Мой сайт

Личные дневники, заметки, темы для мелких вопросов и подобного. Не более трех тем для каждого участника форума.

Модератор: Aksamitka

Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#1

Сообщение Andry »

Всем доброго дня.
У меня вопрос:
Интересно ли было бы практиковать аудирование слушая песни, сопровождаемые субтитрами как на сайте SL-WAY.RU?

Я как автор этого сайта хочу поинтересоваться - как вам такой способ обучение?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#51

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 29 июл 2019, 08:15 словарь - это некий шаблон, а реальная жизнь это совсем другое
Вовсе нет. Совсем другое — это тсоугч, юос и хэйв. А представление о звучании слова, которое получаешь из словаря, всё-таки ближе к реальности, чем ваши изобретения. По нему слово можно узнать в речи, а по тсоугч нельзя.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#52

Сообщение Andry »

Сначала Звук!

А фонетика - это не более чем вынужденая мера.

Если уж углубляться... То и "правильная" транскрипция - не более чем "вынужденная мера", потому что нельзя визуально отобразить то, что является аудиальным (в качестве примера: каким образом транскрипцией отобразить тон речи, ее ритм или темп, изменение интонации или ударения... Это кажется, что в транскрипции все написано... А на самом деле у каждого человека в голове звучит своя речь...)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#53

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 29 июл 2019, 10:12Сначала Звук!
Так нету там таких звуков. Нету тсоугч. Как вы это объясните?
Andry пишет: 29 июл 2019, 10:12 А фонетика - это не более чем вынужденая мера.
Это большое подспорье. Без него получается не пойми что.
Andry пишет: 29 июл 2019, 10:12 Это кажется, что в транскрипции все написано...
Мне не кажется, что всё. Но она сильно сужает сектор поиска, облегчая распознавание слова.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#54

Сообщение Andry »

А я разве спорю с тем, что транскрипция более точно отображает звучащую иностранную речь, чем предложенный мною вариант?

Проблема только одна: надо знать транскрипционный алфавит... Вот вы его знаете - вы молодец... А кто-то его не знает, но хочет выучить английский... И что ему делать? В моем варианте - слушать и наслаждаться любимыми песнями... В вашем варианте - нанимать учителя и учить произношение вместе с транскрипцией... (А если что-то не так написано, то повторюсь.... Я просто ошибся... все...)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#55

Сообщение Eager Beaver »

Andry, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, что вы предлагаете делать и какие результаты, по-вашему, и в какой момент должны последовать. Спасибо!
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#56

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 29 июл 2019, 10:46 Проблема только одна: надо знать транскрипционный алфавит... Вот вы его знаете - вы молодец... А кто-то его не знает, но хочет выучить английский... И что ему делать?
Выучить транскрипцию. Учитель для этого не нужен.

В моём варианте человек будет полагаться на общепризнанное звучание слова. В вашем — на то, что послышалось какому-то неизвестному челу с интернета. То ли послышалось, то ли почудилось, то ли вообще непонятно откуда взялось, как ваш тсоугч.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#57

Сообщение Andry »

Это, наверное, самый сложный вопрос.

Что делать? - Петь любимые песни.
Какие ожидаю результаты? - ученик улучшит свое восприятие устной иностранной речи. Как следствие ему легче будет воспринимать такую же устную иностранную речь в реальной жизни (радио, телевидение), а так же самому пользоваться фразами из песен (аналогично тому как мы не задумываясь говорим, например "нам песня строить и жить помогает").

Естественно, что для изучения как предмет обучения надо дополнительно использовать традиционные учебники... Но я думаю, что после того как у ученика сформируется навык "слышанья и говорения" устной речи, то и грамматический материал будет усваиваться значительно лучше.

В каком-то смысле я этот метод рассматривал бы как вспомогательный, но начальный этап обучения... Ну и в качестве некоторого хобби что-ли.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#58

Сообщение Andry »

Если вы утверждаете, что для того, чтобы выучить транскрипцию не нужен учитель, то я совершенно не удивлюсь, если вы будете говорить, что кто-то "неправильно" выучил английский...

Транскрипция - это отражение на бумаге того, что звучит. Графические символы транскрипционного алфавита выучить самостоятельно можно, только что они означают можно выучить с неким арбитром, который оценит правильно ты их понимаешь или нет (можно записывать свою речь на диктофон... Тогда в качестве арбитра будешь выступать сам... Но это как раз и есть вероятный путь к ошибкам). А так арбитром выступает учитель, о чем я и написал ранее.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#59

Сообщение deaptor »

Andry,
Прежде чем чего-либо свое придумывать стоит изучить и понять то, что уже есть. А, так, получается, что вы изобретаете тут велосипед с квадратными колёсами. При этом, вы не понимаете или не хотите понять того, что вам говорят. Выучить значки транскрипции относительно просто, и это можно сделать самостоятельно без проблем. Значки расположены совсем не случайно, а есть определенная логика, что позволяет относительно легко понять и запомнить их. С другой стороны, навык распознания звуков и умение их правильное произношения формируется постепенно, с практикой, а вовсе не сразу. Конечно, гораздо сложнее продвигаться самостоятельно без учителя или еще кого-нибудь, кто может предоставить фидбэк, но если много слушать и сравнивать минимальные пары слов в произношении носителей, то можно добиться достаточно хорошего уровня, то есть, может не все идеально, но вас будут понимать без проблем.
Andry пишет: 29 июл 2019, 06:52 Я предлагаю Новое... А вы мне доказывание, что Старое лучше... Предлагаю попробовать понять меня и сравнить: может быть Новое имеет право на жизнь?
Дело тут совсем не в выборе между старым или новым, а в том, что у вашего велосипеда получились квадратные колёса, на что вам все указывают. Да, если стоять и балансировать на месте, то может даже квадратные колёса удобнее, вот только ездить с квадратными колёсами вряд ли получится. А основная цель велосипеда все-таки ехать, и когда он едет, то он так просто не падает.

Так и с языком. Целью изучения языка является нормальное общение на этом языке, а для этого нужно уметь слышать и воспроизводить звуки именно этого языка, а не русского. То, что вы предлагаете этому никак не помогает услышать английские звуки, а наоборот мешает. То есть, уж лучше тогда вообще без всякой транскрипции, чем с той, которую вы предлагаете, поскольку она навязывает неправильное шаблоны восприятие звуков.
Andry пишет: 29 июл 2019, 10:12 То и "правильная" транскрипция - не более чем "вынужденная мера", потому что нельзя визуально отобразить то, что является аудиальным
На самом деле можно, например, спектрограмма. Но цель транскрипции в совсем другом -- отобразить СУЩЕСТВЕННЫЕ различия. То есть, вопрос не столь в абсолютной точности отображения, а в том, чтобы отобразить то, что действительно ВАЖНО и игнорировать несущественные детали. Поскольку русский и английский языки разные, то они имеют разную интепретацию звуков. То есть, два разных звука могут одной фонемой в русском, но разными в английском, и наоборот. Отсюда и вред использования русских букв для отображения английской речи -- они дают неправильные шаблоны восприятия.
За это сообщение автора deaptor поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#60

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 29 июл 2019, 11:27 Графические символы транскрипционного алфавита выучить самостоятельно можно, только что они означают можно выучить с неким арбитром, который оценит правильно ты их понимаешь или нет (можно записывать свою речь на диктофон...
Зачем свою речь записывать? В словаре можно тут же и послушать, как слово звучит. Записано носителем английского. Так и поймёте, что конкретно означают значки транскрипции. Зачем тут какой-то арбитр?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#61

Сообщение Juliemiracle »

Andry,
what's your current level of English?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 925 раз

#62

Сообщение acapnotic »

Juliemiracle, тсоугч, I presume. :)
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#63

Сообщение Andry »

Уровень - никакой. О чем я тоже уже писал.

А то, что вы отстаиваете традиционные подходы - в этом нет ничего удивительного. Все новое для того, чтобы оно стало традиционным требует времени. И подчас немалого. И не каждое из нового доживает до этого момента.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#64

Сообщение Andry »

Хочу написать deapter, что и выучить иностранный язык можно сказать не сложно... Но почему-то не так мало людей, которым это так и не удается сделать (конечно можно говорить, что они недостаточно поработали над собой). Но у меня вопрос: если есть возможность сделать проще, то почему бы этой возможностью не воспользоваться?
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#65

Сообщение Andry »

А теперь для всех...
Если вы считаете, что по моему методу человек выучит фонетику не правильно и самое главное на столько не правильно, что его не будут понимать англичане, то почему бы не взять и поставить натурный эксперимент... Одного учить традиционно, а другого так, как я предлагаю... И сравнить. И только потом делать выводы.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11195
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#66

Сообщение Yety »

Andry пишет: 29 июл 2019, 09:17Про
Про
Про
А теперь для всех...
Andry, на форуме есть функция цитирования сообщений собеседника. Если вы хотите, чтобы диалог продолжался, конечно.
Andry пишет: 29 июл 2019, 09:17 Свою проблему решил.
И как это заявление соотносится с откровенными ляпами в переводе текста песни Пресли в каждой строке?
Подчёркиваю: практически в каждой строке.
Для литературного перевода ущербно, для подстрочника - слишком неточно-произвольно.
И с этим?
Andry пишет: 29 июл 2019, 12:52 Уровень - никакой.
Andry пишет: 29 июл 2019, 09:17 Самая главная проблема, что правильно записать английскую речь русскими буквами в принципе нельзя... И всегда на любой из предложенных вариантов можно говорить - что написано не правильно.
Про то, что русскими в принципе нельзя, вы уже согласились, и это хорошо.)
Есть варианты, которые являются приемлемыми паллиативами (вроде широкой транскрипции), вред от которых существует в вашем воображении; а есть варианты, которые неприемлемы (как запись русскими буквами с установкой на внимание к аудиоряду), ибо однозначно вредны.
Andry пишет: 29 июл 2019, 09:17 Я хотел обозначить тот факт, что ваши знания и навыки превышают знания начинающих учить язык.
Конечно, не только это.
Andry пишет: 29 июл 2019, 12:59 выучить иностранный язык можно сказать не сложно...
Сказать можно всё, что угодно, а вот осуществить... - хоть на себе?
И у вас получилось... - так, как получилось.
Andry пишет: 29 июл 2019, 12:52 Все новое для того, чтобы оно стало традиционным требует времени.
Ничего. нового. в вашем. "методе". НЕТ.
И оно уже не стало "традиционным" - это факт истории. История такой подход уже пережевала и выплюнула, и только вы пытаетесь представить этот неаппетитный продукт как нечто новое.
Andry пишет: 29 июл 2019, 13:02 почему бы не взять и поставить натурный эксперимент...
Вот на себе бы и поставили - благородно, как Пастер, сделавший себе прививку от язвы.
Или вы - уже? и мы видим результаты такой вакцинации соловьиными ... трелями?
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#67

Сообщение Andry »

Ничего. нового. в вашем. "методе". НЕТ.
И оно уже не стало "традиционным" - это факт истории. История такой подход уже пережевала и выплюнула, и только вы пытаетесь представить этот неаппетитный продукт как нечто новое.
Данный факт для меня очень важен... И хотелось бы узнать подробности. О каком методе вы говорите? И где можно ознакомиться?
( Про Драгункина мне рассказывать не надо, потому что это совсем другое).
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11195
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#68

Сообщение Yety »

Andry пишет: 29 июл 2019, 13:58 Данный факт для меня очень важен...
А остальные факты и вопросы, обращённые к вам, неважны? Или вы предпочитаете их игнорировать?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#69

Сообщение mustang »

Какой милый троллинг:) Может, Зелли развлекается, чем-то Andry ее напоминает, сомневаюсь, что кто-то будет так долго на полном серьезе типа не понимать, что ему пишут:).
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
tourist
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#70

Сообщение mustang »

Andry пишет: 27 июл 2019, 23:03 Интересно ли было бы практиковать аудирование слушая песни, сопровождаемые субтитрами как на сайте
Какая у вас самая популярная нынче песенка? Не надо только мне говорить! Не могли бы вы здесь разместить ее русскую транскрипцию, хочется поугадывать.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#71

Сообщение Juliemiracle »

Andry пишет: 29 июл 2019, 12:52 Уровень - никакой.
Then how can you teach anyone?
In the real world, people learn something first, then start teaching someone. After they've been teaching for a while, they might develop their own techniques and approaches.
You can't imagine how silly your ideas look to those who teach English professionally or those who have been learning it for a long time and have made substantial progress.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#72

Сообщение Andry »

Какой милый троллинг:) Может, Зелли развлекается, чем-то Andry ее напоминает, сомневаюсь, что кто-то будет так долго на полном серьезе типа не понимать, что ему пишут:)
Мне очень жаль, что мое поведение выглядит как троллинг. И меня действительно зовут Андрей.

С одной стороны мне радостно, что все больше людей хотят мне высказать свою точку зрения...

Но я, честно говоря, не думал, что все это будет на столько агрессивно.

Я понимаю, что мои предложения не соответствуют традиционным подходам... Ну и что? Почему мне надо обязательно принять Вашу веру? Я же не говорю, что вы ничего не понимаете... Я говорю, что я предлагаю делать по-другому. И все. Даже если у меня не получится... И что?

А если получится? И появится новый способ обучения...?
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#73

Сообщение Andry »

Then how can you teach anyone?
In the real world, people learn something first, then start teaching someone. After they've been teaching for a while, they might develop their own techniques and approaches.
You can't imagine how silly your ideas look to those who teach English professionally or those who have been learning it for a long time and have made substantial progress.
Просто не хочу терять время.

И хочу предложить людям, то, что по моему мнению им поможет. А доверяться мне или нет пусть они сами решают.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#74

Сообщение alanta »

Juliemiracle пишет: 29 июл 2019, 15:02
Andry пишет: 29 июл 2019, 12:52 Уровень - никакой.
Then how can you teach anyone?
In the real world, people learn something first, then start teaching someone. After they've been teaching for a while, they might develop their own techniques and approaches.
You can't imagine how silly your ideas look to those who teach English professionally or those who have been learning it for a long time and have made substantial progress.
Juliemiracle, I'm afraid you're wasting your breath here :). I mean, to Andry your post most likely looks like "зен хау кан ю тич анион? Ин зе рил ворлд пипл лёрн самфиг фирст...." ;D)))

p.s. I'd really like to know what "тсогуч" is... lol
Последний раз редактировалось alanta 29 июл 2019, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#75

Сообщение Andry »

Juliemiracle, I'm afraid you're wasting your breath here :). I mean, for Andry your post most likely looks like "зен хау кан ю тич анион? Ин зе рил ворлд пипл лёрн самфиг фирст...." ;D)))

p.s. I'd really like to know what "тсогуч" is... lol
Вот Вы - эксперт. Я же с этим не спорю. При этом пытаетесь меня подколоть. А то, что фонетика без звука в моем методе бессмысленна - вы это не учитываете. То есть базовые условия вы игнорируете и переиначиваете.

Что сказать... Вы мои предложения не поняли...
Значит я не слишком понятно объяснял. Жаль.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Персональные темы»