Работа в школе или в вузе?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Michalina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 3 раза

#1

Сообщение Michalina »

Добрый день всем, очень нужен совет, сама не могу определиться.
Ситуация с работой: в родном городе работу я не нашла, все места в школах надежно заняты годами, никто не увольняется, потому что город маленький и работы просто нет. В местном вузе устроиться можно только по знакомству, которого у меня нет.

Я разослала резюме куда только можно по окрестностям и удалось получить предложение в школе в городе ок. 70 км от моего. После первого разговора мы с директором друг другу понравились, она предложила подписывать договор. Но т.к. она ушла в отпуск, то до начала августа у меня осталось немного времени на сбор документов для оформления и на раздумья.
И в это время мою кандидатуру одобрили в вузе, который находится еще дальше, чем эта школа, ок. 120 км.
Я не знаю, что мне делать, какую работу выбрать. Вроде бы уже решилась на школу, но там и платят меньше, и обязанностей много. Могут дать классное руководство. С другой стороны, ездить придется электричками и в школу, и в вуз, и т.к. электрички ходят раз в час, то чтобы быть на работе в 8, придется ехать на электричке в 6 утра. И если уж и так придется ездить каждый день, то не все ли равно, полтора или два часа добираться.
Я уже извела себя невозможностью сделать выбор. Хотелось бы послушать ваши мнения и принять правильное решение.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

Michalina,
what are your personal pros and cons of choosing a university career, apart from the higher salary and longer commuting?
What kind of depratment is it? Who are your potentital students at this uni?
Michalina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 3 раза

#3

Сообщение Michalina »

Плюсы университета во всем, кроме доезда. Престижнее и морально, мне кажется, легче работать со студентами, чем с детьми. Не требуется внеклассная работа, всякие недели английского языка, конкурсы и т.д.. Факультет военно-технический, т.е. уровень английского у студентов может быть низкий, а требования высокие. И мне придется учить вместе с ними терминологию с нуля.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

Michalina,
judging by what you've written, in your mind at least, university has more advantages than school.
Why are you having second thoughts then? You seem to be struggling with some other reservations, not only commuting. What are they?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

Michalina пишет: 27 июл 2019, 14:14 Я не знаю, что мне делать, какую работу выбрать. Вроде бы уже решилась на школу, но там и платят меньше, и обязанностей много. Могут дать классное руководство. С другой стороны, ездить придется электричками и в школу, и в вуз, и т.к. электрички ходят раз в час, то чтобы быть на работе в 8, придется ехать на электричке в 6 утра. И если уж и так придется ездить каждый день, то не все ли равно, полтора или два часа добираться.
Но вообще это кошмар какой-то... Преподавательская работа и так тяжелая, а тут еще 3-4 часа ездить... А других вариантов нет? Репетиторство, курсы, может быть, какие-то?
Michalina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 3 раза

#6

Сообщение Michalina »

JamesTheBond пишет: 27 июл 2019, 15:15
Но вообще это кошмар какой-то... Преподавательская работа и так тяжелая, а тут еще 3-4 часа ездить... А других вариантов нет? Репетиторство, курсы, может быть, какие-то?
К сожалению, это единственные варианты. От репетироства и курсов я устала и хочу перейти в нормальное гос.учреждение. На курсах у нас в городе платят за отработанные часы, ни больничные ни тем более каникулы не оплачивают, ни о каких 13 зарплатах нет и речи. И стабильности тоже нет.
Езда по 4 часа в день, конечно, ужас. Не представляю, как вставать в 5 утра и засыпать в 10 вечера. Успокаиваю себя тем, что организм адаптируется.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#7

Сообщение April »

Michalina, В школе тоже нет 13 зарплаты, больничный не более 18 тыс/ мес. Тоже не очень разгуляешься.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#8

Сообщение Mountbatten »

Michalina, в вузе, помимо учебной работы, есть другие виды работ, так что нельзя сказать, что-то школе много внеучебной работы, а в вузе мало.
Вам нужно будет вести какую-никакую, но методическую и научную работу. Примите это во внимание.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

Michalina пишет: 27 июл 2019, 15:27 От репетироства и курсов я устала
Да, я понимаю, но Вы прямо в концлагерь какой-то себя загоняете... Плюс, Вы же еще не очень хорошо знаете, какая там будет ситуация в школе и институте?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Michalina, я бы выбрала вуз просто по тому, что там не надо работать с родителями, отвечать за то, что школьник курит или под машину попадает.
Школа будет занимать у вас больше душевных сил, а тут еще и дорога такая.
Но в любом случае, прям как в кино, I Give It A Year. Поверьте, на большее вас не хватит. Это очень тяжело, у меня был опыт такой. Но я ездила 60 км. В вузе вам может повезти, и аудиторных часов будет не выше крыши. А вот в школе будет полный швах. К тому же отвести пару с одной группой аморфных/в амурных делах/депрессивных и т.п. студентов по энергозатратам дешевле, чем 2 урока в разновозрастных бурлящих школьных классах.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Michalina
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#11

Сообщение Juliemiracle »

Aksamitka,
perhaps if she likes it here, she could relocate to that city...
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#12

Сообщение tourist »

К тому же отвести пару с одной группой аморфных/в амурных делах/депрессивных ...
no, it's more like a bunch of testosterone filled,sexually frustrated, one-track-minded young males.
That,depending on the teacher's attitude, could be fun or ... not ))
The reason: Факультет военно-технический.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

В школе может привлекать "короткий" рабочий день, но, помню, мне говорил учитель труда в школе, с которой я работал, - "я за полдня здесь устаю в два раза больше, чем за полный день на заводе, где я раньше работал".
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Michalina
Michalina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 3 раза

#14

Сообщение Michalina »

Вот я и не знаю, что делать. Не факт, что в школе работать легче. З/п ниже. Дисциплину поддерживать тяжело. За оценки некоторые дети и родители порвут. Но рабочий день может быть короче (а может, и нет). Подготовка к урокам/ парам нужна и там, и там. Ненормально рано вставать тоже нужно и там, и там. До института ехать дальше - вот это, наверное, главная проблема.
Тестостерон студентов, как предупреждает выше Турист, меня в этой ситуации меньше всего волнует. По моим сведениям, девушек на факультете хватает и это же не закрытое учреждение, в конце концов :-)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

Michalina пишет: 28 июл 2019, 11:57 Вот я и не знаю, что делать. Не факт, что в школе работать легче. З/п ниже. Дисциплину поддерживать тяжело. За оценки некоторые дети и родители порвут. Но рабочий день может быть короче (а может, и нет).
Да, все правильно. Жена друга моего отца - "образцово-показательная" учительница в школе. Но а) она этим просто живет и б) школа весьма элитная (к ним даже как-то высшее руководство страны приезжало и с ней общалось :) ). Обычная школа может быть чем-то вообще ужасным.

В общем, я бы Вам посоветовал (но, может быть, Вы это уже сделали) очень тщательно поговорить с учителями в той школе, с директором (в школе все зависит от директора, как и везде), может быть, даже с каким-то детьми и родителями. Я понимаю, что это тоже время, но если школа плохая, я бы этот вариант вообще отбросил полностью.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Michalina
Michalina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 3 раза

#16

Сообщение Michalina »

Это обычная школа, не элитная. Так совпало, что моя знакомая, как оказалось во время разговора с директором, подрабатывает в этой школе. И вот эта моя знакомая говорит, что учебной и внеучебной работы у них очень много, директор требовательная, они пишут горы документации, учителя жалуются, что бюрократии у них больше по сравнению с другими школами. Но никто не уходит, хотя и жалуются. И сказала, что в университете будет легче. Но что в целом школа хорошая, и "решай сама".
Так что мне, наверное, нужно повставать неделю в 5 утра, поездить на вокзал, посидеть там 2 часа (типа еду) - перезнакомиться с местными обитателями вокзала - и назад.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#17

Сообщение Aksamitka »

Michalina, вот как будто вы сами не были ни ученицей, ни студенткой. Студенты шалят за пределами аудитории, и вас это не касается. Вы не можете в тех городах жить, где есть работа? Вариант с машиной (может, кто-то ездит туда же на работу, вы бы бензин делили, хотя бы за утренний рейс)?

Если вам лет 25, то еще можно пуститься на такую авантюру, но если вам 35, то вы на здоровье потом потратите больше, чем заработаете.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#18

Сообщение Umnaya90 »

Кошмар какой , неужели нет совсем возможности переезда? Можно снимать квартиру с другими людьми , кто приехал работать , с соседкой хотя бы
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#19

Сообщение Umnaya90 »

Michalina, что у вас в итоге?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#20

Сообщение Пружина »

Michalina,

Вы знаете, мы в больших городах тратим на дорогу ничуть не меньше. Вы сядете в электричку - и можете поспать, почитать, послушать музыку, в конце-концов, фильм на английском посмотреть. Электричка сама вас везет.

Мы вот за рулем тоскуем в пробках и по 2 часа, и по 3. Это усталость, которая выматывает душу. И ездят все: студенты, аспиранты, профессура, пожилые, молодые - все.

Не обращайте внимания. Я думаю, что нужно ввязаться в бой, а там куда-нибудь вас этот поток вынесет.
LuckyU
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 08:49
Поблагодарили: 2 раза

#21

Сообщение LuckyU »

интересный топик, и что решили с работой то? как все закончилось?
Michalina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 13:53
Благодарил (а): 3 раза

#22

Сообщение Michalina »

Пружина, Спасибо за поддержку. Ваши аргументы- как раз то, чем я себя убеждала. Средне верю в свои физические возможности и выносливость, но выбора нет.
Я проходила собеседование тут на месте на предприятии в отдел кадров, причём даже внутренне убедила себя, что смена профессии может быть к лучшему. Но на одну вакансию было 6 желающих, и меня не взяли.
Так что в итоге долгих раздумий про несправедливость жизни, отсутствие блата и мое невезение и неумение сходится с людьми, выбрала институт.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»