Работа на курсах.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#101

Сообщение Aksamitka »

cherkas, я про риал лайф говорю, а не про форум.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#102

Сообщение Juliemiracle »

April,
the problem is that many language schools pay only for contact hours (+ refuse to legally employ teachers) but want extra work as well. I remember being asked to decorate halls, to draw some posters, to conduct ELT peer-to-peer sessions etc. Why do I have to do it if I get paid strictly for my 3 hours of classes per week? What kind of loyalty do those schools expect?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#103

Сообщение April »

Juliemiracle, На самом деле, вузы и государственные школы тоже платят только за контактные часы в основном, и очень мало за экстра. За классное руководство -копейки. За дежурства тоже ничего, проведение родит. собраний, олимпиад-есть очень маленькие стимулирующие по сравнению с количеством затраченного времени. В вузах вы пишете статьи и платно размещаете их в сборниках. А могли бы отдыхать вместо графомании!

Я кроме часов не нагружаю ничем. Но это меня не спасло от ухода педагога посреди учебного года.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
Popsicle, IrinaS
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#104

Сообщение Juliemiracle »

April пишет: 29 ноя 2019, 19:59 На самом деле, вузы и государственные школы тоже платят только за контактные часы в основном
I beg to differ. I have a contract for 36 hrs per week, 1480 hrs per year: 900 contact hrs + 580 non-contact ones. So, roughly speaking, 2/3 of my monthly salary comes from classes + 1/3 - from extras. Of course, we often work more than that. That wasn't my point. I agree with you that teachers are generally underpaid.
However, when a uni employs you, you sign a contract and know that it includes both types of work. Whereas, when I started working at a language school, nobody told me about extra work - they only told me about the classes. If they'd told me about that from the start, I might have rejected the position straightaway because the pay was inadequate. Essentially, I don't like this 'hidden agenda' that I experienced at a language school.
In addition, when you're legally employed, you get sick leave payments, which is great - this autumn I was ill for more than half a month and I still got nearly the same salary. You get holiday pay, too. Of course, you can say that I could put some of my language school money away, but it was much less in comparison with the uni, so the pay for the actual classes didn't cover the absence of sick leave payments or holiday pay.
April пишет: 29 ноя 2019, 19:59 Я кроме часов не нагружаю ничем. НИЧЕМ!
I've got the feeling that your school is a far cry from what I've experienced personally :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
April, Гликерия_
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#105

Сообщение Popsicle »

April пишет: 29 ноя 2019, 19:59 На самом деле, вузы и государственные школы тоже платят только за контактные часы в основном, и очень мало за экстра. За классное руководство -копейки. За дежурства тоже ничего, проведение родит. собраний, олимпиад-есть очень маленькие стимулирующие по сравнению с количеством затраченного времени. В вузах вы пишете статьи и платно размещаете их в сборниках. А могли бы отдыхать вместо графомании!
Вот именно осмысленность выполняемой работы, даже overtime, неоспоримое достоинство работы на курсах:)) В школах, помимо бумажной волокиты, есть никому не понятные олимпиады и конференции. Почему непонятные: простым СОШ просто нечего и тягаться с профильными гимназиями. И, зная об этом, втягивать в эти олимпиады детей.... Как минимум, нет смысла)

В ВУЗах тоже большинство преподавателей либо пишут по тридцать раз одно и то же (хорошо, если не переливая из пустого в порожнее), либо вообще не очень хорошо понимают, о чём именно и для чего они пишут. Плюс отчёты во всевозможных формах и видах.

Любое мероприятие на курсах, по крайней мере, ОБ английском и ПРО английский. На деле, а не на бумаге.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
April
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#106

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 16 сен 2019, 10:42 Сделала зарубку на память, если придется: никогда не говорить при найме "мы посмотрим, на что вы способны"
Неужели Вы задумались о найме преподавателей? Хотя я думала иногда, но при этом не делала практических шагов.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#107

Сообщение Tory »

April пишет: 26 ноя 2019, 23:51 Вот буквально на днях у меня преподаватель бросает группу по подготовке к ОГЭ по причине того, что ее заражают ученики!
Очень интересно было услышать мнение работодателя! Спасибо. А Вам по мере раскрутки своих курсов удалось уменьшить свою учебную нагрузку или Вы не ставили себе такой цели?
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#108

Сообщение Tory »

April пишет: 27 ноя 2019, 07:28 И получить группы практически невозможно, работая в одиночку.
Интересная мысль. И как же не хочется с ней соглашаться. Хотя мой опыт набора в мини-группы тоже говорит в пользу сделанного Вами вывода.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#109

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 27 ноя 2019, 11:05 все детские курсы, которые я знаю, с июня закрыты.
Мне кажется, что все, 100 % детских курсов летом устраивают лагеря. Водят и возят детей на экскурсии, делают уроки типа "английский в парке". Многие устраивают по несколько смен за лето, а не работают пару недель, максимум - месяц.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
April
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#110

Сообщение Tory »

Пружина пишет: 27 ноя 2019, 19:21 сказали ей, что вакансий нет - вот она и не послала резюме :)
Важна ещё интонация, настрой, с которым ответили "вакансий нет".
Мне, как соискателю, это важно. И потенциальные ученики, а точнее их родители, гораздо чаще соглашались прийти на собеседование, если я отвечала по телефону "на позитиве", а не усталая после рабочего дня.
Tory
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 1350 раз

#111

Сообщение Tory »

Aksamitka пишет: 29 ноя 2019, 15:11 Я могу научить других быть хорошими преподавателями и найти свою нишу, но вот чтоб к себе их брать на работу - да ни за что)))
А почему Вы так категоричны, если не секрет? И пример о сне - это о том, что переживали бы, имея наемных работников и не спали, или Вы не об этом?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#112

Сообщение April »

Tory пишет: 30 ноя 2019, 00:29
April пишет: 26 ноя 2019, 23:51 Вот буквально на днях у меня преподаватель бросает группу по подготовке к ОГЭ по причине того, что ее заражают ученики!
Очень интересно было услышать мнение работодателя! Спасибо. А Вам по мере раскрутки своих курсов удалось уменьшить свою учебную нагрузку или Вы не ставили себе такой цели?
не удалось.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#113

Сообщение cherkas »

Tory пишет: 30 ноя 2019, 00:56 Мне кажется, что все, 100 % детских курсов летом устраивают лагеря. Водят и возят детей на экскурсии, делают уроки типа "английский в парке". Многие устраивают по несколько смен за лето, а не работают пару недель, максимум - месяц.
Я даже искала и спрашивала себе лично. Именно с английским закрываются вообще, особенно те, кого я уважаю. Многие работают номинально, но загрузки там нет даже не экскурсиях.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#114

Сообщение April »

cherkas, у меня есть знакомая, которая летом устроилась на курсы, уйдя из школы, и они ее сразу же нагрузили. Да, это не группы, это были в основном индивидуальные занятия, но не ноль целых три десятых, как нам здесь не раз жаловалась Умная. Небольшой город, далеко от Москвы.
Я как индивидуал никогда не могла себе набрать занятость на лето. А вот в качестве курсов - могу. Год на год не приходится, правда. В прошлом году очень мало было работы. Лучше бы вовсе не работала.
Последний раз редактировалось April 30 ноя 2019, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#115

Сообщение cherkas »

April пишет: 30 ноя 2019, 10:29 но не ноль целых три десятых, как нам здесь не раз жаловалась Умная.
Ну, это вообще случай для пожаловаться...
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#116

Сообщение Popsicle »

April пишет: 30 ноя 2019, 10:29 Я как индивидуал никогда не могла себе набрать занятость на лето. А вот в качестве курсов - могу.
Вот это очень неожиданный меня в условиях нового города момент. Почему курсы вызывают больше доверия, чем индивидуальные репетиторы? Или мне только так кажется?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#117

Сообщение April »

Popsicle, Здесь работает психологический принцип "раз другие здесь занимаются, значит, все не так плохо". Это вроде рекомендации опосредованной. Если у человека нет информации о конкретном репетиторе, ему нужно либо самому оценить качество нового репетитора, либо положиться на других и прийти на курсы. Поскольку группы, действительно в основном заканчивают занятия раньше, есть возможность взять индивидуалов. Некоторым как раз нужно "на лето", "подтянуть грамматику" и тому подобное. Короткие курсы, которые как раз есть возможность предоставить. Из большого потока учеников вполне реально выкроить несколько индивидуалов, которые не уезжают, плюс новенькие.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Popsicle
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#118

Сообщение Popsicle »

April,
April, хорошо. А вы смогли определиться для себя с новой...Концепцией, что ли, перейдя на курсы (после индивидуального опыта, я так понимаю?) Очень ли строго следите за выполнением д.з., например?

У меня как у индивидуала дети на занятиях работают интенсивно довольно-таки, но многие родители считают, что этого (индивидуальных занятий) достаточно без д.з. Таким задаю по минимуму или не задаю вовсе, хотя обливаюсь горючими слезами: с выполнением д.з. результат мог бы быть ещё выше. Но у людей трое детей, туча школьной домашки - школьный бы англ. успеть с репетитором сделать (официальная версия.) За результат при этом отвечает репетитор, естественно. Естественно, головой (и репутацией тоже.) Остальные 99% д.з. выполняют, более мотивированные полностью, менее мотивированные - худо-бедно.) Как вы с д.з. справляетесь? Все делают? Как относитесь/решаете, если не все? (особенно дети)
IrinaS
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#119

Сообщение IrinaS »

Я устроилась работать на курсы не так давно, но ни о чем не жалею. Сначала, мне казалось, что будет всё так, как здесь описывают "владелец желает взять как можно больше из преподавателя и за очень небольшие деньги" - как-то так. Но на самом деле, реальность может быть другой. Первое, у меня официальное оформление (трудовой договор, трудовая книжка - всё как полагается), оплата почасовая - но мне так нравится. Второе, теперь изнутри я вижу какой большой объем работы у "администратора", который бы я имела, если бы вдруг работала сама на себя. Это реклама (здесь очень много чего: не просто объявление и вывеска, разумеется), работа с родителями, расписание, мероприятия (для той же рекламы), разрешение каких-то конфликтных ситуаций и прочее и прочее. Мне остается только вести уроки в хороших условиях и время от времени принимать участие в мероприятиях. Да, есть некоторые минусы, но плюсов больше. Да, как и сказала April, здесь нет золотых гор. Но в целом оплата достойная и отношение уважительное.
За это сообщение автора IrinaS поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, BeerMug
Aksamitka
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#120

Сообщение Aksamitka »

Tory пишет: 30 ноя 2019, 03:15
Aksamitka пишет: 29 ноя 2019, 15:11 Я могу научить других быть хорошими преподавателями и найти свою нишу, но вот чтоб к себе их брать на работу - да ни за что)))
А почему Вы так категоричны, если не секрет? И пример о сне - это о том, что переживали бы, имея наемных работников и не спали, или Вы не об этом?
Я категорична, потому что знаю цену всем бизнесам. И не хочу этим заниматься. Я тогда жить перестану) Я хочу быть под крылом мужа. Вот он пусть в бизнесмены идет.
С этим же и связан сон. В России бизнес не понимает, что есть личное время и время для отдыха. И тебе могут звонить хоть в 2 часа ночи, потмоу что во Владивостоке вообще-то уже день! Ну и тому подобное. Этому разъясни, этой сопли утри, тут поругайся, там урви и т.д. Я берегу свой сосуд эмоционального спокойствия.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#121

Сообщение April »

Popsicle, Нет, не все делают д.з., конечно. Применяю разные хитрости типа конфетка за домашку, наклейка за домашку. Обязательно рассказываю про кривую забывания, про то, как важно делать д.з. Ну и домашние задания всегда такие, чтобы при их невыполнении можно было приводить следующее занятие беспрепятственно. Например, новые слова не задаю учить, лучше на уроке 5-10 минут с сетом слов поиграем, диалог с грамматическим пэттерном тоже учим прямо на занятии. Дома делают письменные грамматические упражнения, задания из рабочей тетради на лексику и чтение. Таким образом, если отдельный Вася не прочитал нужный текст, ничего страшного. Он получает задание работать индивидуально, пока проверяется д.з.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Tory
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#122

Сообщение April »

Aksamitka, проблема, что вы написали, решается просто: в 20.00 выключается мобильный и все. Мне, кстати, никто в нерабочее время не звонит и не пишет. В субботу так делаю иногда. А вот от своих мыслей не убежишь. Они всегда с тобой, 24 часа.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#123

Сообщение Popsicle »

April,
Оптимально только так, наверное. Я в таких случаях тоже делаю на уроке (мне деваться некуда просто:), но вот насчёт поощрений я -упс, не дорабатываю, как выясняется) То есть, поощрение в устной-то есть, разумеется, и в этом плане большинство детей аудиалы. Оценки в тетрадях с комментариями и т.п. Но наглядное плюшки тоже завести нужно. Я их как-то недооценивала, честно говоря, использовала больше для красоты/атмосферы и т.д. )
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#124

Сообщение April »

Popsicle, с плюшками важно не переборщить. Конфеты я раздаю 1 месяц в году. В этом году бы ноябрь. Наклейки тоже не постоянно, иначе совсем без поощрения не работают.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#125

Сообщение Popsicle »

April,
Спасибо большое. Учту! Наверное, в вопросе с д.з. работает метод "кнута и пончика ":)
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
April
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»