotherapist's contacts (me being a newcomer to the town.) I'd share some professional experience I had had, tell the girls about trends in nail polishing (God, should I have been HANGED???)

As far as I can tell, none of us would ever claim that "stripping your soul"...
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Liza Boo
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»