Мой сайт

Личные дневники, заметки, темы для мелких вопросов и подобного. Не более трех тем для каждого участника форума.

Модератор: Aksamitka

Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#1

Сообщение Andry »

Всем доброго дня.
У меня вопрос:
Интересно ли было бы практиковать аудирование слушая песни, сопровождаемые субтитрами как на сайте SL-WAY.RU?

Я как автор этого сайта хочу поинтересоваться - как вам такой способ обучение?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#76

Сообщение Yety »

Andry пишет: 29 июл 2019, 15:08 настолько агрессивно
Да ладно! Поверьте, Андрий, здесь все себя очень сдерживают.
И вы по-прежнему предпочитаете задавать свои (риторические?) вопросы, не отвечая на обращённые к вам законные ... недоумения.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#77

Сообщение Andry »

Да ладно! Поверьте, Андрий, здесь все себя очень сдерживают.
Я понимаю, что на некоторых форумах могли бы и обругать и крепким словом приложить. И понимаю, что здесь на форуме воспитанные и интеллигентные люди, но... возмущение и недовольство от моих предложений сквозит у многих моих оппонентов.
И вы по-прежнему предпочитаете задавать свои (риторические?) вопросы, не отвечая на обращённые к вам законные ... недоумения.
Написано было много. Хочу обобщить состояние на текущий момент: на какие законные недоумения мне надо ответить? Постараюсь ответить...

Какие риторические вопросы я продолжаю задавать? Постараюсь не повторяться.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#78

Сообщение Yety »

Andry пишет: 29 июл 2019, 15:59сквозит
А как вы хотели...
Andry пишет: 29 июл 2019, 15:59 на какие законные недоумения мне надо ответить?
Там выше - предложения с вопросительными знаками. А некоторые так и говорят: "ответьте".
Andry пишет: 29 июл 2019, 15:59 Какие риторические вопросы я продолжаю задавать?
"Ну и что?", "А если?" и пр.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#79

Сообщение Andry »

"Ну и что?", "А если?" и пр.
Во-первых, я на эти вопросы так и не получил ответа. А если бы вы на них попытались бы ответить, то мне кажется, что вам стало бы понятно, что причин для агрессии нет.
А некоторые так и говорят: "ответьте".
Из того что я помню: было одно сообщение, в котором было несколько вопросов, из которых я ответил на один. Раз это важно - сейчас отвечу на остальные. (Если же я не правильно помню, то тот факт, что я не дал необходимые ответы прошу вас принять на себя... Я же просил вас перечислить те вопросы, на которые мне необходимо ответить)
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#80

Сообщение Andry »

Ещё раз перечитал то многовопросное сообщение.
Кроме того, что у меня в фонетике много ляпов и не поставил ли я на себе упомянутый эксперимент по изучению языка я ничего не усмотрел.

Отвечаю.
Ляпы признаю. Готов исправить.

Эксперимент поставил. Сам результатом своего эксперимента доволен.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#81

Сообщение Juliemiracle »

alanta пишет: 29 июл 2019, 15:18 I'm afraid you're wasting your breath here :)
*Google Translate superhero song playing :)
Well, he's answered me, actually, so...
Последний раз редактировалось Juliemiracle 29 июл 2019, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#82

Сообщение Juliemiracle »

Andry пишет: 29 июл 2019, 15:15 Просто не хочу терять время.
Ah, if only life could be that easy. Nobody wants to lose precious time. Suppose I wanted to be a ballet dancer, and voila! next morning I would soar above the stage gracefully.
Unfortunately, it doesn't work like that.
P.S. Now you're looking like a man who learned about the existence of a cooker yesterday, and is trying to teach others how to cook today :)
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#83

Сообщение Andry »

Извините... Но поскольку в английском я не силен (о чем и не скрываю)... Не смогу ваши сообщения ни прокомментировать, ни ответить на них.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#84

Сообщение Yety »

Andry пишет: 29 июл 2019, 16:28агрессии
"Агрессия", - помилуйте.
Возмущение и недовольство - это да, которую вы воспринимаете как агрессию.
Если вы считаете, что это ответы, - пребывайте в довольстве своего эксперимента над собой.
"Physician, heal thyself" (Luke 4:23).
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#85

Сообщение Juliemiracle »

Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#86

Сообщение Andry »

Если вы считаете, что это ответы, -
Не совсем понял где проблема? Не достаточно развернуто ответил или не то, что вы ожидали?


Я так, например, до сих пор не увидел ответа на вопрос "Ну и что?" ( в том смысле: почему предлагаемое мною решение воспринимается очень агрессивно? Ну предложил неопытный мальчишка какую-то ерунда, ну и пусть с не играется.... Нет... Надо обязательно доказать ему, что он не прав)

Не хотите отвечать... Я от этого не умру.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#87

Сообщение deaptor »

Andry пишет: 29 июл 2019, 12:59 выучить иностранный язык можно сказать не сложно...
Сказать-то много чего можно, только по сути это ничего не меняет... И если это не сложно, то почему вы до сих пор ни одного иностранного язык так и не выучили? Мне тут не очень понятно ваша логика.
Andry пишет: 29 июл 2019, 12:59 Но почему-то не так мало людей, которым это так и не удается сделать
Тут причины разные бывают (и часто более, чем одна), но вот список наиболее типичных причин:
  • Отсуствие настоящей мотивации (то есть, вроде человек язык знать хочет, но не настолько чтобы регулярно прикладывать реальные усилия в этом направлении).
  • Нереалистичные ожидания в отношении сроков или требуемого времени.
  • Увлечение какой-то "уникальной" методикой, которая обещает всё быстро и легко.
  • Поиск "легких" путей (при отсутствии собственного опыта изучения языка, такие попытки "срезать дистанцию" часто заканчиваются застреванием в "непроходимом болоте" на длительное время).
Andry пишет: 29 июл 2019, 12:59 Но у меня вопрос: если есть возможность сделать проще, то почему бы этой возможностью не воспользоваться?
То, что вы пока предложили это путь в топкое болото, где можно застрять на очень долгое время. Так чем это проще? Тем что сначало идешь под горочку пока не попадаешь в болото?
Andry пишет: 29 июл 2019, 13:02 почему бы не взять и поставить натурный эксперимент
Да всегда были разные любители "упростить" и записать произношение английских слов русскими буквами, вы далеко не первый, и всегда это заканчивалось плачевно, то есть, в лучшем случае они кое-как могли объясниться, но многие из них просто в ступор впадали, потому что не понимали, что им говорят. В любом случае, ни о каком нормальном общении речи идти не могло.

Исправлять такое неправильное произношение потом гораздо сложнее, чем сразу учить ориентируясь на правильное произношение. МФА транскрипция дает вам понимания того, какие вариация звука, который вы слышите в речи носителей, существенна (то есть, разные фонемы), а какие вариации (возможно даже большие) не являются существенными в данном языке (то есть, звуки относятся к одной и той же фонеме). Попытки записи английского языка русскими буквами, наоборот, сильно запутывает, так как скрывают существенную разницу между отдельными звуками и существенно искажают другие звуки, отсюда потом и проблемы с пониманием и произношением.
За это сообщение автора deaptor поблагодарил:
Yety
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#88

Сообщение Andry »

Не пойму смысл вашего сообщения.

Вы не знаете русского языка? И не можете мне по русски изложть свои мысли?

Или вы хотите мне указать мое место...?

Если так, то жаль... Я на этот форум пришел за советом и помощью....

И кстати... Недовольство экспертов я уже понял... Мнение начинающих увы... Пока так и не узнал.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#89

Сообщение Andry »

deapter спасибо за развернутый ответ.

Но умоляю: не заставляйте меня бросить мое начинание. (Если оно никому не будет нужным - оно само умрет).
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#90

Сообщение Yety »

Andry пишет: 29 июл 2019, 17:20 Недостаточно развернуто ответил или не то, что вы ожидали?
Ваши ответы ответами не являются.
Andry пишет: 29 июл 2019, 17:20 до сих пор не увидел ответа на вопрос "Ну и что?" ( в том смысле: почему предлагаемое мною решение воспринимается очень агрессивно? Ну предложил неопытный мальчишка какую-то ерунда, ну и пусть с не играется.... Нет... Надо обязательно доказать ему, что он не прав)
На ваше "Ну и что?" было дано с десяток ответов, а уж на "в смысле" и подавно.
А "очень агрессивно" - это эмоционально, исключительно из заботы о вас... ну, и из сострадания к вашим ученикам, буде такие попадутся.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#91

Сообщение Andry »

Подозреваю, что если напишу "Спасибо за заботу", то вы подумаете, что я издеваюсь... Поэтому просто Спасибо!

Мне стало значительно больше понятно того, о чем я раньше не знал.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#92

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 29 июл 2019, 17:44 Но умоляю: не заставляйте меня бросить мое начинание.
Заставить вас никто из нас не может чисто физически. Как бы "агрессивно" ни звучали мнения, это не более чем мнения. Продолжать вам или нет, решаете исключительно вы сами.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#93

Сообщение deaptor »

Andry,
Поймите правильно, что люди тут пытаются предостеречь вас от достаточно типичной ошибки -- попытки представить звучание другого языка через призму фонем родного языка. Как многим начинающим, вам скорее всего кажется, что разница между вашей русской транскрипций и реальным английским произношением не велика. Увы, это только вам так кажется, поскольку вы воспринимаете английский через призму русской фонетики.

Например, вам кажется, как многим русским, что английское /ð/ очень похоже на русский звук 'З' /z/, но вряд ли вы думаете, что /ð/ очень похоже на 'Л' /l/. А вот, девушка из Тайваня никак не могла услышать разницу между /ð/ и /l/ в начале слова. То есть, слова 'their' и 'layer' для неё звучат как одно и тоже, и разница только в тоне (6:48):
СпойлерПоказать
Для англичанина разница между /ð/ и /z/ примерно такая же как между ð/ и /l/, то есть, очень заметная. Если у вас только один звук заменен на другой, то вас всё равно наверно поймут, но если пять, а то и десять звуков искажены непредсказуемым для слушателя образом, то понимать такую речь становится сложно, если вообще возможно.

Грубо говоря, похожесть звуков зависит от родного языка, а не является объективной мерой близости. То есть, вам может казаться, что ваше произношение почти в точности повторяет англичанина, но если вы воспринимаете английский звуки через призму русской фонетики, то скорей всего это далеко не так.

Чтобы показать вам это, приведу вам еще один пример: как китайцы пытаются произнести русской имя "Гордей" (2:55).
СпойлерПоказать
А теперь представьте, что они так попытались произнести неизвестное вам слово, а лучше целое предложение, причем с непривычной для вам интонацией. Что бы вы там поняли? И даже если вам удалось в конце концов догадаться, то вряд ли такое можно было бы назвать полноценным общением.
За это сообщение автора deaptor поблагодарили (всего 2):
Yety, acapnotic
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#94

Сообщение Andry »

Ещё раз хочу поблагодарить deaptor за все разъяснения. Согласен и не буду спорить (честно говоря я со многим изложенным вами был знаком).

Мои упорствования по поводу фонетики русскими буквами обусловлены только одним: транскрипция для начинающего изучать иностранный язык такая же "абракадабра", как и собственно текстовая запись иностранного текста, а давая пояснения ученику на родном для него алфавите хоть что-то для него станет понятно (при транскрипции на начальном этапе не понятно ничего).

В общем я сделаю на сайте так, чтобы можно было выбрать или транскрипция или фонетика (на родном алфавите).

Так не слишком недопустимо?
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#95

Сообщение deaptor »

Andry,
Изучения иностранного языка предполагает изучение многих вещей, которые поначалу сложны и непривычны, и к этому надо быть сразу морально готовым, а иначе ничего хорошего не получится.
Andry пишет: 30 июл 2019, 06:22 транскрипция для начинающего изучать иностранный язык такая же "абракадабра", как и собственно текстовая запись иностранного текста, а давая пояснения ученику на родном для него алфавите хоть что-то для него станет понятно
Запись русскими буквами английского текста, это вовсе никакие не пояснения, а просто вводящая в заблуждение информация, которая создает опасный самообман.

Что касается значков транскрипции (пусть даже тех, что кажутся сначало "абракадаброй"), то взрослому человеку выучить их плёвое дело, по сравнению со временем необходимом для развития умения, чтобы хорошо различать новых фонем на слух и воспроизводить их правильно, что у взрослого может занять в сотню раз больше времени, в силу нежелательной интерференции со сложивщейся системы фонем родного языка.

Например, чтобы ввести все монофтонги английского языка, со всеми значками и базовыми объяснениями того, как они произносятся, требуется где-то 15 минут. Но вот, чтобы взрослый человек научился хорошо различать их в речи, это может занять месяцы регулярных тренировок. (Простое слушание к английской речи даже в течение многих лет обычно не дает желаемого эффекта у взрослых, то есть, умение различать некоторых фонем остается значительно ниже, чем у носителей языка.)
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#96

Сообщение Andry »

Я понимаю, что вы хотите меня убедить в том, чтобы я не делал того, что я задумал. И я понимаю и принимаю ваши аргументы. Так же как и тот факт, что иностранный язык вы знаете лучше меня.
Но у меня только один вопрос: как может появиться какой-то новый метод обучения, если даже не пытаться проверить на практике инновацонные предложения?
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#97

Сообщение Andry »

инновационные... ;)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#98

Сообщение JamesTheBond »

Andry пишет: 30 июл 2019, 16:21 Но у меня только один вопрос: как может появиться какой-то новый метод обучения, если даже не пытаться проверить на практике инновацонные предложения?
Английскую транскрипцию русскими буквами уже лет восемьдесят как записывают, если не больше. Если это вся Ваша инновация....
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#99

Сообщение Andry »

Английскую транскрипцию русскими буквами уже лет восемьдесят как записывают, если не больше. Если это вся Ваша инновация....
Но без звука!

Точнее там целый комплекс...

Хотя я отлично понимаю, что со стороны это выглядит как то, что уже было...
И нет ничего нового...

А транскрипцию я добавлю...
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#100

Сообщение JamesTheBond »

Andry пишет: 30 июл 2019, 17:32 А транскрипцию я добавлю...
Да неужели никто еще не догадался? Ну, тогда ладно. А остальное Вам уже выше написали.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Персональные темы»