Мой сайт

Личные дневники, заметки, темы для мелких вопросов и подобного. Не более трех тем для каждого участника форума.

Модератор: Aksamitka

Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#1

Сообщение Andry »

Всем доброго дня.
У меня вопрос:
Интересно ли было бы практиковать аудирование слушая песни, сопровождаемые субтитрами как на сайте SL-WAY.RU?

Я как автор этого сайта хочу поинтересоваться - как вам такой способ обучение?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#151

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 04 авг 2019, 08:21 Конструктивные предложения
Обойтись без переключателя, поместив английскую транскрипцию под английский текст, а ниже её русскую.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#152

Сообщение Andry »

acapnotic пишет: 04 авг 2019, 10:52
Andry пишет: 04 авг 2019, 08:21 Конструктивные предложения
Обойтись без переключателя, поместив английскую транскрипцию под английский текст, а ниже её русскую.
Спасибо за предложение. Но пока не буду это внедрять.
Вот мои доводы.
Мое мнение, что для восприятия всей написанной в субтитрах информации даже "тройные" субтитры - уже на грани "добра и зла" и для их более менее успешного полного восприятия требуется навык типа "скорочтения". При этом "тройные" субтитры я сохраняю (а не, например, "двойные"), потому, что в них изложен тот необходимый минимум, без которого не будет полного осознания звучащей иностранной речи.
Добавление же ещё одной строки увеличивает трудность для восприятия и следовательно и время для поиска учеником (его взглядом) необходимой ему информации. При том, что технически это сделать совсем не сложно, это только испортит, то, что есть. А с учётом того, что быстродействие сайта оказалось на очень высоком уровне, то при необходимости ученик легко сможет получить всю необходимую информацию в том числе и по транскрипции и по фонетике. А вообще мне кажется, что у самых начинающих будет использоваться фонетика с постепенным переходом к транскрипции.

PS: я готов пересмотреть свою точку зрения при достаточной аргументации или большом количестве просьб это изменить
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#153

Сообщение JamesTheBond »

Кстати, замечу, что ужасающая халтура – не только наша специфика, разумеется. : ) Вот с какого-то сайта:

1.When "G" is followed by "E," "I," or "Y," it is pronounced as [ʤ]
gem giant gym george

2. When "G" is followed by "U," or "A," it is pronounced as [Ʌ], or [ӕ].
gum gun gap gas garden

Ну да, g читается как [Ʌ] или [ӕ], лучше не скажешь. :). Особенно в слове garden...
Последний раз редактировалось JamesTheBond 04 авг 2019, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавил фразу
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#154

Сообщение Andry »

Кстати, замечу, что ужасающая халтура
Не судите строго.
Во-первых, я не специалист и пользовался автоматизированным переводом.

А во-вторых, если вы попробуете написать транскрипцию всей песни, то поймете объем выполненной работы и ее трудоемкость.

Но все равно за замечания спасибо.
И мне значительно проще будет исправить ошибки, если вы мне будете предлагать свой вариант в виде: " на копируй".

При других вариантах замечаний я постараюсь всё исправить, но это мне будет сделать сложнее.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#155

Сообщение Andry »

Не смотря на то, что обсуждение в ветке заглохло, я работаю над своим проектом.

Добавил функцию прослушивания начиная с нужной фразы. В результате упростилось перемещение по треку песни и при желании можно легко много раз слушать одну и ту же фразу
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#156

Сообщение Yety »

Andry пишет: 13 авг 2019, 22:11 Не смотря на то, что обсуждение в ветке заглохло
А как иначе?
Andry пишет: 04 авг 2019, 08:21 PS. Критику не люблю.
Кроме того, вы же уже указанные недочёты в переводе не стали исправлять.
Andry пишет: 04 авг 2019, 14:58 пользовался автоматизированным переводом
Это очень заметно. Там практически в каждой строке упс.
Andry пишет: 04 авг 2019, 14:58 если вы попробуете написать транскрипцию всей песни, то поймете объем выполненной работы и ее трудоемкость.
Тремя кликами - здесь:
https://tophonetics.com
Там же можно учесть редукции (гласные в слабой - безударной - позиции), которых в этой размеренной песне немного, но есть.
А также проверить ваш вариант "понятной" транскрипции русскими буквами - одна из опций функционала сайта.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#157

Сообщение Andry »

Тремя кликами - здесь:
https://tophonetics.com
Там же можно учесть редукции (гласные в слабой - безударной - позиции), которых в этой размеренной песне немного, но есть.
А также проверить ваш вариант "понятной" транскрипции русскими буквами - одна из опций функционала сайта
Похоже, что не разобрался с функционалом сайта, так как именно там я и переводил. Буду разбираться.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#158

Сообщение mustang »

Andry пишет: 13 авг 2019, 22:11 я работаю над своим проектом.
Andry пишет: 04 авг 2019, 14:58 я не специалист и пользовался автоматизированным переводом.
Andry пишет: 04 авг 2019, 14:58 вы попробуете написать транскрипцию всей песни, то поймете объем выполненной работы и ее трудоемкость.
Честно, Андрей, я с трудом верю, что вот такие люди среди нас бродят. Ладно бы под шумок чего-то там винтили, дак нет, вы же еще полностью признаетесь в своей несостоятельности и уже винтите не под шумок, а под громкую критику. Ну и зачем?

Во-первых, технологии шагнули далеко вперед (лет 20 назад вы бы были новатором, сейчас, увы, вас пионером лингвистических далей навряд ли назовешь) и то ,что вы делаете, каждый желающий может реализовать у себя дома, благо, ресурсов сейчас полно, на одном находишь песню, на другом неплохой перевод, на третьем просматриваешь транскрипцию незнакомых слов. Скачиваешь саму песню, заносишь ее в какую-нить audacity или похожий продукт и делаешь там с ней все, что душе заблагорассудится: и скорость речи уменьшаешь, и отдельные места делаешь более громкими и .... вообще.

И это только один вариант, а их масса, и программ преогромное кол-во, любой человек с выходом в интернет , потратив пару-тройку часов, найдет все, что нужно для работы с песнями.

Во-вторых, вы вообще не знаете английский, судя по всему, поэтому не в состоянии сделать хоть что-то более-менее нормальное, т.е вам надо либо научить себя языку прежде чем учить других, либо нанять людей, владеющих языком. Третьего варианта не дано.

В-третьих, мне совершенно не понятна цель вашего проекта, деньги за подобное при нынешних возможностях и доступе к информации будут платить 0,000000001% самых отмороженных. Если вас не интересует финансовая сторона столь сомнительного предприятия, то для чего вы тратите свое время на бесполезный продукт - в интернете масса всевозможных курсов и с транскрипцией , и с озвучкой, и с песенным материалом, и с материалом из кинофильмов и сериалов... Лучше бы английский выучили за это время.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#159

Сообщение Andry »

Лучше бы английский выучили за это время.
Может и лучше. Но где тот критерий, что я его знаю или не знаю? Я не буду спорить, что мои знания не сравнимо ниже ваших, но я и не заявляю об этом. При этом все необходимые мне вопросы я свободно самостоятельно решаю (читаю техническую литературу, за рубежом куда мне надо доберусь, что мне необходимо куплю). Станет необходимость читать лекции в Англии или общаться по телефону с иностранцами - выучу.... может не в течении недели, но и не растягивая на годы.

т.е вам надо либо научить себя языку прежде чем учить других, либо нанять людей, владеющих языком.
Я так и планирую сделать. Ещё лучше мне видится вариант с помощью от носителя языка
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#160

Сообщение Andry »

мне совершенно не понятна цель вашего проекта, деньги за подобное при нынешних возможностях и доступе к информации будут платить 0,000000001% самых отмороженных.
Я не согласен. Когда я общаюсь с реальными людьми, то тех, кто говорит, что это реально нужно не просто не мало, а в процентном отношении даже много. Статистику не приведу, так как ее нет. Это мое видение того, что я вижу вокруг.

В качестве аналогии приведу пример с появлением Ipad. Хочу напомнить, что до его появления были КПК со схожим функционалом. Но дизайн, простота и удобство использования - и все... Кто теперь помнит про КПК?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#161

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 14 авг 2019, 12:46 Но где тот критерий, что я его знаю или не знаю?
Тсоугч.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#162

Сообщение Andry »

Тсоугч
Риторический вопрос: И что? Где-то из-за этого упал самолёт?

Да и я уже писал, что я ошибся.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#163

Сообщение acapnotic »

При чём здесь самолёт? Вы просили критерий, я вам его дал. Тсоугч, юос, хэйв — вот это всё показывает уровень вашего английского. Потому что уровень ошибок коррелирует с уровнем знаний. Чем ниже уровень, тем грубее ошибки.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#164

Сообщение Andry »

Чем ниже уровень, тем грубее ошибки.
Согласен.

Но повторюсь: я не учу, я даю инструмент и меня нет в обучающем процессе. А содержание субтитров со временем отшлифуется.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#165

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 14 авг 2019, 14:22 я даю инструмент
Инструмент — это учебник грамматики и мозги в голове. А кого надо песенками в язык завлекать, тому язык не нужен. Баловство это.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#166

Сообщение Andry »

Баловство это.
По мне - это дело вкуса.

Но наука говорит, что наличие эмоциональной составляющей, так же как и личная заинтересованность ученика как каждая по отдельности, так и совместно существенно уменьшают время на запоминание новой для человека информации.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#167

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 14 авг 2019, 14:39 По мне - это дело вкуса.
Язык требует нескольких лет регулярных усилий. Тот, кого надо завлекать песенками, под которыми всё расписано на блюдечке, на такие усилия не способен. Пустое это дело.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#168

Сообщение Andry »

песенки, под которыми всё расписано
То, что ВСЕ расписано - это и есть главная суть предлагаемая мною.

Вспомнил про компьютеры. Гики без проблем оперируют в Терминале с текстовыми командами. При этом большинство пользуется графическим интерфейсом. Потому что он проще.
Так почему бы не дать людям чуть более простой способ понимать иностранный язык? А выучит они его или нет - это уже как пойдет. Сейчас, кстати не так мало людей, которые по несколько раз подходили к иностранному языку, но так и не смогли продвинуться на необходимый уровень. Так и остались необученными.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#169

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 14 авг 2019, 14:55 Так и остались необученными.
Остались, потому что им это не надо. Ваша аудитория — емели, грезящие о волшебных щуках. Они хотят, чтобы язык выучился сам собой. Но против законов природы не попрёшь. Для освоения любого дела нужны регулярные усилия. А именно усилий ваши подопечные и не хотят. Они от работы бегают.
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#170

Сообщение Andry »

Для освоения любого дела нужны регулярные усилия.
С одной стороны я с вами согласен. А с другой стороны... А вы не задумывались над тем, что иностранный язык - это дело, предмет, учебная дисциплина, которую надо учить, при этом родной язык - это "нечто" само собой разумеющееся и даже если человек не будет ходить в школу, то он все равно будет свободно говорить на родном языке, при чем без каких-либо дополнительных усилий?

Мне думается, что иностранный язык можно привести к чему-то подобному.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#171

Сообщение tourist »

Молодец Andry, сайт бессмысленный, но продвигаешь ты его умело.
Вон уже под 200 постов натроллено.
Так держать!
Andry
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:49

#172

Сообщение Andry »

Молодец Andry, сайт бессмысленный, но продвигаешь ты его умело.
Вон уже под 200 постов натроллено.
Так держать!
Если десяток человек, высказавших мне в этом форуме, что я не прав - это продвижение сайта, то тогда я "знаю английский".

Честно говоря, на этом форуме я хотел узнать мнение профессионалов и по возможности найти тех, кто поймет мою идею и поможет в ее продвижении "в мир". Пока работаю не сказать, что один, но почти один.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#173

Сообщение Michelangelo »

В ютубе можно найти песни с субтитрами и слушать и видеть субтитры. В чем новизна вашего сайта? Я так понимаю, что вы просто тренируетесь создавать контент без особой цели, так?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#174

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 14 авг 2019, 15:28 Мне думается, что иностранный язык можно привести к чему-то подобному.
Нельзя. "Нет уже того энтузиазма". (с) Ситуация совершенно другая. Средство коммуникации у человека уже есть. Ещё один язык для 99% людей — роскошь. Игрушка, баловство. С кем они на нём будут говорить и зачем? Смотреть кино в оригинальной озвучке? Ха! Нафига им это надо, если и в переводе всё понятно? Если есть МОРЕ уже переведённых фильмов. Книги они, ясен пень, не читают, т.е. литература отпадает. Что-то купить и узнать дорогу, как вы говорите, можно и с вашим уровнем. Ну так нафига они будут прикладывать регулярные усилия в течение долгого времени? Ради чего?

Те, у кого есть достаточно сильный для этого мотив, уже это делают. Их не нужно заманивать песенками с русской транскрипцией.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#175

Сообщение acapnotic »

Andry пишет: 14 авг 2019, 15:46 по возможности найти тех, кто поймет мою идею и поможет в ее продвижении "в мир".
Сказка "Щи из топора"? :) Дурных нема, вот в чём затык. Тому солдату повезло найти какую-то малахольную старушку, вот и прокатило. А тут люди слишком прошаренные оказались.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Персональные темы»