Работа на курсах.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#26

Сообщение April »

cherkas, так почему будет зарплата препода выше, если просто больше рабочих часов? Не просто группа, а плюс час по телефону и прочие разговорные клубы. И в итоге зарплата выше в 2 раза, а переработок тоже в 2 раза больше. Хотя, вангую, переработок будет больше в 2 раза, а зарплата в полтора:). Это обычная ситуация на рынке. Известная компания, брендированная может себе позволить платить меньшую зарплату, чем маленькая и неизвестная.
У меня в городе разница для клиента в похожем сегменте раза в полтора максимум. Это, типа, в места А занятия стоят 2 тыс/мес, а в месте Б в 6 раз больше? То есть, 12? Или 3 и 18? Мне кажется, даже в Москве нет такого разбега межу центром и окраинами.
Последний раз редактировалось April 25 июл 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#27

Сообщение cherkas »

April, я смотрела оплату. На крупных курсах обычно она таки выше.
Что касается разницы за час, это разные сегменты. За точку отсчета я приняла совсем недорогие курсы или какие-то развлекалки-полуразвлекалки, на которых, тем не менее, тоже может быть приличный учитель-энтузиаст. Это курсы для родителей, не готовых платить серьезные деньги.
Средняя цена - 1,5-2,5 раза выше, это уже курсы довольно серьезные. Цена для средней семьи уже существенна. Расходы у них примерно одинаковые, никаких кофемашин и прочих изысков обычно, стол-стул, простая электроника, а то и никакой. Оплата труда выше, но ненамного.
А вот брендовые школы - для готовых платить большие деньги и богатых семей. Тут уже можно задирать цену, это другой сегмент, и тут тебя окружают комфортом или видимостью такового, в который вкладываются раз-два, а окружает он постоянно.

Я к чему. Осенью-зимой мне несколько раз звонили с курсов. Одни, например, находились в самом центре, но, судя по всему, только стартовали . Вторые - были у черта на куличках при школе. Там в принципе живет непритязательный контингент, и, видимо, позиционировались для родителей, которые просто готовы заплатить небольшую сумму за дополнительные занятия в надежде, что ему пойдет в пользу. Найти опытного учителя, думаю, там тоже не совсем просто, разве что он сам там живет. В принципе, может, там и много учителей живет, не знаю, но это вот совсем окраина. Школы там тоже не блещут. В общем, то, что они мне предложили - это не только неинтересно, это просто невыгодно, потратить на транспорт. Но не думаю, что они в принципе способны оплачивать больше.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#28

Сообщение April »

Я напишу здесь, кому, как мне кажется, выгодна работа на курсах, если вы честный препод.
Работа сезонная однозначно с большой вероятностью летних простоев или вынужденным часто неоплачиваемым или хуже оплачиваемым отпуском. Соответственно, она или для мобильных молодых людей без семьи, готовых летом ехать работать в лагерь, например. Либо для женщины с ребенком/детьми, которые с радостью проведут лето со своими детьми.
Если курсы небольшие и не очень раскрученные, поток клиентов обычно не настроен или настроен плохо. Соответственно, группы создаются в то время, когда удобно клиенту, а не преподавателю. Не потому, что администрация бессердечный монстр, а потому что тогда, когда удобно преподу, например, желающих просто нет. Поэтому лучше, если вы живёте недалеко и не тратите время на дорогу.
Если это маленькие развивающиеся курсы (а таких намного больше, чем развитых), есть смысл начинать с малого количества групп, с малого количества учеников в группе. Опыт показывает, что к хорошо работающему преподу люди потянутся.
На маленьких курсах чаще оплата почасовая или подушевая, и это, в конце концов, выгоднее преподавателю, если рассчитать оплату до 1 рабочего часа. В окна можно набрать индивидуальных учеников по своей ставке и легко повысить свой доход. А вот если курсы сразу предлагают ставку, стоимость 1 рабочего часа почти наверняка получится ниже и возможности подработки нет.
Если вы энергичный уверенный в себе препод и просто немного заскучали дома, маленькие курсы-отличный вариант развеяться.
Если вы начинающий преподаватель и рассматриваете это как ступень обучения, можно пойти на большие курсы. Мне кажется, как раз там не заработать. Но вам могут предложить оклад и займут весь ваш рабочий день. Зато там есть движуха или ее видимость.
В любом случае, для всех, кто не любит искать платежеспособных клиентов, поддерживать small talks, кто много теряет на отменах учеников и переносах, не умеет отстаивать личные границы, не хочет возиться с бухгалтерией, курсы могут быть выходом.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#29

Сообщение someone »

Кому важен соц.пакет - лучше в школу/вуз, то есть в бюджет. Больничный взрослого оплачивается первые 4 дня за счет работодателя. Отпуск по уходу за ребенком с 1,5до 3 за счет работодателя. Официальное оформление - значит отпуск с фонда отпускного, то есть по среднедневному доходу за отработанное время. Ни о каких 40% с дохода (выручки) в этом случае речь не будет идти. Если брать человека на подмену, куда его девать, когла вы выходите? У него среднедневной доход увеличивается, а у вас отпускной стаж не уменьшается - это если все по закону. Простой не по вине работника, не по вине р/дателя - не менее 2/3 тарифной ставки.
Выгоднее для владельцев курсов брать по гражданско-правовому договору. А это ни больничных, ни отпускных. Это для РФ.
Последний раз редактировалось someone 25 июл 2019, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#30

Сообщение cherkas »

К школе часто прилагается бюрократия и дурдом, поэтому тут кому что лучше.
April пишет: 25 июл 2019, 21:21 В окна можно набрать индивидуальных учеников по своей ставке и легко повысить свой доход.
А заниматься с ними где? Человек уже пришел к вам, предположим, он даже рядом живет, но все равно, пока он доберется до места урока, скорее всего, придется ехать уже назад на курсы. Разве что график раннее утро - вечер.

В общем, с курсами можно больше заработать, но зависит от цены школы, мне кажется.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#31

Сообщение April »

cherkas, учеников искать рядом с курсами. Пройти в соседний дом 5 минут ничего не стоит. Ну и расписание же не будет, как в школе, с окнами на 1 час. Обычно всё-таки речь идёт о блоке уроков. Если речь о Прайм тайм, там уже разницы час туда-час сюда нет. Может быть, что в один день 1 занятие, а в другой 5- это да.
Да можно заработать. Давайте Москву возьмём. Индивидуалка начинается от 1000, на курсах платят от 500 за урок. На индивидуалку ещё попробуй приедь, пока болтливая мама в коридоре зубы заговаривает, транспорт, то-се. Не меньше 30 минут на переход от ученика к ученику. И вот уже получается, что на курсах 1 час стоит 500, а выезд не 1000/час, нет, а 750. А потом вдруг Вася уехал на экскурсию, а Петя заболел, а у Иван Иваныча командировка. Так оно примерно к тем же 500 рублям /час и придем.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#32

Сообщение cherkas »

April, я не спорю, что можно заработать, но вопрос - кому. Мне кажется, тем, кому важен выход в свет и официальное трудоустройство - это основной момент. А вот как удержать этих людей на не очень оплачиваемых курсах?
Для меня таки очень важным моментом были бы больничные и подмены.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#33

Сообщение cherkas »

April пишет: 25 июл 2019, 23:01 Пройти в соседний дом 5 минут ничего не стоит.
April пишет: 25 июл 2019, 23:01 Не меньше 30 минут на переход от ученика к ученику.
Ну вот, понимаете, да? Это не 5 минут. 5 минут - это если сильно повезет, и, скорее всего, тогда этот ученик будет украден у вас.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#34

Сообщение April »

cherkas пишет: 25 июл 2019, 23:13
April пишет: 25 июл 2019, 23:01 Пройти в соседний дом 5 минут ничего не стоит.
April пишет: 25 июл 2019, 23:01 Не меньше 30 минут на переход от ученика к ученику.
Ну вот, понимаете, да? Это не 5 минут. 5 минут - это если сильно повезет, и, скорее всего, тогда этот ученик будет украден у вас.
Нет, не будет, потому что я не беру индивидуалов вообще никаких. А те, кто приходит на курсы, не готовы платить за индивидуалку в два раза больше. Ну и сотрудники должны быть в курсе, конечно, что как только администрация узнает об уводе, так сразу. Из группы своей тоже глупо уводить ученика, в группе-то останется меньше народу. То есть, в одном месте прибудет, в другом убудет.
Заниматься со своим учеником там же, где и без курсов занимались бы: у себя дома или у ученика дома.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#35

Сообщение April »

По поводу больничных и отпуска. Давайте посчитаем. Допустим, это большой город, но не столица, и для ученика групповое занятие стоит 300 руб. При нагрузке порядка 20 часов в неделю , фонд оплаты труда составит 40 тыс. в мес в течение учебного года. Эти 40 тыс можно выплачивать сразу, как только преподаватели их заработали, или отложить из этих денег на отпуск и больничные ещё 30% и платить преподавателю 20 тыс. Вы бы как предпочли? Это я ещё налоги сюда не посчитала.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#36

Сообщение cherkas »

April пишет: 26 июл 2019, 08:27 Нет, не будет, потому что я не беру индивидуалов вообще никаких.
А, это другое дело. Обычно курсы предлагают и индивидуалку.
April пишет: 26 июл 2019, 08:36 По поводу больничных и отпуска.
Смотрите, ваши подсчеты вполне понятны. Но для меня лично стимулом была бы оплата полной загрузки без пропусков. В другом случае для себя я просто не вижу смысла, потому что доказывать стаж мне не надо, первую работу не надо, дорога-транспорт заберет то время, в которое можно заработать, даже если ехать недалеко. Это если о небольших курсах, специализирующихся на детях. Такая работа интересна, если ты живешь совсем рядом, нужен первый стаж или ты имеешь основное место работы и искать учеников тебе некогда и муторно, а тут приходишь - и все готово.

Про отпуск я просто спросила, никто ли не слышал, чтобы такая опция вообще бывала и в каком виде.
Последний раз редактировалось cherkas 26 июл 2019, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#37

Сообщение Libra »

April пишет: 26 июл 2019, 08:36 По поводу больничных и отпуска. Давайте посчитаем. Допустим, это большой город, но не столица, и для ученика групповое занятие стоит 300 руб. При нагрузке порядка 20 часов в неделю , фонд оплаты труда составит 40 тыс. в мес в течение учебного года. Эти 40 тыс можно выплачивать сразу, как только преподаватели их заработали, или отложить из этих денег на отпуск и больничные ещё 30% и платить преподавателю 20 тыс. Вы бы как предпочли? Это я ещё налоги сюда не посчитала.
Честно говоря, когда я писала о возможности уйти на больничный, я имела ввиду просто возможность не выйти на работу, без какой-либо компенсации. Дело в том, что там, где я сейчас работаю, я не могу этого сделать, т.к. некому вместо меня провести занятие, а аренда оплачивается вне зависимости от того, проводятся ли занятия или нет. Получается, что вообще отменить занятие я не могу, только перенос, а переносить занятие всей группы очень сложно, т.к. у учеников другие занятия и кружки. Это меня и отталкивает при работе на курсах, а работая на себя, я свободно могу отменить, если заболела, перенести, т.к.работаю с индивидуалами и пр.

Что касается оплаты, то на курсах у нас исключительно группы. Есть маленькие группы (4чел), а есть большие (8, 10, 14 чел), и зарплата учителя зависит от размера группы. Это логично, т.к. мне легче работать с индивидуалами, чем с группами, а с маленькими группами легче, чем с большими. Моя зарплата за группу 10 чел в полтора раза больше, чем то, что я беру со своих личных индивидуалов, а ставка у меня не самая маленькая в городе. Плюс, отсутствие отмен на курсах, так что как раз в материальном плане работа на курсах мне более выгодна, чем работа на себя, но более энергозатратна.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
April
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#38

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 26 июл 2019, 10:44 Честно говоря, когда я писала о возможности уйти на больничный, я имела ввиду просто возможность не выйти на работу, без какой-либо компенсации.
Да, это тоже очень важно. Я это тоже имела в виду.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#39

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 26 июл 2019, 10:44 Есть маленькие группы (4чел), а есть большие (8, 10, 14 чел), и зарплата учителя зависит от размера группы.
А оплата зависит в % от группы или установлена ставка для малых групп и для больших?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#40

Сообщение April »

cherkas, я могу рассказать вам о смыслах, которые могли бы вас заинтересовать. Ну, меня бы точно заинтересовали.
1. Работа в группе. Лично мне работать с 1 учеником очень скучно. Как только появилась возможность вернуться к группе, я это сделала. Да, группы более энергозатраты, но всю нагрузку занять индивидуалами лично для меня неприемлемо.
2. Возможность работать по качественным пособиям. Не секрет, что все учебники скроены для группового обучения, поэтому весь потенциал курса можно использовать только в группе, а с индивидуалом все время приходится кроить-перекраивать даже качественные пособия. Групповая работа может быть отдушиной для опытного препода и хорошим метод. тренингом для неопытного, если УМК обладает хорошей книгой для учителя. В гос. учреждениях работать по британским УМК практически нигде невозможно, или их можно брать "в довесок", или ещё как.
3. Работать на хорошей базе всегда приятно. Я имею в виду не компьютеры или проекторы, у себя дома любой с помощью ноутбука соорудит такую среду для индивидуала. Я имею в виду карточки, картинки, настолки. Эти вещи нецелесообразно покупать для индивидуала, они могут понадобится 1 раз в год. Да, мне могут возразить, что на многих курсах нет такого оборудования. Что я могу сказать, не работайте на таких курсах!
4. Ещё в частичной занятости есть вот такой плюс: обычно от совместителей не требуется присутствия на многочисленных собраниях. Это огромные потери времени, часто ни о чем. И неоплачиваемого к тому же. Да, бывают любители собраний и в администрациях курсов. Но реально необходимости в таких собраниях нет. Если коллектив большой, его нужно сплачивать, как ни крути. Если маленький, это происходит само собой. Или не происходит, но и не страшно:).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#41

Сообщение cherkas »

Пробежалась по вакансиям. В целом предлагают среднюю зарплату, раскрученные бОльшую, и есть приятная, с индивидулами хорошо вышло бы (если они помещаются).

Понравилось объявление, где очень долго доказывалось, что это не те курсы, где можно просто оттарабанить, где нужно пройти подготовку и переподготовку, и прочая, и прочая. Ставка от Х до 2.25Х, где Х - моя ставка за час. Понятно, что в среднем это 1.5х, вероятно, и то не сразу.

В общем, получается выгодно, если предлагают сразу большую нагрузку, потому что все в одном месте. Иначе то на то и выйдет.
Вдобавок, конечно, важна возможность замен.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#42

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, на наших курсах платят отпускные в размере зарплаты за месяц. Остальные 2 месяца кто как может: переводы, языковой лагерь, свои ученики.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#43

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 26 июл 2019, 10:59
Libra пишет: 26 июл 2019, 10:44 Есть маленькие группы (4чел), а есть большие (8, 10, 14 чел), и зарплата учителя зависит от размера группы.
А оплата зависит в % от группы или установлена ставка для малых групп и для больших?
В процентах никто не высчитывает, есть минимальная ставка за минимальную группу (равная моей ставке за индивидуала, но без пропусков, которве может себе позволить мой индивидуал), а дальше надбавляют за бОльшие группы.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#44

Сообщение cherkas »

OlgaOlga, не сочтите за наглость, если наглость, не отвечайте. А как у вас рассчитывается ЗП? Интересно, из каких денег они платят эту "десятую зарплату" за июнь.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#45

Сообщение OlgaOlga »

cherkas, я не бухгалтер и не директор, я просто не знаю.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#46

Сообщение April »

cherkas, из зарплатного фонда, конечно:) Да так везде происходит, есть фонд оплаты труда за год, из него оплачиваются все эти соц льготы
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#47

Сообщение cherkas »

April, ну это не секрет. Интересно, как начисляют за группу.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#48

Сообщение SanaMi »

April пишет: 25 июл 2019, 21:21 На маленьких курсах чаще оплата почасовая или подушевая, и это, в конце концов, выгоднее преподавателю
Я бы сказала, что преподавателю как раз выгоднее работать на больших курсах-франшизах. Оплата там прозрачнее с фиксированными надбавками, что на маленьких курсах либо отсутствует как класс, либо зависит от левой пятки директора.
April пишет: 25 июл 2019, 21:21 Если это маленькие развивающиеся курсы (а таких намного больше, чем развитых), есть смысл начинать с малого количества групп, с малого количества учеников в группе
Маленькие курсы не очень-то спешат открывать мини-группы, потому что это невыгодно. Каким бы классным препод ни был, текучка есть всегда и люди уходят всегда - это нужно заранее учитывать.
April пишет: 25 июл 2019, 21:21 Если это маленькие развивающиеся курсы (а таких намного больше, чем развитых), есть смысл начинать с малого количества групп, с малого количества учеников в группе.
И это, опять же, проще делается на больших курсах. На маленьких у Вас как у преподавателя просто нет возможности выбирать: работать некому или почти некому, поэтому преподов будут использовать по полной программе. На больших курсах как раз есть возможность выбора за счет штата преподавателей.
И больничные+отпуск вполне себе спокойно оплачиваются на больших курсах.
April пишет: 25 июл 2019, 23:01 учеников искать рядом с курсами. Пройти в соседний дом 5 минут ничего не стоит.
Теоретически да. Практически - мало осуществимо, потому что здесь очень важную роль будут играть обстоятельства и маленькие, казалось бы, незначительные детали. Если до этого времени, например, Вам дали группу энерговампиров, после которых хочется полчаса сидеть и в одну точку смотреть. Даже если группа приятная, надо все равно отдохнуть и восстановиться. Или директор зовет на ковер. Или просят помочь/заменить.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#49

Сообщение cherkas »

SanaMi, а у Вас оплачивался отпуск? В каком виде?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#50

Сообщение SanaMi »

cherkas, у меня - нет, я работала в этой школе неофициально, а трудоустроена была в другом месте. У коллеги, которая там трудоустроена, оплачивался и оплачивается и отпуск, и больничные, но по самому минимуму, который возможен в ее случае (насколько я знаю, она устроена на минимальный оклад + деньги за наработанные часы в виде премии).
НО. Поскольку школа достаточно маленькая, все, просто все зависело и зависит от воли директора, который, хм, далеко не всегда готов идти навстречу кому-нибудь. + С больничными, как я помню, сложности, поскольку преподавателей у них сейчас мало, то коллеге приходится работать до победного, потому что ее просто некому заменить.
У моих подруг, которые работают в крупной франшизе, ситуация гораздо проще и прозрачнее: отпуск и больничные оплачиваются- высчитывается что-то среднее по их нагрузке. С больничными тоже просто - всегда есть кому заменить.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»