Мой сайт

Личные дневники, заметки, темы для мелких вопросов и подобного. Не более трех тем для каждого участника форума.

Модератор: Aksamitka

Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#1

Сообщение Andry »

Всем доброго дня.
У меня вопрос:
Интересно ли было бы практиковать аудирование слушая песни, сопровождаемые субтитрами как на сайте SL-WAY.RU?

Я как автор этого сайта хочу поинтересоваться - как вам такой способ обучение?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#26

Сообщение Eager Beaver »

Andry пишет: 28 июл 2019, 21:21 что такого очень плохого в том, что человек "не правильно" выучит английский, но при этом будет спокойно сам понимать англичан, а англичане будут понимать его
Не будет и не будут. В этом проблема.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
Yety, deaptor
sava2019
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 22:10
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 67 раз

#27

Сообщение sava2019 »

Andry, вам не кажется, что вы сами себе противоречите?
Andry пишет: 28 июл 2019, 15:27 Зато ученик узнает что он слышит
Andry пишет: 28 июл 2019, 14:20 Достаточно ученику дать установку, чтобы он повторял как слышит, а не так как написано
Каждый из прослушавших услышит "СВОИ" звуки, которые он может распознать. И с большой вероятностью это будет не то, что слышите вы.
При этом любой из них поймет - что он слышит не то, что написано. Человек может не знать как ему произнести этот звук, если он только начинает учить язык, но он же понимает, что когда он произносит его так, как написано у вас, то получается что-то совсем не похожее? Тогда какая ставится цель - запутать? О каком изучении языка вы говорите?
Те, кто слышат правильные звуки - перестанут вообще читать русский подстрочник. Те, кто не слышат, начнут их слышать гораздо позже, поскольку прочитанный вариант будет довлеть. Это - не помощь, это - преступление.

Мне тоже интересно - вы слышите именно так, как у вас записано? Или вы не знали как транскрибировать русскими буквами, чтобы было более похоже?
Andry пишет: 28 июл 2019, 21:24 Пока я никто ничего не предложил.
А никто и не предложит. Невозможно передать русскими буквами произношение звуков в английской речи.
За это сообщение автора sava2019 поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#28

Сообщение JamesTheBond »

Andry пишет: 28 июл 2019, 21:24 Чем же вас так напрягает "тсоугч"?
Да ничего меня лично не напрягает. :) Жсчныб, плыснктку, рбаткчь незжцмшкувм выщлы спцывамы. Вас напрягает этот текст? Это я Вам написал, как Вам нужно дать на сайте правильную фонетику. :)
Так что не говорите потом, что Вам ничего не предлагали.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
ellina
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#29

Сообщение Andry »

Поскольку русскими буквами "правильную" фонетику невозможно записать (и мне это тоже отлично известно), то предложенное мною решение считаю, что имеет право на жизнь.

А сейчас хочу сообщить ОЧЕНЬ важную информацию (не уверен, что это заметят и запомнят, поэтому особо акцентирую внимание):
В моем варианте фонетика (ее побуквенная запись) нужна не для того, чтобы ее читать вслух с русским акцентом, а для того, чтобы ученику дать некую подсказку, опору, отвечающую ему прежде всего на вопрос: где в живой, быстротекущей иностранной речи начинается и заканчивается то или иное слово (я надеюсь понятно, что в живой речи, иногда без пауз и с проглатыванием предлогов и окончаний без анализа смысла фразы не всегда можно идентифицировать отдельные слова). Идентифицировав слова ученику становится понятен состав предложения и соответственно и остальные смысловые аспекты. А произношение надо учить по звуку речи, а не по написанной фонетике (я об этом уже писал).
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#30

Сообщение Andry »

А вы JamesTheBond меня расстроили. Критиковать проще простого, а вот предложить решение - это не каждому дано.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#31

Сообщение Yety »

Andry пишет: 28 июл 2019, 19:40 Меня расстраивает только одно: когда мне говорят, что я учу "неправильному" английскому.
Пришла пора вам расстроиться опять... Вы обучаете?? "для моей милой: я люблю тебя"?

Уж лучше такое слушать...
СпойлерПоказать
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
deaptor
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#32

Сообщение Andry »

Я очень рад, что вспомнили этот сайт.

Есть только одно но: я думаю, что вы уже не помните то, как вы себя бы чувствовали на этом сайте, если бы вы не умели читать транскрипцию.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#33

Сообщение Yety »

Andry пишет: 28 июл 2019, 23:25 Есть только одно но: я думаю, что вы уже не помните то, как вы себя бы чувствовали на этом сайте, если бы вы не умели читать транскрипцию.
Не уметь читать транскрипцию - это диагноз: либо психологический - боязнь элементарного нового знания (ниже уровня таблицы умножения в математике), либо физиологический - ...
Транскрипция - не китайская грамота, она создана, чтобы облегчить жизнь учащегося, а не усложнить.
Так что обычно - просто недостаточное внимание к каким-то 15 симпатичным символам, на которые можно было бы нанизывать произносительную информацию, май дарлин (maɪ 'dɑːlɪŋ).
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
ellina
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#34

Сообщение deaptor »

Andry пишет: 28 июл 2019, 23:25 как вы себя бы чувствовали на этом сайте, если бы вы не умели читать транскрипцию.
Нормально бы чувствовал, поскольку выучить знаки IPA для нормального взрослого это плёвое дело. Что гораздо сложнее для взрослого, это научиться различать английские звуки, которые являются аллофонами в русском языке. Другими словами, научиться слышать англискую речь так, как ее воспринимают англичане, а не через русские фонемы, которые часто сильно искажают оригинальные английские звуки. Попытки изобразить английские звуки русскими буквами, тут ничем ничем не помогает, а, наоборот, существенно осложняет проблему с неправильным восприятием английских звуков.
За это сообщение автора deaptor поблагодарил:
ellina
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2042 раза

#35

Сообщение mustang »

Andry пишет: 28 июл 2019, 19:40 Посмотрел Ассимиль. Может я был не слишком внимателен, но чего то экстраординарного я не заметил.
Дак нет в изучении языка чего-то экстраординарного, как поработаешь, так и полопаешь.
Eager Beaver пишет: 28 июл 2019, 21:18 что такое "тсоугч".
И?
Постепенное увеличение навыка с постоянными занятиями (так же, как и у всех). Но это же так скучно...
Этот принцип так-то универсален.И неужели вы думаете, что получится создать что-то по-настоящему свое? Сейчас только ленивый не попытался придумать свою методику обучения языкам, большинство из предложенных методик и авторских курсов - неприкрытая профанация, очень редкие представляют интерес, но новаторскими их не назовешь.

В общем, какая бы методика ни была, все опять сводится к принципу, который вам показался скучным, - необходимы регулярные занятия на протяжении длительного промежутка времени. А песни стоит рассматривать как доп материал, только по ним язык не выучишь - не выучишь даже с идеальной транскрипцией :), ибо далеко не все песни подходят для отработки языковых навыков, а те, что подходят, зачастую содержат региональные выражения, нетипичные сочетания слов, нарушения грамматики или представляют собой гремучую смесь лексико-грам особенностей языка, в которых человек сможет разобраться только тогда, когда он уже ознакомился с языком по более "скучным" материалам.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#36

Сообщение Andry »

Спасибо за отзывы. Мне очень нравится общение здесь. Хочу прокомментировать последние.

1. Транскрипцию должен знать каждый (воспитанный) человек, изучающий английский.
Не буду спорить, что ее знание упрощает процесс обучения. Но. Каким образом формируется этот навык? Соотнесение незнакомых символов с незнакомым звуком и артикуляцией может быть получен только при взаимодействии учителя и ученика. Самостоятельное обучения данного вида знаний и приведет как вы говорите к "неправильному" обучению и необходимости в дальнейшем переучивания. Труден ли данный вид обучения - мое мнение, что труден, потому что непосредственно в момент разучивания транскрипции осмысленность учеником изучаемого материала практически равна нулю (конечно учителя рассказывают о том, что это очень важно и конечно без этого никуда... Но когда-нибудь потом... А сейчас надо просто выучить). При этом, я надеюсь гуру известно, что осмысленный материал учеником запоминается существенно лучше, чем бессмысленный. В результате: не все такие молодцы, как вы и забрасывают обучение, а иностранный язык слывет как трудный учебный предмет.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#37

Сообщение Andry »

2. Постепенность обучения - это нормально и никто ничего нового не предлагает, потому что уже и так все придумано.
Постепенность обучения при традиционных подходах к обучению - это норма... При чем обусловленая тем фактом, что человек, как объект обучения, имеет ограниченные возможности как по восприятию, так и по запоминанию незнакомой ему ранее новой информации. Поскольку в иностранном языке объем этой новой информации просто зашкаливает, то и обучение строится по восходящему принципу. Проблема только в одном: смысл в изучаемой информации появляется только когда добираешься до предложений ( до этого момента идёт обыкновенная зубрежка). И мне кажется, что, поскольку вы уже гуру, то вы не понимаете тех людей, которые никак не могут выскочить из этой ловушки и добраться до этапа, когда начинаешь понимать чужую речь и самому излагать свои мысли на изучаемом языке.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#38

Сообщение Andry »

3. Была фраза: ".И неужели вы думаете, что получится создать что-то по-настоящему свое? ".
Да. Считаю, что я предлагаю свое и по-настоящему новое. Самое главное отличие, что появляется у ученика с первых минут обучения окунуться в живую иностранную речь (ни одна другая методика этого не позволяет). При этом изложение фонетики в символах родного для ученика языке является одной из главных составляющих, поскольку не требует дополнительного обучения. Вторая важная составляющая предлагаемого метода - это именно песня, как предмет обучения.(я надеюсь вы не станете спорить с тем, что стихи с рифмой учатся лучше, чем проза, а любимые песни учатся даже лучше, чем стихи)

И кстати... Я предлагаю Новое... А вы мне доказывание, что Старое лучше... Предлагаю попробовать понять меня и сравнить: может быть Новое имеет право на жизнь?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#39

Сообщение Eager Beaver »

mustang пишет: 29 июл 2019, 05:27И?
Оказалось, что это through. :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#40

Сообщение Eager Beaver »

Andry пишет: 29 июл 2019, 06:52 окунуться в живую иностранную речь (ни одна другая методика этого не позволяет)
Вы много других методик знаете?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#41

Сообщение Eager Beaver »

Andry пишет: 29 июл 2019, 06:27 Самостоятельное обучения данного вида знаний и приведет как вы говорите к "неправильному" обучению и необходимости в дальнейшем переучивания.
Или не приведет, тут как получится. Ваш вариант шансов не оставляет.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#42

Сообщение Eager Beaver »

Andry,
А можете именно методику описать? Пошагово, что и как нужно делать и какие результаты на каких этапах вы ожидаете у учеников?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#43

Сообщение Yety »

Eager Beaver пишет: 29 июл 2019, 07:04 Оказалось, что это through. :)
Не, оказалось, что это эвфемизЪм для "сру".
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
sava2019
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#44

Сообщение Andry »

Про свою и чужую методики:

Не буду скрывать. Я не являюсь специалистом в данной области знаний. Да и не стремлюсь учить кого-нибудь. Просто я попытался решить те проблемы, которые у меня возникли при моем личном обучении. В результате хочу это предложить другим. Вдруг пригодится?
На счёт моих знаний. Мне не удалось найти такую методику, которая бы перевела изучение иностранного языка из раздела "серьезный труд" во что-нибудь интересное и попроще. Я открыт и готов посмотреть любую методику. Думаю, что наиболее продуктивными являются методы с индивидуальным живым учителем... Но я привык все делать сам и такая мне не нравится.

Дополнительно про другие методы.
Я достаточно глубоко погрузился (для обывателя) в психофизиологию и психологию памяти и могу сказать, что ограничения, обусловленные особенностями человека (ограниченный объем памяти, конечное время восприятия звуковой и визуальной информации и т.п.) приводят к тому, что достаточно сложно предложить что-то новое, кроме обучения по восходящей. И по причине упомянутых ограничений принципиально важна транскрипция в моем методе именно на родном для ученика алфавите.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#45

Сообщение Andry »

Ещё раз про "неправильную" фонетику.
Я готов все поменять. Дайте мне "правильный" вариант... Но не в формате "тут не правильно", а в формате "вот... можно скопировать и вставить".
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 925 раз

#46

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 29 июл 2019, 07:51 Дайте мне "правильный" вариант...
Может, ещё ключ от квартиры, где деньги лежат? ;) Что вам мешает окунуться в словарь и посмотреть произношение слов? Чтобы хотя бы убрать откровенную ересь вроде тсоугч, юос и хэйв?

Вы предъявляете откровенно неряшливо сделанную работу и ждёте серьёзного отношения к ней. Но вы же сами к ней серьёзно не относитесь. А нам тогда это всё нафиг нужно?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#47

Сообщение Eager Beaver »

Andry пишет: 29 июл 2019, 07:47 Просто я попытался решить те проблемы, которые у меня возникли при моем личном обучении. В результате хочу это предложить другим.
Так в чем ваше предложение-то?
Что нужно делать? Просто слушать песни с «транскрипцией» русскими буквами? И от этого должно произойти что?
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#48

Сообщение Andry »

Про неряшливо сделаную работу. Может вы и правы. Я тоже человек и имею право на ошибку.

А то, что вы предлагаете посмотреть в словарь... То во-первых словарь - это некий шаблон, а реальная жизнь это совсем другое (ради интереса: вы когда-нибудь общались одновременно с жителями Иваново и Белоруссии, например... У каждого из них речь абсолютно соответствует словарной?)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11199
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#49

Сообщение Yety »

Andry пишет: 29 июл 2019, 07:47 Просто я попытался решить те проблемы, которые у меня возникли при моем личном обучении.
И вы считаете, что их решили?
Andry пишет: 29 июл 2019, 08:15 одновременно с жителями Иваново и Белоруссии, например... У каждого из них речь абсолютно соответствует словарной?)
Про эту диалектную отмазку вам было отвечено сразу - в одном из первых длинных ответов.
Andry пишет: 29 июл 2019, 06:27 При этом, я надеюсь гуру известно, что
И перестаньте уже обзываться этими ... гуриями.)
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#50

Сообщение Andry »

Свою проблему решил.

Про диалект... Самая главная проблема, что правильно записать английскую речь русскими буквами в принципе нельзя... И всегда на любой из предложенных вариантов можно говорить - что написано не правильно. (Не знаю, поняли вы или нет, но цель предлагаемой мной фонетики не для того, чтобы по ней учить произношение... И об этом я уже написал)

Про гуру... Извиняюсь, если это воспринималось как обзывательство. Я хотел обозначить тот факт, что ваши знания и навыки превышают знания начинающих учить язык.

Про методику... Да... Надо просто петь... А результат будет в том, что ученик начнет воспринимать живую речь и постепенно набирать словарный запас.
Вы не задумывались над тем, что на родном языке все общаются совершенно не напрягаясь, а иностранный очень часто камень преткновения и почему? Моя точка зрения - потому, что просто ученику не дают все необходимые лично ему ответы на все возникающие в тот момент, когда он слышит иностранную речь вопросы. Именно в тот момент... Точнее в то мгновение... А то, что оказалось непонятым - то и не запомнилось...
Соответственно... Мне кажется, что в предлагаемой мною методе ответы на необходимые вопросы ученик легко найдет: 1. Прежде всего это:как повторить (фонетика... Естественно сопровождаемая звуком речи). 2. Что означает (перевод... Думаю, что это будет следующей "больной" темой, так как дословно русский и английский не совпадают... Но для того чтобы ученику был понятен перевод надо показать ему смысл каждого иностранного слова). 3. Как записать (оригинальный текст... Вещь важная, но только для того, чтобы правильно читать иностранные тексты)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Персональные темы»