Мой сайт

Личные дневники, заметки, темы для мелких вопросов и подобного. Не более трех тем для каждого участника форума.

Модератор: Aksamitka

Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#1

Сообщение Andry »

Всем доброго дня.
У меня вопрос:
Интересно ли было бы практиковать аудирование слушая песни, сопровождаемые субтитрами как на сайте SL-WAY.RU?

Я как автор этого сайта хочу поинтересоваться - как вам такой способ обучение?
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#176

Сообщение Andry »

В ютубе можно найти песни с субтитрами и слушать и видеть субтитры. В чем новизна вашего сайта? Я так понимаю, что вы просто тренируетесь создавать контент без особой цели, так?
Я извиняюсь, но я это уже все излагал. На пятой странице ветки. И далее.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#177

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 14 авг 2019, 16:02 Я извиняюсь, но я это уже все излагал. На пятой странице ветки. И далее.
Но так дело не пойдёт. К вам, может, потенциальный волонтёр постучался, а вы его посылаете на пятую страницу. Обидится и не видать вам волонтёра. Представьте, что вы миссионер, приплыли на остров обращать дикарей. Ясен пень, они ничего не понимают и спрашивают одно и то же по десять раз. И что, миссионер начнёт их отшивать, указывая номер страницы в Библии? Много он так обратит? Его съедят, скорее всего.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#178

Сообщение Michelangelo »

Andry, О ютубе? Как-то проскочил мимо и не помню, что там было о ютубе.
Если о том, что ваш метод лучше - я так и не понял, чем? Русскими транскрипциями? Так есть Драгункин. Тоже не ново. А вообще - не важно. Ищите единомышленников - удачи!

Я пытался пользоваться песнями с субтитрами. Не могу сказать, что не было пользы, но и ускоренного прогресса тоже не заметил. Обычный темп.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#179

Сообщение Andry »

Но так дело не пойдёт.
Да мне повторить все заново не составит труда. Только тогда будет не 200 постов.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#180

Сообщение Andry »

Ищите единомышленников - удачи!
Спасибо.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#181

Сообщение deaptor »

Andry пишет: 14 авг 2019, 12:55 В качестве аналогии приведу пример с появлением Ipad. Хочу напомнить, что до его появления были КПК со схожим функционалом. Но дизайн, простота и удобство использования - и все... Кто теперь помнит про КПК?
Схожим функционалом? Похоже у вас никогда не было КПК. Более того, исчезновение КПК не имеет никакого отношения к iPad. КПК был сначала заменен или трансформировался в ранние смартфоны. Благо форм-фактор КПК и смартфона был примерно один и тот же, так что объединить функциональности в одном устройстве было вполне логично. Например, Palm, один из крупнейших производителей КПК в свое время, стал выпускать Palm Treo 700w (Windows-mobile smartphone). В тоже время, быстро вырос в популярности BlackBerry. Потом все эти ранние смартфоны уступили свое место на рынке iPhone и Android. И тут сказался не только новый интерфейс, а наличие AppStore, с большим количеством полезных приложений, разработанных третьими производителями, что в свою было невозможно без более мощного железа и полноценной операционной системы. Что касается iPad, то он появился заметно позже на волне успеха iPhone, и уж скорее заменил нотебуки для некоторых людей, которым, кроме интернета мало что было нужно.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#182

Сообщение deaptor »

Andry пишет: 14 авг 2019, 14:39 Но наука говорит, что наличие эмоциональной составляющей, так же как и личная заинтересованность ученика как каждая по отдельности, так и совместно существенно уменьшают время на запоминание новой для человека информации.
Вопрос в том, насколько это информация полезна с точки зрения изучения языка. Песенки, в лучшем случае, это приятное дополнение при изучении языка. Никакой язык только по песенкам выучить не возможно.
Andry пишет: 14 авг 2019, 15:28 родной язык - это "нечто" само собой разумеющееся и даже если человек не будет ходить в школу, то он все равно будет свободно говорить на родном языке, при чем без каких-либо дополнительных усилий?
Вы думаете вы первый, кому в голову пришла это идея? Если вам интересно, как дети осваивают родной язык, то почитаете исследования на эту тему. (Хотя скорее вам это будет трудно, поскольку почти все публикации, которые мне попадались, по данной тематике были на английском.)

В любом случае, причем тут песенки (с русской транскрипцией) и переводом? Ну никто так никакого языка не выучил -- ни родного, ни какого-то другого....
За это сообщение автора deaptor поблагодарил:
Yety
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#183

Сообщение Andry »

Никакой язык только по песенкам выучить не возможно.
Даже спорить не буду, но добавлю следующее. На настоящий момент понимание песен иностранцем - это фактически признание того факта, что учеником достигнут достаточно высокий уровень владения языком. Ведь песня - живая иностранная речь с высокой скоростью звучания. И мне хочется дать возможность ученику почувствовать себя таким "специалистом".
Вопрос в том, насколько это информация полезна с точки зрения изучения языка.
В каком-то смысле вопрос дискуссионный до тех пор, пока это не проверено на натурных экспериментах. Мое видение, что песня - во-первых достаточно малый по объему учебный материал, во-вторых наличие рифмы, как впрочем и ритма - дополнительные факторы для облегчения запоминания. Да и просто - есть во всем этом что-то "волшебное". Мне до сих пор не понятно почему некоторые песни становятся для меня любимыми, но они ими становятся и я готов их напевать по несколько десятков раз подряд. В то время как для "обыкновенного" материала при многократном повторении он скорее надоедает, чем будет нравиться больше.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#184

Сообщение Michelangelo »

Andry пишет: 15 авг 2019, 09:36 На настоящий момент понимание песен иностранцем - это фактически признание того факта, что учеником достигнут достаточно высокий уровень владения языком.
Да тут на нашем языке не поймешь о чем они поют. Даже люди с С1-С2 неразбирают песен, особенно, если у них нет перед глазами текста. А часто и текст сам по себе остается загадкой, набором каких-то отдельных слов. Песни - это тупик. Можно по песням пытаться улучшить произношение, но все равно нужно перед этим изучить фонетику, иначе только усугубите, если нет таланта имитировать звуки, непривычные для родного языка.
Andry пишет: 15 авг 2019, 09:36 Мое видение, что песня - во-первых достаточно малый по объему учебный материал, во-вторых наличие рифмы, как впрочем и ритма - дополнительные факторы для облегчения запоминания.
У нас есть друг, предлагающий изучать язык на больших экранах уже лет десять, но сам так и не выучил за эти годы язык. Вы мне его напоминаете.
Еще один учит язык под звуки шаманского бубна и подскакиваниями в стиле камлания - этот знает язык лучше, но далеко даже до С1-С2, хотя тоже уже десяток лет подскакивает.
Andry пишет: 15 авг 2019, 09:36 Мне до сих пор не понятно почему некоторые песни становятся для меня любимыми, но они ими становятся и я готов их напевать по несколько десятков раз подряд.
и сколько английских песен вы уже напели так, что вам не нужно ни текста ни сопровождения звукового, т.е. можете спеть сами?
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#185

Сообщение Andry »

сколько английских песен вы уже напели так, что вам не нужно ни текста ни сопровождения звукового, т.е. можете спеть сами?
Я уже писал и хочу повторить, что я не учу. Просто новый инструмент. И пусть не для обучения, а для развлечения.

Хочу только заметить. Вы пытаетесь выбить с меня ответ на вопрос: какое я имею моральное право учить английскому языку, если сам его не знаю? А я хочу вам сказать, что я хочу предложить универсальный инструмент, который подходит не только к английскому. И что? Мне, исходя из вашей логики, спрятаться и не показывать того, что придумал? Или я должен выучить все языки мира прежде, чем предлагать это другим?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#186

Сообщение mustang »

Andry пишет: 15 авг 2019, 10:05 Я уже писал и хочу повторить, что я не учу.
Тогда как вы можете понять поможет этот инструмент другим или нет. Вам бы для начала самому по нему язык выучить, а потом другим предлагать:).
И пусть не для обучения, а для развлечения.
У вас странное понятие о развлечениях, читать англ песни по русской транскрипции - это развлечение?
что я хочу предложить универсальный инструмент, который подходит не только к английскому.
К чему он еще подходит?
Или я должен выучить все языки мира прежде, чем предлагать это другим?
Нет, одного иностранного достаточно, потом вместе посмеемся.:)
Последний раз редактировалось mustang 15 авг 2019, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#187

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 15 авг 2019, 10:05 Просто новый инструмент. И пусть не для обучения, а для развлечения.
Уже торгуетесь? Такое впечатление, что вы просто вымаливаете у людей признание вашего проекта. Хоть как-нибудь, хоть как что-нибудь. Мол, не хотите как обучение, одобрите хоть как развлечение.
Andry пишет: 15 авг 2019, 10:05 Или я должен выучить все языки мира прежде, чем предлагать это другим?
Достаточно одного. А пока что вы фантазёр и прожектёр. Осознайте эту реальность. Между тем, как вы видите себя и как вас видят другие люди здесь, зияет пропасть. Потому что люди смотрят на то, что вы имеете, чего вы достигли, а тут вам похвастать нечем. А планов громадьё — это вещь такая, воздушная. Вы тут воздухом пытаетесь торговать.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#188

Сообщение Andry »

mustang, мне очень лестно, что мои предложения задевают за живое специалистов. Значит то, что предложено мною является по-настоящему новым.

А если вы посмеетесь... Я не умру.

А что будет в будущем - мне не дано знать, но я надеюсь, что мои предложения будут пользоваться многими людьми. По крайней мере я для этого и нахожусь на этом форуме и занимаюсь своим сайтом.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#189

Сообщение mustang »

Andry пишет: 15 авг 2019, 10:28 что мои предложения задевают за живое специалистов.
Специалисты после вашей интерпретации though уже отсюда свинтили:). Да и за живое ничего из сказанного вами меня не задевает, как-то за вас неудобно что-ли и даже больно, если вы серьезно здесь все пишете и искреннее уверовали в полезность вашего предприятия. Хорошо, что пытаетесь что-то создавать, но одного желания и веры недостаточно.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#190

Сообщение Andry »

вы просто вымаливаете у людей признание вашего проекта
Ничего я не вымаливаю. Просто я способен воспринимать то, что мне говорят. И раз мне говорят, что такой способ не применим в школьном обучении, то, проанализировав доводы оппонентов, я соглашаюсь и не настаиваю. Мне, например, ещё до этого форума было понятно, что замена транскрипции на фонетику русскими буквами будет вызывать критику. Но я не ожидал, что это будет на столько встречено в штыки. И что в результате? Я добавил транскрипцию на сайт. И, по мне, так это ещё больше повысило функционал сайта, потому что теперь можно не только учиться "языку", но и "транскрипционному алфавиту".
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#191

Сообщение Andry »

mustang,
Специалисты после вашей интерпретации though уже отсюда свинтили:).
Если Вы специалист, то ваше предыдущее предложение ложно.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#192

Сообщение Andry »

Тогда как вы можете понять поможет этот инструмент другим или нет
Для того, чтобы понять, надо попробовать. А чтобы попробовать инструмент должен быть. А по факту он только создается (это должно быть понятно по объему песен на сайте)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#193

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 15 авг 2019, 10:39 И раз мне говорят, что такой способ не применим в школьном обучении
Вам говорили про обучение вообще, а не школьное.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#194

Сообщение Andry »

Вам говорили про обучение вообще, а не школьное
Есть ещё и дополнительное образование.
Не для Системы. А просто для человека. Чтобы человек из одной страны мог понять человека из другой страны.

И напомню, что мое видение предлагаемого сервиса - начальный или вспомогательный (а не основной) этап обучения. Причем самостоятельного обучения.

Я даже спорить не буду с тем, что наличие учителя, знающего предмет - это способ лучше. Но дороже.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#195

Сообщение Yety »

Andry пишет: 15 авг 2019, 12:34 Есть ещё и дополнительное образование.
Не для Системы. А просто для человека.
Вы бы почаще проверяли логику ваших высказываний, Андрий. Простыми тезисами:
Вы: ладно, согласен, мой ресурс не подходит для школы;
Вам: вам говорили не про школу, а вообще; как метод обучения нерабочий; максимум - как развлекалово;
Вы: это для начального этапа, в режиме самообучения, как более дешёвая альтернатива учебы с преподавателем.

Логично, да?
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#196

Сообщение Andry »

Да. Логично. И не вижу противоречий с тем, что я излагал ранее.

А то, что этот метод не рабочий - это только мнение, обусловленное вашим видением. Мое видение другое. А как есть на самом деле - правильнее всего покажет время.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#197

Сообщение acapnotic »

Andry, я имел в виду, что вот это ваше высказывание — неправда.
Andry пишет: 15 авг 2019, 10:39 И раз мне говорят, что такой способ не применим в школьном обучении
Вам говорили не о школьном обучении.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Yety
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#198

Сообщение Andry »

Вам говорили не о школьном обучении.
Думаю, что Вам не стоит переживать. Никто никуда мои предложения пока не возьмёт. А если со временем что-то изменится, то, быть может, и Ваше мнение претерпит изменения.

А за заботу о том, чтобы я не занимался бесполезными вещами я благодарю. Но я надеюсь, что не бесполезными.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#199

Сообщение acapnotic »

Andry, так я и не переживаю. Вы неправильно помните, что вам говорили, и я вас поправил.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#200

Сообщение Yety »

Andry пишет: 15 авг 2019, 13:31 это только мнение, обусловленное вашим видением
Было бы странно, если бы это было иначе.)
СпойлерПоказать
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Персональные темы»