Почему здесь present simple?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

zlodiak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 12:15
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение zlodiak »

Делаю 198-ое упражнение из сборника упражнений Голицинского и мне не понятно почему в первой части следующей фразы используется present simple
Если он не пойдёт в библиотеку, он будет дома.
Я думаю, что предположение похода в библиотеку может существовать только в будущем времени, следовательно уместно было бы использовать future simple. Но в правильных ответах используется present simple:

If he does not go to the library, he will be at home.

Объясните пожалуйста в чём я ошибаюсь.
Hemul
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:08
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#2

Сообщение Hemul »

Послe If и When (не только, но эти слова самые частотные) в значение будущего времени используется Pr.Simple.
За это сообщение автора Hemul поблагодарил:
zlodiak
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#3

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Hemul пишет: 28 июл 2019, 21:55 Послe If и When (не только, но эти слова самые частотные) в значение будущего времени используется Pr.Simple.
https://www.ups.com/ca/en/help-center/t ... otice.page
1. We will try again on the next weekday — We will try to deliver your package on the next weekday (Monday through Friday), excluding holidays. If you will not be available, follow the below steps to view alternative delivery options:
-
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#4

Сообщение Yety »

Hemul пишет: 28 июл 2019, 21:55 Послe If и When (не только, но эти слова самые частотные) в значение будущего времени используется Pr.Simple.
Лучше ориентироваться на формулировку: в придаточных предложениях времени и условия вместо будущих времён используются соответствующие им настоящие.
А ориентироваться на if и when - закладывать недоумения, которые всплывут очень скоро. А так - недоумения появятся значительно позже...)
zlodiak пишет: 28 июл 2019, 21:46 Делаю 198-ое упражнение из сборника упражнений Голицинского и мне не понятно почему в первой части следующей фразы используется present simple
Там же у Гол-кого выше по тексту должна быть и табличка с формами в подобных примерах и кратким правилом.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
zlodiak
zlodiak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 12:15
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение zlodiak »

Yety пишет: 28 июл 2019, 22:44 Там же у Гол-кого выше по тексту должна быть и табличка с формами в подобных примерах и кратким правилом.
Да, спасибо. Я её не заметил потому что делаю упражнения выборочно. Мне сейчас интересны задания, в которых нужно самому полностью строить английскую фразу. Проблема в том, что после заданий типа "выберите вариант" я чувствую себя совсем беспомощным в ситуации хоть сколько-нибудь приближенной к реальности.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»