Работа на курсах.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#76

Сообщение April »

cherkas, имхо, фраза "я живу рядом и мне было бы удобно у вас работать" ничем не лучше, чем" посмотрим, подходите ли вы нам". Такое же пренебрежительное отношение. И если оно у вас есть, то нужно хотя бы его прятать.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Popsicle
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#77

Сообщение April »

cherkas пишет: 27 ноя 2019, 11:16 Popsicle, именно поэтому предпочтительны студенты или люди с небольшим опытом. Они расскажут, как безумно они хотят работать именно на этих курсах, именно здесь, именно сейчас, как они готовы в лепешку расшибиться, чтобы попасть вот именно сюда. А люди с опытом скажут реальную причину, потому что, увы, вряд ли на средних им предложат что-то, без чего они не смогут обойтись.
Вот здесь вы ошибаетесь. Студенты и молодые люди как раз несут все, как на духу. У них обычно не соответствуют запросы тому, что они могут предложить. Денег хочется много, работать хочется мало, прогнозировать не умеют, ещё и мамы частично содержат, поэтому за работу не держатся. У современной молодежи нет главных преимуществ молодежи: активности, энергии и готовности работать за малые деньги, приобретая опыт. Поэтому больше молодых преподавателей не рассматриваю даже. Воспитывать мне хватает своих детей.
Взрослые люди уже понимают, зачем они здесь, чего они ждут от этой работы. Если взрослая женщина говорит необдуманные вещи, значит, с возрастом к ней пришел только возраст, без мудрости. И это печально.
Если лично вам не подходят условия на курсах, никто же не заставляет: не работайте. Но у всех ситуации разные. Я вам скажу, что объявление о поиске преподавателя я размещала один раз всего. Потом все как-то приходят сами. В большем количестве, чем нужно. Людям нужна работа, они ее ищут.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#78

Сообщение cherkas »

April, ну, не будем спорить, но я считаю довольно смешными потуги мелкого-малого бизнеса пользоваться теми же методами и способами при найме, что крупный. Да и бизнес бизнесу рознь. Разумеется, с такой фразой никто не позвонил бы эмс... ну, скажем, в адвокатскую контору при устройстве адвокатом. А вот заявить ее при устройстве помощником в контору в не самом презентабельном районе - вполне, естественно, как не единственное достижение. Курсов, как и преподавателей полно, ресурс ограничен, так что смысла пыхтеть обеим сторонам особо не вижу. Конечно, молоденькая девочка нарядится и пойдет производить впечатление, а человек лет 40 - вряд ли, если речь о средних локальных курсах. В 50+, возможно, уже наоборот.
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#79

Сообщение StanTheMan_94 »

April пишет: 27 ноя 2019, 07:28 StanTheMan_94, Если умеете себя продавать, можно и не париться, конечно. Но не все умеют и любят. Клиенты сейчас избалованные, тоже норовят подешевле уроки взять. У многих
преподов нет возможностей принимать учеников дома, а ходить по домам тоже удовольствие на любителя. Часто к такому приходящему преподавателю относятся как к прислуге. Как по мне, выезд к индивидуалам- это однозначное нет. На курсах провели несколько занятий подряд и свободны. При этом голова не болит, что конкретный Васенька не пришел на урок, деньги все равно получите. Почему мизерные ставки? Выбирайте места, где не мизерные. Да, золотых гор не будет. Но будет постоянная занятость, в отличие от репетиторства. Нам тут регулярно пишут про голодное лето.
Про доказывать что-то третьим лицам-это да. В качестве репетитора, можно довольно легко будучи так себе специалистом лить в уши неподготовленным родителям о своей исключительности, при этом выдавая уроки низкого качества. На курсах обычно есть старший преподаватель или методист, который посещает уроки. Да, нужно проводить качественные занятия, и обязательно готовиться к ним. Да, провести качественный урок в группе сложнее, чем с индивидуалом. Возможно, у вас нет пока достаточных компетенций. Но и удовольствие от групповых занятий намного выше, чем от индивидуальных. Лично я на индивидуальных просто сплю. Это скучно. Вы же не только для денег работаете? И получить группы практически невозможно, работая в одиночку.
На счет выезда согласен. Живу в регионе, выезд не рассматриваю вообще, так как 10 минут пешком или на автобусе в любую точку города, поэтому все приходят сами...возможно, актуально для столицы. Я долго отработал в языковых школах: группы заканчиваются в середине, максимум ближе к концу июня, если не уложились в программу, а то и последние дни мая, потому что родители, как и в школе, хотят поскорее "соскочить" на каникулы. Дело не в компетенции, у меня было много как групп, так и индивидуалов. Я не спорю, что группы - это интересный "экспириенс", но и во всем хорошем есть ложка дёгтя. У меня часто попадались неадекватные как индивидуалы, так и группы. Вот тут как раз таки было отношение как к прислуге, потому что многие родители к Вам высокомерно относятся. Так что соотношение 40% хорошего, 60% плохого (и это только занятия, я не говорю про организацию и персонал, там тогда перевес 20/80), думаю, решает, и тут никакой "экспириенс" не поможет. Я "сплю" только с 3-классником, которого взял в качестве исключения, с моей обычной подросткой аудиторией на индивидуальных занятиях прекрасно себя чувствую. Тут от человека зависит, интроверт вы или экстраверт больше: кому-то интересно индивидуально, как мне, кому-то, наоборот, группы, нужна "движуха". Методист и старший преподаватель, если они адекватные люди, это даст вам "буст", а в моем случае только оставило негативные впечатления. Деньги тоже свою роль играют. Однако, когда за одинаковую почти цену Вашего индивидуального занятия 1 на 1 и группового в центре, Вы или отработали 45 минут-час и всё, и даже не заметили, то работа в группе - это напряжение, потому что ребенок не мотивирован один из всей группы, потом звонит мама орёт на всех, а дело в отсутствии мотивации и пропуске занятий, когда потом он с выпученными глазами сидит и ничего не понимает, и это потом долго объяснять. И таких скандальных много и много где. Сам не наберешь группу, это точно, или с трудом, однако если предпочтение - индивидуалы, как у меня, то лучше репетитор, так как те, кто учится у меня сейчас, нацелены на результат: получить знания, понять, что такое английский и с чем его едят, сдать экзамены. А в школах индивидуалы, как и группы, нацелены на "ну что, когда закончим?", "а скоро тест?", "когда финальный тест?" и это напрягало сильно, так как не в тестах дело, а в том, чтобы вы поняли, и неважно, займет это пол года или год. Базы в школах закрыты, все звонки через менеджеров, это тягомотно и долго. Какая же свобода, когда на репетиторстве ты сам можешь договориться, отменить, заменить время занятия, и это в течение получаса, а не целого дня, а то и больше. Положительный опвт был, когда я по поручению школы ездил в другой филиал через три города, да, оплачивалось, там был прекрасный коллектив и отличные дети в основном, но это просто выматывало столько ездить. Да и дело не всегда в школе. С того же центра, куда я ездил, ушла старший преподаватель - у нее были отличные отношения со всеми, но просто захотелось свободы, работы на себя и большего заработка, вот и всё.
P.S По поводу соискателя, который позвонил Вам - может, его действительно устраивает местоположение? Если не привлек бы Ваш центр - думаю, и не звонил. Я только так и делал, смотрел местоположение и если привлекает сам центр. Если позвонил от балды, мол, прокатит или нет, то глупо, согласен. А если человек ознакомился с Вашим центром, ему нравится и в том числе устраивает местоположение, то, почему бы и нет, вдруг специалист и правда хороший. Проведите собеседование, ничего не теряете же.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#80

Сообщение April »

cherkas, Тут нужно определиться, вам нужна работа или нужны понты. Если вы хороший преподаватель, это не значит, что любой работодатель будет рад взять вас в команду. Хороший работник- это человек, готовый соблюдать правила компании, выполнять качественно свою работу и лояльный своей пусть даже и небольшой компании. Если это маленькие курсы, что, сразу голову пеплом посыпать что ли? Это сложно принять преподавателю, привыкшему работать на себя. Значит эта работа вам не подходит и вы ей тоже , кстати, не подходите. Вы непригодны, если считаете, что снисходите до этой работы и все вам сразу должны быть уже за это благодарны. Преподавателей много, есть очень хорошие УМК, по которым даже преподаватели средней руки могут давать уроки хорошего качества.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#81

Сообщение April »

StanTheMan_94, я предложила позвонившей девушке прислать резюме на электронную почту. Это стандартная практика. Я ни с кем не разговариваю до того, как не увижу резюме. Нет времени на пустые разговоры. Вот, жду до сих пор:). Ну, вы понимаете, да?
За это сообщение автора April поблагодарил:
Popsicle
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#82

Сообщение Пружина »

April,

Слушайте, ну вот мне кажется, нормальная фраза :)
Понятное дело, я в вашем кресле не сидела и, возможно, вы что-то понимаете про это дело, чего я не понимаю. Но мне кажется, надо было услышать, что хотел человек сказать. Как мне кажется, фраза звучала приблизительно так "помимо того, что я хороший преподаватель - а это мы автоматически выносим за скобки, иначе бы я не пришла на эту работу устраиваться - мне у вас еще и работать удобно, т.к. я рядом живу." По крайней мере, я бы так трактовала и обрадовалась бы, что это, типа, судьба - велкам. :)

Но, повторяю, это, конечно взгляд мимокрокодила. Вы в этом смысле профессиональны, а я нет.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#83

Сообщение cherkas »

April, вы зря резки, потому что я в этой работе из-за перспективы своих курсов, и основную проблему вижу как раз том, чтобы набрать и удержать, чтобы не было текучки. Студентов я вообще "нежно люблю", даже как учеников. Так что я на вашей, если хотите, стороне, а не соискателей. Я прекрасно понимаю, что на услугах, особенно образовании и особенно английском, много не заработаешь и много не заплатишь соответственно. Я предлагала работать вместе нескольким человекам, поработавшим с душой в детских центрах и т. п., и все они отказались, потому что в итоге пришли к тому, что им стали урезать зарплату или платить то, что их не устраивало.
Я ушла из-за этого из этой профессии, зарабатывала больше, одна из причин, но изменились семейные обстоятельства, у меня два не очень здоровых человека в семье и мне потребовалась работа с гибким графиком. Сейчас я решила, что, учитывая все исходные данные, мне лучше пробовать, что получится из этого.
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#84

Сообщение StanTheMan_94 »

April пишет: 27 ноя 2019, 13:13 StanTheMan_94, я предложила позвонившей девушке прислать резюме на электронную почту. Это стандартная практика. Я ни с кем не разговариваю до того, как не увижу резюме. Нет времени на пустые разговоры. Вот, жду до сих пор:). Ну, вы понимаете, да?
Всё, понял :)
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#85

Сообщение April »

Пружина, нет, там не было ничего дополнительного, я вам буквально цитату привела. Было так: Здравствуйте, студия**"? Я преподаватель английского, живу недалеко, и мне было бы (пауза) удобно работать у вас на курсах. "(С) вот и все. Дальше я дала ей адрес Эл. почты для резюме и сказала, что на данный момент открытых вакансий нет, но мы можем ее иметь в виду.
И это не отговорка! Реально бывают разные ситуации, и на всякий случай пускай бы резюме лежало. Когда мне было 28 лет и я с улицы искала работу в Московской частной или государственной школе, я оставляла резюме везде! Сегодня преподаватель не нужен, а завтра нужен! Реально в нашей стране работодатель вообще никак не защищён. Работник может кинуть его в любой момент. Особенно официально оформленный и не дай бог инвалид или мать одиночка, или ещё какая социальная категория! Поэтому тоже не торопятся оформлять официально, кстати. Самозанятость сейчас к счастью решает эту проблему очень легко.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#86

Сообщение Popsicle »

April пишет: 27 ноя 2019, 15:41 Самозанятость сейчас к счастью решает эту проблему очень легко.
Но самозанятый не может нанимать сотрудников, разве нет?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#87

Сообщение cherkas »

Popsicle, ну так сотрудники и самозанимаются.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Popsicle
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#88

Сообщение Пружина »

April,

Ага, ведь вы сказали ей, что вакансий нет - вот она и не послала резюме :)

Вот я ее понимаю, знаете ли. Правда, понимаю. Т.е. мне ее поведение не кажется неправильным все равно, даже после вашего комментария.

Интересно, да? Люди разные какие.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
cherkas, Aksamitka
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#89

Сообщение April »

Пружина, Ну и хорошо, что мы не встретились. Раз уж люди разные такие.

cherkas, Раз вы на моей стороне, напишу вам так. 1.Вы меряете всех педагогов по себе. По своим возможностям, по своим зарплатным ожиданиям. Но люди бывают разные. Не нужно додумывать за других. Если предлагать конкурентную (среднюю по отрасли ) зарплату, желающие обычно находятся. 2. Если вы хотите сразу задействовать наемных работников, почти наверняка вам некоторое время придется работать в минус или в ноль. Может быть и год. Вы будете более мобильны в том смысле, что вам не нужно будет сидеть (стоять/активничать) в своем рабочем кабинете от звонка до звонка, но вы будете более бедны. Я знаю случай, когда коллега нанимала, организовывала, не выдержала и вернулась к работе с индивидуалами. Если нужны деньги обязательно, лучше работать самой. Таким образом вы будете в плюсе по деньгам, но уже не будете так мобильны. Перенести группу практически невозможно. Любые переносы это головная боль и почти наверняка денежные потери. В ситуации, когда нужны деньги, есть необходимость отмен по инициативе преподавателя, нужна большая мобильность, лучше остаться репетитором и работать с дорогими индивидуалами. Орг. Моменты по организации бизнес процессов курсов съедят у вас массу времени. Работать придется за троих. Некоторые с мужьями разводятся из-за бизнеса.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#90

Сообщение cherkas »

April, а разве я писала, что желающие не находятся? Вопрос: как долго они будут этими желающими и насколько надежны. Как мы видим из ответов, большинство или по крайней мере половина все-таки не в восторге ни тут, ни в реале. Ну, а вот по п. 2 не стоит додумывать.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#91

Сообщение Sky_limit »

Ой, а я поддержу April!

Тоже не рассматривала бы заявителя вот с таким звонком. Да, скорее всего вежливо ответила бы в духе присылайте резюме. И все!

Ну правда! Это звоночек. Абы кого в офис к себе не пустишь, детей не отдашь, и да, это должен быть не только хороший педагог (имеется в виду язык и методика), но и отличный сотрудник. В это входит да, лояльность, принятие и следование правилам, а также работа с родителями! И такая святая непосредственность ещё неизвестно, чем бы могла обернуться.
За это сообщение автора Sky_limit поблагодарили (всего 2):
April, Popsicle
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#92

Сообщение April »

cherkas пишет: 27 ноя 2019, 21:48 April, а разве я писала, что желающие не находятся? Вопрос: как долго они будут этими желающими и насколько надежны. Как мы видим из ответов, большинство или по крайней мере половина все-таки не в восторге ни тут, ни в реале. Ну, а вот по п. 2 не стоит додумывать.
Самая большая проблема в том, что большинство работников не считают себя связанными обязательствами больше, чем количество проведенных уроков. Вот эта тётенька по русскому нормально так придет сегодня за расчетом, она считает, что все нормально. А как мне с родителями разговаривать, они же на подготовку к экзамену рассчитывали, а не на несколько занятий осенью. И ничего с этим не сделаешь. Текучка кадров-неизбежный процесс, которым вам придется тоже заниматься.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#93

Сообщение cherkas »

April, так естественно не считают, разумеется. Именно поэтому меня фраза про "рядом живу" и не напрягла бы сама по себе, а наоборот, возможно, обнадежила бы. Слегка))
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#94

Сообщение April »

cherkas, нет, это ничего не значит. Это даже хуже. Можно удобно сманивать ваших учеников себе на частные занятия.
_It_
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 11:33
Поблагодарили: 6 раз

#95

Сообщение _It_ »

Типичный конфликт интересов. Бизнес хочет лояльности по отношению к нему, но при этом никакой лояльности к сотрудникам не проявляет. Устали все уже от этих разговоров про лояльность. Как только уменьшаются заказы или менеджеры решают "оптимизировать расходы" людей выкидывают на улицу. И даже не по сокращению, а заставляют/вынуждают уволиться "по собственному". Потом еще плачут что содрудники плохие, несознательные.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#96

Сообщение April »

_It_, Давайте не будем говорить про какой-то далёкий и злой бизнес. Вот вы, Марья Ивановна Иванова, решили создать курсы английского языка, заплатили за аренду, заплатили за рекламу до 2000 руб./за 1 ученика, создали группу, скажем, 3 человека, а преподаватель, святая простота, после уроков и говорит этим ученикам: а давайте вы будете ко мне домой приходить! Вам это будет всего на 100 рублей дороже. Ученики даже не задумаются, если их устраивает преподаватель, согласятся. Преподаватели тоже многие не задумываются. А Мария Ивановна Иванова потратила деньги, свои силы на звонки-сборы, и осталась в минусе. Подумайте, такая ли уж это редкая ситуация. Даже здесь нередки советы в стиле: идите поработайте на курсы, найдете учеников.

Что касается сокращений. Увы, это случается в любой сфере. Даже в вузе или гос. школе вас могут сократить. Если ниша становится убыточная, что делать с работниками, если не увольнять? Или работодатель как мама родная должен нести ответственность за их благополучие до их пенсии? При этом работники в ответ тоже готовы проявить такую же лояльность? Если предприятие в минусе, вы готовы работать некоторое время бесплатно или за половину стоимости? Лично я как работник не готова, но и плакать-убиваться по поводу сокращений не буду. Обычно, кстати, хороших ценных работников не увольняют.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#97

Сообщение cherkas »

_It_, да ну вы ж тоже не сравнивайте крупный-средний бизнес и мелкие курсы. Два мира, два шапиро.
April пишет: 29 ноя 2019, 08:39 cherkas, нет, это ничего не значит. Это даже хуже. Можно удобно сманивать ваших учеников себе на частные занятия.
Знаете, моя приятельница несколько лет проработала в центре в соседнем от нее подъезде, никого не сманила. Но работала именно потому, что удобно и рядом. Ушла, когда перестала устраивать оплата, а перестала она устраивать, потому что она была на проценте, а хозяйка в выходные обои клеит, красит, моет, сидит и думает: "Какого черта?" и перевела всех на почасовку или ставку. Оно понятно, но приятельница ушла.
Сманят или нет зависит исключительно от порядочности и внутренних установок, а не места жительства. А вот работу все ищут так, чтобы было удобно. Понятно, что все примеры - частности, но я не согласна с вашими обобщениями.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#98

Сообщение cherkas »

Я вообще считаю, что порядочные или непорядочные или другие действия, взывающие к моральным нормам, зависят исключительно от нравственных установок и вообще никак не зависят от внешних факторов. Ну, там соблазна бывает где-то больше, где-то меньше, но это как с короткой юбкой, она вообще ничего не означает: можно быть очень недоступной в мини и быть намного сексуальнее в макси.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#99

Сообщение Aksamitka »

Вот по этим причинам, которые сейчас здесь обсуждаются, я никогда не хотела никакого бизнеса)))
Я могу научить других быть хорошими преподавателями и найти свою нишу, но вот чтоб к себе их брать на работу - да ни за что))) Я и так сплю по 6 часов.

Я себя считаю женщиной с мужским складом характера, но вот ввязываться в такие дела - это чисто мужское. Я бы не сказала, что это не мое, я просто себя сознательно от этого отрезаю. Даже не хочу начинать.
А вот раздавать советы коллегам и мужу по этому поводу - всегда пожалуйста :))))
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#100

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 29 ноя 2019, 15:11 А вот раздавать советы коллегам и мужу по этому поводу - всегда пожалуйста :))))
Советов здесь никто не раздает. Я по этому поводу вообще никогда никому советов не даю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»