Заметки о СРЕ

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#26

Сообщение Eager Beaver »

tourist, спасибо!
tourist пишет: 26 июл 2019, 17:07 Still,I don't think I was wrong ... but this is for another day.
Вы мне никак не расскажете метод написания моих постов на форуме.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#27

Сообщение tourist »

I would've done it long ago if it was about someone else.
I have too much respect for you,buddy.
Let's keep it between two of us )
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#28

Сообщение QwestDay »

Eager Beaver, судя по пассивным навыкам, нужно было очень постараться не сдать.
У меня так друг выложил диплом за 2 года заочки, хотя до этого не рассказывал ничего. Это, видимо, национальная черта.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#29

Сообщение Eager Beaver »

Chinara, картинки отобразились. =D=D=D
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Chinara
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#30

Сообщение Eager Beaver »

tourist пишет: 26 июл 2019, 17:20 Let's keep it between two of us )
Чтобы это было between the two of us, нужно, чтобы я тоже был в курсе. )
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#31

Сообщение Eager Beaver »

QwestDay пишет: 26 июл 2019, 17:21 судя по пассивным навыкам, нужно было очень постараться не сдать.
Я напишу об условно пассивных навыках (R/UoE/L в CPE) в условно ближайшее время.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#32

Сообщение Chinara »

Eager Beaver пишет: 26 июл 2019, 17:30 Chinara, картинки отобразились. =D=D=D
Моя приятельница реально пошла всё удалять. Надеюсь успокоится раньше чем удалит всё.

Но вы просто обязаны поделиться своей гениальной историей. Пожалуйста
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#33

Сообщение Eager Beaver »

Chinara пишет: 26 июл 2019, 17:42 Но вы просто обязаны поделиться своей гениальной историей. Пожалуйста
У меня нету гениальной )
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#34

Сообщение tourist »

Eager Beaver пишет: 26 июл 2019, 17:30 Чтобы это было between the two of us, нужно, чтобы я тоже был в курсе. )
Give me some credit, man, will you?
And, yes, I've missed the , thanks )
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#35

Сообщение Opt »

mustang пишет: 26 июл 2019, 15:57 Я не представляю, как физически такой объем материала с нуля можно освоить за два года, просто не представляю...
Если хорошенько покопаться, то за каждым из этих феноменов десяток-второй лет изучения или пребывания в языке окажется. Если честно, то я уже устал разоблачать и слушать эти сказки каждый раз снова и снова))
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
alex789
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#36

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 26 июл 2019, 17:50 Если хорошенько покопаться, то за каждым из этих феноменов десяток-второй лет изучения или пребывания в языке окажется. Если честно, то я уже устал разоблачать и слушать эти сказки каждый раз снова и снова))
Ваше основанное на телепатических талантах мнение очень важно для нас. (с)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#37

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 26 июл 2019, 18:06 Ваше основанное на телепатических талантах мнение очень важно для нас. (с)
Все лузеры кругом. Помню, помню))
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#38

Сообщение alanta »

Мда... на фоне достижений Beaverа я еще больше вижу, очучаю, глубину собственной языковой бездарости... В общем, мне бы тоже было интересно услышать хоть часть истории успеха :).
Поздравляю! :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#39

Сообщение Opt »

alanta пишет: 26 июл 2019, 18:17 Мда... на фоне достижений Beaverа я еще больше вижу, очучаю, глубину собственной языковой бездарости...
Все гораздо проще. Согласно некоторым наблюдения один год изучения прибавляет один уровень. Фактически стартуют с размазанного В1, но никак признаться в этом не хотят. Вот и получается двухгодичный "феномен", который вовсе не феномен а норма при надлежащем изучении.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#40

Сообщение Chinara »

alanta пишет: 26 июл 2019, 18:17 Мда... на фоне достижений Beaverа я еще больше вижу, очучаю, глубину собственной языковой бездарости... В общем, мне бы тоже было интересно услышать хоть часть истории успеха :).
Поздравляю! :)
Не вы одна/один
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#41

Сообщение Easy-Breezy English »

Во Beaver, швырнул гранату. Полфорума на ушах. Талантливый человек талантлив во всем.
Изображение
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#42

Сообщение Opt »

Easy-Breezy English пишет: 26 июл 2019, 19:34 Во Beaver, швырнул гранату. Полфорума на ушах.
Как подумаю, что ученик 8-го класса на порядки лучше чувствует английский, так моя жаба сразу же превращается в маленькую зелененькую лягушку))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#43

Сообщение Easy-Breezy English »

Opt пишет: 26 июл 2019, 19:38 так моя жаба сразу же превращается в маленькую зелененькую лягушку))
Пусть ваша жаба лучше превратится в большого мохнатого бобра.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#44

Сообщение Opt »

Easy-Breezy English пишет: 26 июл 2019, 19:39 Пусть ваша жаба лучше превратится в большого мохнатого бобра.
Если честно, то у меня вообще никаких эмоций нет по этих поводах. Человек напряженно трудился долгое время и получил заслуженное. Это никакая не халява. Чему завидовать?))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#45

Сообщение mustang »

Opt пишет: 26 июл 2019, 19:41 Если честно, то у меня вообще никаких эмоций нет по этих поводах.
Вы вот трудились тоже около 2 лет (или даже больше в совокупности), пойдите сдайте CPE ради эксперимента, сравните свои результаты с Бивером, эмоции гарантированы. :) Можете даже еще года 3 англ позаниматься и потом пойти сдать CPE, чтобы оно нагляднее было:).
Чему завидовать?))
Если честно, зависти нет, мне , наоборот, нравится видеть результат после долгого пути, так испытываешь настоящее самоудовлетворение от проделанной работы, выплескивается серотонин, эндорфинчики, норадренадин, тестостерон, ммм, звереешь и кайфуешь от собственной крутости. Так что со мной два года сыграли бы злую шутку, да и не способен я на такой прогресс за столь короткий промежуток времени, в испанском у меня где-то c1, а не C2 (как у Бивера в буржуйско-непролитарном), и это заняло 4 года занятий, а не 2.
Последний раз редактировалось mustang 27 июл 2019, 05:37, всего редактировалось 4 раза.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#46

Сообщение mustang »

Eager Beaver пишет: 26 июл 2019, 16:30 И про феноменальную память тоже могу много говорить.
Eager Beaver пишет: 26 июл 2019, 16:30 Я имею кое-что сказать по этому поводу. :)
Говорите, не томите. Правда, интересно услышать, как вы до жизни такой дошли. С такими талантами можно еще пару языков освоить, тот же испанский нужный в хозяйстве язык - после англ идет на ура, а у вас, наверное, и того быстрее пойдет.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Eva_mcfly
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#47

Сообщение Eager Beaver »

Несколько месяцев назад я решил определить свой уровень и сдать какой-нибудь экзамен (Мишка отправляла меня на САЕ, но я почитал истории успеха и выбрал другой экзамен). Чем все закончилось, можно посмотреть здесь:


Мозг в тот же день стер многие мелкие детали из памяти как страшный сон, но кое-что я успел зафиксировать сразу после экзамена. Я приведу выдержки из переписки по горячим следам (неделя до - день экзамена). Мой собеседник последнее время нечасто появляется на форуме и даже о результатах еще не знает, и мне не удалось спросить у него разрешения на публикацию и его сообщений. Я взял из них только то, что напрямую относится к моим репликам. Возможно, все могло бы быть интереснее. )

[Предысторией была переписка по поводу speaking session - я долго и мучительно искал здесь себе speaking-партнеров]
Eager Beaver, 8 июля, 10:21:
Неделя началась, а мы еще не определились со временем. Предлагаю в четверг во второй половине дня. В два часа у меня созвон с Питером из Flo-Joe - послушаю, что человек, который учебники для кембриджских экзаменов пишет, скажет про мой английский. ))) После этого звонка я вроде как пока flexible. Но чем раньше определимся, тем лучше.
X, 10 июля, 08:23:
Я насчет speaking пишу.
Помните, вы пятницу тоже предлагали, у вас получится перенести?))
Eager Beaver, 10 июля, 10:30:
Можно и в пятницу. По большому секрету: я в субботу иду позориться на СРЕ, хотел на этой неделе немного разогнать speaking. :)

ЗЫ не обязательно все прорабатывать заранее - можно и в процессе все сделать. Я только вернулся в Москву - сам не смотрел еще толком ничего. )
X, 10 июля, 12:07:
Ну, пожелания я вам еще пожелаю)
А вы как себя чувствуете? Пробники, небось, на все А писали))
Eager Beaver, 10 июля, 13:05:
Не написал ни одного пробника. Вообще последний раз книжки по CPE открывал, когда в ветке Мишки писал результаты одного из тестов. Давно дело было. ))) И ни одного райтинга в формате и с проверкой (facepalm).

Сейчас была сессия с Peter, сделали speaking в формате, в третьей части (long turn) несколько разных вопросов взяли - говорит, можно идти сдавать и не переживать (но че-т я не так оптимистичен). )))))
X, 10 июля, 13:20:
У вас тоже эдакий эксперимент по райтингу получится) Вы просто читали, что как писать?)

Ну, я вас не слышал, но спикинг у вас должен быть норм, вы-то много (и уж намного больше меня) разговаривали на английском.) + словарный запас))

А за listening переживаете?)
Eager Beaver, 10 июля, 13:43:
Да я не то чтобы переживаю в принципе. :)
За speaking разве что, так как будут другие люди рядом и не хочется сильно позориться (как раз практики-то у меня очень мало, а в формате экзамена сегодня вообще первый опыт был).
Все остальное пойдет по принципу "делай что должен и будь что будет". Listening в том числе. Меня в нем больше не записи волнуют, а формулировки вопросов/ответов. В логику легко не попасть, даже если все расслышал и понял.

Примеры writing в разных форматах завтра обязательно посмотрю, надо же будет что-то выбирать (а выбрать задание хочется по тому, какая тема лексически ближе, а не по тому, какой формат оказался знакомым :)). На экзамене протестируем мою теорию: писать как Павлик или стараться писать максимально естественно. Эту же теорию для speaking сегодня Peter отчасти подтвердил, когда сказал, что ничего вворачивать специально не надо - главное, чтобы все было natural and effortless.
Eager Beaver, 11 июля, 05:16:
Прошла еще одна сессия с Питером. Он остался при своем мнении. ))
В целом очень интересный опыт - общение в формате экзамена без подготовки и с разбором полетов. Хочется, чтобы перформанс на экзамене был не хуже. )
X, 11 июля, 06:42:
Вы, главное, не волнуйтесь там)) Хотя именно на speaking я больше всего волновался)
Eager Beaver, 11 июля, 07:03:
Интересно, в нетрезвом виде на устную часть пускают? :)))
X, 11 июля, 07:04:
LOL))

Вот и узнаете))))))))
X, 11 июля, 07:13:
Но лучше, конечно, не рисковать))

А вы все же решили придерживаться тактики "говорить естественно", чем использовать чрезмерно много красивых слов?)

Всё же было бы интересно, какая это речь на 230 (или сколько там максимум) баллов))
Eager Beaver, 11 июля, 07:20:
Я не знаю красивых слов, поэтому буду нести чушь, завернутую в элементарные слова, которые первыми в голову придут. )))) Тут даже неважно, что я решил - вариантов нет. ))

В вк есть Владимир ПавлОвич, у которого 228 overall. В группе Полины Кордик есть интервью с ним.
X, 11 июля, 07:26:
Это, наверное, у всех сдающих любого уровня так)
Eager Beaver, 11 июля, 07:56:
Да у всех, конечно. Согласен, это от уровня никак не зависит. С другой стороны, если ты преподаватель, то за годы демонстрации правильных ответов на самые разные вопросы можешь натаскаться и на нечушь и на неэлементари. )))
X, 11 июля, 08:14:
Заголовок: Если бы завтра вам нужно было сдать...
... языковой экзамен высокого уровня.

Вы вроде бы более или менее что-то можете на языке, но к экзамену не готовились. У вас есть еще два дня. Как бы вы их провели?

Для примера возьмем экзамен посложнее, скажем, СРЕ. :)
Считайте, уже спалили контору))

У вас 100% кто-то спросит (даю 70%, что это будет Белая Мишка), не собираетесь ли вы CPE сдать)))
Eager Beaver, 11 июля, 08:18:
Значит, придется соврать 🙈

До объявления результатов ни-ни )
X, 12 июля, 02:38:
Как ваш настрой в последний день перед экзаменом?))
Желаю на все А сдать CPE, покажите им, на что вы способны!))
Eager Beaver, 12 июля, 03:46:
Раз уж пошел, нужно будет выложиться. )

Настроение вроде ничего так. На фоне есть мысль, что надо было готовиться, а не пытаться взять экзамен нахрапом (не КЕТ все же), но сейчас уже поздно что-то менять - перед смертью не надышишься, лол )

Сегодня решил вообще ничего не делать - дам мозгу отдохнуть. Может, лучше работать будет.
X, 12 июля, 04:00:
Сегодня решил вообще о не делать - дам мозгу отдохнуть.
Ну и правильно))
Спикинг тогда потом поговорим, ок?)))
На фоне есть мысль, что надо было готовиться, а не пытаться взять экзамен нахрапом
Лол, у меня перед каждым экзаменом такая мысль возникает)))
Eager Beaver, 12 июля, 04:04:
Да, не вопрос. Я сегодня сессию с Питером тоже отменил - буду экономить силы на завтра. У меня еще спикинг в тот же день, что и все остальное, даже так: после всего остального. Не знаю, насколько меня выжмут письменные части и на что я буду способен. )))
X, 12 июля, 04:06:
У меня так же было)

Справитесь с письменными)) Правда, зависит, какие темы там будут)

О-обнадежЫл))
Eager Beaver, 12 июля, 04:23:
Я не сильно переживаю за use of english (тут знаешь или не знаешь; расставил - и пошел дальше) и writing (там через пять минут оцепенения начнут приходить какие-то мысли). А вот остальные части могут сильно выматывать. И к спикингу можно подойти в состоянии выжатого лимона.

Питер написал сейчас:
OK. I'll send you some things across later. Listen, you have an excellent command of spoken English, so please go into the exam feeling confident. Just do what you did with me and it'll be fine. More than fine. Don't worry about how you can sprinkle fancy words or grammatical structures into your English, these have been evident during our two hours together so they'll just happen naturally. Enjoy your moment in the spotlight! I'll contact you next week to see how it went.
X, 12 июля, 04:45:
writing (там через пять минут оцепенения начнут приходить какие-то мысли)
Ну, я точно понял, что нужно за эти пять минут составить план) Без плана плохо писать) Ну, если, конечно, вы профи в теме, тогда, наверное. можно и без плана)

please go into the exam feeling confident - да, согласен, не волнуйтесь, чтобы волнение не сбило с мыслей и речи))
А если по формату говорили, то временные рамки уже не проблема, думаю)
I'll contact you next week to see how it went
Ахах, я вам уже завтра напишу, ждите)) ХД
Eager Beaver, 12 июля, 04:48:
У меня computer-based версия. Можно набросать мысли, а потом их упорядочить и набить мясом. На бумаге так не получится.
Eager Beaver, 12 июля, 04:58:
В формате все части гоняли, почти нигде в отведенное время не уложились :)), но Питер скащал, что на полуслове обрывать не будут.

Я еще переживаю, что со мной в паре будет какая-нибудь многознающая училка со словарем Павлика. Вот это будет сложно. Мы сегодня должны были проработать кейсы «партнер-молчун» и «забивающий партнер». Но придется крутиться самому. )
X, 12 июля, 04:58:
[классная история про кейс "партнер-переводитель стрелок"]
Eager Beaver, 12 июля, 07:26:
Мне бы от растерянности самые простые слова не забыть :)
X, 12 июля, 07:58:
Нуу-у, они хуже меня написали, так что-о-о...
Хотя паренёк говорил, что сам на райтинке 4 пассивов написал, его напарница в спикинге 4 условных. Я сначала подумал, что они вообще напишут на А оба, а потом подумал: "Ну зачееем, вы что, издеваетесь?") "Экзамен - это же не проверка всег грам. конструкций"))
Мне бы от растерянности самые простые слова не забыть :)
Я, кажется, тогда все сложные позабывал.
О, я точно помню, что я использовал фразовый глагол)
Точно помню одну фразу, она очень простая, но мм... хорошая. Там речь об отдыхе была или вопрос об отдыхе, и я сказал что-то типа "You don't have problems to worry about". И я такой тогда подумал:"Вау, на автомате сказал about в конце, вот это даа))"
Потом еще a crowd of people заменил на a flock of people.
Когда картинки описывали я как-то вспомнил слова, связанные со спортом (там велосипедисты были на старте), во время спикинга мой рот говорил, а голова думала а) "О Боже, какой бред я несу" и б) "О Боже, откуда я это знаю"))
Eager Beaver, 12 июля, 08:09:
Блин, я вот не думал еще условные и пассивы считать...

Я был бы рад, если бы у меня из подсознания вылетали классные и емкие фразы - в тот момент, когда они нужны, а не спустя неделю. )
X, 12 июля, 08:13:
Читал где-то, что после того, как люди поспорят, мозг продолжает искать аргументы.
Думаю, это подобная ситуация)
Eager Beaver, 12 июля, 08:15:
Мне очень нужна таблетка NZT на завтра. :)
X, 12 июля, 08:25:
Есть же что-то подобное)) Но, должно быть, есть побочные эффекты)

*занес Область тьмы в список фильмов на будущее*
Eager Beaver, 12 июля, 11:23:
Да не, почти все ноотропы (если вы о них) есть в расстрельном списке препаратов (т.е. их эффект не доказан). Кто-то, конечно, рассказывает об эффекте, но это все настолько незначительно, что лучше уж будет погулять и выспаться.

ЗЫ лучше одноименный сериал занести. )
Eager Beaver, 12 июля, 12:11:
Лучше бы я у Джолли Роджер не спрашивал ничего. 10 лет, языковое образование и speaking/writing все равно проседают. И тут я, хрен с горы, на что-то надеюсь...
X, 12 июля, 12:37:
Не переживайте))
У вас же и практика по спикингу была, словарный запас у вас хороший. Написать красиво пост можете, и письмо напИшите, на всякий случай Br и Am Es не смешивайте, там структура чтобы хорошая была, да содержание. Я думаю, письмо у вас явно выше, чем В2. А спикинг... Да вам сам носитель говорил, что все хорошо) остальные навыки у вас точно хорошие - словарный запас есть, занимались языком продолжительное время)

На экзамене выложитесь по полной)

Чтобы концентрация хорошей была на перерывах закрывайте глаза, так как зрительное восприятие у нас преобладает, это чтобы на мозг нагрузку уменьшить
Потом на listening, если вопрос прочитали, все понятно, то тоже глаза закрыть можно, уши слышат лучше (это как музыкант говорю))

Вот ридинг не на бумаге, можно было бы черкать все подряд)) но выделяйте
И совет, который писал (это насчет ридинга), спрашивайте у себя, почему вы выбираете этот вариант ответа, а не другой, вот чтобы в тексте ответ могли показать
Ну и еще, это сами знаете: максимально быстро сделать то, в чем уверены и точно знаете, а потом к остальным заданиям.
Еще хороший совет на форуме был про чтение, вся информация есть в тексте, т. е. ничего самому не додумывать)

Справитесь)
Eager Beaver, 12 июля, 22:46: // это почти 9 утра 13 июля по московскому времени //
Ну все, обратной дороги нет. Экзамен еще не начался, а впечатлениями хочется делиться уже сейчас. ))
X, 13 июля, 00:27:
Держу за вас кулаки))
Eager Beaver, 13 июля, 04:17:
Ну все, 5 часов позора - и теперь месяц ожиданий. Райтинг, скорее всего, завален (компьютерный вариант сыграл против меня; и надо было все же ознакомиться с форматами, хотя бы с форматом обязательной части), спикинг - хз, устал уже к нему.
Остальное, думаю, не так ужасно.
X, 13 июля, 04:41:
А я вот как раз зашел, спросить, как у вас там)

Поздравляю со сдачей экзамена)

Ну посмотрим насколько райтинг завален, может не все так и плохо) теперь еще ждать долго)

А по спикингу какой тип партнера попался?)

В ридинге+юзе+лисенинге много неизвестного/непонятного было?)
Eager Beaver, 13 июля, 05:34:
Спасибо! ) теперь надо выкинуть все это из головы )

В райтинге снимут баллы по всем критериям в обеих частях, особенно в обязательной - там многое вообще мимо написал (там нужно было про perception of time - один пункт из 4 у меня не покрыт остался; сразу я его не написал, потом перепрыгнул на вторую часть, а когда вернулся к первой - забыл, что хотел). Еще у меня это эссе получилось больше похожим на статью. ) Вторая часть - на выбор. Вопросы по книгам/фильмам не рассматривал, так как не смотрел и не читал, выбирал из статьи, репорта, письма и ревью. Что было в статье и репорте не запомнил, в ревью - фильм, где главные герои - машины, в письме - письмо бизнесвуман с предложением development project для здания в центре города (приют для бездомных, офисное здание для молодых компаний, что-то там еще, не помню уже; я предлагал бизнес развивать). Снимут за organization как минимум и за language - не получился там range, линкеры примитивные и местами невпопад. Еще ошибки и очепятки!! из-за ноутбука, где Shift, Enter и Delete - мелкие, кнопки вправо/влево/вверх/вниз неудобно расположены - часто ловил себя на том, что пишу в середине не того абзаца/предложения. Остальные критерии - хз, я уже не помню, что написал. Вывод: надо готовиться специально!

На спикинге попалась девушка, которая вопросы не понимала 😭 но на них отвечала (я-таки встретил живого человека, который говорит инфлУэнс). В принципе со своей стороны я interaction выдержал, но в целом во всех частях сам ограничил себя в ответах, сейчас думаю, что мог бы намного полнее и красочнее говорить. Вопросы в первой части стандартные, в обсуждении картинок - сначала звуки, потом дистанции, в третьей и четвертой части - surroundings в разных аспектах. Получилось намного хуже, чем с Питером, но в целом более или менее естественно и чистенько. Вывод: надо готовиться специально!

В остальных частях сюрпризов особо не было.

Подозреваю, что где-то накосячил, особенно в аудировании: кликал мышкой по экрану, сбил несколько ответов в последней части, где 5 человек говорят и на 2 задания сразу нужно ответить, и уже не мог вспомнить, что было в отрывках - поставил от балды. В целом записи нашпигованные подводными камнями, но понятные: монолог про историю велосипеда (где нужно самому слова вписывать), диалог про консьюмерские привычки, 5 человек о своей работе (проблема, с которой сталкивались, и то, что впечатлило), еще что-то - тоже вылетело из головы. Надеюсь, что я ничего не пропустил.

В юзе было несколько мест, где я сомневался в первой части, но сейчас проверил - правильно выбрал коллокации. В задании, где нужно вставить одно слово, и задании на словообразование, вроде все ок должно быть. В transformation вероятны косяки, там я лошара сначала трансформировал некоторые предложения без ключевого слова :) вовремя поймал себя на этом и переписал в конце; не знаю, правильно ли.

В ридинге вроде все сошлось, но это и вызывает сомнения-опасения :). Тексты, конечно, на любителя: про мимикрию, чемпиона мира по снукеру (это мой нелюбимый паззл как раз), еще текст про get-rich mindset в американском обществе.
X, 13 июля, 12:37:
Ну, может, оно в спешке показалось, что плохо с райтингом, а на деле ничего так?)
которая вопросы не понимала 😭 но на них отвечала
Может, она дверь попутала?)
там я лошара сначала трансформировал некоторые предложения без ключевого слова :) вовремя поймал себя на этом и переписал в конце; не знаю, правильно ли
Тут еще компьютер проверяет, может, человек-экзаменатор смилостивился бы из-за такой находчивости)))

Но выводы вы правильные делаете: готовиться надо))
Eager Beaver, 13 июля, 12:57:
Да не, думаю, я вполне реалистично оцениваю ситуацию. ))

Девушка ничего не попутала. Пока мы сидели под дверью ждали своей очереди (хотя мы первые в своей группе были, нас долго не пускали), она рассказала, что когда-то сдавала САЕ и шла на СРЕ сознательно. По ее словам, готовилась целых три дня. Спросила у меня, как эта часть экзамена проходит, в каком формате.

Ну, хоть не я один приперся без подготовки (две сессии с Питером - это не совсем подготовка :)).

Утром узнал, что бОльшая часть кандидатов - учителя английского. Пришел - все сидят в холле, молчат. Я поспрашивал, кто откуда, как готовились, во сколько сдают устную часть (пытался с порога вычислить партнершу, но безуспешно). Почти все просто молча сидели, кто-то судорожно листал распечатки (видимо, с курсов в этой же школе; кстати, принимал устную часть директор этой самой школы и по совместительству преподаватель курса подготовки к СРЕ - интересно, насколько объективно он своим студентам оценки ставил).

Жаль, что нельзя узнать разбалловку у остальных со-сдающих. Я сделал свои прикидки по поведению и по тем секундам, когда народ задавал вопросы, куда девать телефоны, часы, рюкзаки и что делать с ноутбуком, если закончил раньше. Слышно было, кто как говорит (в основном нифига не fluent, хотя и преподы). Хотелось бы посмотреть, есть ли корреляция с баллом на экзамене.

Сейчас искал расписание на следующую сессию (нужно попробовать сдать с подготовкой), но оказывается, оно не на весь год пока вывешено.
X, 13 июля, 13:18:
Ну, готовилась 3 дня, ну если язык знает и к формату разве что... но инфлУэнс, конечно... Наверное, она не задалась целью А получить)

Ах да, она же даже у вас спросила, как спикинг проходит, лол.

Мне бы тоже интересно было узнать, как все остальные посдавали, а то некоторые такие деловые были - не стойте рядом.))
Eager Beaver, 13 июля, 14:06:
Ладно, оставим девушку в покое. ))

У нас в основном были люди в возрасте 35-45, по внешнему виду. Был один парень совсем молодой - я бы предположил, что либо выпускник школы этого года, либо студент первых курсов. Он сдавал в паре с мамой, судя по всему.

Еще была девушка - недавняя выпускница, хорошо разбирается в экзаменах, много всего прорешала, подошла основательно. Единственный человек, который не угрюмо сидел в коридоре, а шел на контакт. Ответы, которые мы вспомнили, у нас совпали. Как и впечатления в целом.

Сейчас пообщался с Питером в переписке, рассказал в деталях, что произошло. Он говорит, что есть room for optimism по поводу Speaking/Writing. Написал, что проверяет много работ CPE-студентов из России и то, что видит в переписке (там слов много было =DDD), is well above average. Ну, либо студент не тот пошел, либо с СРЕ что-то не то.

Далее надеюсь написать о том, какие выводы я сделал, сходив на экзамен (что я думаю об этом и других экзаменах в целом), как "впихнуть все" в голову, и о мифах, которые курсируют с площадки на площадку.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 5):
alanta, Easy-Breezy English, BeerMug, Eva_mcfly, Zlatko_Berrin
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#48

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver, для меня не раскрыт только один вопрос. А что за жеманство институтской девицы? Типа, да нет, я совсем не так крут, как кажется, бла-бла. What's up with that?
Спокойно уже примите свою гениальность.

Кстати, инфлУенс совсем недавно услышала в сериале. Выразился так чернокожий из Техаса. Так что вот да, южный регионализм.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Chinara
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#49

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 27 июл 2019, 13:40 Спокойно уже примите свою гениальность.
Мы, видимо, очень по-разному понимаем гениальность.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Eva_mcfly
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#50

Сообщение Viverra »

Eager Beaver, я попросила модераторов перенести посты про ваш результат в вашу тему, раз уж она у вас появилась :) Думаю, так будет удобнее читать про ваш опыт. Ещё раз поздравляю с успешной сдачей!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»