Заметки о СРЕ

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#126

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 27 июл 2019, 22:57 Зато у всех остальных такие звуки трансформировались сразу в смысл и услышанное намертво оседало в голове. )
В том возрасте, когда вы начали изучать язык оно вошло автоматически и без всяких усилий. Я нелохо слышу практически все европейские языки. Только английский для меня был сплошным шумом. Сейчас работаю с испаноязычными. Вообще никаких проблем.
Последний раз редактировалось Opt 27 июл 2019, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 653 раза

#127

Сообщение alanta »

Eager Beaver пишет: 27 июл 2019, 22:38 Я начал читать форумы и морально готовиться, планы составлять.
Могу сказать, что навык планирования и перепланирования ...
Т.е. получается у вас изначально была цель - сдать экзамен? И вы сконцентрированными усилиями к ней шли.
Eager Beaver пишет: 27 июл 2019, 22:38 о кроме некоторых пособий по грамматике, я ни одной, наверное, не прошел от начала до конца.
ну, я вообще ни одной не прошла за семь лет)) в смысле от начала и до конца, а теперь уже и смысла в этом не вижу).
Eager Beaver пишет: 27 июл 2019, 22:38 Общаться на английском я начал довольно поздно и весьма эпизодически.
Не смогла не улыбнуться читая это, т.к. вы мой пост процитировали как отправной, а я вообще впервые что-то написала на английском после 4-х лет исключительного "потребления" английского).
Eager Beaver пишет: 27 июл 2019, 22:38 Я не понимаю этого пиетета перед С2.
Я тоже считаю, что люди этот уровень переоценивают. Хотя я могу понять этот пиетет - мне самой когда-то казалось, что С2 - это нечто запредельное и обладатель подобного сертификата владеет языком в соврешенстве. А потом, когда мой собственный уровень подрос, почитав эссе и посты на этом форуме, я увидела, что на самом деле это далеко не так. Ну, и в Интернете я встречала мнения от сдавших этот экзамен и продолжавших языком заниматься, что это С2 - это далеееко не предел. В общем, все только начинается).

Могу сказать, что на мой вопрос, сомнения, вы действительно ответили. Спасибо :)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#128

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 27 июл 2019, 23:00 то для молодого человека это было бы запросто
Так я и не говорю, что это не возможно в теории. Со мной в группе сдавал паренек лет 15-17 - можно дойти еще в школе и не до B1, а куда дальше. Но у меня, так уж получилось, в свое время не сложилось. И я рад, что один из нескольких заходов во взрослом возрасте все же выстрелил.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#129

Сообщение Chinara »

Eager Beaver, о, спасибо за рассказ.

А можно несколько вопросов?

1. В свои 10 лет перерыва вы вообще никак не соприкасались английским? Даже пассивно, фоново?
2. А как с другими языками? Какие ещё языки знаете/учили?
3. Где-то вы говорили что бывали в поездках заграницей. Это были англоязычные страны, или другие страны, где языком общения с вами был всё же английский? Как часто и как долго вы бывали в таких поездках?
4. Примерно по сколько часов в день/неделю вы занимались последние 2,5 (правильно?) года?
5. Какие пособия вы использовали? Можно их названия?
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#130

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 27 июл 2019, 23:06 Но у меня, так уж получилось, в свое время не сложилось.
По крайней мере читатели узнали правду о вашем непростом пути к этой проходной для вас вершине. Теперь они не расстроены и будут знать, что таблетки нет, а есть адский труд длиной почти в три года после базового английского в школе и Вузе.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#131

Сообщение Chinara »

alanta пишет: 27 июл 2019, 23:03 Со мной в группе сдавал паренек лет 15-17 - можно дойти еще в школе и не до B1, а куда дальше.
Скоро у Кордик будет интервью с юношей, который сдал CAE в 16 лет или даже раньше. Плюс TKT
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#132

Сообщение Eager Beaver »

alanta пишет: 27 июл 2019, 23:03 Т.е. получается у вас изначально была цель - сдать экзамен? И вы сконцентрированными усилиями к ней шли.
Не, мысль об экзамене возникла, когда мы в одной из веток здесь обсуждали, какой же у меня все же уровень, так как где-то могли всплывать пробелы там, где пятиклашка не растеряется, а где-то я вполне себе знал довольно сложные концепты. Мишка послала меня сдавать порекомендовала сдать САЕ (я тогда делал пробники FCE/CAE/CPE и результат не то чтобы разительно отличался). Примерно тогда же я читал истории Viverra, перечитывал давно вошедшие в анналы истории посты Нелли и Павла и решил, что если уж идти, то как на войну. :) Плюс кто-то выдвигал теории, что "деньги уплочены - больше мотивации". Ни фига так не работает; зарегистрировался на экзамен, купил/нашел все, что было, но занимался я в основном тем же, чем и всегда - сериалы смотрел и книжки читал. Мне в принципе сертификат не нужен. Если и понадобится через несколько лет, то, скорее всего, IELTS. Но это все пока писями по воде виляно.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
alanta, paveltashkinov
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#133

Сообщение Chinara »

Eager Beaver, а сколько вам лет сейчас можете озвучить, если это не сильно личный вопрос? Но вы мужчина, и, надеюсь, такой вопрос не обидет вас
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#134

Сообщение Opt »

Chinara пишет: 27 июл 2019, 23:18 а сколько вам лет сейчас можете озвучить, если это не сильно личный вопрос? Но вы мужчина, и, надеюсь, такой вопрос не обидет вас
35, кажется.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#135

Сообщение Chinara »

Я тут вспомнила про одну девушку ещё с того покойного форума, то ли швею, то от ткачиху, которая тоже за короткий срок достигла невероятных успехов.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#136

Сообщение Eager Beaver »

Opt пишет: 27 июл 2019, 23:02 В том возрасте, когда вы начали изучать язык оно вошло автоматически и без всяких усилий.
Автоматически вошло и автоматически вышло, как и много чего еще в школьные годы.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#137

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 27 июл 2019, 23:23 Автоматически вошло и автоматически вышло, как и много чего еще в школьные годы
Никогда не соглашусь. Мастерство не пропьешь(с)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#138

Сообщение Eager Beaver »

Chinara,
1. В свои 10 лет перерыва вы вообще никак не соприкасались английским? Даже пассивно, фоново?
Я не знаю, что вы имеете в виду. Песни из радио или в машине звучали - я уши не затыкал. Английский существовал практически в параллельной реальности, я не обращал на него внимания. Это сейчас я и в меню перевод на английский прочитаю, и если есть ссылка на оригинал в статье российском СМИ, пойду читать оригинал. Раньше этого не было, я без всего этого как-то легко обходился.
2. А как с другими языками? Какие ещё языки знаете/учили?
Никак. Только русский и с английским бы разобраться.
3. Где-то вы говорили что бывали в поездках заграницей. Это были англоязычные страны, или другие страны, где языком общения с вами был всё же английский? Как часто и как долго вы бывали в таких поездках?
Страны разные, как и цели поездок. Языком общения со мной был русский, так как со мной всегда были люди, которые либо неплохо говорят на английском либо на местном, в бизнес-поездках были переводчики. Я, кстати, ездил ненадолго в UK, уже когда мог неплохо изъясняться на английском. Не могу сказать, что эта поездка как-то существенно сказались на моем уровне.
4. Примерно по сколько часов в день/неделю вы занимались последние 2,5 (правильно?) года?
Что вы подразумеваете под "занимались"?
Сериалы я смотрю практически каждый день, пока все спят. Наушники в ушах всегда, когда я на пробежке, на тренажере или где-то хожу один. Это уже часа 3. Что-то читаю я тоже каждый день - по работе, теперь уже регулярно, или статьи какие-нибудь. Периодически мучаю какую-нибудь книгу.
Упражнения по грамматике раньше много и часто делал, особенно по выходным. Сейчас эпизодически могу открыть какой-нибудь раздел и его прорешать или какой-нибудь курс с полки достать и в нем юнит сделать. Но это нерегулярная активность - просто иногда хочется оседлать идею "пройти крутой учебник полностью" (а их дома уже много-много разных уровней; мне кажется, не каждый преподаватель столько дома макулатуры держит), но я понимаю, что времени нет и энтузиазма не хватит.
5. Какие пособия вы использовали? Можно их названия?
Могу написать длинный список, но нужно ли? Я несколько месяцев побирался по форумам и списки "рекомендуемых" книжек собирал, покупал, скачивал, радовался, что вот наконец-то у меня есть самая лучшая книжка и теперь и грамматика взлетит и вокабуляр прокачается, и не проходил ее в итоге. )) У меня есть много всего по грамматике, по вокабуляру - в разное время я мог заглядывать в отдельные юниты из самых разных книг (даже тех, которые не рекомендуют, типа Murphy). Но я не могу сказать, что прямо проходил пособия.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
Chinara, gavenkoa
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#139

Сообщение Eager Beaver »

alanta пишет: 27 июл 2019, 23:03 Я тоже считаю, что люди этот уровень переоценивают. Хотя я могу понять этот пиетет - мне самой когда-то казалось, что С2 - это нечто запредельное и обладатель подобного сертификата владеет языком в соврешенстве. А потом, когда мой собственный уровень подрос, почитав эссе и посты на этом форуме, я увидела, что на самом деле это далеко не так. Ну, и в Интернете я встречала мнения от сдавших этот экзамен и продолжавших языком заниматься, что это С2 - это далеееко не предел. В общем, все только начинается).
Да, согласен. :) Я даже не рассматривал этот экзамен как конечный пункт и поперся сдавать больше по приколу. У меня есть примерные ориентиры по поводу того, что я должен уметь сказать или написать и как в целом я хочу звучать, и это непаханое поле. Ну и в целом впереди безумно много всего нового и интересного (каждый день сюрпризы).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#140

Сообщение Opt »

Eager Beaver пишет: 28 июл 2019, 00:02 Я даже не рассматривал этот экзамен как конечный пункт и поперся сдавать больше по приколу. У меня есть примерные ориентиры по поводу того, что я должен уметь сказать или написать и как в целом я хочу звучать, и это непаханое поле. Ну и в целом впереди безумно много всего нового и интересного
А это уже более интересно, чем сертификат. Как вы себя позиционируете сами в английском, насколько вы легко пользуетесь им в жизни?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#141

Сообщение Chinara »

Eager Beaver, спасибо за ответы.

А как работали над словарным запасом? И какой он у вас (может тесты проходили какие-нибудь)? Пользовались какими-нибудь программами флеш-карточек?
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#142

Сообщение Chinara »

Eager Beaver,
кстати, спасибо за наводку на Mind Field. Не могу теперь оторваться.

Вы интересовались подобными передачами. Не знаю насколько подобно, но вот мне ещё нравится Crash Course на YouTube
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#143

Сообщение Eager Beaver »

Chinara пишет: 28 июл 2019, 00:39 А как работали над словарным запасом? И какой он у вас (может тесты проходили какие-нибудь)? Пользовались какими-нибудь программами флеш-карточек?
Делал какие-то популярные здесь тесты, причем совсем недавно, но я им не доверяю и смысла в них не вижу.

Слова либо в анки заношу, либо в квизлете нахожу нужный набор карточек, либо просто отмечаю в книге, либо выписываю куда-нибудь. По-разному бывает.
Chinara пишет: 28 июл 2019, 00:40 Crash Course на YouTube
Посмотрю, спасибо!
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
gavenkoa
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#144

Сообщение QwestDay »

Eager Beaver, какие подкасты слушались? Или сейчас слушаются?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#145

Сообщение Eager Beaver »

QwestDay пишет: 28 июл 2019, 09:25 Eager Beaver, какие подкасты слушались? Или сейчас слушаются?
Tom Bilyeu (Impact Theory/Health Theory есть и на YouTube) - это то, что я слушаю чаще всего. Amateur Traveler, Intelligence Squared (в Podcasts их несколько), StarTalk Radio, 50 Things That Made the Modern Economy, The Why Factor, Hidden Brain, TED Radio Hour... На самом деле, здесь как и с книгами, список тоже очень длинный (сейчас в телефоне больше 80 подкастов - часть, скорее всего, треш - нужно почистить) - я его тоже по форумам собирал, и хотя бы несколько эпизодов слушал в каждом. Если хотите, напишу, но мне кажется, подкасты нужно выбирать не с точки зрения пользы для языка, а с позиции интересно - не интересно.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
QwestDay, gavenkoa
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#146

Сообщение QwestDay »

Eager Beaver, спасибо, этого достаточно.
Eva_mcfly
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 17:21
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз

#147

Сообщение Eva_mcfly »

Eager Beaver пишет: 28 июл 2019, 12:07
QwestDay пишет: 28 июл 2019, 09:25 Eager Beaver, какие подкасты слушались? Или сейчас слушаются?
Tom Bilyeu (Impact Theory/Health Theory есть и на YouTube) - это то, что я слушаю чаще всего. Amateur Traveler, Intelligence Squared (в Podcasts их несколько), StarTalk Radio, 50 Things That Made the Modern Economy, The Why Factor, Hidden Brain, TED Radio Hour... На самом деле, здесь как и с книгами, список тоже очень длинный (сейчас в телефоне больше 80 подкастов - часть, скорее всего, треш - нужно почистить) - я его тоже по форумам собирал, и хотя бы несколько эпизодов слушал в каждом. Если хотите, напишу, но мне кажется, подкасты нужно выбирать не с точки зрения пользы для языка, а с позиции интересно - не интересно.
Подскажите, а вы как-то работали с подкастами? Или для проработки у вас были другие материалы? И интересно узнать насчет развития вокабуляра.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#148

Сообщение Eager Beaver »

Eva_mcfly пишет: 28 июл 2019, 12:45 Подскажите, а вы как-то работали с подкастами? Или для проработки у вас были другие материалы? И интересно узнать насчет развития вокабуляра.
Чаще я их просто слушаю, т.к. для проработки нужно как минимум быть перед компьютером и/или держать ручку и тетрадку под рукой. Я в основном в наушниках, когда занимаюсь чем-то еще.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
Eva_mcfly, gavenkoa
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#149

Сообщение Chinara »

Eva_mcfly пишет: 28 июл 2019, 12:45 И интересно узнать насчет развития вокабуляра
И мне
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#150

Сообщение Eager Beaver »

Eager Beaver пишет: 28 июл 2019, 12:53 И интересно узнать насчет развития вокабуляра.
Что именно?
Слова я беру из книг и (реже) аудио. Ищу все про них, "кручу-верчу", запоминаю, потом часто составляю карточки в Анки (для слов из учебника не составляю - в квизлете можно найти готовое). Периодически слова повторяю, составляю свои предложения, вопросы, даже если слово выучено и помню хорошо, читаю с ним примеры из карточки и дополнительную информацию, добавляю новые примеры. Иногда просто чужие карточки, хорошо составленные (например, к широко рекомендуемому курсу), листаю. Память у меня плохая - повторять (или учить заново) приходится много.
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарили (всего 2):
QwestDay, gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»