Работа на курсах.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#51

Сообщение April »

SanaMi, сколько стоит час работы преподавателя в школе по франшизе?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#52

Сообщение SanaMi »

April, да вполне себе средне по нашему городу: около 500-600 рублей в зависимости от стажа, сертификатов и прочего.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#53

Сообщение Umnaya90 »

Я была на собеседовании на нескольких курсах. Нигде не привлекло. 1. Зп официальная, но мизерная(тыс 30-40) 2. Зп официальная, но минималка(на дневное и вечернее время выгоднее взять учеников) 3. Зп хорошая, но серая.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#54

Сообщение WorkingAnt »

Про курсы: аналогично. Ещё нужно ждать, пока нужные группы наберут, и получается в сентябре по 1-2 урока в день, если индивидуал в первой половине дня насыпется, тогда хорошо.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#55

Сообщение Sky_limit »

Smartie пишет: 25 июл 2019, 10:13
nurasique пишет: 25 июл 2019, 09:14 по методике Монтессори - это одна возрастная категория
О да, Монтессори,
)))) вы весело это описали. А мне подобное предстоит через месяц. Но не как преподавателю. Отдаю дочь в Монтессори, а там та-дааам! английский вот в таком виде, как Вы и описали. Оно-то как бы все так и должно выглядеть, как описано. Вот посмотрю, как будет реализовано.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#56

Сообщение Smartie »

Sky_limit, а вы откуда? Может, я в вашей школе и была? ))
Mikado Akimbo
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 11:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#57

Сообщение Mikado Akimbo »

Я писал про то, что на коммерческих курсах преподаватель заработать не сможет. Причин тому несколько: 1) высокая конкуренция и, как следствие, требуются конкурентные цены. 2) как правило школа английского - это совсем небольшой бизнес, которым управляют "выросшие" преподаватели, но мало, кто из них может быть одинаково талантливым педагогом и управленцем. 3) стандартная модель оплаты труда при текущей налоговой нагрузке и цене на аренду помещения делают почти невозможным платить нормальную зарплату преподавателям. Не платят не только от жадности, но и от невозможности сделать это, ведь руководители бизнеса должны тоже оставаться на плаву и вынимать себе зарплату из прибыли. Я писал про то, что, на мой взгляд, главный "заработок", который себе забирает преподаватель это опыт, квалификация и клиентская база. Зарабатывать преподаватель может ТОЛЬКО, работая на себя. Думаю, что ещё есть варианты "заряженных " родителями школьных преподавателей, у них тоже может быть нормальная ЗП, но опять же в 2 и 100 школ и ТОЛЬКО при соответствующих результатах. Некоторые владельцы школ могут неплохо зарабатывать, например, доминируя на локальном рынке в небольшом или среднего размера городе, а также продавая доп. услуги для своих студентов. Идеальная картика это когда у владельца школы помещение в собственности.
За это сообщение автора Mikado Akimbo поблагодарил:
Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#58

Сообщение cherkas »

Коллеги, у меня вопрос. Какова общепринятая оплата на курсах относительно часа индивидуалки. Скажем, час индивидуалки в среднем 100 тугриков, какова в среднем на курсах? Я понимаю, что это географически обусловлено, но, думаю, рентабельность, а, соответственно, возможности оплачивать +- одинаковы.

Сейчас позвонил детский клуб, не курсы, развивашки всякие, находящийся поблизости, и я даже думаю туда сходить, хочется пощупать контингент. Оплата - моя стандартная за час ("мы посмотрим, на что вы способны" лол). Я больше 10 лет работаю на себя, и такие фразы меня, конечно, вкупе с оплатой, умиляют, но интересно. Хотелось бы понять принцип оплаты в среднем.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#59

Сообщение Umnaya90 »

cherkas, в English first мне предложили что-то в районе 350р/ак час, и это с учётом надбавки за сертификаты. В language link в вакансиях написано 500.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
cherkas
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#60

Сообщение Violetta27 »

СПб - в открытых и закрытых от поиска вакансиях предлагают от 250 руб до 600 за 45 минут. То есть по 500-1200 за занятие на 1,5 часа. 500 - только диплом иняза. При чем это выезд к корпоративным группам (не в офисе школы).
1200 - это надо иметь CAE/CPE +CELTA/DELTA. В офисе школы.
Всегда есть предложения 400-500 за академический час в разных школах города. Другой вопрос, что нагрузку сам выбрать не можешь, сколько нагрузят - столько и будешь вести и пишут, что работа как в будни так и субб+вс. Рабский труд на износ.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#61

Сообщение cherkas »

Violetta27, так это мне дорого предложили, что ли? В любом случае норм, выходит. Если не с %.
Схожу, наверно. Посмотрю, что к чему, хотя вечернее время, неудобно.

П.С. Сделала зарубку на память, если придется: никогда не говорить при найме "мы посмотрим, на что вы способны", особенно когда хочешь спеца и не предлагаешь золотых гор.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#62

Сообщение Violetta27 »

cherkas,
Видимо, да, пока не сходите и не попробуете - не узнать )))
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#63

Сообщение nurasique »

cherkas пишет: 16 сен 2019, 10:42 П.С. Сделала зарубку на память, если придется: никогда не говорить при найме "мы посмотрим, на что вы способны", особенно когда хочешь спеца и не предлагаешь золотых гор.
Вот и мне скорее всего скоро предстоит собеседование))
Мне кажется, если скажут что-то подобное или зададут вопрос из серии "почему мы должны выбрать именно вас" - убегу в ближайшую кофейню пить какао с зефирками.

Держите нас в курсе!
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
cherkas
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#64

Сообщение StanTheMan_94 »

Давайте посчитаем по региону. В супер-мега-понтовом центре в центре города 2 академа, когда я работал, ставка за группу была 360 рублей. За 1 академ было 180 рублей. А по факту клиенты платили 400+ рублей за группы (точно не скажу сколько, около 4 тыс. в месяц) и 600 рублей за индивидуальный план. Однако, как видите, на зарплате это никак не сказывалось. Сертификаты особо роли не играют: за ТКТ обещали поднять рублей на 10 к ставке. Ага, спасибо, прям это меня спасёт сильно. CELTA вообще, считаю, не оправдана, столько трат и на что? Может для большого города более значимо, но для региона не очень. Да и ставку насколько бы подняли, не особо понятно. Я работал в двух режимах: пол недели + замены, а потом только по выходным. Ну вот когда был "в среде" с другими - было классно, коллектив, всё новое, после того, как озверел дома быть, но потом выяснилось, что даже официально оформиться в их супер понтовом центре сложно, так как вы должны работать чуть ли не всю неделю почти без окон, да и после этого тоже не особо хотели давать оформление. Но ладно с ним, с этим оформлением, хотя оно и было мне нужно очень сильно в определенный момент времени, то работа именно администрации ввергала в шок: вечно недовольные всем, неадекватная управляющая из главного центра и её коллега на пару, приезжали иногда к нам, и я с ними особо старался не сталкиваться, так как он - чисто предприниматель, пытающийся извлечь прибыль, а она - офигенный специалист с высоко поднятой головой, даже не здоровался и проходил дальше. Заболел как-то тяжело и неделю почти отлеживался - они там такую истерику закатили, что и нагрузка большая, и родители в текущей группе очень требовательные и вообще. Короче потом ещё месяц на меня старший преподаватель смотрела изподлобья, а за ту неделю, что болел, звонила и как ненормальная кричала чтобы я вышел, хоть в каком сосотоянии, но вышел. А я на самом деле иногда мооу заболеть сильно и долго отхожу, поэтому пары дней не хватит, к сожалению. И это лишь вершина айсберга. Потом, когда перешел только на выходные, я в таком режиме проработал год, в итоге ученики разбежались по группам, а мне сказали, что раз у Вас никого нет, то чего Вы тут нужны вообще. Ну вот и что в итоге? Неадекваты, которые видят лишь деньги, высшее начальство давит на старших, а они на вас (случай с больничным до сих пор вспоминаю, насколько скотское отношение, что человека в плохом состоянии вызывать, когда потом может быть только хуже, просто возмущает), неофициальное оформление, низкая ставка (одно занятие часовое у репетитора по средней ставке в городе = групповому в центре по цене, так есть ли смысл нести такую ответственность за группу, если легче подождать, когда к вам придет новый ученик и все сравняется, да и психологически меньше напряга?) Более того, если от вас уходят ученики - это не есть хорошо, для руководителя это ушедший мешок денег, а для вас потеря рейтинга, что вы не смогли удержать этот мешок, а то, почему этот ученик ушёл (может, вообще не из-за вас), это всё равно. Так, например, пил чай в учительской, а рядом сидели два менеджера и одна другой сказала, что вот, ученик ушёл, сказали, у нас дорого и ушли к репетитору подешевле, а вторая ответила, что, мол, "ой, ну и пусть валит". Вот вам и отношение. Когда вы кого-то заменяете, вы тоже несете ответственность за урок, хотя вам могут сказать об этом за час, предположим, до этого урока, и вы только успеваете наспех прийти, взять учебник и посмотреть, что прошли на том уроке и всё. Начальница главная (та, что высокомерная) как-то послала в другой город с оплатой расходов за их счет, пару дней в неделю заменить, пока не придет другой препод. Слёзно умоляли, а потом сказала, что если я плохо проведу, то уволит! Ха! Конечно, провёл я отлично группы, и избежал этой участи. Так что, кроме движух типо Нового Года и прочего, остальное только оставило негативные впечатления. Всегда будут преклоняться перед носителями, а преподаватели и менеджеры будут пушечным мясом, которое всегда можно заменить. Мне просто жалко студентов, обучающихся в таком месте, ибо это круто и движуха, но часто бывает, что "я пропустила три занятия в группе и не поняла тему", а группа уже поскакала вперед, что они платят большие деньги в регионе за индивидуалтнве занятия и просто их сливают, потому что это того не оправдывает. Сейчас, когда я от них ушёл, и возвратился к репетитооству полноценно, чввствую себя прекрасно, сидишь дома, не пришли - потом отработают, сидишь дальше делами занимаешься, можно договориться и перенести всегда без проблем, а не как через менеджера по пол дня в языковом центре
За это сообщение автора StanTheMan_94 поблагодарили (всего 2):
BeerMug, Popsicle
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#65

Сообщение Affen »

Ну это вы так попали. Но вообще конечно они гады! Оформлять не хотят никак повсеместно . С другой стороны чего мучатся? Чао какао можно сказать а любой момент. Раз серая зарплата. Раз уж вы как фрилансер.
Я работала в лексиконе, там оформляли особенно приближенных, почему то это были девушки из провинциальной Украины:). Которые боялись вести уровни выше элементари.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#66

Сообщение Popsicle »

StanTheMan_94 пишет: 26 ноя 2019, 12:36 случай с больничным до сих пор вспоминаю, насколько скотское отношение, что человека в плохом состоянии вызывать, когда потом может быть только хуже, просто возмущает
Ужас. У меня такое на последнем месте работы было (три страшные буквы СОШ). Не отпускали на больничный с сорванным голосом, вела все уроки в полных классах (классы не делились.) И в мой выходной (метод. день в пятницу) в 7 утра звонили, требуя приехать к 1-му уроку. Сказать директрисе, что она о@@@нела, наверное, стоило. Не понимаю, почему и чего ради, но я сдержалась и попёрлась туда зачем-то. ПОСРЕДИ третьего урока дверь чуть ли не с ноги открыла директриса и велела мне уйти, не доведя урок, ибо она уже вернулась и свободна, и ей я больше не нужна. До сих пор с ужасом вспоминаю эту Леди. Перед глазами картина, как она сидит, закинув руки за спинку кресла, обнажая свои, пардон, подмышки, и криком недоенной козы зовёт завхоза. Это в рабочее время, все учителя в школе....
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#67

Сообщение April »

Конечно, можно долго плакать и изливать друг другу сердечную боль. Несколько строк с другой стороны.

По поводу звонков. Звонит мне на днях соискатель со словами:"У вас нет вакансии преподавателя английского, а то я живу рядом и мне было бы удобно у вас работать".(с) С одной стороны, я понимаю, что это правда, с другой стороны, насколько недалёким нужно быть человеком, чтобы вот так в лоб сказать человеку, который может вас взять на работу. Не о том, какой ты классный спец, не о том, как ты любишь детей, а просто о том, что тебе удобно! И чем это лучше "посмотрим, на что вы способны?"(с) Я вам скажу, это даже хуже. Потому что во втором случае разговор был между соискателем и,возможно, не лицом, принимающим решение о найме, таким же наемным работником.

Далее про официальное оформление. Очень мало преподавателей (да, да, людей с высшим образованием, выучивших язык), умеющих считать. Чтобы посчитать стоимость, которую нужно выплачивать в качестве зарплаты, нужно посчитать доход за год, разделить его на 12 месяцев, вычесть из этой суммы налоги (работодатель платит налог за сотрудника +50 процентов от зарплаты). Зарплатные фонд от любого бизнеса должен быть 30% от дохода. Если зарплатные фонд выше, значит бизнес либо малоприбыльный, либо вообще убыточный. Не могут быть высокие официальные зарплаты в образовании, потому что на рынке в данной ситуации образовательные услуги вообще и услуги преподавателей английского в частности стоят мало. Причины: кризис, переизбыток преподавателей английского языка. Дело не в том, что работодатели злые и жадные. А в том, что вы неправильно выбрали сферу деятельности. Самым прибыльным легальным бизнесом и остается торговля. В образовании денег мало. А то, что вы работая на себя получаете больше, отчасти дело в том, что вы работаете не только преподавателем, но и администратором, менеджером по закупкам, продажником и даже уборщицей. Ведёте свой финансовый учёт, общаетесь лично по всем задолженностям, например. Это дополнительная работа и дополнительно она должна оплачиваться. Также многие не платят налоги. Упс, а если вычесть?

Среди преподавателей очень много ответственных порядочных людей, но также много и не совсем порядочных. Например, многие мыслят в плане: "я отвела урок, получила деньги, значит, ничего вам не должна"(с) Вот буквально на днях у меня преподаватель бросает группу по подготовке к ОГЭ по причине того, что ее заражают ученики! Больше никакие другие не заражают, конечно. А ещё был случай, когда преподаватель (другая) уехала в мае с 1 по 16. Конечно, ее группы радостно ушли на каникулы. Вопросы о том, что есть аренда, что была платная реклама, никого не волнуют. Она честно отвела же свои занятия! Хорошо, что не было экзаменационных групп тогда.
Можно долго друг другу выкатывать взаимные претензии, но это не конструктивно! Конструктивно искать те места работы, где вас будут уважать или самостоятельно создать свое идеальное место работы.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 3):
Белая Мишка, Tory, Libra
StanTheMan_94
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

#68

Сообщение StanTheMan_94 »

Это действительно так. Будучи на месте начальства, все мы тоже бы, наверное, думали, как сэкономить на персонале и добиться прибыли. А со стороны преподавателя получается выгорание за мизерные деньги в таких заведениях. А с другой стороны, если вы умеете себя подать, к вам приходят ученики, то чего париться? Да, вы на связи с учеником/родителями, вопросы пропусков и оплаты контролируете тоже Вы, но разве так даже не лучше? Не нужно что-то объяснять или доказывать третьим лицам в лице начальства, т.д.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#69

Сообщение April »

StanTheMan_94, Если умеете себя продавать, можно и не париться, конечно. Но не все умеют и любят. Клиенты сейчас избалованные, тоже норовят подешевле уроки взять. У многих
преподов нет возможностей принимать учеников дома, а ходить по домам тоже удовольствие на любителя. Часто к такому приходящему преподавателю относятся как к прислуге. Как по мне, выезд к индивидуалам- это однозначное нет. На курсах провели несколько занятий подряд и свободны. При этом голова не болит, что конкретный Васенька не пришел на урок, деньги все равно получите. Почему мизерные ставки? Выбирайте места, где не мизерные. Да, золотых гор не будет. Но будет постоянная занятость, в отличие от репетиторства. Нам тут регулярно пишут про голодное лето.
Про доказывать что-то третьим лицам-это да. В качестве репетитора, можно довольно легко будучи так себе специалистом лить в уши неподготовленным родителям о своей исключительности, при этом выдавая уроки низкого качества. На курсах обычно есть старший преподаватель или методист, который посещает уроки. Да, нужно проводить качественные занятия, и обязательно готовиться к ним. Да, провести качественный урок в группе сложнее, чем с индивидуалом. Возможно, у вас нет пока достаточных компетенций. Но и удовольствие от групповых занятий намного выше, чем от индивидуальных. Лично я на индивидуальных просто сплю. Это скучно. Вы же не только для денег работаете? И получить группы практически невозможно, работая в одиночку.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#70

Сообщение cherkas »

April пишет: 27 ноя 2019, 07:28 Но будет постоянная занятость, в отличие от репетиторства. Нам тут регулярно пишут про голодное лето.
А на курсах нет? Курсы закрываются в мае.
April пишет: 26 ноя 2019, 23:51 Звонит мне на днях соискатель со словами:"У вас нет вакансии преподавателя английского, а то я живу рядом и мне было бы удобно у вас работать".(с) С одной стороны, я понимаю, что это правда, с другой стороны, насколько недалёким нужно быть человеком, чтобы вот так в лоб сказать человеку, который может вас взять на работу.
Не вижу никакой проблемы, наоборот, есть большая вероятность, что человек не сбежит через месяц. Ну, не Apple же вы. А специалист-не специалист смотрится на собеседовании.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#71

Сообщение April »

cherkas, нет, курсы не закрываются в мае:). Это просто безрассудно платить огромную аренду и не работать все лето.
Если вы не видите проблемы в том, чтобы говорить так будучи соискателем, значит вас не должно обижать, что вас выбирают и говорят вам это в лицо. Выбирают не только соискатели. И хотя это правда, оба варианта и со стороны работодателя и со стороны работника я считаю признаками небольшого ума. Зачем брать на работу человека, который вот так на голубом глазу будет потом искренне нести родителям внутреннюю информацию? А что такого, это же правда!
Вообще имея уже небольшой опыт работы с разными людьми, прихожу к выводу, что есть люди, которым ничего не надо объяснять, они просто разумны и понимают происходящие процессы, соблюдают трудовую дисциплину, ответственно подходят к подготовке к занятиям. И есть другая категория, для которой всегда "ачтотакого". Воспитывать взрослых людей, имхо, дело неблагодарное. И нужно таких сразу не брать на работу и это задачка почище отсева неадекватных учеников на входящем собеседовании.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#72

Сообщение Popsicle »

April,
Улыбнули:) Я как раз такая "ачетакова" в данном городе. Потому что считаю себя (и являюсь) overqualified. А работодателю это либо до лампочки, либо нож в сердце. Ну, и мне ПОФИГ. В школах текучка и преподаёт любой-кто-угодно, хамоватые дети и бестолковые и/или неблагодарные родители. И я, рвущая душу и другие части тела ради достижения их детьми результата и выполнения требований администрации. Так что да, не пойду к ним. "АЧЕТАКОВА"
Последний раз редактировалось Popsicle 27 ноя 2019, 11:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#73

Сообщение cherkas »

April пишет: 27 ноя 2019, 10:57 cherkas, нет, курсы не закрываются в мае:). Это просто безрассудно платить огромную аренду и не работать все лето.
Значит, у нас отличается ситуация, потому что все детские курсы, которые я знаю, с июня закрыты. Группы набрать невозможно, им невыгодно. Работают только с индивидуалами или в лагерях. Есть небольшая загрузка со взрослыми, но там тоже не фонтан и даже некоторые взрослые курсы закрываются. Да вы же тоже сами писали, что в Москве детей нет?
April пишет: 27 ноя 2019, 10:57 Если вы не видите проблемы в том, чтобы говорить так будучи соискателем, значит вас не должно обижать, что вас выбирают и говорят вам это в лицо.
Я нанимала людей. Для меня очень важно, удобно ли человеку добираться. Я 150 раз это спрашиваю сейчас у учеников и спрашивала бы у наемных работников как раз потому, что я не могла бы платить золотые горы в этом бизнесе и мне не надо, чтобы они смылись через месяц.
Что до выбора работодателя, фраза про "посмотрим" имела бы какой-то смысл, если бы оплата ей соответствовала, но она не соответствует, а главное - она пренебрежительна и некорректна. Она оскорбляет. Фраза про "я живу рядом" никого не оскорбляет, она вам может не понравиться, но человек не проявил к вам пренебрежение и неуважение.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#74

Сообщение Popsicle »

cherkas пишет: 27 ноя 2019, 11:05 Фраза про "я живу рядом"
Она уместна в междусобойчике, разговоре в курилке и т.п. В разговоре с работодателем неуместна. Тем более, при приёме на работу. Тем более, как ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА (lol.) Иногда работодатели сами об этом спрашивают. Иногда. Но никогда первую очередь.
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#75

Сообщение cherkas »

Popsicle, именно поэтому предпочтительны студенты или люди с небольшим опытом. Они расскажут, как безумно они хотят работать именно на этих курсах, именно здесь, именно сейчас, как они готовы в лепешку расшибиться, чтобы попасть вот именно сюда. А люди с опытом скажут реальную причину, потому что, увы, вряд ли на средних им предложат что-то, без чего они не смогут обойтись.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»